Владимир Каргополов - руководитель школы энергомедитативной

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

argonavt писал(а):от дальнейших высказываний на форумах Вашего сайта я отказываюсь и больше беспокоить Вас не буду.
Господин Каргополов, осень Вас не щадит. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Равно, как и все остальные времена года... :D
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

http://b0.imgsrc.ru/s/sgolub/7/12731807Lsx.jpg
До слез тронуло это фото.....
argonavt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 02:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение argonavt »

Никакого отношения к персонажам на фото я не имею.
Вам не стыдно, уважаемый?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

А где в моем посте Вы, уважаемый нашли упоминание о Вас, уважаемый??? 8O 8O 8O
Отвечая на вопрос - нет не стыдно.
Меня это фото тронуло до слез....
Рад за Вас, уважаемый.
argonavt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 02:10
Откуда: Санкт-Петербург

Индийская Пранаяма и китайский дыхательный цигун.

Сообщение argonavt »

Индийская Пранаяма и китайский дыхательный цигун.

"... йогические пранаямы, как правило, относятся к техникам жёсткого воздействия и имеют специализированный характер, а следовательно, могут быть опасными при передозировке. Во всяком случае, их нельзя, не подвергая себя серьёзному риску, практиковать по 30-50 минут два раза в день, как это требуется для дыхательного цигун. Исключением является полное йоговское дыхание. Однако, современные йоги, как правило, его недооценивают, предпочитая практиковать такие Пранаямы как Чандра-Сурья Пранаяма (попеременное дыхание через ноздри), Бхастрика-Пранаяма, Капалабхати, Уджайи и прочие.

По какой же причине классические Пранаямы считается опасным практиковать в больших объёмах?

Дело в том, что дыхание является функцией двойного подчинения. С одной стороны, оно полностью автоматизировано (человек спит, а организм дышит), с другой, оно подвержено волевому контролю. Факт простой и общеизвестный, но, вместе с тем, очень важный. Двойная подчинённость дыхательной функции, при определенных условиях, чревата серьезными неприятностями.

Оказывается, йогическая Пранаяма, особенно если она практикуется со всем усердием и в больших объёмах, может привести к такой неприятной вещи, как деавтоматизация дыхания.

Что же это такое?

Применительно к дыханию, деавтоматизация – это утрата способности к автоматическому поддержанию дыхательной функции. В этом случае дыхательный автоматизм нарушается, деятельность, которая ранее успешно выполнялась на бессознательном уровне, теперь требует сознательного контроля. Другими словами, в результате неправильной дыхательной практики организм может разучиться дышать самостоятельно. Типичным проявлением деавтоматизации дыхания являются приступы удушья по астматическому типу. Крайне неприятно и очень обидно – человек усердно практиковал йогическую Пранаяму, а в результате начинает задыхаться.

Поэтому современные учителя Хатха-Йоги, опасаясь неприятных осложнений в виде деавтоматизации дыхания, задают весьма скромные объёмы дыхательной практики (обычно 10-15 минут, максимум – 20-25 минут). А рекомендуемые мною, достаточно большие объёмы дыхательного цигун (два раза в день по 30-50 минут) – вызывают у них бурю негодования. Конечно же, они по-своему правы. Те дыхательные упражнения, которые они имеют в виду, которые даются в многочисленных руководствах по Хатха-Йоге и которым они обучают своих учеников, действительно могут привести к расстройствам дыхательной функции. Однако я говорю не о йогической Пранаяме, а о дыхательном цигун, который, при всей его великой пользе, совершенно безопасен для занимающихся даже при больших объёмах практики.

Оказывается, между этими двумя подходами к дыхательной практике – индийским и китайским, имеются очень большие различия.

Для всех йогических Пранаям, как они даются в современных руководствах, характерно наличие определенной нормативной базы (столько-то счётов вдох, столько – выдох, столько – задержка после вдоха, столько – после выдоха). Конечно, эти нормативы варьируют – более лёгкий для начинающих, более трудный – для продвинутых учеников, но для нас важен сам факт наличия таких нормативов.

При обучении Пранаяме также задаётся и определённое соотношение продолжительности разных фаз дыхательного цикла. Через эту нормативную базу организму навязывается определенная эталонная модель дыхательного цикла. В ходе дыхательной практики ученик должен соблюдать указанные ему нормативы.

Таким образом, йогическая Пранаяма достаточно жёстко задаёт определенный эталон дыхания. При этом полностью игнорируется заложенный в нашем теле и автоматически осуществляемый естественный режим дыхания. Другими словами, йогическая Пранаяма задаёт конкурирующую модель дыхательного процесса. Это уже совсем другой дыхательный гештальт по сравнению с тем, который внутренне присущ нашему организму. Пока такая Пранаяма практикуется в сравнительно небольших объёмах (по 10-15 минут), конкурирующая модель дыхания остаётся значительно более слабой, чем естественная (внутренняя) модель дыхания. Польза от таких упражнений есть, а неприятностей – нет. Однако стоит только увеличить объёмы дыхательной практики до 40-60 минут, как тут же появляются расстройства дыхательной функции, вызванные её деавтоматизацией. Причина же заключается вовсе не в слишком больших объёмах практики, а в несовместимости двух способов (моделей, паттернов) дыхания – естественного, присущего нашему организму и искусственного, привнесённого практикой Пранаямы.

Совершенно иной подход к дыхательной практике, в основе которого лежат принципы китайского дыхательного цигун, исповедуется в моей школе. Он весьма сильно и, я бы сказал, драматически, отличается от йогической Пранаямы.

Прежде всего, и это очень важно, в моём подходе полностью отсутствует нормативная база дыхательного цикла. Напомню, что в йогической Пранаяме всегда задаётся, на сколько счётов надо делать вдох, на сколько – выдох, сколько счётов длится задержка дыхания. Также задается эталонное соотношение (пропорция) между продолжительностью различных фаз дыхательного цикла.

Современный учитель йоги Виктор Бойко пишет: «Как известно, основная дыхательная пропорция выглядит так: 1:4:2:4, где «1» – продолжительность вдоха, «4» – задержка после вдоха, «2» – продолжительность выдоха, «4» – задержка после выдоха. Существует так называемая облегченная пропорция - 1:2:2:2, и есть вообще начальная – 1:1:1:1» 3


Однако, никакая вариативность не в состоянии устранить сам факт наличия дыхательного эталона. Всё равно во время практики имеется ориентация на заданную пропорцию дыхания, а не на то, чтобы следовать естественному дыхательному Дао собственного организма.

По моему глубокому убеждению, нормативный подход является фундаментальной ошибкой, ошибкой стратегического уровня, даже если выбранная пропорция вполне соответствует возможностям и уровню физической подготовленности практикующего. Нет и быть не может правильного следования дыхательному эталону. Само по себе следование наперёд заданному образцу уже является неправильным. Следовать нужно не образцу, а принципам правильного дыхания, главнейшим из которых является уважительное сотрудничество с собственным телом, говоря в даосской терминологии – следование естественности. Руководствоваться нужно принципами, а не нормативами.

Таким образом, в практике моей школы дыхательных нормативов нет отнюдь не по причине методической недоразвитости, а для того, чтобы избежать привязки к жестким и искусственным моделям дыхательного цикла, чтобы избежать дурной и неадекватной конкретизации.

В моей школе нормативы продолжительности вдоха и выдоха, тем более, задержки дыхания, намеренно не задаются, по тем же самым причинам, по которым мы носим одежду и обувь индивидуального размера, а не среднестатистического. Для нас оптимально то, что удобно и естественно для нашего организма. Дыхательный режим должен быть естественным для занимающегося, а стало быть, сугубо индивидуальным. Поэтому вместо нормативов мы руководствуемся принципами.

Принцип первый: стараться дышать медленно, стараться увеличивать общую продолжительность дыхательного цикла.

Принцип второй, противоположный первому и его уравновешивающий: в своём старании дышать медленно не следует переходить ту границу, за которой начинается одышливость и возникает напряжение в дыхательной системе. Дыхание должно оставаться комфортным для занимающегося.

Самый же главный и самый важный принцип правильной дыхательной практики – это сотрудничество с собственным телом. Вместо того, чтобы навязывать ему некий, наперёд заданный эталон дыхательного цикла, мы стараемся сотрудничать с ним в процессе дыхательной практики. Согласно древней традиции китайского цигун, нельзя понукать собственное тело, нельзя заставлять его делать то, чего оно не хочет. Вместо этого нужно присоединиться к уже существующему, аутентичному4 для нашего организма, способу дыхания. Мы ни в коем случае не должны конкурировать с заложенной в нашем организме и внутренне ему присущей моделью дыхания. Напротив, мы должны сотрудничать с нею и взращивать её. В полном согласии с даосским мировоззрением мы должны вписываться в реальность, а не проламываться сквозь неё.

С точки зрения практической, это означает, что мы не должны заставлять своё тело делать вдох или выдох. Нам следует терпеливо дожидаться, когда этого захочет само тело. Точно так же, мы не должны намеренно задерживать дыхание, когда нашему телу это уже не нравится. Другими словами, в процессе дыхательной практики мы должны относиться к собственному телу, как к равноправному партнёру. Это полностью исключается, если во время практики ориентироваться на нормативы и держать в голове заданный дыхательный эталон.

Таким образом, в нашей практике нет никакой насильственности и нет жёсткого следования заданному образцу.

Такая практика нацелена не на создание конкурирующей модели дыхания (что, собственно, и приводит к его деавтоматизации), а на развитие естественной модели дыхания, той самой, с помощью которой осуществляется автоматическая и бессознательная регуляция нашего дыхания.

Наиболее эффективная и, вместе с тем, вполне безопасная дыхательная практика должна в полной мере соответствовать принципу «вэй увэй» (действовать недеянием). Это означает гармоническое сочетание сознательного контроля и естественно протекающего процесса дыхания. Правильный метод дыхательной практики, основанный на этом великом принципе, на следовании естественности, к сожалению был утрачен в индийской Йоге.

Правильным я считаю такой метод дыхания, который можно практиковать в больших объёмах, не подвергая себя опасности возможной деавтоматизации дыхания. Большие объёмы практики совершенно необходимы для качественного скачка, для духовной и психоэнергетической трансформации. Те мизерные объёмы дыхательной практики, которые рекомендуются в современной Хатха-Йоге, не способны привести практикующего к такому духовному преображению. Для этого необходимы намного большие объёмы практики и такая методика, которая обеспечивает успешное накопление количественных изменений в энергосистеме человека, вплоть до достижения качественного скачка. Тот подход к дыхательной практике, который я отстаиваю, вовсе не является моим изобретением. С большим уважением и благодарностью он заимствован из древней китайской традиции, из проверенного многими веками знаменитого китайского цигун.

И, надо сказать, этот подход себя полностью оправдывает. За все 25 лет ведения групповых занятий и индивидуального консультирования я не наблюдал ни одного случая деавтоматизации дыхания при больших объёмах дыхательной практики (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!). Ничего подобного у своих учеников не отмечают и китайские мастера дыхательного цигун."

(Из книги Владимира Каргополова "Путь без иллюзий".)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

tak viktor toze samoe govorit
pust karpogonov ego vnimatelnee po4itaet
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

да уж америку открыл. Описывает нормальные принципы йоги, называет их своими.
argonavt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 02:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение argonavt »

Разве я объявляю себя автором такого подхода? Вот что написано в моём предыдущем посте:
"Тот подход к дыхательной практике, который я отстаиваю, вовсе не является моим изобретением. С большим уважением и благодарностью он заимствован из древней китайской традиции, из проверенного многими веками знаменитого китайского цигун. "

Вы очень предвзяты и очень невнимательны к тем текстам, которые критикуете. Хорошо ли это, уважаемые?
Я чувствую себя как человек, который зашёл на территорию, охраняемую злыми собаками.
Всего доброго, В.К.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

это вы книгу виктора критикуете невнимательно читая.
а потом после критики его книги пишите тоже самое...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
argonavt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 02:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение argonavt »

А что, Виктор Сергеевич рекомендует выполнять полное дыхание по 30-50 минут два раза в день?
Да, трудно и малополезно спорить с верующими в "классическую" йогу.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

кому он это рекомендует?
в книге? так там этого нет наоборот он очень осторожно подходит к дыханию.
а если он кому то лично порекомендовал это другое дело значит человек был готов. хотя я сомневаюсь что бы виктор даже частным образом такое рекомендовал.
значит что то вы напутали господин карпоголов.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Правильный метод дыхательной практики, основанный на этом великом принципе, на следовании естественности, к сожалению был утрачен в индийской Йоге. ( цитата)
долго перечитывал, грыз карандаш - решил уйти к китайцам......
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

argonavt писал(а): Вы очень предвзяты и очень невнимательны к тем текстам, которые критикуете. Хорошо ли это, уважаемые?
Я чувствую себя как человек, который зашёл на территорию, охраняемую злыми собаками.
Всего доброго, В.К.
К сожалению, очередной заход на форум ув. г-на argonavta продиктован не желанием помочь людям разобраться с дыхательными техниками, а совсем другими мотивами...
Сайт Реал-Йога Виктора Бойко является самым посещаемым сайтом по Йоге в России. Большое число практикующих почитают В. Бойко как несомненного авторитета в области "классической" йоги. Однако, как оказывается, у знаменитого йогатичера полностью отсутствует понимание фундаментальных вещей, без которых подлинная Йога подменяется её физкультурной имитацией.(с форума В. Каргополова)
Так что и говорить-то особо не о чем ...8)
А.В.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

alexyoga писал(а):кому он это рекомендует?
в книге? так там этого нет наоборот он очень осторожно подходит к дыханию.
Нет, это сам argonavt рекомендует. И подчеркивает этим свое отличие от ВСБ. :)
Только вот цитируя Виктора Сергеевича
argonavt писал(а):Современный учитель йоги Виктор Бойко пишет: «Как известно, основная дыхательная пропорция выглядит так: 1:4:2:4, где «1» – продолжительность вдоха, «4» – задержка после вдоха, «2» – продолжительность выдоха, «4» – задержка после выдоха. Существует так называемая облегченная пропорция - 1:2:2:2, и есть вообще начальная – 1:1:1:1»
он явно дальше начала главы "Пранаяма" ничего не прочитал. Соответственно, вся дальнейшая "критика" критикует собственную фантазию argonavt
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Березина писал(а): К сожалению, очередной заход на форум ув. г-на argonavta продиктован не желанием помочь людям разобраться с дыхательными техниками, а совсем другими мотивами...
А я давно заметила: если юзер не пишет постоянно, и вдруг выдает большую простынь - дело ясное, что дело темное. :roll:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
kharma.max1981
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:07

Владимир Каргополов - руководитель школы энергомедитативной

Сообщение kharma.max1981 »

Хочу добавить, что Владимир Каргополов не просто смешной чудак, понадёргавший разных цитат и составивший свой самодельный комплекс.
Его ученики реально переживают частые обострения как в психологическом, так и в физическом здоровье от практики его "симпласан" и пр. самопальных методов.

Тут, как мне кажется, мы имеем дело с экспериментами над людьми под предлогом их "духовного развития".
Это радует, что здесь люди собрались пронимающие, что вздор Каргополова не серьёзен, но много есть таких, кто не обладает подобным опытом пракитки.
Поэтому считаю, то Каргополова вместе с его школой надо запретить на территории РФ.
---
С уважением, Павел
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Владимир Каргополов - руководитель школы энергомедитатив

Сообщение Mykola »

Спасибо всем за бдительность. Хотя лучше сообщать о таких проявлениях в ЛС или через функцию "пожаловаться на сообщение" - чтобы не спугнуть дичь [;]
Я дожидался пока все каргополоботы проявятся и теперь отправил их в бан одновременно за повторную регистрацию. Если кто-то считает, что бан незаслужен, обращайтесь на администраторский имэйл realyoga.mail@gmail.com за инструкциями по разбаниванию.

Тема снова открыта. Мы с интересом понаблюдаем за новыми попытками чёрного пиара )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Березина, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
argonavt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 02:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Владимир Каргополов - руководитель школы энергомедитатив

Сообщение argonavt »

Виктор Бойко сравнивает меня с Чикатило (серийным убийцей) и Грабовым (эзотерическим мошенником, который зарабатывал большие деньги, обещая несчастным родственникам воскресить умерших близких), на что я ему ответил следующим образом:
"Сравнивая меня с Грабовым и Чикатило, уважаемый Виктор Сергеевич явно меня переоценивает - ей-богу, я никого не воскрешаю и никого не убиваю , а также стараюсь избегать бесплодных дискуссий."
Наверно следовало бы добавить, что " я всего лишь скромно занимаюсь цигун - терапией и в меру своих знаний и способностей помогаю людям, зачастую вполне успешно."

Довольно забавно, что в некомпетентности и недостаточной профессиональной подготовке меня обвиняет человек, который не имеет ни медицинского, ни психологического образования (Виктор Бойко по образованию химик) и никогда не работал в медицинских учреждениях. И это при том, что я имею высшее психологическое образование (Ленинградский Гос. Университет) и многолетний опыт работы в медицине ( психиатрическая больница и поликлиника). Также закончил курсы по оздоровительной гимнастике (включая китайскую гимнастику) на базе Ленинградского Института им. Лесгафта (весьма авторитетное учебное заведение) и имею соответствующие документы, дающие мне право вести занятия в оздоровительных группах. Кроме того, я прошёл специализацию по суицидологии на базе московского Института психиатрии им. П. Ганнушкина. Также прошёл специализацию по психологической диагностике, психотерапии и психологической коррекции личности на базе Ленинградского Государственного института усовершенствования врачей (сейчас имеет статус Санкт-Петербургской медицинской академии).
На настоящий момент мой стаж работы с людьми в русле сочетания цигун-терапии и психотерапии уже более 35 лет. Однако, по мнению Виктора Бойко и его учеников и последователей, всё вышеперечисленное не имеет никакого значения и по сравнению с Виктором Бойко, создателем и популяризатором неизвестной в Индии "классической" Йоги, я всего лишь жалкий дилетант и профанатор, не имеющий никакого права работать с людьми. :)
Да, конечно, к моему глубокому сожалению, я, в отличие от Виктора Бойко, не имею высшего химического образования и , судя по этому печальному обстоятельству, в сфере оздоровительной работы с людьми никак не заслужил высокого звания профессионала. :)

Даже не сомневаюсь, что этот мой пост будет немедленно удалён. Кому понравится такая неприятная правда!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Владимир Каргополов - руководитель школы энергомедитатив

Сообщение Березина »

Тему просто закрываю, за ненадобностью на данном форуме. Пока не удаляю, пусть для истории будет.
Непонятна причина присутствия ув. argonavtа на данном форуме? Больше площадок, соответствующих своему профилю не найти?
А.В.
Закрыто