ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Отказ от соли вреден для здоровья, установили специалисты

Сообщение Dmitry_E »

Сокращение потребления соли, даже значительное, не может сократить риск возникновения сердечных заболеваний. Как показало новое исследование, хотя представители системы здравоохранения в разных странах призывают людей ограничить употребление данного продукта, не существует никаких научных доказательств того, что это улучшит здоровье.

Более того, людям с нормальным артериальным давлением такое ограничение может принести больше вреда, чем пользы, пишет The Telegraph. До сих пор ученые руководствовались данными, согласно которым уменьшение потребления соли позволяет снизить кровяное давление. А повышенное давление - один из основных факторов риска развития сердечных заболеваний и инсульта.

Специалисты из Копенгагенского университетского госпиталя в Дании проанализировали 167 исследований. В них участники сокращали потребление соли в среднем на 150 ммоль на литр. Это гораздо больше, чем рекомендуют врачи.

У пациентов с повышенным артериальным давлением это привело к снижению его на 3,5%, а у тех, чье давление было в норме, оно упало менее чем на 1%. Притом, уровень вредного холестерина в крови увеличился на 2,5%. Плюс, изменения вызвали повышение концентрации в организме некоторых гормонов и химических веществ, связанных с повышением риска для сердца.


http://www.meddaily.ru/article/10nov2011/sol
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Уважаемый Ринад! После перечитывания вашей книги о похудении появились вопросы.
Чтобы избежать появления метаболического синдрома, есть нужно 3 раза в день. Можно ли в таком случае устраивать чаепитие, скажем между обедом и ужином? И как принято в нашей стране с плюшками-ватрушками?:)
Если у человека ожирение - обязательно ли это означает, что у него присутствует этот синдром Х?
Если у человека имеется лишний вес, генетическая предрасположенность к его набору и метаболический синдром в придачу - сможет ли он похудеть по вашей методике?
Сколько по вашему мнению можно позволять себе сладкого в день, чтобы не толстеть обычной девушке-неспортсменке ?
И еще огромная просьба: не могли бы Вы развеять миф о вреде картошки?:) Один популярный сейчас мужчина-диетолог на одном из каналов вещает, что картошка только попадая в рот, практически сразу превращается в лишний жир, и что вообще на Руси она появилась совсем недавно и жили же крестьяне без неё, не померли.
Он же призывает лечить сладкоежек от углеводной зависимости препаратами хрома. Что вы можете сказать об этом?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Метаболический синдром связан с трехчасовым циклом инсулина (как это и описано в моей книге). Соответственно, перерывы в еде должны составлять не менее трех часов, что, кстати, соответствует и одному из требований к практике йоги согласно "Гхеранде самхите":
5.31. Также он не должен совершать по утрам холодные омовения, не должен голодать, подвергать тело страданиям, не должен есть только один раз в день или оставаться без еды более 3 часов.
2. Метаболический синдром одна из наиболее распространенных причин ожирения, но не единственно возможная.
3. Как таковой "моей методики" не существует. Я только изложил более подробно известное положение: для похудения энергозатраты должны превосходить энергопотребление.
4. Относительно ограничений в еде. Гораздо важнее для похудания "девушке-неспортсменке" увеличить энергозатраты (физическая и, кстати, умственная работа).
5. Относительно картошки. Идея о том, "чтобы такого съесть, чтобы похудеть" (с) несостоятельна, о чем, собственно, много говорилось выше. Лженаучное положение о том, заокеанские продукты нам "не подходят" характеризует только уровень образования данного "теледиетолога".
Искренне Ваш, Ринад.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Уважаемый Ринад, благодарю за быстрый ответ. А как сочетается практика классической йоги с похудением? Не будет ли физическая нагрузка 1-го дня цикла плохо отражаться на практике?
Я начинающая, практикую пару месяцев, вес 68 кг, но вот выпирающий живот в некоторых асанах мешает. Лет через 5 наверное и йога решит эту проблему..Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в моем случае?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
физическая нагрузка в первый день трехдневного цикла подразумевает ее избыточность и больше ничего. Какими средствами Вы добъетесь резкого увеличения энергозатрат, уже не так важно.
Искренне Ваш, Ринад.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Уважаемый Ринад, я имела ввиду увеличение энергозатрат не за счет йоги, а за счет добавления к ней интервальной силовой тренировки. А насколько я знаю, йога сочетается лишь с умеренной физ.нагрузкой типа легкого бега и т.д.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
любая форма физической активности сочетается с йогой при правильном ее применении.
Искренне Ваш, Ринад.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Уважаемый Ринад, благодарю за объяснение. А вот насколько верно утверждение многих "теледиетологов" и врачей о том, что с возрастом человеку нужно есть меньше, поскольку обмен веществ с годами замедляется?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
скорость основного обмена зависит не только от возраста, но еще от десятка-другого факторов. Подробнее см., например, здесь: http://fitfan.ru/novichkam/795-bmr.html
Искренне Ваш, Ринад.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Уважаемый, Ринад! Доброго вам времени суток!
А как бы Вы прокомментировали еще такой момент... В недавнем прошлом у меня была попытка сбросить вес при помощи правильного питания и спорта. Я ела каждые 3 часа, довольно много всякой нежирно-нежарено-несладкой пищи, много и подолгу тренировалась. Выдержала где-то 4 месяца, похудела прилично, в талии около 12 см.
После возвращения к вкусной пище все эти см вернулись на место, правда не так быстро, как после голодной диеты.
Вопрос: всё дело только в том, что еда была не особо вкусная? Ведь режим "по теории метаболического синдрома" был соблюден.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

И еще вопрос к Ринаду и всем худеющим форумчанам: что лучше есть в З-й день цикла, чтобы не испытывать голод? У меня пока как-то плохо получается..
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Невкусная еда, скорее всего, содержала мало углеводов, поэтому речь идет о варианте безуглеводных диет. Вернувшись к вкусной еде, организм вернул утраченные килограммы через липогенез из глюкозы, поступающей в жировые клетки.
2. На третий день после ограничений в еде, наилучшим будет изменение режима дня в пользу наибольшей занятости (желательно, любимым делом). Тогда, адекватное вегетативное обеспечение деятельности поднимет уровень сахара в крови за счет активации адреналином распада депо сахара в печени (гликогенолиз).
Искренне Ваш, Ринад.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Углеводы были, в виде картошки, макарон, каш, хлеба, фруктов и даже горького шоколада.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
невкусная еда означает, прежде всего, отсутствие так называемых простых сахаров.
Искренне Ваш, Ринад.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Уважаемый Ринад, большое спасибо за разъяснения.
А вот что касается питания детей дошкольного возраста: многие дети не едят овощи, а моя дочь практически перестала есть фрукты, предпочитая шоколадки. Стоит ли переживать по этому поводу, или добавить витамины например?
Кстати, мой результат первого похудательного цикла -1.5 кг. Могло бы быть и лучше, но с учетом того, что есть в течение дня все-таки приходилось, и это прекрасно!:) Буду продолжать дальше.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
простейший кулинарный прием - запекание фруктов с сахаром - значительно улучшает их вкусовые качества, практически не снижая их пищевых достоинств.
Искренне Ваш, Ринад.
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Спасибо за совет, Ринад - обязательно попробую. И еще вопросик: просто чай или просто кофе, выпитые между основными приемами пищи не вызовут метаболического синдрома? Это вроде и не еда, и не пища, как организм реагирует на эти напитки?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Ася_К,
ответ на Ваш вопрос см. в Главе 5. моей книжки ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ - ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ в разделе "На чем же основывается механизм действия продуктов фирмы "Гербалайф" или чашка кофе за $150".
Искренне Ваш, Ринад.
Осциллятор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:02

Сообщение Осциллятор »

Когда бросал курить, заменил на жевачку. Так и остался с ней ) есть ли какой нибудь вред от нее? Семечки?
Ася_К
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 6 июн 2011, 00:11

Сообщение Ася_К »

Уважаемый Ринад, доброго дня!
Результаты первых 2-х циклов были прекрасные, а вот 3-й цикл дал приличную прибавку в весе.. Могло ли это произойти из-за употребления отрубей?
В 1-й и 2-й дни циклов соблюдаю трехразовое питание, никаких перекусов.
Закрыто