Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dragon64
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 17:20

Сообщение dragon64 »

Елена, а зачем вам вообще йога-нидра? Займитесь медитациями -- и отпадут вопросы о визуализациях, воображении и прочем. Просто будете изначально знать, что никаких визуализаций быть не должно, и станете "отстраиваться" от них до тех пор, пока они не исчезнут сами собой.

Йога-нидра может быть (а может и не быть) полезна на начальном этапе, а дальше нужно от нее отказываться, иначе так и зависнете непонятно на чем.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Ну, психологи-физиологи, рассказывайте нам про репрезентативные системы.
Еле - а зачем она, визуализация? Может у нас она никогда и не получится. Может мы можем получать знание в других формах: голос свыше или чувство сердцем.

"Соооо-Хаааам" :roll:
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Сергей Штаркер писал(а):Ну, психологи-физиологи, рассказывайте нам про репрезентативные системы.
Еле - а зачем она, визуализация? Может у нас она никогда и не получится. Может мы можем получать знание в других формах: голос свыше или чувство сердцем.
Во-во, повязку на глаза и вперед, нафиг эти глаза нам нужны "когда мы нюхаем и слышим хорошо". :-)
-------
Успехов, ЭсКей.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Эскей, когда мы хорошо слышим, нам повязка на глаза ну совсем не нужна - все равно не видать ни фига. 8O
Даже "если дело происходит днем". 8)
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Пожалуй единственным достаточным доказательством убеждненности человека в подобном мнении, для меня лично, будет если он по собственному желанию лишит себя зрения, например, выколов себе глаза. Тогда я точно скажу, да брат, я верю, что для тебя это именно так. :-)
-------
Успехов, ЭсКей.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Да нет, брат :lol: , ГЛАЗА здесь непричем. Просто сознание не наполняют никакие зрительных образы, картинки, ряби, точечки, пятна и пр. Внимание отключается от зрительного ВОСПРИЯТИЯ. :roll:

Зато какой внутренний ДИАЛОГ. :cry:
Правда, спасибо практике, последнее время все меньше и тише. :wink:
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Дык, не надо путать возможность отключить зрительные образы, с невозможностью их включить, это вапчета две большие разницы.
-------
Успехов, ЭсКей.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Меня терзают смутные сомнения, что это вещи взаимосвязанные. Кстати, я не говорил об отключении зрительных образов как о сознательном акте.
О способности видеть образы - можно, конечно, потратить кучу времени, пытаясь что-то там увидеть. Вот только зачем, если мозги по-другому устроены, нежели у тех, кто от картинок избавится не может.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,

Внутренний мир отражение внешнего мира, или наоборот, неважно. Мы познаем их через наши восприятия, ограниченность в методах восприятия ограничивает нашу способность познавать.

Вопчем, раз Вы отказываетесь выколоть себе глаза ;-) в подтверждение их не нужности, я пожалуй сойду с этой тропинки, заводящей нас все дальше и дальше от вопросов йоги.
-------
Успехов, ЭсКей.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Она не такая "роскошная", как те былые визуализации, но я ее специально не воображала. Она всегда слегка неожиданная, "не такая", как я бы представила нарочно. И живее, чем "нарочно". Чуть-чуть, но явно. Случаются шуточки: вместо "голубого лотоса" - один мой знакомый вентилятор в луже, вместо "спящей собаки" - человек в Адхо Мукха Шванасане, и т.п. Что не сплю - уверена.
Это - то, что и должно происходить при визуализации в Йога Нидре? Или нет?
Можно было бы ляпнуть что-нибудь умное про третий глаз. :D Но это к сожалению не третий глаз , хотя само по себе явление интересное. Можно рассматривать данное явление как побочный эффект расслабления в нидре. Аналогично полупросоночному состоянию в мозге начинает доминировать альфа-ритм (если не спутал букву). В этом состоянии ведущая репрезентативная система может уступить место другой , то бишь визуал переквалифицироваться в кинестетика а кинестетик в визуала или аудиала. Можно даже проще сформулировать - в вашем варианте вы сами себе наглядно демонстрируете как работает ваше бессознательное (на примере лотоса). То бишь данное явление можно рассматривать как установление информационного канала с собственным бессознательным (это по умному) или попросту грёзы. Кстати вариант с аудиальным каналом был бы хуже потому что вполне могли бы начаться голоса.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

[/quote]
Можно было бы ляпнуть что-нибудь умное про третий глаз... То бишь данное явление можно рассматривать как установление информационного канала с собственным бессознательным (это по умному) или попросту грёзы. Кстати вариант с аудиальным каналом был бы хуже потому что вполне могли бы начаться голоса.[/quote]

А вот интересно про голоса. Частенько безо всякой йоги (в основном перед сном, но бывает и так) слышатся мне разные звуки/голоса/песни, причем с четкостью и точностью необычайной. Появляются они прямо внутри головы (т.е. позиционировать источник звука я не могу) и представляют собой либо просто куски из ранее услышанного (часто-голоса родственников/знакомых), или беспорядочную (на "вгляд" "сознательного") мешанину фрагментов.
Самое смешное - иногда воспроизводятся песни или мелодии и ощущение такое что только так я их могу по-настоящему воспринять, потому как в обычном состоянии начисто лишен музыкального слуха.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не напоминает случайно работу радиоприёмника на КВ- дипазоне? (когда куча станций накладывается друг на друга и шумовой фон , но через эту мешанину иногда прорываются куски чего-то осмысленного)
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Да нет, в том-то и дело, что качество "приема" просто поразительное, как будто после дешевого плеера hi-fi систему слушаешь. Особенно интересно с музыкой, я на слух многие инструменты просто не замечаю, а при таком "прослушивании" - пожалуйста.
Вообще тут загадки никакой, на мой взгляд, нет. Информация попадает в слуховую кору головного мозга в полном объеме, но по разным "личностным" причинам индивид ее полностью не воспринмает. Затем, при определенных обстоятельствах (положим, перед засыпанием) часть доминантных зон головного мозга (вот я например визуал/кинестетик) отключается, и чел. получает возможность "расслышать" то что упускал в обычном режиме.
Просто как интересный феномен привел.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Atry - УКВ.
Кстати, сейчас с радостью понимаю, что с практикой количество станций значительно поубавилось.

Эскей, я, ведь не против всестороннего восприятия. Просто, хочется услышать об опыте других - дескать, сначала я развил способность к визуализации, а только потом вышел в самадхи. :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

maxxx cогласен. Хотя далеко не всегда возможно чётко распознать как в случае с "лотосом" источники той или иной информации. И объяснение ,которое вы дали в лучшем случае, покрывает собой только часть феномена.В общем тема интересная , но к нидре имеет весьма косвенное отношение , поэтому наверное есть смысл перейти на личку если у кого-то интерес к ней не угас
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

А вот, Atry, пока не забыл, такое же бывает и с запахами и с тактильными ощущениями, и со вкусовыми, так что механизм феномена, на мой вгляд общий и заключается в том, что спонтанное возбуждение соответствующей зоны головного мозга посылает сигнал который не успевает структурироваться/фильтроваться его (мозга) логическим причинно-следственным аппаратом. В результате мы имеем индуцированные необычные ощущения, в моем случае - иногда сильнейшее, до полного выпадения на мгновения из реальности, дежа вю.
Поучительно следующее - многие из нас (например я) решительно не готовы еще к спонтанному, "чистому" восприятию действительности - просто крышу может снести.
Все, извините, больше флеймить в общей теме не буду.
Kir
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:31
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kir »

Добрый день! Хочу попросить совета опытных практиков. Когда расслабляюсь в шавасане, то иногда бывает, что глаза следуют в направлении той части тела куда направляю внимание. Пробую в таких случаях расслаблять глазные яблоки, втолковывать себе, что внимание не связано со зрительным восприятием, как бы привязывать глаза перед закрытием к какой то точке, но не шибко помогает обычно. Может быть есть какие то способы урезонить бегающие глазки :roll: ?
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Kir писал(а):Добрый день! Хочу попросить совета опытных практиков. Когда расслабляюсь в шавасане, то иногда бывает, что глаза следуют в направлении той части тела куда направляю внимание. :roll: ?
Да и пускай следуют. Реши для себя, что это не важно. Если мысль возвращается к этому вопросу, просто подтверди себе "ага мол, сам знаю" и продолжай делать то, что делаешь. Когда перестанешь обращать на это пристальное внимание, само все устаканится. Только не надо стараться удерживать глаза, сопротивляться их движению, этим можно только усилить данный механизм и повысить собственную тревожность/напряженность.
-------
Успехов, ЭсКей.
Kir
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:31
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kir »

Да, замечал, что когда обращаешь на это внимание, то действительно растет напряженность. Постараюсь не обращать на это внимание. Пусть есть как есть. Спасибо ЭсКей!
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

dragon64 писал(а):Елена, а зачем вам вообще йога-нидра? Займитесь медитациями...
А зачем мне медитация? dragon, я не хочу в самадхи и не хочу «того, не знаю чего». Если бы я была уверена, что состояние моего организма можно пустить на самотек, и все будет о'k, то так бы и сделала, и с радостью, и нафига мне вообще тратить время на коврике, когда вокруг столько всего интересного. Но у меня позади – кошмар. Я не хочу обратно в корсет, вот и все. Мне, пуганой вороне, нужен надежный спасательный жилет – на всякий случай. Не убеждайте меня отдаться воле волн, я не готова к такой свободе. Кстати, медитация отменяется по очень простой причине: позвоночник мой таки крив, и сидеть неподвижно я не могу.
Йога-нидра может быть (а может и не быть) полезна на начальном этапе, а дальше нужно от нее отказываться, иначе так и зависнете непонятно на чем.
Какие будут мнения на этот счет? Я пока не чувствую, что Йога Нидра в моем исполнении себя исчерпала.
Еле - а зачем она, визуализация?
Да, в общем, низачем. Просто вот получается что-то новое - прикольно. И хотелось бы знать, имеет это прямое отношение к Йога Нидре или это случайный, индивидуальный побочный эффект.
С уважением
Ответить