Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Еле, простите, если наступил на больное. Переубеждать не стану, хотя занятия хатхой и медитации совершенно друг другу не противоречат, а наоборот, гармонично дополняют друг друга. А по поводу невозможности сидеть неподвижно -- так это и не обязательно. Моя любимая поза для медитации -- лежа на кровати под одеялом, чтоб не мерзнуть. Бывает, среди ночи проснешься и дальше не спится, типа, выспался. Ну, и медитируй себе на здоровье до утра или пока снова не заснешь. :)

Удачи вам! :)
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

dragon64 писал(а):Еле, простите, если наступил на больное.
Что Вы, никаких претензий.
Не подумала, что образ вороны в спасательном жилете покажется трагическим :) .
С уважением
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

практика 3

Сообщение Александрр »

И так продолжим уточнения.
:( :( :?: :?:
dragon64
.... Все дело в том, что у человека, не достигшего самадхи, на первый план во время релаксации вообще не выходит сознание (под сознанием мы здесь понимаем Пурушу). На первый план у него выходит "имитация" сознания умом (буддхи)..... :evil: :evil: :evil:
Хорошо-бы при объяснении не выходить за пределы понятий объясняемой области и, в частности, не выходить за пределы уже используемой терминологии.

Интересное чевство после команды читающего. Например команда направить внимание в бедро
Звучит "Бедро",
Дальше внимание перемещаю в ту область, и пытаюсь уловить ощущение из этой области.
Обычно появляется на короткое время какое-то ощущение.Т.к. напрягаться не должен, то спокойно жду следеющую команду.
так что КПД получается не 100%:)

:!: :!: Визуализация.

Ну тут в принципе крартинок хоть отбавляй, но они могут соверщенно НЕ ИМЕТЬ отношение к рассматитриваемому предмету.
Хотя на короткое время сознание и подтягивает картинку из расматриваемой области, но вспоминаю, про произваольность картики и услужливое "видение" уходит освобождай место для других картинок.
Если вообще пойти по пути "непротивления злу насилием", тогда картинок можно увидеть много, но к чему они будут иметь отношение непонятно.
Например когда говорится о психическом зеркале, то тут своего тела можно и не увидеть, да и непонятно - если представлять что источник света стоит сзади то лицо и прочее находятся сзади заспиной и тогда лица не видно т.к. источник света сзади.

Пытаюсь или подтянуть памятью свою фотографию или появляетяс какое-то тело непонятно чье, и возможно из другого фотаальбома:) 8O


Допускаю, что тут проблемы связаны ч тем, что имею большой опыт создания картинок на любую заданую тему:)

:) И еще . Сколько все-таки времени необходимо для получения хоть каких-то стабильно" приятных" результатов?

dragon64 писал(а):Все дело в том, что у человека, не достигшего самадхи, на первый план во время релаксации вообще не выходит сознание (под сознанием мы здесь понимаем Пурушу). На первый план у него выходит "имитация" сознания умом (буддхи). .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знаете что, Александр, я бы посоветовал Вам следующее:
1. плюнуть на все бесконечные и ненужные реминисценции, сиречь - умные рассуждения типа приведенного выше dragon64;
2. к тому, что мелькает перед внутренним взором следует НИКАК не относиться, но просто безразлично смотреть на это. Не делая по поводу мелькающих кадров НИКАКИХ выводов - особенно ВО ВРЕМЯ процесса;
3. идут картинки на называемую голосом тему или нет - наплевать, а когда Вы оцениваете те они или не те - процесс релаксации сознания (что и является целью практики Нидры) уже нарушен;
4. то, что Вы имете опыт создания визуальных глюков посредством волевого намерения - плохо, но не фатально. Если оставить в покое все, что творится там внутри и просто НАБЛЮДАТЬ за ним - рано или поздно Вы расслабитесь, т.е. наступит первая стадия торможения - сознание "расплывется", потеряет четкость.
5. когда это наступит? Когда перестанете выполнять задачи, оценивать, любопытствовать, сомневаться и т.д. То есть - когда станете равнодушным СВИДЕТЕЛЕМ происходящего, но НЕ участником и не любопытным зрителем. Как спидометр, который только показывает скорость, но НИКАК к этому не относится. Вот такие дела.
Всех благ!
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Спасибо.
Но все-же это относится к визуализации, а как быть с раслаблением тела?

Как я уже писал, вместо легкости я получаю утомленность...

Может все познается в сравнении...

Поэтому такой воррос: а чем принципиально Иога нидра БЕЗ визуализации отличается от шавасаны, ведь и там и там попытка раслабление тела. Разве только в И-Нидре есть еще симетричный переброс внимания.
и еще а нельзя-ли в полутемной комнате делать ИН не с закрытыми а полузакрытыми глазами- это уменьшает количество картинок и мне кажется так легче расслабляться.
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

(После того как Виктор заклеймил меня "умными рассуждениями", даже боязно писать -- вдруг ему что-то еще не по вкусу придется. Думается, Патанджали он бы тоже заклеймил, если бы не знал его как классика. Тем не менее, попробую ответить.)

Утомленность вместо легкости получается до тех пор, пока не достигнута определенная, причем достаточно глубокая, степень ЧВН. Всё действительно познается в сравнении. Когда легкость придет, вы не сможете не заметить, пропустить это состояние. И вам тогда будет, с чем сравнивать. Но еще до того, как вы почувствуете легкость во время и после нидры или медитации, вы ощутите блаженство (ананду) от достигнутого состояния ЧВН (прекращения флуктуаций ума).
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

dragon64 писал(а):(После того как Виктор заклеймил меня "умными рассуждениями"
По поводу "умных" рассуждений.
Дело наверное не в замечании Виктора. Я первый заметил что Ваша терминология только больше запутывеет существо дела, хотя это-же выдает в Вас человека с опытом в данной области.
После самого первого моего сообщения, Виктор сказал, что чувство утомленности я не должен чувствовать, предположив, что я вместо ЙН делаю, что-то другое. т.е. у меня вроде и нет надежды достичь учпехов если я буду продолжать выполнять ЙН.
Но как я понял из вашего ответа утомленность может объясняться недостаточным опытом
выполнения ЙН, т.е. не все потеряно если я буду продолжать выполнятьЙН.

И еще. если мне хочется подтянуться на перекладине, когда это лучше сделать, до или после ЙН.
Правда после ЙН я пока чувствую немного затекшее тело, поэтому работа на перекладине может потребовать предварительной разминки.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы попросите проверить кого-нибудь со стороны что с мышцами происходит. Мне сдаётся , что они не расслабляются. Если как следует расслабиться то наступает такая стадия что для того чтобы напрячь мышцу нужно пару минут прилагать волевые усилия. Плюс нельзя как следует расслабляться в нидре а потом резко вскакивать и переходить к активной деятельности. Тогда действительно будешь чувствовать утомление. Выходить надо постепенно.
Ещё один нюанс - когда мы засыпаем то тело вроде бы как расслабляется, но если в этот момент встать то лёгкости особой не будет. Тут разница в том что сознательное расслабление в нидре и бессознательное при засыпании это два разных расслабления. :)

P.S. утомление может вызывать оцепенение вместо расслабления.
Последний раз редактировалось Атри 4 мар 2004, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Федя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 янв 2004, 16:59

Сообщение Федя »

Уважаемый Александрр, попробую тоже высказать свое предположение, по поводу утомления после НИДРЫ, которое вполне может иметь место.
Дело в том, что одним из вариантов событий может быть следующий:
Вы, как это и рекомендуется, выполняете Нидру "с чувством лёгкой усталости", возможно после работы, тяжёлого напряжнного трудового дня, какие то стрессы, перегретая присхосоматика и пр... Вы приходите домой, качественно выполняете Нидру, в результате чего "расслабляетесь", в том числе и ваша психосомматика более мение приходит в норму, и после выплнения Нидры, возвращаясь назад "в бональный социум" т.е. в реал так сказать, Вам ваш организм (подсознание если хотите) подсказывает, что Вы на самом то деле очень устали - утомились в течении дня (или уже многих дней :( ), ваши нервы были на пределе и по этому Вы просто этого не замечали, а выжимали из себя, всё что могли, а сейчас, после того как расслабились, успокоились, настал момент истины, и тот "кто внутри вас сидит" 8) подсказывает Вам что, да Вы действительно устали, а этих 20ти минут нидры, для ПОЛНОГО отдыха Вам просто не достаточтно.... В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВСЁ У ВАС НОРМАЛЬНО И ТАК ОНО ДОЛЖНО И БЫТЬ:wink:
В противном случае, если всё выше сказанное к Вам не относится, возможно Вы действительно что то не так делаете, тк Йога - это не насилие над собой, и следовательно никакого утамления вследствии её практики и в помине быть не должно. Темболее в Нидре. Техники глубокго расслабления, в каторой всегто требуется, расслабится как на данный момент получается, и слушая голос водить лучь внимания по телу, тоже как на данный момент получается. И НЕ В КОМЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАСИЛОВАТЬ СЕБЯ, НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ. а просто НАБЛЮДАТЬ...причём, еще раз повторюсь, как на данный момент получается 8)
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Я думаю, что это не мой случай, т.к. не предполагаю за собой неконтролируемых "няпрягов".
Кроме того, увеличение количества выполняемых упражнений вело бы к лучшим результатом из-за увеличения времени отдыха, т.е. времени выполнения Йоги, а наблюдается обратное - при выполнение подряд двух Иога-Нидр усталость, как я уже говорил увеличивается.
И еще несколько раз при выполнении ЙН на фоне физической усталости происходило как мне кажется засыпание на несколько минут, и фаза визуализации полностью пропускалась и котроль возвращался только при заключительных словах ЙН - про обращении внимаия на дыхание,

И про дыхание.
Часто при поступлении команды реально изменения или ощущения начинались пытаться появиться после очередного цикла дыхания.
Поэтому требуется, как мне кажется, синхронизация темпа дыхания и произносимых диктором команд, что не всегда присутствует в естественном виде.
Может необходимо попытаться их синхронизировать в ущерб естественности?
Федя писал(а):...


В этом что-то есть!
Надо подумать.
Тело и в самом деле долго надо возвращать к собранности!
atry писал(а):Плюс нельзя как следует расслабляться в нидре...
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Чел. делает 2ве нидры подряд + все они с визуализацией!!!! Ентож сколько времени надо на всё это???!!! Больше - лучше??????

Анекдот в тему:
К человеку, побившему мировой рекорд по самому продолжительному сну приходют брать интервью журналисты, им открывает дверь его жена и говарит: - Боюсь что сейчас он Вас никак не примит, дело в том, что он так устал побивать мировой рекорд, что прилёг немного отдахнуть. :lol:
Интересующийся
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Александрр писал:
Поэтому требуется, как мне кажется, синхронизация темпа дыхания и произносимых диктором команд, что не всегда присутствует в естественном виде.
Может необходимо попытаться их синхронизировать в ущерб естественности?
Я думаю, что здесь может произойти нехорошая сцепка "дыхание-команда", может возникнуть эффект ожидания (команды или выдоха). Мне кажется, что практикующему нидру лучше вовсе не знать о том, как произносятся команды диктора, или, хотябы, попытаться забыть об этом.
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Йога-нидра и боль (совместимость).

Сообщение Интересующийся »

Доброго времени суток.
Вот если болит живот или зуб, можно ли при этом практиковать нидру?
Боль вполне терпимая и в процессе практики нидры либо совсем исчезает из виду либо становится фоновой. Однако, всё же качество нидры немного ухудшается, в следствии того, что всё таки иногда на эту боль отвлекаешься и, как следствие, меньше (реже) сваливаешься в «пунктир».
И еще, через какое время после практики Йоги психического сна можно принимать пищу (ужинать)?
(Практикую нидру вечером, сразу после работы).
Интересующийся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый вечер!
Нидру при боли можно практиковать, но лишь в том случае, когда боль не выше какого-то порога. Например - если с ней можно более или менее быстро заснуть - тогда и Нидра пойдет. В противном случае - нет. И вообще зависит это от характера боли, ее локализации, интенсивности и т.д. - каждый раз надо разбираться заново.
Но если пунктир есть - делать Нидру нормально и полезно.
После расслабления есть можно через 15 минут.
Будьте здоровы, Интересующийся!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):- все, что воозникает на внутреннем экране должно приходтиь туда САМО ПО СЕБЕ! Это изнутри должны показывать Вам то, что сочтут допустимым, а не Вы должны тащить туда свои представления;
Скажите пожалуйста, что это значит? Я - визуал по природе и проблем с картинками у меня нет. Вижу все хорошо, картинки возникают сразу, приходят сразу мимо моей воли, или не приходят. То что в зеркале... Это что-то значит?
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Talifa, как и у всех визуализаторов у Вас картинки приходят автоматом, стоит лишь закрыть глаза. Но у людей Вашего типа репрезантативной системы проблема НЕ с наличием картинок, а с тем, как в них разобраться, как отличить ментальный картиночный "мусор" от вещей серьезных.
Так вот по поводу психического зеркала: если бессознательное Вам покажет в нем что-то значимое, то Вы непременно отличите это от "мусора", уверяю Вас! Но будет это далеко не сразу.
Всех благ!
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Шавасана, Нидра, ... челюсть ...

Сообщение cliffsman »

На фоне горячих боев за Освобождение и Творчество :lol: хочу обратиться к делам менее возвышенным. Вот посоветуйте, кто что может, как поступать в такой ситуации... В процессе йога-нидры (в шавасане тоже) в какой-то момент мышцы лица расслабляются так, что нижняя челюсть "отваливается". :oops: Губы разлепляются на совсем чуть-чуть, но этого достаточно чтобы образовался этакий сквознячок-с... Из нидры это дело вышибает что твой телефонный звонок :cry: - все насмарку, не сначала же начинать. От такая проблемка. Есть идеи?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Андрюха
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 12:19
Откуда: Москва

Сообщение Андрюха »

На челюсть нужно конкретно забить. Постараться не думать о ней, не привязывать к ощущениям челюсти своё внимание. В глубоком расслаблении никакой челюсти уже нет :). Меня тоже было время сильно занимал вопрос челюсти в шавасане. Я её (не понимал не фига) даже перестал отпускать. И что получалось? Она расслаблялась сама, когда было расслаблено уже всё тело, но я уже не чувствовал её расслабления. Просто, когда выходил, обращал внимания, что сквознячок-то есть! А теперь могу спокойно обратить на неё внимание, расслабить и пойти дальше :). Всё приходит со временем.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Ладно, спасибо, будем пилить, ... ээээ то есть забивать. Сквозняк бы тока устранить как-нить... Мешает, собака - вроде как ртом начинаешь дышать. Ну со временем, так со временем...
Ответить