Гранаты

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Симка,
не следует ожидать от протонаучных понятий логической непротиворечивости. Обычно следует доверять сложившейся в Традиции практике употребления. Если имбирный напиток готовили именно так, как указано выше, то не следует вносить свои ЛИЧНЫЕ дополнения. Согласно "Чжуд-ши" имбирь - наилучшее средство от болезней "ветра", которые вполне актуальны и летом, в прямом смысле - "И где это меня так "просквозило"?" (с)
Искренне Ваш, Ринад.
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

“Диагноз” смотри здесь

1. Посоветуйте еще какие-нибудь (любые и как можно больший перечень) травяные самодельные “таблетки” (например различные дополнения к “Гранатам”; еще я читал у В.Востокова, про закатывание травы в медовые шарики, с последующим хранением оных в холодильнике).
2. Какие “Гранаты” мне следует принимать, исходя из моего "диагноза"?
3. Можно ли добавлять в “Гранаты” порошок аира, корня солодки, траву чистотела большого и другие травы? Как определить, что трава подходит для данного граната - по "горячести/холодности" этой травы?
4. Где можно узнать “горячая” трава или “холодная”?
5. Когда покупать гранаты? Какие лучше покупать? Как узнать что они не “химические”?
6. Почему вы рекомендуете использовать медную или латунную ступку? Медь и цинк допустимы в организме вместе с травяными “таблетками”? (я хотел купить мраморную ступку – оказалось она довольно мягкая).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый theZombie,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Различные варианты порошков типа "Гранат", в том числе пригодные и для Вашего диагноза, подробно изложены в 4-ой книге "Чжуд-ши". "Доктор тибетской медицины" Виктор Востоков - типичный шарлатан, использующий весьма поверхностные сведния из тибетской медицины.
2. Гранат-5 с имбирем: гранат, корица, кардамон настоящий, перец длинный, имбирь и сахар: "помогает слизи" (с)
3. Варианты "Гранатов" могут быть и авторскими.
4. Списки есть в инете и в ряде книг, которые упомянуты в аналогичных темах.
5. Я не знаю, что такое "химический" гранат :wink: Если Вы подразумеваете под этим понятием плоды, выращенные с применением химических удобрений и пестицидов, то этот вопрос вряд ли серьезно изучался.
6. Действие меди и латуни при приготовлении лекарств в ступках из этих металлов сильно преувеличено.
Искренне Ваш, Ринад.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Я не понимаю что такое Гранат-3, 5... и как это работает. Что современная медицинская наука - это совсем "лох"?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Dmitry_E,
один из вариантов обсуждения этого вопроса см. в теме Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи)
Искренне Ваш, Ринад.
Preacher7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 ноя 2011, 10:05

Сообщение Preacher7 »

Добрый день! Не понятно сколько надо Гранат 3 на чашку кофе к примеру. Щепотку, две? Пол-ложки чайной или ложку? Примерно как ориентироватся? И если с медом смешивать в каких пропорциях смешивать мед : гранат 3
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Preacher7,
в дополнение к телесюжету на 5-ом канале о применении тибетских порошков против болезней холода могу только добавить, что их дозировка определяется исключительно степенью переносимости Вами того или иного количества. Общее правило - добавлять по максимуму.
Искренне Ваш, Ринад.
Preacher7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 ноя 2011, 10:05

Сообщение Preacher7 »

Спасибо за ответ. Кстати, именно из вчерашней передачи на пятом узнал о гранатах:-) но все же перефразирую свой вопрос: а ВЫ сколько добавляете порошка на стакан кофе.
Preacher7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 ноя 2011, 10:05

Сообщение Preacher7 »

И как определить степень переносимости? Я вчера вечером и сегодня утром съел некоторое количество порошка с медом и весь день в желудке странные ощущения, подташнивает, может конечно не от этого, но может это значит что надо уменьшить дозу
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Preacher7,
лично я добавляю полчайной ложки на чашку кофе, но доза может варьировать от многих причин, вплоть до личной прихоти. Порошок с медом это уже иная форма употребления (дегу). У меня нет опыта их применения.
Искренне Ваш, Ринад.
Igor_72
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 15:06

Re: Гранаты

Сообщение Igor_72 »

Ринад, добрый день!
Проясните, пожалуйста, что такое кисломолочный напиток ДАР?
Читал о нем в книге "Чжуд-ши" (надеялся узнать это в книге "Кунпан-Дудзи", но там этой информации не нашел).
Людмила Богаткина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:09
Контактная информация:

Благодарность!

Сообщение Людмила Богаткина »

Ринад Султанович, премного Вам благодарна! Случайно встретила Ваши рекомендации по избавлению от весенней слизи, рискнула опробовать...Сначала преамбула: в 2012 году осенью (сентябрь-октябрь) пролечилась в РМАПО по поводу РШМ, было облучение (внутреннее и наружное) и химия. А весной 2013-го, в мае, вдруг начались приступы гипертермии. На ровном месте вдруг начинался сильнейший озноб, длящийся час или дольше, колотило очень сильно, никаким расслаблением не могла остановить судороги. Потом температура повышалась до 39, и я уже могла спать. Обычно длилось всё это сутки, в этом периоде не ела, не пила (однажды попробовала выпить воды, поняла, что ставится хуже). Аспирин не помогал. На следующий день температура была порядка 37,5 и постепенно приходила в норму. Была, конечно, слабость, иногда головная боль. Проходило всё за день-два. Приступы проходили раз в месяц, но иногда бывало и два, а один раз - три в месяц. Врачи разводили руками. Недели две весной этого года пила куркуму с молоком на ночь, приступы стали проходить мягче. Однажды, в конце апреля, почувствовав озноб, решилась и выпила 30 г водки с черным перцем. С тех пор пока приступов не было. Как Вы считаете, могло ли спровоцировать появление этих приступов то, что я ела зимой-весной 2013-го творог с льняным маслом (прочитала, что это помогает в борьбе с раком)? Сейчас скачала все Ваши публикации, буду изучать. Простите, забегая вперед, что такое "гранат"? Косточки. шкурка, зернышки? Буду искать информацию по железному скрану. Вы отвечали в публикации, что он для Вас более всех любопытен. Если возможно, дайте направление в поисках. Заранее благодарна, счастлива, что про Вас узнала! С уважением, Людмила Борисовна, 61 год, Москва.
Случайно вышла страница с "гранатами", вопрос о них отпадает!
Людмила Богаткина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:09
Контактная информация:

Re: Гранаты

Сообщение Людмила Богаткина »

Уважаемый Ринад Султанович! В статье об избавлении от весенней слизи, Вы написали, что гранаты лучше добавлять в кофе, т.к. "чай - серьезный разрушитель". Чай только действие граната разрушает? Или что-то другое подразумевается? Пью с утра много чая, и эта фраза озадачила. Может этим наношу вред себе?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Гранаты

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Людмила Богаткина,
чай разрушает не организм, но то, что в него попало. Именно поэтому лекарственное сырье с чаем лучше не употреблять (стандартная рекомендация).
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто