"Крокодил"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

"Крокодил"

Сообщение Mykola »

Скажите пжлст, комплекс под названием "Крокодил"--это вообще йога или где-то около? Посмотреть можно здесь:

http://differents.narod.ru/krokodil.html

Слышал о нём разные отзывы, хочу услышать ещё :D

Также интересует, при каких именно позвоночных проблемах его нужно делать, а при каких--противопоказано.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Вряд ли этот комплекс имеет отношение к йоге.
Занимался в свое время по этой системе 1.5 месяца надеясь поправить дела с позвоночником. Пользы не принесло.

1. Упражнения даны по 7 повторов в каждом. Всегда гораздо проще делать все по разу в каждую сторону и иметь равное количество в каждую на каком бы этапе упражнение не было бы прервано. Гонка за "сакральными" цифрами, имхо, забивает голову мусором.
2. Упражнения делаются на задержке дыхания что само по себе ведет к желанию закончить их все побыстрее чтоб дыхания хватило. А значит выполнение стремится к формальному.
3. Упражнения небезопасны для позвоночника.
Диамические скручивания взятые в отдельном виде не есть гут.
------------
Имхо, в данном ключе есть психосоматическая гимнастика, описанная в книжке Томаса Ханны "Искусство не стареть. Как вернуть гибкость издоровье", которая имхо на голову выше упражнений Рааба Алиоза "Крокодил" и к тому же не претендует на йоговость.
Там хоть метода довольно трезвая.
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

Занимаюсь полгода по этой системе. Далее мостик, три первых асаны из ЙИК и шавасана. Позвоночник не то что бы выпрямился, но немного укрепились мышцы спины, пресса, и (после того как стал делать с отрывом бедер от пола) ноги. За счет спины позвоночник намного легче держать расправленным, меньше устает спина.
Хрустеть и щелкать стал как трещотка на детском велосипеде. Не знаю хорошо это или плохо. Уровень первоначальной гибкость вообще никакой, до этого занимался боксом. Появилась привычка периодически с хрустом расправлять позвоночник. До щелкался :? последний раз надавил мышцами сильнее, что то хрустнуло и сильно заболела спина, как не болела уже год (искривление). Придется наверно исключить крокодила из практики и расширить количество классических асан. Подскажите какими статическими асанами можно заменить крокодила?
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Осциллятор писал(а):Занимаюсь полгода по этой системе. Далее мостик, три первых асаны из ЙИК и шавасана. Позвоночник не то что бы выпрямился, но немного укрепились мышцы спины, пресса, и (после того как стал делать с отрывом бедер от пола) ноги. За счет спины позвоночник намного легче держать расправленным, меньше устает спина.
Хрустеть и щелкать стал как трещотка на детском велосипеде. Не знаю хорошо это или плохо. Уровень первоначальной гибкость вообще никакой, до этого занимался боксом. Появилась привычка периодически с хрустом расправлять позвоночник. До щелкался :? последний раз надавил мышцами сильнее, что то хрустнуло и сильно заболела спина, как не болела уже год (искривление). Придется наверно исключить крокодила из практики и расширить количество классических асан. Подскажите какими статическими асанами можно заменить крокодила?
Я никак не отношу себя к корифеям потому что занимаюсь хоть и регулярно но очень помалу. Так,... "для поддержки штанов".
Но проблема мне близка. Тоже занимался боксом 3 года и 2 года каратэ.
Проблема скованности позвоночника, плюс многие скручивания вследствие занятий единоборствами дали тот же эффект. Хруст, небольшие подвывихи, постоянное общее неудобство в спине.
Насколько я понимаю, при сильном сжатии напряженными мышцами вдоль позвоночника скручиваниями получаем что-то типа разболтанности в направлении скручивания, что небезопасно.
По своему опыту рекомендую убрать на время скручивающие движения вообще и заняться продольным растягиванием спины.
Позы кобры, змеи, треугольники.
Причем в основе именно разгибания в спине. Они проиводят более общее растягивание мышц стягивающих позвоночник.
Если Вы сейчас боксом не занимаетесь, то со временем хруст станет мягче и потом сведется на нет.
У меня раньше спина тоже хрустела и трещала.
Сейчас максимум 1-2 мягких щелчка после долгого трудового дня. А мне приходится работать физически при наклонной спине.
И то я это делаю не для поправки дел, а для контроля общего состояния (обратной связи), то есть редко, и не скручиванием, а общим вытягиванием позвоночника. Это не так вредно.
Сам придумал способ такого вытягивания, когда страдал подобными вашим проблемами.
-----------------
Но лучше конечно спросить более плотно практикующих. Я и отписался больше потому что проблема мне была близка.
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

Спасибо за совет.
По своему опыту рекомендую убрать на время скручивающие движения вообще и заняться продольным растягиванием спины.
прихожу к тому, что бы вообще убрать динамические упражнения из практики. У меня 12 ти часовой рабочий день, работаю физически, так что думаю продолжить занятия чисто по ИИК. Постепенно осваивая асану за асаной. Когда дойду до скручивающих спина должна пройти. При продольных наклонах дискомфорта на самом деле нет. Пасчима идет хорошо, но на мостик пока опасаюсь вставать.
Ответить