Научные и мистические интерпретации йоги. Насущность опыта .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Виктор писал(а):Walker, во множестве вариантов перевода - и Вы далеко не исключение - энтузиасты и теоретики, имеющие малый опыт практики, допускают одну и ту же смысловую ошибку. А именно: суть перевода лежит исключительно в том аспекте, который имел в виду Лао-Цзы, ответивший на вопрос: - Как сделать мутную воду чистой? - следующей фразой: - ОСТАВЬТЕ ЕЕ В ПОКОЕ, И ОНА ОТСТОИТСЯ!
Так вот смысл упомянутой сутры в том, что всякий контроль должен быть снят, и тогда привычная активность ума постепенно угаснет. При отсутствии потока внешних впечатлений - что обеспечивается пратьяхарой, а также каких-либо импульсов от тела - при условии абсолютного его здоровья, которое дают асана и пранаяма.
Потому буквальный перевод бесмысленен в данном случае. Так же, как в техническом английском тексте, не "голый кондуктор бежит под вагоном", а "неизолированный кабель проходит под тележкой крана".
И ЧВН не "удержание (кем-либо) материи мысли от возмущений", тем более - не какой-то там контроль, но оставление этих возмущений в покое до полного их угасания. И первоначальное усилие, которое затем снимается, состоит именно в том, чтобы полностью отказаться от контроля или управления.
Только и всего. Когда прошел все это на себе и понимаешь, о чем речь.
Я внятно объясняю?
Или твой много лет тайга ходи - моя понимай нету?
Виктор Сергеевич, я Вашу позицию по данному вопросу понял. Йога есть полное прекращение колебаний ума. В принципе, в ходе практики, я сам научился останавливать некоторые колебания - например внутреннюю речь. И так оно скорее всего и есть, как Вы говорите. Поскольку это мнение лучшего знатока йоги в СНГ.

Напоследок, все же осмелюсь высказать ряд вопросов по Вашей точке зрения.
Почему, если необходимо отсутствие внешних впечатлений и импульсов от тела медитацией обычно занимаются в сидячей позе, а не в шавасане? Ведь если нужно добиться полной остановки мысли не лучше ли это сделать лежа? В мозг будет поступать меньше импульсов от мышц спины и поясницы. Тогда шавасана должна быть королевой всех поз йоги.
Например в процедуре сенсорной депривации - флоатинге, человека помещают в замкнутую капсулу где он плавает в солевом растворе, имеющем температуру тела. В горизонтальном положении. Вот ссылка на один из киевских клубов этого дела:
www.aquason.com.ua
Эта процедура направлена на максимальную релаксацию и отключение мозговой деятельности. Я читал описания опытов по длительной сенсорной депривации такого рода и как один из эффектов указывается отсутствие мыслей, трудности концентрации внимания. Но эта процедура выполняется в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ! положении. При чем тогда удобная и устойчивая поза?
Почему древние не создавали подобных "машин пратихары"? Ведь все технические возможности тогда для этого были.
И зачем тогда вообще заниматься медитацией, если можно пойти и достичь самадхи за 50 долл в час в таком устройстве?

Хотя, ранее, Вы уже сказали более чем достаточно для понимания сути самадхи. Спасибо!
За это сообщение автора Walker поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Oleg L писал(а):
Walker писал(а):
А.Смит писал(а):а я о чем - конечно, не умеете )) зато амбиций у вас хоть отбавляй - а это очень слабый маркетинг...
Уважаемый Михаил, возможно, у нас с Вами просто различная целевая аудитория.
Наверное, следовало бы сначала разобраться в предмете, а потом уже выносить на свет свои рассуждения для какой-либо аудитории.

Вы про свою практику говорите, упоминаете и про "метод ВСБ":
Применяю сейчас, и намерен расширять применение в будущем. В дополнение к другим методам.
Дело в том, что это не "метод ВСБ", а йога и есть. А то, что вы имея полную и достаточную информацию для практики, еще "витаете между концепций", это уже вопрос к вам. Вы решили теоретически обосновать для себя "метод йоги" и затем практиковать?
Видите ли Олег, я работаю в сфере торговли ценными бумагами. То, что я вижу вокруг, научило меня следующему - если ты не разбираешься в вопросе - ты обязательно проиграешь. Тебя или обманут, или ты просто зря потратишь время и силы. Просто в биржевой сфере это все проявляется концентрированнее, чем во многих других сферах жизни. Поэтому нужно вначале определиться с целью, а уже затем к ней идти.

Я сталкивался с различными школами, и у всех была своя йога - и конечно же самая правильная. По их мнению. Я, кстати, в споре с практикующими одной из групп Сида отстаивал достоинства практики именно йоги ВСБ еще в 2001. И продолжаю считать, что этот метод практики более близок к классической йоге, чем остальные. Но, на мой взгляд, эта йога все же несет отпечаток личности ВСБ. Его личного опыта и предпочтений.
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

А.Смит писал(а):мир велик - на всех места хватит
Предлагаю пари, Михаил.

Если укажете, у кого я позаимствовал свою концепцию - я расстанусь с деньгами.

Готов поставить 100 долл. США.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Walker, насчет разницы между вертикальным и горизонтальным положением в том, что последнее автоматически активизирует парасимпатику, поскольку эволюционно человек лежа засыпал.
Потому для европейцев Шавасана и есть королева поз, способствующая автоматическому ослаблению рабочего "накала" сознания.
Потому и сидят в медитации, чтобы не заснуть без привычки.
В упомянутой Вами капсуле я плавал лично, и там, кстати, сознание все-таки немного цепляется за движение воды относительно тела, или наоборот - дыхание так или иначе имеет место быть...
Положение, кстати, не горизонтальное, тело полусогнуто, руки и ноги также полусогнуты.
А "машинами пратьяхары" были у индийских аскетов пещеры и кельи - та же сенсорная депривация.
Асаны же с одной стороны важны для тела, прорабатывая его, с другой - для отработки ЧВН вне зависимости от положения тела.
Ну, в общем достаточно, я и так разговорился слишком :D
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Walker писал(а):
А.Смит писал(а):мир велик - на всех места хватит
Предлагаю пари, Михаил.
Если укажете, у кого я позаимствовал свою концепцию - я расстанусь с деньгами.
Готов поставить 100 долл. США.
Господи, Дмитрий, да за что ж за концепция такая? материалистическая что-ли? так ее герасим... ой то есть гераклит придумал или кто там из древних греков... у Патанджали вот концепция - санкх..яическая, то бишь дуальная, у ведантистов - моническая, а у Вас - нет, не знаю... может физиологическая? так ее физиологи сформулировали...
у меня впрочем и подавно концепции нет, шутки одни остались под новый год )) типа "давайте отрежем уокеру крылья - не надо не надо он будет летать!"

***

Хорошо, поскольку чукча все-таки писатель, обращусь к Сутрам и "поконцептю" их (на языке психологии, а не физиологии):

-- человек, будучи окольцован непрерывными заботами и отражениями забот, порождает новые и новые самскары, осаждающиеся в хранилище карм и приковывающие его причинно-следственную цепочку к этому коллективно усугубляющемуся хранилищу

-- этот механизм рабства ("бхога") может рассматриваться как обучающий для сознания и обогащающий его вплоть до состояния типа "атман" при условии 1) регулярной практики типа "ниродха" и развивающих нагрузок 2) самостоятельного размышления и обучения у других 3) понимания наличия более высокого сверхсознательного фактора (Ишвара) нежели личное или коллективное эго (этот пункт слабо верифицируем в отличие от двух предыдущих)

-- асимптотически возможен полный отрыв от хранилища карм, но такой ход событий полностью теряется из смыслового поля, обусловленного эгоизмом и описывается лишь в терминах "нети-нети" (и не то, и не это) и нирбиджа (беспривязного) самадхи

примечание 1: состояния типа дхарма-мегха, самадхи и самапатти не поддаются интерпретации с позиции "эго" с его склонностью делить восприятие на "клишта" и "аклишта" (страдание и блаженство), поскольку все высшие состояния 1) не допускают в себя соображения личной выгоды 2) являются чистой "аклиштой"

примечание 2: на половине стадий садханы возможен разумный эгоизм, пользующийся "дарами ниродхи" для тела и психики без всяких особых самадхи

примечание 3: вроде бы нет проблем спроецировать это психологическое описание на физиологию мозга и нервной системы вплоть до представительства в мозге общечеловеческих паттернов "коллективного подсознательного"

ну и т.д. в сто пятьдесят пятый раз ))

***

хотя вот интересно "профизиолигичить" высшие состояния - мозг-то ведь не меняется, меняются только паттерны, а стало быть как мозгу конец, то и вся эта карта облаков (идеалистические паттерны) накрывается медным тазом - если их не удается зафиксировать на другом носителе вроде объектов и традиций культуры (в частности текстов), поддерживающих выживание человеческого вида на более приличном и высоком (нежели чисто эгоистический) уровне
Последний раз редактировалось А.Смит 5 янв 2012, 09:37, всего редактировалось 2 раза.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Walker писал(а):
А.Смит писал(а):мир велик - на всех места хватит
Предлагаю пари, Михаил.

Если укажете, у кого я позаимствовал свою концепцию - я расстанусь с деньгами.
А что если ваша концепция -- не выдержит проверку практикой -- расстанитесь :lol: :lol: :?: :wink:
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

narasius писал(а):
Walker писал(а):
А.Смит писал(а):мир велик - на всех места хватит
Предлагаю пари, Михаил.

Если укажете, у кого я позаимствовал свою концепцию - я расстанусь с деньгами.
А что если ваша концепция -- не выдержит проверку практикой -- расстанитесь :lol: :lol: :?: :wink:
Осмелюсь процитировать Пруткова: "Прав Костаки, прав и я, а рассудит дело сабля!"
Для меня йога в общем не есть источник заработка денег. С целью заработка я орудую совсем в другой сфере. Просто хочется, знаете ли, иметь место, где можно обойтись без жульничества, обмана и надувательства. Вести дела честно и приносить пользу людям.
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

А.Смит писал(а):
Walker писал(а):
А.Смит писал(а):мир велик - на всех места хватит
Предлагаю пари, Михаил.
Если укажете, у кого я позаимствовал свою концепцию - я расстанусь с деньгами.
Готов поставить 100 долл. США.
Господи, Дмитрий, да за что ж за концепция такая? материалистическая что-ли? так ее герасим... ой то есть гераклит придумал или кто там из древних греков... у Патанджали вот концепция - санкх..яическая, то бишь дуальная, у ведантистов - моническая, а у Вас - нет, не знаю... может физиологическая? так ее физиологи сформулировали...
у меня впрочем и подавно концепции нет, шутки одни остались под новый год )) типа "давайте отрежем уокеру крылья - не надо не надо он будет летать!"

***

Хорошо, поскольку чукча все-таки писатель, обращусь к Сутрам и "поконцептю" их (на языке психологии, а не физиологии):

-- человек, будучи окольцован непрерывными заботами и отражениями забот, порождает новые и новые самскары, осаждающиеся в хранилище карм и приковывающие его причинно-следственную цепочку к этому коллективно усугубляющемуся хранилищу

-- этот механизм рабства ("бхога") может рассматриваться как обучающий для сознания и обогащающий его вплоть до состояния типа "атман" при условии 1) регулярной практики типа "ниродха" и развивающих нагрузок 2) самостоятельного размышления и обучения у других 3) понимания наличия более высокого сверхсознательного фактора (Ишвара) нежели личное или коллективное эго (этот пункт слабо верифицируем в отличие от двух предыдущих)

-- асимптотически возможен полный отрыв от хранилища карм, но такой ход событий полностью теряется из смыслового поля, обусловленного эгоизмом и описывается лишь в терминах "нети-нети" (и не то, и не это) и нирбиджа (беспривязного) самадхи

примечание 1: состояния типа дхарма-мегха, самадхи и самапатти не поддаются интерпретации с позиции "эго" с его склонностью делить восприятие на "клишта" и "аклишта" (страдание и блаженство), поскольку все высшие состояния 1) не допускают в себя соображения личной выгоды 2) являются чистой "аклиштой"

примечание 2: на половине стадий садханы возможен разумный эгоизм, пользующийся "дарами ниродхи" для тела и психики без всяких особых самадхи

примечание 3: вроде бы нет проблем спроецировать это психологическое описание на физиологию мозга и нервной системы вплоть до представительства в мозге общечеловеческих паттернов "коллективного подсознательного"

ну и т.д. в сто пятьдесят пятый раз ))

***

хотя вот интересно "профизиолигичить" высшие состояния - мозг-то ведь не меняется, меняются только паттерны, а стало быть как мозгу конец, то и вся эта карта облаков (идеалистические паттерны) накрывается медным тазом - если их не удается зафиксировать на другом носителе вроде объектов и традиций культуры (в частности текстов), поддерживающих выживание человеческого вида на более приличном и высоком (нежели чисто эгоистический) уровне
Вот вот, Михаил Вы "поконцептили" Сутры, вложив в них свое видение. То есть Вашу концепцию, которая сформировалась у Вас на основе многих лет практики и изучения древних текстов. Возможно она оригинальна, возможно во многом идентична взглядам ВСБ. То есть Вы сузили спектр возможных вариантов понимания этих самых сутр до тех вариантов, которые не противоречат Вашему опыту и другим текстам.
Вы правы, идея трактовки йоги в связи с гипнотизмом не нова. Об этом вскользь упоминает Айенгар в своей брошюрке по раджа йоге, не вдаваясь в детали правда. В свое время Шульц создал свою модификацию йоги - аутогенную тренировку, на основе глубинных связей йоги и гипнотизма. Но его концепция была ограничена знаниями о гипнотизме того времени.
Вспомните, Шульц делил АТ на низшую и высшую. Низшая - расслабление, а высшая - работа с образами. И именно в высшей стадии он видел суть своей системы.
Если так можно выразиться, моя концепция является развитием взглядов Шульца на основе современных достижений науки о гипнотизме - в частности диссоциативной теории гипноза, развитой Хильгардом, и новых данных об обработке сенсорных стимулов на высоких уровнях иерархии мозга. Данные о диссоциативных явлениях психики оказали существенное влияние на мою концепцию. А эта область знания существенно развилась со времен Шульца.

В любом случае, Михаил, благодарен за внимание!
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Виктор писал(а):Walker, насчет разницы между вертикальным и горизонтальным положением в том, что последнее автоматически активизирует парасимпатику, поскольку эволюционно человек лежа засыпал.
Потому для европейцев Шавасана и есть королева поз, способствующая автоматическому ослаблению рабочего "накала" сознания.
Потому и сидят в медитации, чтобы не заснуть без привычки.
В упомянутой Вами капсуле я плавал лично, и там, кстати, сознание все-таки немного цепляется за движение воды относительно тела, или наоборот - дыхание так или иначе имеет место быть...
Положение, кстати, не горизонтальное, тело полусогнуто, руки и ноги также полусогнуты.
А "машинами пратьяхары" были у индийских аскетов пещеры и кельи - та же сенсорная депривация.
Асаны же с одной стороны важны для тела, прорабатывая его, с другой - для отработки ЧВН вне зависимости от положения тела.
Ну, в общем достаточно, я и так разговорился слишком :D
Хорошо, Виктор Сергеевич, значит сенсорная депривация.

Но как в Вашей системе борются с негативными последствиями этой самой депривации?

Вот например в книжке Лангмейер Й., Матейчек З. Психическая депривация в детском возрасте Прага 1984
приводятся результаты опытов Д. Хебба, где людей держали на кушетках в глазных повязках, наушниках, и перчатках. После 72 часов пребывания в таком положении у большинства испытуемых начинались галлюцинации.
В опытах Дж. Лилли испытуемые помещались в ванну в маске - галлюцинации начинались через 2-3 часа. И частично сохранялись после прекращения эксперимента.

В книге кандидата наук Алексеенковой Е. Г. Личность в условиях психической депривации Питер 2009
приводится классификация эффектов сенсоной депривации М. Цукермана :

1)Нарушение направленности мышления и способности сосредоточения
2)захват мышления фантазиями и мечтаниями
3)расстройство ориентации во времени
4)иллюзии и обманы восприятия
5)беспокойство и потребность в активности
6)боли в голове, спине, затылке, глазах
7)бредовые идеи
8)галлюцинации
9)тревога и страх
10)другие эффекты, включая клаустрофобию

Стоит отметить, что длительная сенсорная депривация переносится крайне тяжело, большинство испытуемых прекращают опыт даже до проявления психотических симптомов.

Какова же техника превращения столь грозного инструмента воздействия на психику в полезный медитативный метод?
Возможно, следует ее строго дозировать? Или как то иначе?
Знание - сила!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Позвольте полюбопытствовать, а что такое "полезный медитативный метод"? И какие эффекты должны по-вашему сопровождать медитацию?
И да, ещё... Где Вы нашли у Виктора применение депривации? Вроде тут никто в камере сутками не лежит и в пещерах тоже не просиживает. Откуда такой вопрос?

ЗЫ: Чтобы дискуссию сократить и не грузить Вас литературой, вот смотрим тут http://kinomir.org/load/5-1-0-706 начиная с 83 минуты примерно. Смотрим и сравниваем с Вашим списком из авторитетной книжки про депривацию.... :wink:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Walker, новый год, ВСБ уехал отдыхать в инет не входит.Каникулы.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а):... вот смотрим тут http://kinomir.org/load/5-1-0-706 начиная с 83 минуты примерно....
Хороший фильм. С удовольствием посмотрела! Спасибо,Матсья 8)
А.В.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Матсья писал(а):Позвольте полюбопытствовать, а что такое "полезный медитативный метод"? И какие эффекты должны по-вашему сопровождать медитацию?
И да, ещё... Где Вы нашли у Виктора применение депривации? Вроде тут никто в камере сутками не лежит и в пещерах тоже не просиживает. Откуда такой вопрос?

ЗЫ: Чтобы дискуссию сократить и не грузить Вас литературой, вот смотрим тут http://kinomir.org/load/5-1-0-706 начиная с 83 минуты примерно. Смотрим и сравниваем с Вашим списком из авторитетной книжки про депривацию.... :wink:
Полезный медитативный метод - метод приносящий плоды. Медитацию должно сопровождать ЧВН.

Суть пратьяхары в прерывании потока внешних впечатлений. Это пишут все кому ни лень. Я это именно так себе и представлял и Виктор Сергеевич тоже об этом пишет. Причем он пишет о пратьяхаре в квадрате - прекращении впечатлений как от органов чувств, так и от собственного тела.
Виктор писал(а):Так вот смысл упомянутой сутры в том, что всякий контроль должен быть снят, и тогда привычная активность ума постепенно угаснет. При отсутствии потока внешних впечатлений - что обеспечивается пратьяхарой, а также каких-либо импульсов от тела - при условии абсолютного его здоровья, которое дают асана и пранаяма.
Чем еще может быть пратьяхара как не сенсорной депривацией? Целью которой является успокоение ума?

Но вот в том то и дело, что согласно научным данным сенсорная депривация приводит к активизации сенсорного воображения. Частичная депривация - как у полярников и космонавтов - к ярким сновидениям, улучшению результатов тестов на дорисовку, аберрациям в воображении. (Это все описано все в той же брошюрке Алексеенковой) Полная - как в опытах Лилли - к ярким галлюцинациям уже через несколько часов опыта.

Поэтому я и полагаю, что должен быть какойто метод или прием , который обеспечивает успокоение ума посредством пратьяхары. Как о том (успокоении) и пишет ВСБ. Но об этом должен рассказать практик - тот кто применив пратьяхару пришел к успокоению ума.

За фильм спасибо. Посмотрю после 7 января, как вернусь домой. Здесь у меня интернет слабый - не смогу закачать. Так что сорри пока отписался не посмотрев фильма.
Знание - сила!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Батенька вы бы лучше начали практиковать по книге Виктора. Ей богу . А то вы все пытаетесь узнать вкус шоколада по описанию но ниразу его непопробовав и сравниваете его то с сахаром то с горелой гречкой то с еще с чем то. А надо просто практиковать...
Тогда все ваши вопросы отпадут сами...
Поверте старому еврею.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Walker писал(а):Полезный медитативный метод - метод приносящий плоды.

Чем еще может быть пратьяхара как не сенсорной депривацией? Целью которой является успокоение ума?

Но вот в том то и дело, что согласно научным данным сенсорная депривация приводит к активизации сенсорного воображения.
Ну а какие конкретно плоды? В общем-то отвечать тут незачем. Вопрос просто Вам для размышления.

А по проводу пратьяхары и депривации... то же, да не совсем. Пратьяхара становится возможной, когда большая часть давления вытесненого уже сброшена. Грубо говоря Вы не сможете на долго уйти в это состояние, если психика напряжена. А вот сенсорная депривация - запросто. Залез в камеру и готово. И всё это напряжение тут же на Вас и вылилось :cry: Потому и не выходит применить депривационную камеру для чего-то серьёзного. А в ритрит в буддийской традиции пускают далеко не всякого. Нужно выполнить немало предварительных практик.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Чем еще может быть пратьяхара как не сенсорной депривацией? Целью которой является успокоение ума?
Асана и пранаяма прекрасно успокаивают ум, что и делает возможным пратьяхару.
Пратьяхара это не искусственный способ убежать и спрятаться от потока чувственного восприятия, а сознательное его отключение или отсоединение от ума. Безо всяких там камер с соленой водой... :).
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

alexyoga писал(а):Батенька вы бы лучше начали практиковать по книге Виктора. Ей богу . А то вы все пытаетесь узнать вкус шоколада по описанию но ниразу его непопробовав и сравниваете его то с сахаром то с горелой гречкой то с еще с чем то. А надо просто практиковать...
Тогда все ваши вопросы отпадут сами...
Поверте старому еврею.
Уважаемый Alex,

самостоятельно практиквать йогу по книжке Верещагина "Физическая культура индийских йогов" я начал еще в начале 90х. Выполнял простейшие асаны и пранаямы. С 96го я уже практиковал в суррогатной школе Стаценко. С книгами Виктора Сергеевича я познакомился еще в конце 90х. С тех самых пор начал вводить элементы практики по его методике в свою тренировочную программу.
Однако основной упор делал на физические и дыхательные упражнения. В результате приобрел крепкое здоровье. Теперь вот руки дошли и до медитации.

А теория и практика - это две стороны одной медали. Одно без другого решительно не возможно.
Знание - сила!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

я не про элементы говорю а про систему.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Матсья писал(а):
Ну а какие конкретно плоды? В общем-то отвечать тут незачем. Вопрос просто Вам для размышления.

А по проводу пратьяхары и депривации... то же, да не совсем. Пратьяхара становится возможной, когда большая часть давления вытесненого уже сброшена. Грубо говоря Вы не сможете на долго уйти в это состояние, если психика напряжена. А вот сенсорная депривация - запросто. Залез в камеру и готово. И всё это напряжение тут же на Вас и вылилось :cry: Потому и не выходит применить депривационную камеру для чего-то серьёзного. А в ритрит в буддийской традиции пускают далеко не всякого. Нужно выполнить немало предварительных практик.

Уважаемый Матсья,

теперь все элементы метода стали на свои места. Пранаяма обеспечивает подавление негативных эффектов сенсорной депривации и ведет к успокоению ума. Я нашел у ВСБ в "Скрытых аспектах практики" следующие слова:
"Ну, а по большому счету, пранаяма предназначена для последующего успокоения сознания, которое было предварительно достигнуто в асанах. Предельные же величины дыхательных пропорций приносят глубокое успокоение сознания. Когда пропорция переваливает за одно дыхание в три минуты, визуально кажется, что человек лежит словно каменный, дыхание незаметно. Считается, что дыхание в темпе пять минут за один цикл ведет непосредственно к самадхи.

И последнее замечание: пранаяма обеспечивает не управление и регулировку сознания, а в пределе полное его подавление. Настоящая работа с ним начинается уже в самьяме."

Увы, мое предельное время задержки дыхания - 1,5 минуты и мне нужно еще поработать над этим аспектом практики.
За это сообщение автора Walker поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

alexyoga писал(а):я не про элементы говорю а про систему.
Уважаемый Алекс,
Что касается физических упражнений, то на 90% я практикую по ВСБ. Просто еще время от времени я включаю динамические нагрузки на пределе возможностей, дабы подвергнуть организм регулируемому стрессу. И одна такая тренировка стоит дюжины обычных.
Знание - сила!
Ответить