Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Dingolatrans

Спасибо, что поделились своим опытом! А сообщение Стаценко с форума--замечательный ответ высокодуховному адвокату этичности (Arwalar) :D

Насчёт заколдованных книг. Программируются не сами книги, а последователи, которые в эту запрограммированность книг верят :) Тем не менее, благодаря своему символизму, ритуальное сожжение книг может послужить эффективным способом "самораспрограммирования". Добро пожаловать обратно в реальность!
Если можешь не писать - не пиши
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

. Мне, как ученику Школы ЙГАС, весьма неприятно читать записи, содержащие грубые выпады в адрес Школы и Института ЙГАС, учеников Школы ЙГАС и ректора Института Стаценко
Дружище, мне кажется шо вы зашли сюда для галочки, шоб потом, лицемерно вздыхая осуждать в своем кругу *да-сс мол....был у реал-йоговцев....увы-с....невменяемы-с....на контакт не идут-с
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ниракара, красиво говорите, но не по существу. Есть у человека только одна броня - его трезвый разум. Да, какая-то доза иллюзий нужна, без нее жить невозможно. Но это должны быть собственные иллюзии, с которыми человек нормально уживается. Как сказал Ларошфуко: "Пороки входят в состав наших добродетелей, как яды в состав лекарств". Аналогично обстоит дело и с иллюзиями.
Но в случае Стаценко мы имеем созданную этим субъектом на экспорт злокачестввенную иллюзию, которая, принося множество бонусов ее создателю, осложняет и разрушает жизнь окружающих. Для привлекательности он с самого начала выдавал свое лжеучение за йогу.
Что толку, когда тело и разум горят в аду бессмысленной веры? Пусть рукотворном, стаценковским, но огонь-то настоящий! И сгорают по-настоящему - в пепел...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Сообщение перенесено под заголовок
"Что такое секта ???":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 132#112132
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сообщение перенесено под заголовок
"Что такое секта ???":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 445#112445
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Сердечный привет всем форумчанам.

Жизнь в радость.

Вот странные совпадения заметил:
Ниракара писал(а):А вообще все эти манипуляции (энергиями, программами, чем угодно...) - суета сует.
И вот это: http://santem.ru/n/addition.php?postid=187

Ниракара = Ари Вараникора?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Ниракара обратите внимание вот на это:
http://www.open-letter.ru/letter/20378
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ниракара прислал мне в личку следующее сообщение: "По причинам личного характера мне хотелось бы удалить мой акккаунт вместе со всеми сообщениями на этом форуме"
Я его пожелание выполнил.
ВСБ
kayalove
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:29
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение kayalove »

Этот гуру меня убил просто, своим народным творчеством :D

http://www.youtube.com/watch?v=JsnYhty9 ... r_embedded
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Касыда »

kayalove писал(а):Этот гуру меня убил просто, своим народным творчеством :D

http://www.youtube.com/watch?v=JsnYhty9 ... r_embedded
Меня убить, не убил, но немного ошарашил. Это уж точно "творчество народное", по-другому и не назовешь! :)
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

посещал заведение г-на Стаценко с перерывами в течение 5 лет. Когда глава нашего филиала увидел, что у меня есть деньги - перевел на 2й курс школы. И стал вовлекать в различные мероприятия. Плюс под соусом крутейшей эзотерики парить ТАКОООЙ БРЕД, что я оттуда ушел продержавшись всего месяц. Помимо прочего, пребывание там настолько негативно сказалась на моей психике, что мне потребовалась помощь специалистов. Мнение - данное заведение есть секта, опасная для кармана и психического здоровья неустойчивых людей.
Отдельные полезные моменты там были, но вред от общения с этими людьми многократно превысил пользу.
О людях - человек, который меня курировал, был неоднократно замечен в целенаправленном надувательстве. Пару раз быв на семинарах г-на Стаценко я заметил за ним свойство лжепророчествовать. Делалось предсказание, а в следующий раз объяснялось - почему это не произошло.

Так что ни йогой, ни духовностью, ни знаниями, ни элементарной порядочностью в этой организации и не пахнет. Проверено на своей шкуре!
Знание - сила!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Walker

Спасибо, что поделились своим опытом. Единственное пожелание: называйте конкретные имена этих "героев", страна должна знать их в лицо. Ведь уйдя от Стаценко, они начнут преподавать что-нибудь другое в соответствии с конъюктурой рынка.

Кажется, это характерная черта русского менталитета: говоря о подонках, старательно скрывать их имена, а то мало ли... Уже не первый раз сталкиваюсь с этим. Такое себе разоблачение без разоблачения 8O
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Mykola писал(а):Walker

Спасибо, что поделились своим опытом. Единственное пожелание: называйте конкретные имена этих "героев", страна должна знать их в лицо. Ведь уйдя от Стаценко, они начнут преподавать что-нибудь другое в соответствии с конъюктурой рынка.

Кажется, это характерная черта русского менталитета: говоря о подонках, старательно скрывать их имена, а то мало ли... Уже не первый раз сталкиваюсь с этим. Такое себе разоблачение без разоблачения 8O
Не буду называть паспортные данные, но этот человек уже лет 15 возглявляет филиал школы в Днепропетровске. Вот кстати тоже вопрос - как они ухитряются столько сидеть на этих своих хлебных местечках?
Знание - сила!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

сайт Днепропетровского филиала ШЙГАС писал(а):Руководителем Днепропетровского филиала Школы Йога Гуру Ар Сантэма является Учитель Йоги I-го ранга Суховый Александр Анатольевич.
Вот так и умудряются сидеть - одни стыдятся их разоблачать, не желая выставлять себя легковерными дурачками, другие опасаются выглядеть как бы "предателями" того дела, за которое прежде так радели. А кого-то Стаценко и Ко запугали астральным карате, магией вуду и проклятьями до седьмого колена. Промывка мозгов небось на хорошем уровне была... Но об этом лучше Вы сами.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

Mykola писал(а):
сайт Днепропетровского филиала ШЙГАС писал(а):Руководителем Днепропетровского филиала Школы Йога Гуру Ар Сантэма является Учитель Йоги I-го ранга Суховый Александр Анатольевич.
Вот так и умудряются сидеть - одни стыдятся их разоблачать, не желая выставлять себя легковерными дурачками, другие опасаются выглядеть как бы "предателями" того дела, за которое прежде так радели. А кого-то Стаценко и Ко запугали астральным карате, магией вуду и проклятьями до седьмого колена. Промывка мозгов небось на хорошем уровне была... Но об этом лучше Вы сами.
Полегче, шановный Мыкола, полегче. Он ведь всего лишь мелкий жулик, к тому же с некоторыми отклонениями психики - не более того. И у него есть дети, которых тоже надо кормить. Поэтому хаять его я тут не собираюсь. На базарах полно таких обманщиков и каждого - не переделаешь.

Но вот о своем опыте пребывания в их школе - расскажу.
Итак, пришел я туда вследствие проблем со здоровьем увидев афишку с "эзотерического" вида рисунком и обещанием приветсти мою жизнь в гармонию. На первом же занятии была лекция о том, что йога - это способ жизни на Земле. Она пришла из древней цивилизации Арктида и ей несколько сот тысяч лет. Что придумали ее славяне, а индусы были только хранителями. Под этот сладкий бред мы записывали в тетрадки мышечно-суставную гимнастику. Гимнастика неплоха - пользуюсь и сейчас. Но из йоги там всего две позы - лодка и упрощенная падмасана. На одном из последующих занятий инструктор встал в картинную позу и сообщил нам - у вас будет океан здоровья, вы станете богами и героями. Потом был какойто праздник на котором я узнал от инструктора, что йоги пьют вино - и увидел это в его исполнении. Случались с его стороны намеки на то, что он обладает ясновидением и может целить людей. Хотя прямо и в лоб этого не заявлялось. Поначалу я в это верил, но потом накопилось достаточно фактов того, что он целенаправленно лгал. Например, во время ваполнения упражнения занимающиеся должны были представлять выброс шара негативной энергии из себя и перемещение его на мусорник. Однажды, когда я делал все согласно его инструкциям, он заявил, что я ленюсь и не выбрасываю шары, отчего они валяются в зале и угрожают здоровью занимающихся. В другой раз, я изобразил эмоцию, которой на самом деле не испытывал. Он в артистичной форме сказал, что практикующему с моим опытом таких эмоций испытывать не полагается. Отсюда я делаю заключение что этот человек а) ясновидением не обладает б) всячески пытается создать впечатление, что он им обладает.
Помимо этого часто заявлялось, что йога дает власть над людьми. Якобы, Гитлер и Сталин были йогами и учились у Гурджиева.
Однако все это меркло по сравнению с тем, что я узнал, посетив семинар г-на Стаценко в Днепропетровске. Войдя в раж, сей астральный деятель заявил, что в его школе лечат все болезни, включая рак и СПИД. Что Христос сейчас испытывает проблемы с перевоплощением и у него - Стаценко на астральном столе лежит заявление от Христа с просьбой посодействовать. Моя мать, присутствовавшая на семинаре и попавшая на мероприятия этой секты в первый раз после этого момента ушла, в резкой форме сказав, что этот человек или жулик или шизофреник. После семинара, с учетом их рекламы своих целительских возможностей, я обратился к инструктру с просьбой в лечении кариеса. На что получил ответ что кариес они лечить не умеют! А также выслушал пространный рассказ о том, что более опытные занимающиеся умеют выращивать новые зубы, но для такого надо уметь управлять Энергией.
Время от времени инструктор продавал мне их газетенки. В одной из них была статья о пользе употребления мата. И указывались его древнеславянские корни. Там же был опус о проклятии русского языка по приказу какого то царя жрецом Вудядей. Я попытался найти в сети чтото про этого вудядю -но не смог.
И это все было на первом курсе обучения. Когда инструктор убедился в моей финасовой состоятельности и после моих просьб меня перевели на второй курс. И вот тут пошла шиза в геометрической прогрессии. Это и новая астрология (старая якобы уже не работает), связь комплексов упражнений с созвездиями, какието странные пантеоны богов. Я даже запомнил имя одного из богов - авезило безило. А этот тип богов назывался авезило вило. Случилось мне присутствовать и на занятиея третьего курса. Там они разбирали какойто фильм с точки зрения психологии цивилизаций. В этой системе причудливо смешались сказки Пушкина, чакры, эзотерика. В общем полностью оторванный от реальности виртуальный бред.
О глубине этого бреда может дать понятие книжка Беленицкого Технология пути. "Научным" редактором которой выступил маэстро Сидерский. В этой книге уродливо перемешаны космология, шизотерика, психология, менеджмент, педагогика, сказки Пушкина, книги Стругацких и конечно - йога (с упором на тайны, секретные техники, и вселенское могущество). Беленицкий честно признается что самый забористый бред он позаимствовал у г-на Стаценко.
Но даже этот опус не дает полного предстваления о том объеме шизы, который лъется на слушателя в Школе.

Теперь о качестве преподавания йоги. Оно самое низкое. Инструктор дает простенькие упражнения, практически не исправляя ошибок. Много отсебятины. Вопросы задавать можно, но сознательно работать с учениками на первом курсе по крайней мере - там такого нету. Пойдя к преподавателю йоги по Сидерскому я почувствовал значительную разницу в качестве - не в пользу Стаценко.

В общем, господа - все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Знание - сила!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Walker писал(а):В общем, господа - все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Не понятно -- что же стало причиной того, что вы оттуда ушли?? Я так понял не "бесноватость" информации которую там преподавали: предыдущих 5 лет Вы легко это сносили за норму, насколько мне кажется.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Walker писал(а):... Он ведь всего лишь мелкий жулик, к тому же с некоторыми отклонениями психики - не более того. И у него есть дети, которых тоже надо кормить. Поэтому хаять его я тут не собираюсь. На базарах полно таких обманщиков и каждого - не переделаешь.
Когда вас "обули" на рынке, например в "Три напёрстка", и вы оставили там всю наличку- это одно. А когда люди приходят за помощью, под видом йоги им впаривают всякую шизу и люди теряют остатки физического и психического здоровья и у них реально съезжает крыша-это совсем другое и это не мелкое жульничество, на мой взгляд, а преступление более страшного уровня и более глубоких последствий.
А.В.
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

narasius писал(а):
Walker писал(а):В общем, господа - все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Не понятно -- что же стало причиной того, что вы оттуда ушли?? Я так понял не "бесноватость" информации которую там преподавали: предыдущих 5 лет Вы легко это сносили за норму, насколько мне кажется.
а) Предыдущие 5 лет с перерывами я провел на 1м курсе и шизы там было еще немного. На 2м курсе ее стало на порядок больше. Я провел там около месяца и мне этого хватило.
б) К тому времени я начал ходить в группу йоги по Сидерскому и мог сравнивать качество преподавания там и у Стаценко.
в) Препод группы по Сиду ушел от Стаценко сам и кое -чего порассказал про его школу.
г) В последние несколько месяцев у меня было больше возможностей увидеть "кухню" филиала изнутри То что я увидел - меня расстроило.
Знание - сила!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Если честно уважаемый валкер то вы поменяли шило на мыло.
Стаценко на Сида.
Стаценко шизотерику впаривает под видом йоги а Сид художественную гимнастику под видом йоги.
Последний раз редактировалось alexyoga 25 дек 2011, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Walker
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:00
Откуда: Киев, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Walker »

alexyoga писал(а):Если честно тоуважаемый валкер то вы поменяли шило на мыло.
Стаценко на Сида.
Стаценко шизотерику впаривает под видом йоги а Сид художественную гимнастику под видом йоги.
Уважаемый Алекс,

Уж поверьте, что замая захудалая гимнастика будет лучше самой качественной шизотерики. Тем более тренер у сидовской группы Сидовскую эзотерику в общемто и не праздновал, а гнал голую физуху.
Я тогда был молодой, гибкий - и мне это шло на пользу. Хотя, не спорю, у этой системы могут быть недостатки. Поскольку редакторство Сида книжки Беленицкого уже многое о нем говорит. С другой стороны - прикольная и приятная гимнастика.

P. S. Алекс, поскольку Вы из Израиля, то информация для Вас: В филиале школы Стаценко библиотека просто ломилась от антисемитской литературы. Что как то особо не вяжется с их пресловутой "духовностью".
Знание - сила!
Ответить