В Пашимоттанасану сидя в кресле на колесиках.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Кто просит делать долго с неприятными? Может, я не совсем понятно выразила свою мысль: почему бы и не разогнуться на комфортном приспособлении, если _целый день_ сидим скрючившись/скифозировавшись да еще с черепашьей головой. Приспособление позволяет увеличить время комфортного пребывания в асане для достижения устраняющего дисбаланс эффекта, что невозможно за те несколько секунд или минуту, если делать без приспособления. Инверсионные ботинки и столы в айенгар-йоге не используются :), но я бы их тоже попробовала бы... летучие мыши - тоже йоги:)
Namaste
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

А мне тут на день рождение одна знакомая (с моей подачи занимающаяся йогой) подарила валик для занятий йогой. На мой недоумённый вопрос как его использовать - удивилась. Типа "Как?" мы всё делаем (в группе гдето занимается) с такими штучками - так класно. И давай меня убеждать. Я ничего не ответил, шутить тоже не стал. Ну занимается и ладно. У детей сейчас валяется в качестве подушки.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):А мне неведомо, зачем они нужны, подобные методички...
Ну как Вы не понимаете: это же отдельная статья доходов, так же как и продажа пропсов. :wink: Если обязать всех инструкторов учить именно по таким книженциям, да ещё и предлагать их особо ретивым ученикам, которые хотят всё делать "правильно"--это ж ого-го сколько бабла получается! :D А практикующим оно конечно незачем...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):Ну как Вы не понимаете: это же отдельная статья доходов, так же как и продажа пропсов. :wink:...
...А практикующим оно конечно незачем...
Наши индийские друзья вообще склонны к бесконечно-бессмысленной деталировке. Вспомните эти 8400000? асан, 72000 нади и тому подобные вещи. :lol: :lol: :lol: Много общаясь с ними по работе как-то понял, что при всем этом "ключ" они не отдают никогда. Его практически надо вышибать допросом третьей степени. :evil:
Ну и деньги конечно тоже...
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Чем более густонаселенная страна, тем меньше ценится в ней человеческая жизнь. И вырабатываются соответственные манеры общения представителей этого народа между собой, с другими народами и с окружающей средой.
Например, В.К.Арсеньев, знаменитый исследователь дальневосточной тайги, писал еще в начале ХХ века: - Там, где прошли китайцы, остается выжженная пустыня. Конечно, к СВОЕЙ стране у них иное отношение, но и там их слишком много, чтобы природа могла это выдержать.
Аналогичная обстановка и в Индии. Чтобы выжить либо преуспеть, надо либо верить в перевоплощение и безропотно терпеть все, что с тобой происходит (так живет 99% населения), либо любой ценой превращать окружающих в материал для личного выживания и преуспевания.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Супер шавасана? :)

Сообщение Георгий П »

http://www.embryo-float.ru/

В общем смысл в том что человека помещают в ванную с солью(так что не уходишь ко дну), температура воды 36.6, звуков нет, в помещении темно.

Эхх.... как охото в шавасане повалятся, я вот уже сколько чего не пробовал, ни черта не расслабляюсь. :(

Кто-нибудь пробовал такую штуку. Вдруг она может дать "толчок"?
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Физухи, видимо, не добираете...
Может, помимо йоги у Вас малоподвижный образ жизни? У меня, например, когда в повседневности обычная физ.нагрузка снимается, расслабление в практике постепенно сходит на нет.
Если Шавасана в комплексе асан - попробовать сделать упор на стоячие.
Если отдельностоячая - предварительно прогуляться минут 40 на свежем воздухе, это может помочь.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот тут. С последнего сообщения на странице.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8264#68264
Если коротко, то врядли Вам такой толчок понравится. Если расслабиться пока не выходит, то на это есть причина. И насилие тут никчему.
Саша ек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:43

Инверсионные ботинки vs. Ширшасана

Сообщение Саша ек »

Всем привет! Не знаю кто как, а я лично не могу простоять на голове больше 1-2 минут, чтобы при этом большая часть нагрузки приходилась на руки или плечи. Поэтому чтобы получить эффект от королевы асан, хочу попробовать повисеть вниз головой. Вопрос 1. Пробовал ли кто-нибудь висеть в инверсионных ботинках фирмы TEETER (Именно их я собираюсь купить). Если есть такие экстремалы, ответьте пож-а не болят ли голени если повисеть минут 10. И не будет ли вредно такое длительное (10 мин)растяжение позвоночника при весе в 90 кг. Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Интересуюсь: зачем Вам сразу 10 минут пребывать вниз головой? А если придет старик Кондратий и захочет Вас обнять прямо в инверсионных ботинках - что предпримете?
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Re: Инверсионные ботинки vs. Ширшасана

Сообщение zlinux »

Саша ек писал(а):Пробовал ли кто-нибудь висеть в инверсионных ботинках фирмы TEETER
а чего бы просто на турнике на сонутых в коленях ногах не повисеть? И тазобедренные суставы сохраните в здравии, и кровообращение как надо устканится, и руки без проблем расслабляются. Ну или просто на руках постойте у стеночки. КМК (как мне кажется), прежде чем на голову вставать, нужно на руках научиться держать попу, спину и ноги. Тгда сиршасана ваще "позой удовольствия" покажется, КМК :lol:
при очистке духа, телу стало завидно
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Против "повисеть" ничего не имею, но все-таки растягивание -- это не то же самое что сжатие. Ну и меру конечно же надо знать конечно. Во всем.
las64
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:27
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

alfa-капсула и кресло RECARO для достижения ЧВН

Сообщение las64 »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"alfa-капсула и кресло RECARO для достижения ЧВН"

У нас в Киеве рекламируются кресла для релаксации - RECARO Silverstone и посещение alfa-капсулы - как инструменты которые намного облегчают достижение состояния полной релаксации - с полным безмыслием и т.д. :D
И если насчет RECARO Silverstone я сомневаюсь (хотя кресло замечательно удобное) то alfa-капсулу рекламируют солидные журналы по йоге....
А ВАше мнение каково ? :D
Человек - это дух, облаченный в ...недостатки
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

ой, простите, что не в тему, но не могу удержаться...

Нас с мужем недавно позвал свёкр в гости. Показывал чудо-новинку техники - кровать с вибромассажем. Уложил меня на неё, включил так, что аж зубы стучат а потом с таким самодовольным видом спрашивает: "Ну как? Релаксируешь?" :lol: :lol:
aleks-volkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 окт 2010, 11:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение aleks-volkov »

Интересно как там в этой капсуле? Сколько часов в ней нужно провести? Сколько сеансов?И можно ли прервать сеанс когда захочешь?Вдруг страшно станет?Как то в глухой деревне куда даже асфальта нет,провел эксперимент.В подполе надул кровать,и над ней сделал из занавески балдахин,что бы пауки не ползали.И лег в шавасану...лежу...мысли разные путаются...Потом вдруг незаметно как то ,раз, и тишина...Отчетливо понимаю где я нахожусь но не могу понять почему так тихо...вроде бы шумнее было до этого...и вдруг тишина такая...Может быть я заснул и наступила ночь...поэтому так тихо...Сколько времени прошло не знаю...Может два часа...Может двенадцать...Дезориентация полная...Света нет...Звуков нет...Запах земли чувствуешь и понимаешь где находишься...Но страшно почему то...Фобии начинаются...Начинаются разворачиваться сценарии негативного хода событий,там,наверху,снаружи дома...И время по другому идет...А в капсуле наверное еще страшнее,там даже запаха нет...Для новичков наверное опасны капсулы эти...Хотя собственно только новичкам они и предназначены...Настоящие то йоги по своему желанию могут пребывать в ЧВН и не нужны им видимо капсулы эти.Тем более за результат наверное отвечать никто не будет.Подпишешь бумажку что претензий не имеешь и потом в капсулу...Хотя это всего лишь мои измышления...Может это только у меня фобии?Было бы интересно узнать у кого есть опыт пребывания в капсуле.И может ли вообще помочь этот девайс в осуществлении ЧВН?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Достигать ЧВН и расслабления нужно самостоятельно. Здесь не надо стараться ускорить этот процесс, и необходимо находиться в естественных условиях. Тогда идет погружение в ЧВН настолько, насколько психика готова.
Слишком глубокое погружение в бессознательное без предварительной долгой подготовки может привести к негативным последствиям.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я также за естественность достижения состояния ЧВН. Организм сам регулирует глубину, скорость и время погружения в состояние покоя.

А на такой кровати с вибромассажем у меня у одной знакомой защемило нерв в позвоночнике. Так что все эти навороты...
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сколько уже было всех этих "новинок", и сколько их кануло...
Лет 10 назад проходила мощная реклама виброрастяжки: чудо-прибор, поперечный шпагат за неделю и т.п.
А потом быстро выяснилось, что "растяжка" эта как приходит за неделю, так и уходит, если не трястись регулярно. А регулярная высокочастотная тряска крайне вредна для организма. И тема накрылась.
Так же будет и с этим "нововведением".
Наркотики, кстати - прямой доступ к непосредственному переживанию счастья. Но не будучи оплаченным собственной работой тела или ума, счастье это убивает.
А тут именно собственную работу, которая и дает полезный эффект - ЧВН - заменяют нажатием кнопок.
Лажа, однако 8O
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

На одной выставке сел в массажное кресло и , сразу почувствовав как оно тупо и грубо причиняет мне массаж, быстро их него выпрыгнул. Нужно наверно быть толстокожим тюленем чтоб получать удовольствие от этого.

В камере с соленой водичкой лЁжывал. Забавно, но дорого. Баловство.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: alfa-капсула и кресло RECARO для достижения ЧВН

Сообщение Mykola »

las64 писал(а):alfa-капсулу рекламируют солидные журналы по йоге....
А ВАше мнение каково ? :D
Моё мнение: это пижонство! :D

То, что рекламируют "солидные журналы", вызывает наибольшие сомнения, поскольку данные издания стали сборником всевозможных профанаций на тему йоги, что отражает тотальное невежество в этой сфере основной массы населения. :?
Ответить