И снова колени - как их восстановить.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Изображение
Какого рода неприятные ощущения ощущения? Каким образом тянулись?
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

не часто при ходьбе возникает как-бы тянущее ощущение, точнее описать не могу, cейчас не болит :) Ощущения где-то внутри колена и на внутренней части бедра.
Делал пашимотанасану все как обычно, но черт меня дернул немного продолжить наклон, появились ощущения, точнее не помню, но уж точно, что не боль.
С уважением, Александр
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

У меня была проблема с коленом, то же правым.
Но проблема возникла не из-за пашимы.
Пересиживал в Virasana, Siddhasana ... в асанах, где сгибается коленный сустав и на него есть нагрузка.
Раньше как то пытался по времени их делать меньше.
Но решает именно полное исключение асан, где есть воздействие на проблемную зону (тем более если есть дискомфортные ощущения).
via negativa
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Спасибо за совет.
С уважением, Александр
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Алексмак, ознакомьтесь со статьей
Сопоставьте сведения содержащиеся в статье с вашей практикой.
РэйГан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:11

Сообщение РэйГан »

Уважаемые йоги, у меня есть вопрос ко всем участникам форума.
Хочу порекомендовать занятия йогой моему товарищу, который, несмотря на молодой 22 летний возраст, сейчас находится
не в очень хорошей форме, физическая ослабленность в связи с рыхловатостью конституции и отсутствием привычки к физ. нагрузкам и, кроме того, довольно стойкая депрессия.
И еще, есть одна проблема - дефект коленных суставов. Икс- образные колени, то есть колени несколько смещены во внутрь, что создает трудности при длительном хождении и при серьезной физической нагрузке.
Дело в том, что парень далеко не инвалид, в общем то ведет нормальную жизнь, что не мешает ему порой танцевать в клубе,но все же иногда ноги дают о себе знать.
Буду признателен, если кто-нибудь даст совет по этому поводу? ... Как может отозваться тело на стоячие позы, на триконасану, на наклоны вперед? Сталкивался ли кто- нибудь в практике с таким случаем, и кто может сказать об ограничениях? Я читал про разные общие рекомедации, касаемо болезней в коленных суставах, про укороченные сухожилия или переразогнутый сустав, но про х-образные колени как-то не встречал.
Я хотел было порекомендовать в качестве небольшой подготовки медленно выполняемую Сурью Намаскар, но немного сомневаюсь..Особенно после прочтения отзывов на форуме по этой теме...
Даже ведь в "самой обычной" триконасане неизвестно как отреагирует коленный сустав..В свяхи с этим возникает вопос,достаточно ли самой общей техники безопасности и соблюдения основных принципов расслабления, отключения ума, мягкости вхождения в позу, недопущения неприятных ощущений и.т.д.?....Или может быть есть какая-нибудь специфика ?...
Буду рад услышать ваше мнение.
Дубыня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:27
Откуда: Сочи

Слабость, или чувство немоты в коленных суставах

Сообщение Дубыня »

Доброй ночи! Может кто сталкивался с чувством немоты в коленях? чувство абсолютно не болезненное но раздражающее. Появилось около года назад, временами проходит и при ходьбе не проявляет себя, однако в состоянии покоя напоминает о себе, мешает расслабляться и просто портит настроение.
Заранее благодарен!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Доброй ночи! Для обсуждения будет нелишним уточнить Ваше общее физ. состояние, двигательный режим и пробежаться глазами по этому списку.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Мне реально при "перегрузке" коленей, помогает растирка, содержащая вытяжки из красного перца (капсаицин) (Один из производителей Аптечка Агафьи, но можно и капсикам).
Коленки намазываются на ночь в течении недели и обертываются эластичным бинтом (прогреваются). Помогает избавиться от последствий растяжения связок коленей.
Успехов! :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

нашел рецепт растирки:
Покупаете в какой-нибудь "Зеленой аптеке" 5 граммов мумие (это такая смола, она в пакетике продается). Опускаете эту смолу в баночку с небольшим количеством воды, чтобы эта смола растворилась.
Идете в аптеку, покупаете или "звездочку" вьетнамскую, или китайский бальзам "тигр" (это такие мази с чудным сногсшибательным запахом гвоздики, камфоры и прочих полезных для израненного тела ингредиентов).
Потом берете у знакомого честного пасечника, предварительно заглянув ему в глаза, жидкий не засахаришийся мед.
Содержимое баночки со "звездочкой" или "тигром" переносите в другую стеклянную баночку, и опускаете ее в невысокую кастрюлю с водой, которая имеет температуру 50-60 градусов (на огонь не ставьте, просто вода должна быть горячей), и терпеливо ждете, пока содержимое баночки чуть-чуть подтает. Потом вынимаете баночку из кастрюли, воду из кастрюли выливаете и наливаете туда снова горячую воду. Снова опускаете туда баночку с бальзамом, добавляете туда же мед и раствор мумие, и начинаете хорошо перемешивать содержимое, чтобы получилась более-менее однородная смесь без комков. Вынимаете банку из кастрюли, даете смеси остынуть. Когда остынет, накрываете крышкой и ставите в холодильник. Хриниться в х-ке может долго.
Делаете компрессы на больное место (колено, плечо, локость, стопа и т. д.) с этой мазью -- вощеная бумага, целофан, шерстяной платок. Ежевечерне. До полного исцеления. Смесь можно пополнять.

взято отсюда из под спойлера http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2954356
соответственно изначально инфа получена из семинара АЛаппы
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Что-то как-то Лаппе я не доверяю в качестве мед. эксперта. :?
А еще меня умиляет вера человека, что у себя дома, в кастрюльке на плите, он может сварганить нечто такое, на что фармакология со всеми своими технологиями до сих пор неспособна. :))
Рецепт, мягко говоря, странный.
Насчет действия мумие мнения вообще довольно противоречивы. Но, в любом случае, с ним выпускаются кремы, греть кастрюльки совершенно ни к чему.
"Звездочка" обеззараживает и охлаждает. При травмах она бесполезна.
Мед здесь вообще непонятно, зачем. Видимо потому что "вообще полезен", "витаминов много" и прочая. :) Как говорят индусы, "is good for everything". :)))
Alex2011
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 8 окт 2011, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Alex2011 »

Просто, к слову:

На обычных спортивных тренировках (по борьбе) рекомендуется проводить упражнение для укрепления коленей. Элементарная ходьба на коленях, на матах, минут 5-7 в день. Кровь приливает к суставам, нагрузку можно варьировать. Неестественного изгиба при этом не происходит, потому вреда не наблюдалось. Такой вот простейший народный массаж коленей.
akarma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 апр 2012, 12:10

Сообщение akarma »

Уже с полгода пытаюсь практиковать регулярно, и начало болеть правое колено (ноющая боль, травма еще в юношестве была) - особенно после всяких отводящих упражнений, вроде бадха конасаны, упавишта конасаны. Пришлось пока отбросить такие асаны полностью. Боль исчезла, но страшновато опять начинать...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

akarma писал(а):...особенно после всяких отводящих упражнений, вроде бадха конасаны, упавишта конасаны. Пришлось пока отбросить такие асаны полностью. Боль исчезла, но страшновато опять начинать...
Попробуйте осторожно в Упавиштха Конасане ноги не так широко разводить, а в Баддха Конасане подкладывать под бёдра небольшие подушки. В любом случае, не допускайте никаких неприятных ощущений, если не получается, либо максимально упрощайте асаны, либо убирайте из практики.Колени хорошо укрепляются стоячими, но тут тоже важно не переборщить.
А.В.
akarma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 апр 2012, 12:10

Сообщение akarma »

Березина писал(а): либо убирайте из практики.Колени хорошо укрепляются стоячими, но тут тоже важно не переборщить.
Пока именно так и сделал. Просто сгибание колена вперед - назад никакого дискомфорта не вызывает. Стоячие асаны я, признаться, недооценивал одно время.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

40 дней назад для предотвращения хруста (щелчков) в левом колене (полтора года назад операция по удалению части мениска) принимаю немецкое средство ГЕЛЕНК-НАРУНГ (основные компоненты-гидролизат коллагена, желатин). Средство недешевое, полный курс 85 дней. Обещают восстановление хрящевой ткани и т.д. Пока видимых ощущений нет, хрустит по-прежнему. Может кто-то пропивал это или другие средства (БАДы). Йогой занимаюсь регулярно. Но из-за проблем в колене приходится в ваджрасане и вирасане подкладывать под бедра и ягодицы пару подушек. А может не стоит вообще заморачиваться (тем более, что полностью хрящевая ткань не восстанавливается). Спасибо за отклики.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Трэш писал(а):...Может кто-то пропивал это или другие средства (БАДы). Йогой занимаюсь регулярно. Но из-за проблем в колене приходится в ваджрасане и вирасане подкладывать под бедра и ягодицы пару подушек. А может не стоит вообще заморачиваться (тем более, что полностью хрящевая ткань не восстанавливается).
В своё время помогло избавиться от хруста в коленных суставах курс обыкновенного желатина(месяц). 10г(столовая ложка) на стакан чуть тёплой воды и утром натощак. Средство противное, но действенное. При проблемах с кишечником и запорах осторожно)
А.В.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Спасибо, Алла, возьму на заметку (как говорят, а ларчик просто открывался). Только попозже, как допью это средство.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Обратите внимание на спортивное питание, там есть добавки специально для суставов.
Отбросивший концепции.
Ответить