книги о йоге (архив форума, без купюр)

А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вот так загадка! Без сиддх не обойтись.
La gente esta muy loca
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

В Индии около двух тысяч лет назад вышла книга, рассказывающая о проблемах от йоги с такими же близкими по духу идеями, что и у Виктора.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

necrostaz писал(а):В Индии около двух тысяч лет назад вышла книга, рассказывающая о проблемах от йоги с такими же близкими по духу идеями, что и у Виктора.
И Хто ж автор?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

:wink:
Вот и разгадка!
Автор Пат Анджей Али "Краткие мысли о йоге" издательство "Джонсон и Джонсон"
Последний раз редактировалось А.Смит 17 янв 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Да, и на форуме кто-то уже давал ссылку...
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

А.Смит писал(а): Автор Пат Анджей Али "Краткие мысли о йоге" издательство "Джонсон и Джонсон"
Также советуют Пал На Длань "Путь в упряжке" София 1999
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В обсуждении
"Колонка pranal"
А.Смит писал(а):И почитайте заодно Влада Лебедько "Хроника российской саньясы"... и сказали они, и подумали оне... ))
Любопытная книга, на мой взгляд. Про психоанализ там тоже есть. Написана немного эзотерическим языком, но это не раздражает 8) Есть продолжение, Том2.

Одна из характерных особенностей времени заключалась в том, что, безусловно, было много людей, которые искренне Искали, но при этом даже те, кто куда-то "проскакивал", были сильно изуродованы, искорежены и имели множество всяких, в лучшем случае рубцов и шрамов, а в худшем - серьезных отклонений психики и "физики" от сбалансированного, ясного, гармоничного состояния бытия. Происходило так, потому что господствовало мнение, будто можно за год-другой, а то и за несколько месяцев, "постичь", "кундалини поднять", "выйти" куда-нибудь.
А.В.
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Сообщение Vediki »

Хочу предоставить вашему вниманию книгу The Science of Yoga: The Risks and the Rewards by William J Broad /Наука Йоги: риски и вознаграждения Уильяма Броада/Simon & Schuster (February 7, 2012) | ISBN: 1451641427 | English | 336 pages | EPUB + MOBI

http://uploaded.to/file/wf6gi3qq
http://uploaded.to/file/8r9j3wpc

Очень и очень познавательная книга. Одна из лучших книг, посвященных йоге. Автор пишет об истории проникновения йоги в США, о научных исследованиях йоги и т.п... Правда, книга на английском языке.
alexander_kh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 5 дек 2010, 02:32
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение alexander_kh »

Vediki, Вы читали данную книгу?
Воодушевляет отзыв на amazon.com:
...if you are going to write about science, go back to your first year of college journalism, and clean up your language so the entire book reflects scientific research. Use DENOTATIVE language THROUGHOUT. The author has the skill of a political writer to use thinly-veiled insults when describing yoga leaders, and then switches to medical terminology when he wants to sound like a medical journalist.
...
I studied both biology and journalism in college, as well as yoga. This book - misrepresents all three, in my humble opinion.
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Сообщение Vediki »

ИМХО Jedem das seine.
Книгу я прочитал. В целом книга мне понравилась. Конечно, она написана для американского читателя и отражает ситуацию с йогой в США. Но, насколько я понимаю, ситуация с йогой в России во многом схожа с американской. Во многом видение йоги автором совпадает с подходом к йоге, предложенным в ИЙК, что меня вполне устраивает. Ну а то, что автор немного не лестно отзывается о некоторых гуру, это его личное автора дело, даже если это кому-то не нравится.
К тому же на том же Амазоне много положительных отзывов, хотя бы следующий:

I have practiced yoga since 1970 myself. I find this book to be very helpful. Mr. Broad is not saying it is an all encompassing book about all the branch's of Yoga, it is about Hatha Yoga. Mr. Broads book is to help us not experience injury like he did, it is honest ,humble and straight forward. Because he put in some really interesting facts he collected is a plus.

William Broad in my opinion is being attacked with those angry one star comments by those that fear they will lose their "cash cow". What they have or have not told their students about the hidden truths that are coming out about all forms of yoga these days. The other angry comments come from those that are in denial. This is very common these days as more and more truth comes out about the unseen side of yoga and other groups...

Почитайте и потом решайте кому верить.
Ykti
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:51
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Мнение о книге .

Сообщение Ykti »

Вопрос к форумчанам, кто то читал книгу Мартынова Б "Хрестоматия йоги" если да то какое мнение о ней, с точки зрения практикующих и информационной наполнености рабочей информацией, стоит её покупать или нет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы проработали ашхабадский цикл переводов Махабхараты Б.Л.Смирнова, "Индийскую философию" Радхакришнана и "Йога-сутры" в переводах Островской и Рудого, эта книга не обязательна.
А если нет, то не помешает... ИМХО.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Книга очень информативная и полезная для интересующихся околойогическими текстами. Но пользы для практики она не несёт, ИМХО.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Mykola писал(а):Книга очень информативная и полезная для интересующихся околойогическими текстами. Но пользы для практики она не несёт, ИМХО.
Ну то же самое можно сказать тогда и про Йога-сутры :)

А книжка отличная, в том плане что помогает представить некий общий взгляд на йогу вообще в разрезе йогических текстов. Из аналогов на русском языке мне известна разве что "Энциклопедия Йоги" Ферштайна, но качество переводов там гораздо хуже. Вообще Мартынов - один из немногих современных отечественных авторов, кого действительно стоит читать, ИМХО
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

necrostaz писал(а):
Mykola писал(а):Книга очень информативная и полезная для интересующихся околойогическими текстами. Но пользы для практики она не несёт, ИМХО.
Ну то же самое можно сказать тогда и про Йога-сутры :)
Ну это вы зря :) Именно в сутре 1-2 дано определение йоги:"Йога есть прекращение деятельности сознания",
для практики это как раз самое то...8)
У Мартынова есть ещё неплохая, на мой взгляд, книжка "Нравственность йоги в идеале и в жизни". Олег о ней упоминал в какой-то теме...
А.В.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Березина писал(а):
necrostaz писал(а):
Mykola писал(а):Книга очень информативная и полезная для интересующихся околойогическими текстами. Но пользы для практики она не несёт, ИМХО.
Ну то же самое можно сказать тогда и про Йога-сутры :)
Ну это вы зря :) Именно в сутре 1-2 дано определение йоги:"Йога есть прекращение деятельности сознания",
для практики это как раз самое то...8)
но там же вроде не это написано :D . Там что-то о программах сознания и всё такое :)
--------------
Нужны ли сутры без ЙИК? :wink: . Будет ли от них польза на деле.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Березина писал(а): Ну это вы зря :)
Так я и не оспариваю практическую ценность Йога-сутр :) Я просто хотел сказать, что другие "околойогические" тексты тоже могут нести практическую пользу. Хотя данная книжка это скорее путеводитель по ним и приглашение к изучению.

"Нравственность йоги в идеале и в жизни",кстати, тоже весьма полезная для практики книжка.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

narasius писал(а):... но там же вроде не это написано :D . Там что-то о программах сознания и всё такое :)
Я взяла перевод сутры 1-2 Островской и Рудого.
У М.Свечнивова- да. "Йога-суть выключение(ниродха) активных программ сознания(читта вритти)"

narasius писал(а):Нужны ли сутры без ЙИК? :wink: . Будет ли от них польза на деле.
Так вопрос не стоял
:)
Начиная вдумчиво читать ЙИК и практиковать, постепенно потом обращаешься у Сутрам :wink:
А.В.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Березина писал(а):Начиная вдумчиво читать ЙИК и практиковать, постепенно потом обращаешься у Сутрам :wink:
И что -- действительн похожи :) ?

Как мне показалось :D -- сутры это быстрей сознательная работа с самим собой через работу с самим собой :) . А в ЙИК -- тоже самое, и вроде тудой же (хотя мне кажется быстрей через тело...), но сознательная работа нужна далеко не всегда и становится возможной точно не сразу :D . Но, наверное, мне кажется :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

narasius писал(а):...сутры это быстрей сознательная работа с самим собой через работу с самим собой...
На колу мочало,начинай сначала...
Не сознательная работа, а создание условий для процесса...
Эххх...
...На самом же деле, в состоянии чвн невозможно выполнять произвольную работу внимания-сознания...
(с) Джонс
Ответить