Процес Осознания с точки зрения Патанджали и инд философии.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Процес Осознания с точки зрения Патанджали и инд философии.

Сообщение alexyoga »

Намедни меня озадачила жена вопросом о том:
Как можно добится осознания а не просто понимания волевым усилием
И каков механизм-природа осознания?
Я в шоке, и не знаю ответ прошу помощи экспертов!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Не напрягайте мозги, если мысль не идёт не пытайтесь её притягивать. Мысли так устроены, чем более от них отказываешся, тем более смачную форму они стараются принять.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Вопрос в том, чем отличается понимание от осознания? Интересный вопрос. Для затравки у меня есть ИМХОвая версия:
Осознать = понять (ум, имеющиеся знания) + прочувствовать ("шестое" чувство, интуиция и пр.).
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Смотрите ширше - для чего это вас так она озадачила?
Если просто так, то ответ там же где и вопрос.
via negativa
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

ПониМания это страсть к маленьким лошадкам. ОсоЗнание это наука о центрах вращений или теоретическая база осоводства. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Некогда один духовный искатель накурился ночью анаши на кладбище города Пуны и осознал Смысл Всего. На утро, конечно, опять забыл.
(c) не моё

Чаще всего под осознанием понимают очень простую вещь. Любой предмет (понятие, отношение и т.п.) выражается в словах только частично. Значит если Вы поняли описание предмета - это понимание но не осознание. Осознание это когда Вы знаете и о других свойствах предмета. Тех, которые не выражены в описаниях. О них нельзя думать в общепризнаном смысле потому, что для них нет языка. Нет названий. Они не включены в систему Вашего мирапонимания. Но они ведь есть.

Потому для йога осознание - это когда отпадают описания предмета, но сам предмет остаётся в поле вашего внимания. Ну тоесть п 3.3 ЙС
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Матсья спасибо за комментарий. Она думает также как и вы.
она считает, что понимание - это адекватное рациональное (рассудочное) восприятие информации, ну т.е. просто понимание того, о чем идет речь, а осознание - это не просто понимание содержания, это постижение сущности того, о чем идет речь. когда человек осознает, он получает не просто информацию, а знание.
можно просто заучить E=mc^2 (е равно мц в квадрате), можно понять, что енергия равна произведению массы на скорость света в квдрате, а можно и как Эйнштейн осознать...
Или все знают что надо соблюдать правила дорожного движения но не все это осознают-делают.
ну вот она и спрашивает всегда ли осознание приходит как-то вдруг, или или есть что-то, какой-то ключик, позволяющий человеку управлять своим процессом познания, помогающий осозновать

p.s.
она почти кандидат философских наук.+ практикует классическую йогу год. а до этого была практика по востокову+ религиоведческое образование.
поэтому её такие вопросы интересуют.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ключ - это внимание. Когда оно сцепилось с объектом - это оно и есть. Даже если сцепилось случайно всего лишь на миг.
И тут, как при вспышке молнии, он осознал...
(с) часто где
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если человеку приходится засовывать в себя что-то типа сопромата, без особого интереса это информация или волевое познание, а удовлетворение любопытства - осознание.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Интересно рассуждает Матсья. Так примерно говорит Мамардашвили. Ну конечно как я его правильно понимаю. Слова как-то только частично приближают нас к сути говоримого. Потому что слово - это картинка моего мозга и я ее подбираю, прикидываю насколько оно подходит и накладываю на суть говоримого со старанием, чтобы меня поняли, хотя бы как-то приблизительно поняли. А мой мозг он ведь единственный, потому что у него было это детство, такая взрослая жизнь и миллион других фактов. Ваш мозг будет другим. Ну это итак понятно. Так вот говоря о осознании, мне кажется, надо хотя бы заставить себя ("приложить усилие" - Мераб Мамардашвили) хотя бы потоптаться в этом месте (например открыть книжку, начать читать), и оно, осознание, может прийти, но правда может и нет. Он цитирует Пруста и здорово "Не надо бояться зайти далеко в поисках истины, потому что истина будет еще дальше".
Последний раз редактировалось Alexander_79 29 янв 2012, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Матсья писал(а):Потому для йога осознание - это когда отпадают описания предмета, но сам предмет остаётся в поле вашего внимания. Ключ - это внимание. Когда оно сцепилось с объектом - это оно и есть.
Емко и в точку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Осознание - когда закончились размышления и осталось понимание, оно завершенное (по крайней мере - до поступления следующего кванта информации, тогда снова нужно будет думать). ИМХО.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Для меня осознание-это когда из глубин подсознания всплывает решение(ответ) какой-то проблемы. Это скорее всего продукт и моего обдумывания+интуиция+жизненный опыт. Но решение всплывает так неожиданно и чётко, что даже сомнений никаких нет поступать по другому, и уже без всякого обдумывания и размышления.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Глава 2. Параграф:Концептуальная структура сознания и способы ее функционирования
из: "Психологический анализ рисунка и текста."Потемкина О.Ф., Потемкина Е.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Жизнь вещей: коробка :D
http://vk.com/video134790582_162279329
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Для меня осознанность (осознание) - значит пребывать здесь и сейчас, видеть, слышать, ощущать то, что происходит здесь и сейчас. И одновременно с этим понимать себя, свои чувства и мысли. В принципе, для того, чтобы достичь осознанности, годится любое дело: читать, писать, мыть посуду или чистить картошку, нужно только делать это с вниманием, концентрируясь на том, что делаешь. Практика йоги не исключение, по-моему, она специально заточена под это.

Думаю, что осознанность очень полезна, когда приходится принимать решения здесь и сейчас, брать на себя ответственность. Одно время я специально практиковала осознанность во время деловых переговоров. Сейчас это происходит автоматически, я внимательно слушаю собеседника, смотрю на него и одновременно прислушиваюсь к себе. По-моему, промахов значительно меньше. По меньшей мере, я лучше выгляжу в глазах контрагентов. :)

ИМХО
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить