Псевдо аутогенная тренировка

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Walker писал(а):
necrostaz писал(а):
Walker писал(а):Так это, как насчет Йога нидры?
Наверное можно, а что - берешь санкальпу "Я могу брать корень 77 степени в уме" - и вперед. Вопрос зачем и какой ценой. Вообще практика йоги, и йога-нидры в частности, подобные вопросы должна отбрасывать. Ну по крайней мере, мне сейчас так видится :)
Прикольно, попробуем.

Спасибо!
Ох, вообще я имел в виду "лучше не надо". Виктор Сергеевич неоднократно писал о опасности неосторожного обращения с санкальпой, приводил возможные последствия. Сущность санкальпы, как я понимаю, в том что это должно быть твердое намерение (стремление) к необходимому, к тому что действительно нужно в данный момент, тогда практика будет эффективна. Проблема в том чтоб правильно определить необходимое, но для этого нужна опять таки практика - вот такой вот парадокс. А иначе можно просто навредить своему психическому здоровью и тд
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да пускай крутой уокер пробует 77 степень едреного корня в санкальпе :wink: а вдруг это будет прорыв?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Вот у чувака была крутая санкальпа - Могу остановить бензопилу рукой.

http://www.youtube.com/watch?v=H2HnYCqfQiA
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Voyager писал(а):Маться, а что характеризует эта шарада?
Хорошо демонстрирует эффект, которым пользуются аутогенщики. Навык первоначального расслабления не очень сложен. Когда человек понимает, как уговорить тело расслабиться немного, это получается быстро и интересно. Принцип понял - и вперёд. Как кататься на велосипеде. Ну а дальше... "Всего за две недели!" "Выдающийся результат!!!" Только это удивление проходит довольно быстро. Ну почитаете Вы эту шараду ещё раз 5-10, а дальше? Просто забавный фокус, не более того.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

А.Смит писал(а):да пускай крутой уокер пробует 77 степень едреного корня в санкальпе :wink: а вдруг это будет прорыв?
Вот видите, Вы уже признали меня крутым. Глядишь, скоро и концепцию мою похвалите. :lol: :wink:
Знание - сила!
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

necrostaz писал(а):
Walker писал(а):
necrostaz писал(а):
Walker писал(а):Так это, как насчет Йога нидры?
Наверное можно, а что - берешь санкальпу "Я могу брать корень 77 степени в уме" - и вперед. Вопрос зачем и какой ценой. Вообще практика йоги, и йога-нидры в частности, подобные вопросы должна отбрасывать. Ну по крайней мере, мне сейчас так видится :)
Прикольно, попробуем.

Спасибо!
Ох, вообще я имел в виду "лучше не надо". Виктор Сергеевич неоднократно писал о опасности неосторожного обращения с санкальпой, приводил возможные последствия. Сущность санкальпы, как я понимаю, в том что это должно быть твердое намерение (стремление) к необходимому, к тому что действительно нужно в данный момент, тогда практика будет эффективна. Проблема в том чтоб правильно определить необходимое, но для этого нужна опять таки практика - вот такой вот парадокс. А иначе можно просто навредить своему психическому здоровью и тд
Кто не рискует - не пьет шампанского. :twisted:
Знание - сила!
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Walker писал(а): Кто не рискует - не пьет шампанского. :twisted:
Дык йоги и не пьют шампанского вроде 8)

Уважаемый Walker, если не секрет, поделитесь чего вы хотите достичь вообще и посредством йоги в частности.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

necrostaz писал(а):
Walker писал(а): Кто не рискует - не пьет шампанского. :twisted:
Дык йоги и не пьют шампанского вроде 8)

Уважаемый Walker, если не секрет, поделитесь чего вы хотите достичь вообще и посредством йоги в частности.
Вообще хотелось бы достичь максимально полной реализации потенциала, заложенного в человеке. Раскрытия его дремлющих способностей.
Знание - сила!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"За сиддхами!" (с) 8)
Ответить