Рецепты приготовления круп и бобовых

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Рецепты приготовления круп и бобовых

Сообщение mg »

mg писал(а):Кстати о гречке.У Ринада где-то сказано, что её нужно несколько часов готовить.Меня это поразило. Я её бросаю в холодную воду, довожу до кипения и выключаю. Через 15 минут, когда она впитает всю воду подогреваю, добавляю гхи и ем.Что с ней можно два часа делать ума не приложу.И, главное, зачем? Вся прелесть гречкив её простоте.У меня она требует две минуты внимания.
Вообще если кто о гречке подробнее найдёт добрые слова,было бы интересно. Иногда кажется она могла бы для нас стать чем-то вроде риса у азиатов.
Александр Гордеев писал(а):mg, а что такое гхи?
Я, конечно, до одного раза в день не дотянул, да, наверное, не нужно, но давно уже ем, два раза в день, обходясь без завтрака. И тоже без мяса. Правда, если кто-нибудь где-нибудь предложит могу и съесть, но без особого восторга, примерно, так как едят, понимая, что едят трупик.
А насчет гречневой каши (вы просили что-нибудь сказать о столь почетном продукте) у меня еще проще. Ставлю кастрюльку на плиту, вываливаю туда грамм 150 промытой крупы. Заливаю кипятком из чайника. Когда она закипит, буквально через какие-то секунды, выключаю и она стоит на плите минут 10. Иногда прямо на этой остывающей плите накрываю ее чем-нибудь теплым. Все. Через десять минут она уже полностью "расклылась" и ничего из нее не ушло. Добавляю в нее лишь ложку две подсолнечного масла или столько же сливочного. И, конечно же, без всякой соли. Если к этому добавить салат из свежей капусты, с луком и болгарским перцем (без соли, а можно и без масла), но если все это тщательно пережевывать, то вкуснее не бывает ничего. По моим понятиям приучать себя надо к тихому вкусу, а не громкому. Ведь нельзя же сказать, что хороший слух у того, кто слышит громкое.
Александр,спасибо за реакцию. Кстати вопрос Вредителю.
Мы все знаем, конечно, о пользе нешлифованного бурого риса.
Но тот, что продается в московсих супермаркетах.....
Почему он получается такой совершенно безвкусный, и разваривается всё время? Как его правильно готовить?
И о молоке. Я его никогда не пил, но, наверное, раз его
аюрведа рекомендует то стоит. Но опять же вопрос.
Я сомневаюсь что молоко в картонных пакетах московских
магазинов- это то молоко. А где в Москве купить настоящее молоко?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Кстати, описанный способ приготовления гречки прекрасно подходит и для риса.
А насчет нешлифованного риса - мне вот интересно, почему он втрое дороже шлифованного 8O ? Получается, что эта шелуха стоит гораздо больше чем само зерно? Или дело просто в массовости производства шлифованного риса?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

ОМ, точно не помню, но в Москве недороже почти.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

ОМ, если Вы имеете в виду способ, который описал я, то он подходит вообще для любой крупы (я уж не стал об этом писать), конечно, кроме перловки и гороха (ну, понятно, это уже не крупа). А, вот, кстати, кто научил бы горох варить. Люблю, но как вспомню про всю эту канитель с ним, что не хочется и связываться. Кто какие секреты знает?
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Ну я горох ем по утрам (с тем же рисом) и готовлю его так:
беру сушеный горох (круглый гораздо лучше половинчатого), замачиваю с вечера во втрое большем количестве воды. Утром все это (и горох и воду) выливаю в кастрюльку, ставлю на сильный огонь. Кто хочет, тут можно соли добавить. Когда закипает, появляется пена - ее снимаю и выкидываю. Уменьшаю огонь до минимума, закрываю крышкой, оставляя небольшую щель, и ухожу на 40-60 минут. Потом смотрю на результат - надо чтобы вся вода выкипела, но горох не подгорел. Т.е. уже непосредственно собирая на стол все остальное, регулирую огонь, чтобы удалить лишнюю воду. Вот и все.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Насчет бобовых. Мой рецептик. На ги подогреваю гарам-масалу, kitchen king masala, асафетиду. В специях обжариваю рис с чечевицей (зеленой), добавляю воды и жду, пока она выкипет. Блюдо готово. Не кичари, конечно, но тоже вкусно :P
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Вам бы все жарить, а китайцы берегут желудки - парят рис и эдравствуют :) Я (каюсь) до 30 тоЖ жарил да коптил, видать молодость тянет на канцерогены...
Вспомните: "на Ваших сковородках кипит..." чего?
Шутка такой от Шелтона :wink:
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Жень, ну может, хватит уже :?: Поняли мы, что сыроед вы - знатный. Тока что, бобовые предлагаете сырыми хрумкать?
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Вы думаете, милая Кари, что т.н. "ведическая кулинария" - апофегей всех времен? Увы - это на безрыбьи...
В соседней Прибалтии молоко вкуснее (почему?), а Чухонь (тоже нашу "бывшую") мы знаем лишь по саунам да нокиям... но, как раз они (а не мы) схранили традиции ням-ням в суровом климате!
И машины у них легче заводтся, и люди бодрее - вновь почему? Позвольте цитатку:
Для финской, как и для других национальных кухонь народов Балтики, был всегда характерен "холодный" стол. Горячая пища, особенно супы, приготовлялась сравнительно редко, причем всегда в праздники или для узкого круга семьи. Вот поэтому в XVIII и даже в XIX веке большинство русских путешественников, в том числе ученые, этнографы, утверждали, что финны не знают горячей пищи, не готовят супов и вообще суп - чисто русское явление... "Вот скупердяи! - думали русские путешественники, с аппетитом между тем выпивая и закусывая. - Масло сливочное имеют, а щей не дают..."
...Финская национальная кухня почти не использует жарения, а обходится варкой, припусканием, тушением и особенно томлением и распариванием. Ее можно назвать самой диетической из всех известных кухонь мира.
(полный текст здесь: http://www.newsib.cis.ru/1999_33/shops_4.html)

А что у нас? Было НЕ ХУЖЕ:

...Вся тепловая обработка сводилась к нагреву блюда тёплом русской печи, и это тепло могло быть трёх степеней – «до хлебов», «после хлебов», «на вольном духу», – но всегда без непосредственного контакта посуды с огнем, только через посредство толстого слоя раскаленных кирпичей. Температура при этом могла быть всё время постоянной, на одном уровне, либо падающей, убывающей, если печь постепенно остывала, но никогда не бывала возрастающей, что мы имеем при наплитном приготовлении. Оттого и кушанья старой русской кухни получались скорее томлёными или полутомлёными, полутушёными и приобретали совершенно особый вкус. Поэтому русская печь (а точнее, создаваемые ею температурные условия) придавала народным блюдам то своеобразие, без которого они многое теряют. Многие кушанья старой русской кухни не производят должного впечатления, когда их готовят в иных температурных условиях, при современных способах нагрева. Утрата русской печи привела к ухудшению вкуса блюд народной кухни и даже к исчезновению целого ряда кушаний из обихода. Введение наплитного приготовления в кухне высших классов способствовало заимствованию чужих технологических приемов...
Там же - "...жарение было заимствовано у татар позднее"
8O :!: :idea:
И чего делать-то? Мне каэтца, что жарка в масле (любом) - рудимент, микроволны - тупик (изм), выход - другие способы нагрева: ИК - лучи, горячий обдув - все эти прибамбасы давно в продаже...
Эх, на русской печке столько делали... даже детей! Без виагры, да каких: наших дедулек-бабулек... :oops:
Даешь Новую Русскую Универсальную Печь на холодном термояде, с интернетом и томографом (сканировать на предмет готовности блюдо и едока) :cry: И бренд сответственно - Емеля INC. :wink:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Спасибо, Ому.
Воспользовался Вашим советом по приготовлению гороха. Нормально. Но кто мне скажет поконкретней про гхи? Может быть, проще написать (не думаю, что технология сложна), чем где-то искать?
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

не жужжу
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

А чем плох обычный гороховый суп?
Закрыто