Йога и "мировое зло"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение SMArty »

Выскажусь для начала как всегда - туманно и метафорически.
В истории с предпринимателем явное нарушение общих физических принципов, причиной чему жадность.
Эмпирическое правило общей механики гласит - при совершении работы телами ньютоновских масштабов (много больших чем атомарные) достижение 100% КПД невозможно, из-за несовершенства этих тел (неидеальность поверхностей и внутренней структуры).
Поясню: несовершеное тело ньютоновских масштабов - это, блин, предприниматель. Который, выполняя работу, из-за жадности плевав на несовершенство себя и окружающих его тел (ха!) захотел добраться до 100% КПД - ни с кем не делиться.
Ведь в этой истории явно к нему сначала подошел какой-нить пацан и предложил поделиться. На что коммерсант его, похоже, послал. И уже ПОСЛЕ этого и его, и его сестру, а были б у него еще родственники в пределах досягаемости, то и их...
Ясно, и это ясно даже детям, что в России надо делиться. Не лично, как амеба, а деньгами. Если сам не можешь всех перестрелять или всех вокруг защитить.
Итак: жадность.
И вообще, господа, все участники данной дискуссии высказали все, и причем многократно. Детализировать же можно бесконечно. Давайте закругляться, а?

Универская латынь: нон лимитус хоминус долбоёбус.
Оно же - нет предела человеческой глупсти.
Осознание этого приближает к внутреннему миру и спокойствию, чего всем и желаю.

PS А вообще, если продолжить, то практически все людские "обыденные" пороки идут от стремления к избыточным удовольствиям. И жадность, и подлость, и т.д. Все по классикам йоги. Читайте классиков, господа ищущие...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Орлангур писал(а): Кстати, весь сюжет Махабхараты, если вы не в курсе, построено именно на разборе ваших проблем: убили родственников, изнасиловали жену, сестру и пр., война с братьями и учителями, и т.п. И "как со всем этим жить?" там подробнейшим образом разобрано.
....
ПРАВИЛЬНЫХ всего два.
Первый - всех, кого надо - замочить "в особо извращенной форме" (см. соответствующие кина, например "Жажда смерти" 1, 2, 3). Карму данного мена это осложнит, но общий расклад будет лучше. Причем после этого в тюрма лучше не попадаться, а сделать все по-тихому.
Второй - бросить свой сраный "средний" бизнес и обратиться к Господу, вплоть до принятия монашества. Ибо это и его грех или карма, как вам угодно назвать, если он даже этого не понимает.
Извини, брат Орлангур, просто не мог сдержаться, БГ была моей настольной книгой в период трудностей.
1. замечание заключается в том, что долг кшатрия относиться лишь к кшатриям, в данном случае человек определенно чандала, в крайнем случае вайша (не помню точно как пишется). У каждой касты своя дхарма.

2. Действия в духе "Жажды смерти", одно время мой любимый фильм
- действие на основе эмоций, в одной из серий помоему есть эпизод где Бронсон случайно замочил не того, дадут слабое утешение лишь на время, но еще более усугубят ситуацию и состояние человека. Сестру от этого в прежнее состояние не вернешь, а себе сделаешь еще хуже. Не разумно по всем основаниям.

3.Обратиться к Богу, правильно во всех обстоятельствах, важно не искуситься Богом, прося "Покарай Господи ...", а возлюбить ближнего своего в том числе и врагов своих.

Наиболее правильный ответ (БГ и житейский) заключается в том что бы жить и исполнять СВОИ обязанности.
Не обозлиться самому и не обозлиться сестре. Тогда будет жизнь.
Наступят и лучшие времена, игра еще не закончена.
Иначе будет скрежет зубов.

Alexon, Вы человек не глупый, просто пришло Ваше время задуматься о смысле бытия, попробуйте найти себе духовного наставника. Это может быть человек или священнослужитель любой веры. Спросите у верующих людей, где найти такого человека и вам подскажут.
Поможет и йога, но в данный момент Вам необходимо духовное наставление. Если необходимо.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Уважаемый, Alexon!
Попробую ответить именно на тот вопрос, что Вы задали в начале. Если все эти неприятности происходят с чужими людьми - останьтесь равнодушными, каким бы "бесчеловечным" не показался Вам этот совет. Если кто-то не согласен со мной, пусть станет у ворот кладбища и "искренне" сострадает всем кого туда заносят, а так же всем, кто сопровождает вносимого. Или пусть посмотрит ВСЕ отснятые пленки с отезанием голов. Инересно насколько хватит его резервов... Вредитель правильно сказал - поменьше газет и ТВ
Если же это произошло с с кем-то из близких, то понятно Ваше желание как-то действовать - мстить и прочее. Так вот в данном случае, все Ваше действие должно быть направлено на ПОМОЩЬ, а не на месть и что-то подобное. А помочь будет кому - и пострадавшему и родным пострадавшего и друзям... Но если ситуация взывает к действию, то отбростьте в этот момент все сложившиеся представления о добре и зле и обратитесь к первооснове добра и зла - к Совести. Если Ваши предполагаемые поступки не разрушают ее - действуйте. Заметьте, что я ничего не сказал об эмоциях, которые обуревают Вас в этот момент. Именно обращение к Совести оптимизирует их.
А вот как помочь родителям, у которых, скажем, плохое здоровье и ты никак не может понять что нужно сделать, чтобы они начали хоть как-то действовать - это очень тяжелый и сложный вопрос. Каждую ситуацию нужно решать по своему. Но я сомневаюсь, например, в том что можно самому стать таким образцом для подражания, чтобы даже родители стали брать с тебя пример, как это советует Stern. Думаю, что пример с отцом ВС - это какое-то исключение.
А про измену... Да настоящему мужчине нельзя изменить. Это так же, как у Хемингуэя "человека нельзя победить, человека можно убить" (по-моему, очень далеко не точно, но суть такова). А Вас измена убила. Мужчина всегда выше этого. Усмехнется, пошлепает по попке, да скажет: "Ну, ты и даешь..." И точка на этом. Попробуй так сказать. Спросите: "А если любишь?" А если любишь, то тем более...
А у Сергея Агапкина замечательная мысль о скорой помощи.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

2 SMArty - А почему Кришна не предложил "делиться" Арджуне ?
Хотя мстить он ему тоже не предложил, т к мстить некому - "они уже мертвы", да и делиться то по такой логике не с кем

Арджуна должен был передать себя в руки непознанного, и тогда те, чья смерть в войне вызывает у Арджуны смятение, уже мертвы, вследствие чего Арджуна не будет отвечать за смерть людей, ответственность за которых Кришна возложил на себя.
Кришна говорит - "которых я уже убил, уже мертвы - теперь ты убиваешь их, чтобы мои действия могли явиться внешне, когда они падают мертвые в Майе; тех, которых я уже убил, убей их ты.

А те кто обращается к господу с молитвой "Покарай господи.." по Его завету "Мне отмщение и аз воздам" потом просто берут ствол и "проявляют" действия этого Господа, они не мстят и не убивают.. а просто любя помогают любящему Господу.. (а атеисты скоро вымрут :mrgreen: )
гмм недавно попался фильмец про тупиковые ситуации - http://video.mail.ru/mail/lonardo/47/1877.html или
http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?vide ... e0d5a31c13 Фильм эстонского режиссера Ильмара Раага "Класс" (который покажут в программе грядущего детского кинофестиваля "Листападик", кинотеатр «Пионер»)
http://www.interfax.by/article/30489
http://politazbuka.ru/content/view/384/151/ - "...хотя прямые упоминания евангелия в фильме отсутствуют, но определённые мотивы заметны.."
Ибо "претерпевший же до конца спасётся.." или я не так понял БГ ?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Симбел, Вам пора звание "почётный археолог" присвоить :lol: :lol: :lol:
Тема 2003 года. Смарти уже наверное тихим ходом до нирваны доехал. Многа трава кури надо, чтобы дух его снова сказать начинай :twisted:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

яндекс выдал эту ветку по моим исканиям.. почитал.. написал.. а дату заметил только потом.. зато интересная тема -
может тогда вместо него ктото мне тут ответит что вообще с БГ такое - я так её понял или нет ?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Может ли йог быть гражданским активистом

Сообщение strom »

Всем привет!

Может ли человек постоянно практикующий ЧВН быть гражданским активистом и активно бороться, например, против хамства на дорогах не уступая в ситуациях, где водители хамы ведут себя некорректно?

Или же человек, который долго практикует ЧВН будет избегать таких ситуаций подсознательно не идти на такие противостояния?

Что думаете и что подсказывает Ваш опыт?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

если он это спрашивает
значит еще нету чвна
:P :P :P :P :P
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Может ли йог быть гражданским активистом

Сообщение Hg »

strom писал(а):активно бороться, например, против хамства на дорогах
А Вы какую активность хотите проявить в этой борьбе?
Ну, можно морды бить, можно агитки раздавать :D

А если серьезно:
Мне, например, видится борьба с хамством в виде воспитания детей. Состоявшихся хамов Вы не переделаете. ИМХО.
И, кстати, тут активность бывает лишней..
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я так понимаю, что вопрос не в том, как надо (как мы думаем надо) вести себя в подобных ситуациях, а в том, как человек, регулярно практикующий ЧВН, реагирует на такие ситуации. Меняет ли регулярное достижение ЧВН наше поведение в таких ситуациях?

P.S. Вообще, мне кажется, что истинный характер человека выявляется, когда он ведёт машину и перестаёт контролировать своё поведение. Вот тогда из него лезет всякое дерьмо наружу. Тоже самое, например, в боевых искусствах: наблюдая человека во время спарринга, о нём многое можно сказать.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 26 янв 2012, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Nik-On/Off писал(а):Я так понимаю, что вопрос не в том, как надо (как мы думаем надо) вести себя в подобных ситуациях, а в том, как человек, регулярно практикующий ЧВН, реагирует на такие ситуации. Меняет ли регулярное достижение ЧВН наше поведение в таких ситуациях?
ну вот, наконец-то кто-то понял суть вопроса :)

Добавлю еще, что можно ли провести прямую зависимость между длительной практикой ЧВН и желанием идти на конфликты для отстаивания своих интересов?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

strom писал(а): Добавлю еще, что можно ли провести прямую зависимость между длительной практикой ЧВН и желанием идти на конфликты для отстаивания своих интересов?
А какие могут быть свои интересы на дороге? Прежде всего надо руководствоваться ПДД и безопасностью для себя и окружающих. Это в идеале. Хамов на дороге много. Я обычно не реагирую, когда меня подрезают и стараюсь держаться подальше. Мне неприятно с такими водителями находиться на одной трассе. Но у меня и до занятий йогой не было агрессивной манеры вождения. Так что трудно сказать влияет ли длительная практика ЧВН на реакцию в таких неприятных ситуацих. Думаю ,strom, постепенно вы меньше будете реагировать и переживать по этому поводу 8)
А.В.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Березина писал(а):
strom писал(а): Добавлю еще, что можно ли провести прямую зависимость между длительной практикой ЧВН и желанием идти на конфликты для отстаивания своих интересов?
А какие могут быть свои интересы на дороге? Прежде всего надо руководствоваться ПДД и безопасностью для себя и окружающих. Это в идеале. Хамов на дороге много. Я обычно не реагирую, когда меня подрезают и стараюсь держаться подальше. Мне неприятно с такими водителями находиться на одной трассе. Но у меня и до занятий йогой не было агрессивной манеры вождения. Так что трудно сказать влияет ли длительная практика ЧВН на реакцию в таких неприятных ситуацих. Думаю ,strom, постепенно вы меньше будете реагировать и переживать по этому поводу 8)
Простой пример - есть дорога, есть асфальтированная обочина, пробка. Через несколько километров мост. Соответственно, есть умники формирующие следующий ряд на обочине, который перед мостом перестраивается обратно, в итоге еще больше уменьшая скорость движения всего потока. Можно, конечно, пропускать таких товарищей, которые пытаются проехать пробку и стоять в ней самой еще больше, а можно их не пускать. Вот собственно и всё. Это такой довольно простой пример из жизни довольно общей ситуации, когда люди сталкиваются с посягательством на их интересы.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Йога должна приводить к тому, что человек действует оптимальным образом в ситуации. Практика ЧВН может привести к полной отрешенности, но для жизни в социуме надо использовать агрессивность в подходящей форме и ситуациях. Но ненужной эмоциональной дерготни становится меньше.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

strom писал(а): Через несколько километров мост. Соответственно, есть умники формирующие следующий ряд на обочине, который перед мостом перестраивается обратно, в итоге еще больше уменьшая скорость движения всего потока. Можно, конечно, пропускать таких товарищей, которые пытаются проехать пробку и стоять в ней самой еще больше, а можно их не пускать.
В такой ситуации мне опыт вождения позволяет держать минимальную, до нескольких см, дистанцию с впереди стоящей машиной. Просто сижу, как удав, и не реагирую на помеху справа :)
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

strom писал(а):Можно, конечно, пропускать таких товарищей, которые пытаются проехать пробку и стоять в ней самой еще больше, а можно их не пускать.
Я всегда в таких ситуациях стараюсь (особенно в последнее время) прикидывать: смогу ли я без потери своего внутреннего покоя противостоять этой ситуации и ее изменить, и если да, то будет ли ощутимой выгода (в Вашем случае - быстрее ли Вы въедете на мост). Я всегда стараюсь меньше нервничать, для меня это стало важно, мне потом еще домой идти, у сына уроки проверять...
Только вот у Вас название темы, strom, не совсем соответствует ее содержимому :) Вас интересуют только ситуации на дорогах или вообще йогическая активность в жизни? 8)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

galinaG писал(а): Вспомните Индию (кто там был). Этот "ужас" на их дорогах, какие там правила! Но я не видела у них ДТП, тем более со смертельным исходом. Все всех пропускают, руководствуясь каким-то им понятным смыслом.
Индия-это отдельная песня. Для меня самым экстремальным временем оказалось время пребывания в пути(5-6 ч), когда нас вёз таксист из Дели в Ришикеш. Постоянная езда с бибиканием по встречной полосе вперемешку с коровами, машинами, мотоциклами, пешеходами. И действительно, это броуновское движение сосуществовало по каким-то своим неведомым правилам и законам. Но аварийность в Индии большая, по статистике.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Индия-это отдельная песня
Дороги в Индии

http://www.youtube.com/watch?v=_wmxaLNV0hA
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Терпеть не могу, когда, бывает, едешь за город и кто-то сядет на хвост и мигает: "Пропусти". Не пропускаю, хоть ты тресни! Тонированные девятки особенно не пропускаю, я подозреваю, что в них ездят малолетние преступники!

А так всегда соблюдаю скоростной режим, пешеходов пропускаю на переходах - всегда, любезно жду когда "чайник" тронется на светофоре и даже общественный транспорт иногда пропускаю если он выезжает с остановки. Если в населенном пункте, разумеется. В общем, я вся белая и пушистая, но если сзади мигают вся черная девятка - я сразу проявляю гражданскую активность. Могу даже из вредности скинуть скорость и пилить назло.

Почему-то мне кажется, что имею право... :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Можно организовать политическую партию БСХНД. Выходит закон, если появляется 500 сторонников партию могут зарегестрировать. Устав, партийные взносы, съезды и т.д. и т.п. Идея хороша, кто станет продвигать станет обеспеченым человеком. Не забудьте мне подкинуть финансов, когда добьётесь признания и экономической стабильности.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить