Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Задержки дыхания

Сообщение maxxx »

АРТЁМ писал(а):Недавно начал практиковать(около 2-х месяцев)задержки дыхания дошол до 1 минуты , так вот хотелось бы узнать вредное это занятие, и какие будут последствия?
Очень!
Нимб может появиться :lol:
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Артём? Ты имел ввиду растягивание цикла (вдох - выдох) по 1минуте, много выдохов подряд или просто вдох с максимальной задержкой дыхания?
Если последнее то помоему вредно, а первое очень даже полезно.
Объясни суть своей тренировки.
АРТЁМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 16:03

Сообщение АРТЁМ »

цель:достигнуть состояния после удушья(пока не удалось) , почитал пару статей начал заниматься, также заметил что при длительной задержке(минута и больше)начинают проявляться необычные ощущения практику выполняю примерно так :1.максимально расслабляюсь 2.стараюсь выдохнуть максимально возможный объём воздуха 3.сижу максимально долго не дыша делаю так около 4-х раз
так вот и решил спросить может здесь кто знает об конкретных проблемах которые могут возникнуть в результате практики(физические или там психологического характера).также после практики наступает приятное расслабление
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Артем,
то, что вы делаете - вообще говоря не рекомендуется.
ранее чем лет через пять хорошей йоги
я бы сказал очень сильно не рекомендуется.
но что с этого может быть не буду
а то скажете что накаркал

но может быть вы уникум.
я не знаю.

просто внимательно следите за собой.
если чего - то советуйтесь с кем опытным, ну на худой конец сюда пишите....
АРТЁМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 16:03

Сообщение АРТЁМ »

Спасибо.Буду за собой следить :) в принципе я занялся задержками ещё и из-за проблем с дыханием(переодически раз или два в месяц начинаю тяжело дышать,как при астме),и что удевительно помогает :D (немного).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Артем, один мой знакомый когда-то давно тоже интересовался волевыми задержками, как и Вы. С полгода, начитавшись дури, бился в энтузиазме. Но потом бросил так же резко, как начал.
Я говорю: - Ты чего это, Боря? А он мне в ответ такую фразу выдал, что я ее до сих пор помню: - Тяжело в задержке - легко в гробу.
Думаю он был прав :D
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

АРТЁМ писал(а):цель:достигнуть состояния после удушья(пока не удалось)
боже ж мой;)

веревку и мыло - помылся и в горы!;)
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Я конечно не могу сказать однозначно - что одному здорово, то другому - смерть...
Проблемы там чисто физичиские и никакой мистики. Лучше бы не знать этих проблем, мда :wink:
Кузя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 15:11

Сообщение Кузя »

Виктор, Вы случаем не Боре Мартынове??? :roll: Он, кстати, энтузиазма не потерял,ой как не потерял, сам занимается и других учит!!! Его ученики выполняют силовую (волевую) задержку и ничего, живы, здоровы, процветают, огромных успехов в практике добиваются!!! :D
АРТЁМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 16:03

Сообщение АРТЁМ »

ВОТ! и по всей сети мнение такое двоякое , одни говорят что не чего не будет другие , что можно здоровье напроч испортить, и фиг его знает кому верить ?????????????????? :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Кузя, если я хочу о ком-нибудь сказать, то говорю и называю прямо по имени. А с Борей Мартыновым - дай Бог ему здоровья - я не виделся минимум лет семь. Речь идет о моем институтском друге, который живет в Симферополе...
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

АРТЁМ писал(а): и фиг его знает кому верить
Себе.

Я до 3 или больше минут задерживаю дыхание. Таки что? Ровным счетом - ничего! Просто ничего. Просто - никак. Нырять за жемчугом только. Но у нас тут на Волге и жемчуга-то нет.
Так что, фокусы это всё, напрасные.

А всякие "приятные расслабления" и "необычные ощущения" - как бы помягче сказать-то. Было время, подростки активно нюхали клей "момент". Мне, работа такая, было очень нужно знать, что это такое. Я разок попробовал. Очень похоже, я вам скажу 8O
Надеюсь, на "момент" не перейдете?! :wink:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Жар пранаямы.

Сообщение Александр Гордеев »

Кто может объяснить возникновение жара во всем теле, когда занимаешься пранаямой? Так и вспоминаются ефремовские йоги, которые на себе простыни в мороз сушили? Интересно есть ли в этом хоть что-нибудь общее? Кто каким опытом здесь обладает? Поделитесь. Если эта тема где-то уже обсуждалась, то прошу простить за повтор, дайте ссылку в этом случае.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Объяснений море, в том числе наукообразных. Многое можно найти в "Прояснении пранаямы" Б.К.С. Айенгара.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Вы сами какое имеете мнение, уважаемый maxxx? Айенгар, даи х...рани их господь!
... and be happy, and be happy...
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

А Вы по поводу теоремы Пифагора какое мнение имеете?
По моему, если есть учебник (не нравится Айенгар, другие имеются), так их сначала проштудировать надо, просто для того чтобы почву для дискуссии иметь.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Теорема Пифагора - ПРАВИЛЬНАЯ. НО кроме неё там, в этой школе, было много знаний, о которых непишут вучебниках. Например настрого запрещалось поизносить слово додекаэдр.
... and be happy, and be happy...
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жар пранаямы.

Сообщение koschey »

Александр Гордеев писал(а):Кто может объяснить возникновение жара во всем теле, когда занимаешься пранаямой?
Преобладанием парасимпатики это объясняется. Наверное у Вас еще и слюнки текут и контрастность окружающего мира, если делаете с открытыми глазами, несколько обостряется, но при этом как бы темнее все, не так ли?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Жар в теле от пранаямы, так же как жар от асан говорит о том, что либо практика не сбалансирована, либо она экстремальная, скорее всего относящаяся к Тантре.
Всех благ!
Просто Маха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 фев 2003, 00:44

Сообщение Просто Маха »

Виктор писал(а):Жар в теле от пранаямы, так же как жар от асан говорит о том, что либо практика не сбалансирована, либо она экстремальная, скорее всего относящаяся к Тантре.
Почему же тогда в "Хатха Йога Прадипике" приводятся следующие признаки успешной практики Пранаямы: "Сначала появляется испарина, на средней стадии дрожь, на наивысшей стадии абсолютная неподвижность тела и остановка дыхания"?
В своих коментариях к этой шлоке ССС пишет: " Когда тело и ум очищены и количество праны увеличено, тогда во времы Пранаямы проявляются различные физические симптомы. Тело нагревается в связи с увеличением активности симпатической нервной системы. Если оно потеет даже несмотря на холодную погоду, то определенно имеет место пробуждение праны".
И еще из личного опыта. Когда я практиковала Пранаяму в Индии под руководством индийского учителя и начала потеть (дело было зимой, рано утром, т. е. было прохладно), то он мне сказал: "Отлично, все прекрасно. Так и должно быть при правильной, успешной практике".
Ответить