[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый ALX,
описанный Вами вариант есть не что иное, как горноклиматическое лечение туберкулеза легких, механизм которого и вскрыл К.С.Тринчер. Собственно, это означает, что легочный термогенез можно включить без обнажения тела. Но "блаженство..." не гарантируется 8)
Искренне Ваш, Ринад.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

И что, и микробы туберкулеза мрут? Вы не шутите?
Всего наилучшего, АLX
cool.kok-kok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:16

Сообщение cool.kok-kok »

Просмотрел, наверное, почти все видео ролики и прочитал, наверно, почти все тексты про "туммо" Ринада.

Вот моя компиляция.

Общие положения:
Свой метод Минвалеев и Иванов обосновывают неферментативным окислением жиров в легких, доказанным Тринчером в опытах на теплокровных. Т.е. они рассматривают легкие, как основной орган теплопродукции.
Минвалеев резко отрицает применение визуализаций, называя их "шизоидными галлюцинациями". Но, ИМХО, они во-первых придают уверенности (веру в результат, свои силы), помогают войти в транс (активная визуализация) и помогают расслабится (отвлечься от холода).
Разная "холодостойкость" "моржей" обусловлена разной реакцией на холодовое воздействие. Регулярная практика "Туммо" (тиб.) или "Тапас" (санскр.) на рефлекторном уровне закрепляет правильную реакцию организма.
В процессе выполнения гимнастики наступает чувство эйфории.
Высотная гипоксия способствует быстрой наработке (закреплению) навыка, а также качественной и легкой практике.
В процессе выполнения гимнастики используются брюшные мышцы, т.к. они самые не выносливые, а следовательно потребляют большое количество кислорода.
В процессе выполнения итенсифицируется "горение" жиров растворенных в крови. Практика способствует очистке от холестериновых бляшек в сосудах.
В процессе выполнения возникает чувство жара в верхней части спины и плечах.
Мокрое полотенце на плечах снижает теплопотери, т.е. не препятствует разогреванию, а наоборот способствует.
Необходима гипоксемия – пониженное содержание кислорода в крови. Она запускает термогенез в легких не только на холоде, когда гипоксемический сигнал порождается спазмом периферических сосудов (сосудодвигательная часть адаптации к холоду), но и во время физической работы, когда мышцы, активно потребляющие кислород из крови, быстро создают все тот же самый гипоксемический сигнал, запускающий все тот же процесс теплопродукции в легких. Мышечный (сократительный) термогенез, который считался ответственным за повышенную теплопродукцию во время интенсивной физической нагрузки, отправляет все вырабатываемое тепло на обогрев окружающего морозного воздуха (второй закон термодинамики), но никак не внутреннего ядра тела.
В процессе практики температура тела не поднимается, сохраняется постоянство температуры тела, т.е. организм не охлаждается.
Освоить технику выполнения и получить полноценный результат возможно уже на первом занятии.

Техники:
1. Из положения стоя руки по швам — полный вдох, начиная с живота, заканчивая грудью. Во время вдоха немного приседай и поднимай руки вверх. На выдохе наклоняйся, втягивай живот и упирай руки в колени полусогнутых ног. Живот старайся втянуть так, чтобы пупок “прижался к спине”. С этого момента задержи дыхание. Удерживая значительную часть веса тела на руках, начинай враскачку “подшагивать” руками вверх по бедрам. В это время поперечные мышцы живота будут рефлекторно сокращаться. Вдыхай очень медленно.
2. Полный вдох точно так же, но на выдохе. Садишься в позу лотоса или по-турецки. Опираешься на колени по той же схеме и так же выдыхаешь.
3. Полный вдох. Задержка дыхания. Поднимаешься на кулаках и бросаешь вес тела, полностью отпуская руки. Медленно выдыхаешь.
4. Капалабхати-пранаяма:
Принять позу лотоса или подобную ей (например, сесть в «удобную позу», где ноги просто скрещиваются «по-турецки», или же на краешек стула) — главное, чтобы крестец был отведен назад, поясница выведена вперед, грудная клетка выпячена, как у футболиста, принимающего мяч на грудь, плечи отведены назад, голова чуть-чуть наклонена вперед. Далее необходимо вдохнуть нижней частью живота и резко выдохнуть через нос, одновременно с выдохом втягивая анус. (Если принять правильную позу лотоса, то втягивание ануса будет происходить автоматически, тогда внимание на этом акцентировать необязательно.) При этом ягодичные мышцы сокращаются, и человек как бы слегка подпрыгивает. Такие выдохи (подпрыгивания) делаются до появления жара во всем теле. Теперь вспомним, что правильная пранаяма — это создание в крови повышенного содержания углекислоты. Поэтому следующий этап — вдох и задержка дыхания. Имеющийся в легких кислород перерабатывается в углекислый газ. На данном этапе жар усиливается. Этот жар из легких аналогичен тому, который возникает при дыхании холодным воздухом. Ведь охлаждение действует на организм через пониженное содержание кислорода в периферической крови. Иными словами, при охлаждении содержание кислорода в крови резко падает. Когда не хватает температуры, не хватает и кислорода. Именно тогда легкие превращаются в дополнительный орган теплопродукции.
5. Минвалеев сидя на снегy со своим товарищем демострировали бхастрику сменяемую кумбхаками.
Кумбхака переводится как «задержка дыхания» и означает остановку дыхания на высшей точке вдоха (пурна-кумбхака) или после полного выдоха (сунья-кумбхака), или в середине фазы дыхания (кевала-кумбхака). После некоторой практики время задержки дыхания постепенно увеличивается.
Форсированными видами пранаям являются бхастрика («кузнечные меха») и капалабхати («очищение черепа»). Эти пранаямы исполняются со значительным напряжением, а именно, капалабхати посредством коротких и сильных выдохов только диафрагмой, при бхастрике к этому добавляется наполовину закрытая голосовая щель.
6. В обыденной жизни, чтобы не привлекать внимания, нужно просто сочетать задержки дыхания с любой физической активностью (чтобы максимизировать потребление кислорода организмом).

При правильном выполнении каждое из этих упражнений приводит к небольшому головокружению и довольно ощутимому выбросу тепла в верхней части груди.

У всех участников эксперимента после практик туммо зафиксировано:
Кардинальное снижение уровня атероидных липидов (жирных веществ, которые приводят к болезням сердечно-сосудистой системы) в крови.
Кардинальное (в два раза) снижение уровня главного гормона стресса и старения — кортизола.
Потенциальные сферы применения открытия: профилактика и лечение болезней сердечно-сосудистой системы и тяжелых неврозов.

Техника безопасности:
В начале практики допустима небольшая дрожь, особенно под падающей водой или на пронизывающем ветру, т.к. не образуется защитный слой теплого воздуха, как в безветренную погоду. Но, если холодовая дрожь не прекращается или началась во время практики, это показатель недостаточной теплопродукции, значит человек не справляется.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

" профилактика и лечение болезней сердечно-сосудистой системы и тяжелых неврозов".
-
http://www.youtube.com/watch?v=P_Q6FLJXGGQ
Всего наилучшего, АLX
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Прикольная тут заруба, прочитал, вспомнил, пораспрашивал...

Наш тренер может вызывать жар в теле, при котором несколько часов можно находиться на морозе.
К практике пришел следующим образом, во время ряда поездок зимой из Украины в Венгрию, времена перестройки, вагоны с битыми стеклами, температура минусовая.

Лежа на спине на полке, ладони под копчик, дыхание с задержками.
Без тряски по его словам жар не вызвать, она необходима, и тут она обеспечиваеться вагоном. Сочетание задержек дыхания и тряски вызывает жар в низу живота, при его появлении ладони сжимаються в кулаки и поднимаються выше к почкам, обеспечивая некоторое давление на них. После этого жар распространяеться по телу, возникает медитативное состояние, область крестца и почек становиться горячей,
как сковородка, и в этом состоянии можно пребывать несколько часов.
Состояние при этом экстатичное.
:roll: :roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

да без тряски и лязганья зубами тут никак
botsman71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:09
Откуда: Мелитополь
Контактная информация:

Сообщение botsman71 »

Gosha17 писал(а):Прикольная тут заруба, прочитал, вспомнил, пораспрашивал...

Наш тренер может вызывать жар в теле, при котором несколько часов можно находиться на морозе.
К практике пришел следующим образом, во время ряда поездок зимой из Украины в Венгрию, времена перестройки, вагоны с битыми стеклами, температура минусовая.
А как тренер вызывает жар без вагона? Какую использует технику?
cool.kok-kok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:16

Сообщение cool.kok-kok »

Многие люди очень переживали, что нет конкретной техники выполнения "туммо" по Ринаду.
Я предоставил наиболее лаконичную компиляцию из всевозможных источников появившихся за последние 10 лет.
Почему Ринад Султанович никак не реагирует???
Почему никак не реагируют его успешные ученики (например, Арсений)???
В любой практике есть скрытые аспекты (тонкости), Ринад не будет их рассказывать. Его право. Так давайте ВМЕСТЕ их искать! Например, я заметил, что разогрев сильнее при втянутом животе, при "живототрясе" тепла гораздо меньше.
Очень хочу услышать практические тонкости от Эрци, если, конечно, он вообще что-нибудь в состоянии сделать практически (в чем, я лично, ОЧЕНЬ сомневаюсь).
Последний раз редактировалось cool.kok-kok 5 дек 2011, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Наш мастер сейчас на морозе не практикует, просто Кундалини гоняет по телу. Мне интересно стало, сам попробую...
:roll: :roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый cool.kok-kok,
Вы все правильно описали с точностью до опубликованных источников. В свое время похожую компиляцию, правда только по видеоисточникам, осуществил ув. trans_formator. Единственное дополнение к Вашему, ув cool.kok-kok, действительно практически исчерпывающему изложению касается Вашего описания бхастрики (пункт 5):
1. Минвалеев Р.С и Иванов А.И. выполняли не бхастрику с кумбхаками при демонстрации реконструированной техники туммо.
2. Кевала-кумбхака не является задержкой дыхания "в середине фазы дыхания" (с). Подробнее см. в темах, посвященных шавасане и практикам дзен: Алгоритм дыхания в динамических упр-ях
3. Бхастрика имеет несколько вариантов исполнения, ни один из которых мы не использовали.

И еще, поаккуратнее с куккутасаной (пункт 3). Как составная часть подготовительных упражнений к туммо (ца-лунг) ее можно выполнять для быстрого вызова рефлекторного жара (тапас), но после приобретения устойчивого навыка включения несократительного (внутрилегочного?) термогенеза, ее делать не обязательно.

Далее нужно просто выйти на холод (например, на открытый балкон) и попробовать. Главное правило техники безопасности: при малейших признаках холодовой дрожи немедленно прекращать испытания и уходить в теплое помещение. Если удасться преодолеть холодовое воздействие без холодовой дрожи, то Вас накроет волна несравненного блаженства, которая продлиться и после холодового испытания. Желание спорить с кем бы то ни было проходит вместе с приобретением этого потрясающего опыта, обычного и для обливаний холодной водой, и для зимних купаний. Придать этому блаженству конфессиональный псевдосмысл удалось и Порфирию Корнеевичу Иванову (с подтвержденным диагнозом шизофрения), и тибетским буддистам (... :wink: )
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 10 янв 2012, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
cool.kok-kok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:16

Сообщение cool.kok-kok »

Уважаемый Ринад Султанович!

Спасибо ОГРОМНОЕ за комментарий, я его ОЧЕНЬ ждал!
Про ссылки на источники я вспомнил уже после составления компиляции, а потом, честно говоря, было лень их вставлять :oops: .
Последний раз редактировалось cool.kok-kok 5 дек 2011, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

на крик cool.kok-kok вставлю свои пять копеек:
1. Поднимание и шлепанье попой и ногами по полу это имхо = маха ведха мудра (см. хатха йога прадипику). Кукутасану не каждый сделает - да и имхо не обязательно
2. Наули (гонять поперечный валик мышц) делать не обязательно . Мне лично больше нравится агниасара дхоути (вариант на выдохе). Все тооже самое но мне идет лучше.

И еще обратил внимание на очень интересную последовательность (см. Хатха -йога - прадипика)
1. Маха -мудра (1 подход по 3 раза к каждой ноге) - 5 минут
2. Маха бандха (1 раз)- 1 минута
3. Маха ведха мудра (3 подхода по 7 постукиваний)
(Если читать Падипику, то эти мудры идут одна за другой).
Результаты тоже впечатляют(делать на холоде) - тебя как бы оглушает пустым мешком по голове (она становится совершенно пустой и прозрачной)+ идет мощный разгрев.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

cool.kok-kok писал(а): Очень хочу услышать практические тонкости от Эрци, если, конечно, он вообще что-нибудь в состоянии сделать практически (в чем, я лично, ОЧЕНЬ сомневаюсь).
"очень хочу услышать..." и "лично ОЧЕНЬ сомневаюсь..." одновременно вероятно указывает, что Вы уже нанесли вред своему мозгу упражнениями (если нечеткость мышления Вам не присуща природно).
Но отвечаю: я не занимаюсь специально методами разогрева - нет такой потребности, не мерзну.
Если Вас интересует йога туммо с непременным элементом ее производства кумбхакой на вдохе - ее освоению посвящен курс янтра-йоги трулкор нида-качжор, доступный в России в передаче Чогьяла Намкая Норбу. Когда освоите с помощью инструктора базовые элементы и ритмическое дыхание до уровня "малой" кумбхаки - и если будут вопросы ко мне, задавайте.
Ринад С. Минвалеев писал(а):И еще, поаккуратнее с куккутасаной (пункт 3). Как составная часть подготовительных упражнений к туммо (ца-лунг)
в огороде бузина, а в Киеве дядько(с)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Уважаемый Ринад,

Как часто можно практиковать иогу Туммо? Хочу попробовать этой зимой. Семинаров по этой тему у Вас не намечаеться? Вы однозначно уверенны, что она не влечет з собой негативных последствий для здоровья?

:roll: :roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Gosha17,
при выполнении неоднократно оговоренной здесь техники безопасности при освоении реконструированной нами техники туммо, а именно - прекращать холодовые испытания при первых признаках холодовой дрожи (стрессовое включение сократительного термогенеза), Вы вполне можете освоить сию нехитрую технику и самостоятельно. Если интересны мои личные наставления и участие в попутных экспериментальных исследованиях, то ближайший семинар в СПб запланирован на 7-8 января. Подробности позже.
Пример внешнего обучения туммо за один день см. в исполнении одного из участников наших гималайских экспедиций:
[align=center]Изображение[/align] Подробнее см. на сайте эстонского преподавателя йоги Андрея Парфенюка (Andrei_Tallinn):
Искренне Ваш, Ринад.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Спасибо,
Просьба сообщить о семинаре- постараюсь приехать :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Гоша, а ваш коренной учитель уже утратил навыки согрева, как нам описывали? И у Вас же кундалини и так туда-сюда бегает? Холодно при этом разве?
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

С Мастером усе в порядке :wink: , он с точки зрения чакр все обьясняет. Когда у него кундалини бегает, холодно обычно становиться окружающим:))

Меня просто интересуют разные источники и разные подходы...

Почему бы не сьездить, тем более на рождество.....
:roll:

А вы что думаете уваждаемый Эрци о вреде-пользе этого метода? Ваше мнение, как часто его можно практиковать
botsman71
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 12:09
Откуда: Мелитополь
Контактная информация:

Сообщение botsman71 »

Метод - бомба! Спасибо всем участникам форума и создателю метода!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый botsman71,
подтягивание ануса (мула-бандха) автоматически выполняется при втягивании живота с одновременным выпрямлением спины, независимо от степени Вашего выполнения падмасаны.
8) Ответил на Ваш вопрос, который Вы только что стерли.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто