Йоги! А кто Ваш Бог?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Случись так, что сошлись в поле добры молодцы разных вероисповеданий, а вам надо выбрать непременно за кого биться.

Опрос закончился 16 фев 2012, 22:10

за Атеистов
8
27%
за Буддистов
7
23%
за Католиков
1
3%
за Православных христиан
10
33%
за Протестантов
0
Голосов нет
за Индуистов
0
Голосов нет
за Иудеев
0
Голосов нет
за Мусульман
0
Голосов нет
за Сатанистов
0
Голосов нет
за Язычников
4
13%
 
Всего голосов: 30

Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Re: За кого драться будем? (по мотивам ветки 'РПЦ о йоге')

Сообщение Ramanian »

Mikolay писал(а):Интересно посмотреть "Йоги - кто они" в ракурсе отношения к религии.
....
Имхо - ВероТерпимые :D Изображение Если я правильно понял Рамачараку, то йог вправе выбирать любую религию, в т.ч. не выбирать вааще - это не важно. Опять же имхо - в переводах работ указанного автора и других я лично изпользовал бы именование Всевышний вместо Абсолют. А Ре-Лигия - это всего лишь проекция, коих в принципе безконечное множество.


БРАво, Крючкотвор! - постановка вопроса действительно провокационная. Я бы добавил вариант "За свой Родъ (Народ в этом же контексте). "Биться так биться..." Еще варианты?
Добра!
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Mikolay »

Крючкотвор писал(а): ...то я, вероятно, стал бы драться за стол переговоров. Трубой мира.
Воздержался.
Наверное самая осмысленная позиция, но, ИМХО, побьют, :twisted: этой же трубой.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Ом Намах Шивая! :twisted:
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Mikolay писал(а):
Крючкотвор писал(а): ...то я, вероятно, стал бы драться за стол переговоров. Трубой мира.
...
Наверное самая осмысленная позиция, но, ИМХО, побьют, :twisted: этой же трубой.
И это в лучшем случае... А случаи бывают разные Изображение
Добра!
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Хороший вопрос в теме. Кто Ваш бог? Попробуем понять что просит верующий у Бога? Здоровья если ему нездоровиться, благополучия если ему тяжело, вобщем всего того чего ему не хватает. Получается бог это здоровье сила благополучие успех ну вобщем это то положительное что человек хочет иметь но по каким то причинам не имеет. Если всё перечисленное человек имеет, то как правило к Богу он не ходит. А вот религия выступает посредником умело продающим от своего имени всё что верующий просит у бога. Йога дает мне всё то что надо не требуя взамен поклонения, денег, слепой веры без компромисов только немножко времени и желание измениться к лучшему. Так что для меня Бог в йоге а имя ему моё благополучие. А вот религии в йоге для меня точно нет.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Mikolay »

Квазимода писал(а):... А вот религии в йоге для меня точно нет.
Любимое занятие человечества наобзывать одно и то же разными словами, а потом передраться в споре "чьё название лучше".
Мудрые люди писал(а):Блаженный Августин считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает «ВОССОЕДИНЕНИЕ», возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом
Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений: «упряжка», «упражнение», «обуздание», «СОЕДИНЕНИЕ», «ЕДИНЕНИЕ», «СВЯЗЬ», «гармония», «союз».
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Каждое учение имеет риск скатиться в религию, когда это происходит - то на смену - появляется новое учение. Хотя, суть учений не сильно разнится, религии появляющиеся из них приобретают довольно причудливые формы....
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Квазимода писал(а):...что просит верующий у Бога? ... А вот религия выступает посредником умело продающим от своего имени всё что верующий просит у бога ...
И скока можно просить как дети малые и неразумные? На этом тока посредники и наживаются!
Вы люди — младшие Боги, которые живут один миг. (Славяно-Арийские Веды. Слово Мудрости Вещего Олега) - Вот мой Бог!
Добра!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Имеются ли изображения Иштвары?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Дык навалом!
Изображение :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

типа мистер спрутс!
brahman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:23
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение brahman »

sai-hamara писал(а):
brahman писал(а): И если человеку не важно ничего, то и йогой он заниматься не будет.
А кушать он будет? А спать, а в туалет? :?:
А зубы чистить?
Если да, то и ёгой будет заниматся.
В туалет ходят все животные, да и сон у многих близок к человечьему.
Питаться должны все и перышки чистят птички.
Все это не делает животных йогинами.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Йоги! А кто Ваш Бог?

Сообщение Nadalina »

Все - Бог.
За это сообщение автора Nadalina поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Шлитци
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 12:23

Re:

Сообщение Шлитци »

Здоровья вам желаю, Виктор Бойко. Я сам, занимался медитацией. Кое-чего достиг, но - не буду говорить - чего. Просто, я считаю что - не надо чтобы мне, кто бы то ни было, верил.
Впрочем, может быть и скажу, - но не в том смысле чтобы верили, а в другом смысле. Помните, Горбатый тоже поверил Шарапову. Ну, я в этом смысле.
Знаю, что модератор наверное может банить дураков, за то что они - дураки. И, именно и только для того, чтобы вы меня - НЕ считали дураком, я и скажу сейчас вот это, моё, мудрое высказывание. Любое доброе чувство, - это ложь, не правда, это нечто фальшивое, это когда человек обманывает сам себя, и при этом он НЕ понимает этого, то есть того что - он обманывает сам себя. Такие люди, которые сами, считают свои добрые чувства (то есть свою ложь) - правдой а не ложью, - глупы, выглядят уродливо, не красиво, и вызывают ненависть. Это называется - они не понимают что такая ихняя ложь - это ложь. Они действительно - не понимают. И они действительно считают такую свою ложь (свои добрые чувства) - правдой, и, не ложью.
Такие люди - это глупые. А теперь о других людях, - об умных. (в определённом смысле. так-то, все дебилы).
Человек который хочет отдыхать от ненависти, может лгать самому себе, и окружающим. В этом смысле - играть в любовь, играть в дружбу. Это называется - юродство. Юродствовать. Такой человек так юродствует, для того чтобы избавить себя от головной боли, для того чтобы отдохнуть от ненависти. Такой человек, отличается от тех людей тем, что он - не обманывает сам себя. Он не считает свою ложь - правдой, не ложью. Но, такие его добрые чувства, - они не добрые а только называются добрыми. Настоящие добрые чувства - есть только в дураках. Но, эти чувства настоящие в том смысле, что это - обман. Настоящая фальшивка, настоящий обман, настоящая ложь без понимания того что это - ложь, настоящее дерьмо. В этом смысле - настоящие, настоящие добрые чувства. Поэтому, у не дураков, добрые чувства - не настоящие, в том смысле что - не являются настоящим обманом самого себя. Только называются - добрые чувства.
Когда-то, я сам был таким как те глупые люди. Глупым, дебилом. Верил в любовь, и не считал эту свою веру - верой, а считал эту свою веру - не верой а правдой. Теперь-то я понимаю, что любая вера - это ложь. Я тогда сам не понимал что я - верующий, в этом смысле. Любой кто сам о себе понимает, что он - верующий, любой такой человек - верующим НЕ является, и не может являться. То есть, верующим можно являться, быть, ТОЛЬКО если - ты сам, - не понимаешь о самом себе, что ты - верующий. Если - понимаешь, значит, уже - не верующий. Ну как-то так, быть может не точно, и косноязычно, но мне кажется что истина или близко к истине. Это я, что называется, рассказал вам о себе. Просто, потому что банят меня, на всех форумах, обычно. Если не банят, - это исключение из правила, это уже что-то необычное. Ну и вот, думаю, может если вам правду-то расскажу о себе, то вы меня дураком считать - не будете, а будете меня считать - умным, и быть может и не забаните. Но ведь вы меня можете забанить и по другой причине. Поэтому коротко объясню смысл вышесказанного. Нету настоящего правителя вселенной, подобного доброму отцу. Он не может потому что его нету, не может - не допускать попадания, перехода, переброски, перебрасывания, людей из нашей вселенной - в другие (чужие) вселенные, а людей из других, чужих, вселенных - в нашу вселенную. Он не может потому что его нету, - сделать людей нашей планеты, будто бы (подобие, подобно) сшитыми друг с другом некими нитями, предназначение которых - не допустить ухода людей с нашей планеты, на другую планету, в другую вселенную. И ещё, даже не известно, смогу ли я, вспомнить столько своих прошлых жизней, сколько мне - необходимо вспомнить. Может быть вы - не поняли, вот это вот. В таком случае - тем более не баньте. Если забаните, я не смогу объяснить вам смысл сказанного. Если не забаните - объясню.
Главным образом, пишу я вам - по делу. И вот по какому. В 2000 году - я достиг успеха в медитации. Я понял, что этот успех - является причиной всех тех сиддхи, которые у меня появятся в будущем, но пока ещё не появились. То есть, для того чтобы обрести все известные сиддхи, мне не надо ничего делать, можно совсем ничего не делать, а надо просто - подождать какое-то время, до той поры когда я - созрею. Я ещё не созрел. Жду уже 19 лет. Это как с жёлудем. Жёлудь бросили в землю, и можно после этого ничего не делать а просто подождать того времени когда жёлудь - созреет. Когда жёлудь превратится в большой дуб, это и будет означать что этот жёлудь - созрел. Но - должно пройти много лет. Меня там, называли лжецом, на основании ихнего вывода, что - у достигшего успеха в медитации, все сиддхи должны появиться - сразу же в следующее же мгновение, которое следущее после мгновения достижения. Уроды, дебилы. В общем - банили меня. И даже похоже на то, что банили с каким-то злым желанием показать мне, что они считают что - мой уровень иерархии, - не самый высокий а наоборот, самый низкий, нулевой. Что-то вроде этого. Типа - достиг ты, а вот помучайся-ка. Просто, головная боль меня мучает много лет. Неужели и вы, "пойдёте" - туда же? Нет, я не в смысле на три буквы, а в смысле что, мол, - "достигший ты?, а получи дулю". Ненавидели меня на форумах, модеры. От того и банили. Из-за личной неприязни. Ненависти. Телепатической.
Ну так вот, продолжаю. Успеха я - достиг, но сиддхи, возможность войти в дхъяну, или в самадхи, пока не обрёл. Жду. У меня даже зрение ещё не вернулось к тому уровню, на каком, на котором, оно было до того как я - достиг успеха в медитации. В то мгновение когда я достиг успеха, в медитации, - я почти полностью ослеп и почти полностью оглох. Видел - не видя. Слышал - не слыша. Ужас тогда был. Так вот от вас-то мне надо, только то чтобы вы, совершили самъяму на фотографии лица известной Российской певицы - Маши Макаровой, из группы "Маша и медведи". И, - сказали мне, что вы о ней узнали. Если конечно вы, всё это сможете сделать. Очень похоже на то, что Маша много десятков, даже много сотен, лет, пребывает, находится, вне нашего мира, и находясь там она не может - говорить то, что хочет говорить, и даже не может испытывать ненависть, хотя - хочет её испытывать, и даже вынуждена против своей воли, постоянно улыбаться, или постоянно смеяться, как Гуимплен из повести "Человек который смеётся", Виктора Гюго. Если она, настолько не может того, что она хочет, не может прекратить улыбаться, например, то, наверное и вы, может быть кое-чего - не можете и не сможете. Всё. Покамест.
Мозг мой, покалечен. Что-то вроде рассеянного склероза. Но у меня уже давно есть ощущение, что меня - не возможно убить. От того - не боюсь совсем, ездить в машинах, да ещё и - не пристёгиваясь ремнём безопасности. Но, - очень трудно мне, выражать словами мои мысли. То есть, конечно, если вы меня спр`осите - чего я достиг в медитации, в какой именно медитации, то я конечно - расскажу. Есть у меня кое-какие знания о жизни, уже, мои, то о чём - ни в одной книге не написано, почему-то.

Добавлено позже: 26 ноя 2019, 05:21

Подсказка - дополнение. Количество людей, может быть, - бесконечно, на бесконечном количестве планет, в бесконечном количестве вселенных. Теперь - понимаете? И о Маше. Наверное, она хочет выйти из мира только одного живого существа, из мира осознанных сновидений то есть, (в котором она век`ами находится, и в котором все другие люди - это не живые говорящие тел`а, не живые говорящие образы людей), в наш мир - мир множества живых существ, и, выйдя, - говорить в нашем мире слова правды о жизни. Этого она хочет, но не может, хочет это сделать но не может это сделать. Наверное. А говорить слова правды, в том смысле что, таким образом проявлять ненависть ко всему живому кроме себя. То есть, говорить - с ненавистью, те слова, она хочет, я это имел в виду там. Зачем ей это? Сами догадайтесь. Страшно? Да? А то. Признак наличия ненависти в человеке, - это когда его ноздри его носа, - расширены. Если нет этого признака, значит, обязательно, нет ненависти. В общем, на почту пришлите пожалуйста, результат самъямы. Книгу Ефремова "Лезвие бритвы", я прочитал ещё в детстве, то есть в 16 лет. Наверное Ефремов - садист, типа Головкина. Ну да ладно. Так что я - уж точно в теме. Лично по телефону говорил с йоги раджем Геннадием Гончаровым, известным гипнотизёром. Точнее, похоже что - с его не живым говорящим телом, я тогда говорил. Кстати, говоря со мной, он (или оно) испытывал лютую ненависть. Я так понял что - ко мне лично. Тогда я - не понял, почему, из-за чего, это могло быть. И удивился. (мне тогда 21 год было, сейчас - 40.). Теперь - понял. И уже не удивляюсь. Он, на фотографиях, разительно отличается от вас. Если у вас на лице, что-то похожее на оптимизм, то у Гончарова - на лице страх, и боль. Скорее. Ну спросил я у него, достиг ли он знания различия между саттвой и пурушей. Он мне ответил что - да, он достиг этого. Вопрос я ему задал, разумеется по йога сутрам Патанджали. Он - лично мне - ответил. (он лично мне сказал - вы человек продвинутый, конец цитаты. ох и дурак я тогда был, ох и дурак, попросил у него чтобы он меня исцелил. я себя инвалидом сделал в 14 лет. ногу покалечил. это дало мне возможность - нигде не работать и не учиться, а медитировать в квартире. болезнь мозга появилась уже после - достижения успеха в медитации.) (и говорил я с ним, - после того как уже достиг, успеха в медитации. я тогда по настоящему сошёл с ума. юродствовал, но - в другом смысле.). Но моя медитация - не йогическая. Не читта вритти ниродха, а - другая. А именно. Заметить того, кто собрался (или собирается) заметить того, кто собрался заметить того, кто собрался заметить того кто собрался заметить того, кто собрался заметить. Что-то вроде этого. Или, бросить ум на - сам этот бросок ума. (в голове, именно). Похоже что, на основе сатипаттхана сутты, буддийской, я сформировал у себя в мозгу такое намерение, заметить замечающего. Ваджраянские учителя, брешут, врут, много. А именно, хинаянскую медитацию дают своим ученикам. Как-то это. Бес честно что ли. Без понятия честь. Очень много брехни, лжи, в буддизме. (не уважаемая религия уродов). Короче, я так понял что я как-то соединил будущее существование моего ума с настоящим, существующим в настоящем времени, существованием моего ума, ну при том что всё будущее существует в настоящем времени. (гости из будущего, по улицам Москвы ходят, ужас). Ну, жду ответа.

Добавлено позже: 28 ноя 2019, 02:53

Виктор, вообще-то я хотел бы чтобы вы, все мои письма которые я вам по почте отправил, - опубликовали в открытом и доступном для всех виде, открыто на этом форуме, в виде отдельной темы. Назвать её можно было бы например, - "конкретные знания или попытки угадать - о всём тайном в жизни". или что-то вроде этого. по мере появления у меня силы, могу писать там, - чё я там дхъяной увидел. пока дхъяной не владею. но смысл именно и только в этом - в полной открытости для всех. по другому - нет никакого смысла.

страшно мне очень от того, что вы может быть, образ того, что с каким-то человеком произойдёт через миллиарды лет. или через тысячи лет. а тот человек живой, наверное где-то очень далеко на другой планете в другой вселенной, так что никогда до него даже взглядом не дотянуться, в этой моей жизни. это предположение и оно пугает ужасно. и всё из-за вашего оптимизма на вашем лице. мастер йоги - не может быть оптимистом. значит вы, лишь образ далёкого будущего? полу йог? не реальный человек? образ не живой?
Ответить