Стоит ли заниматься раз в неделю? + технические вопросы '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

atry писал(а): p.s. Виктор на фото тоже между прочим как бодибилдер выглядит. :D
А где такое фото и какого оно года?
It works. It really works.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

клон а кто говорил о некомфортности неподвижности? И где связь между отсутствием растяжки и способностью сидеть/cтоять/говорить/думать не дёргаясь? А наличие растяжки сразу должно свидетельствовать о духовных заслугах что-ли? :lol:
ёга тем и прекрасна, что даёт возможность таким же незаметным образом вернуть не только подвижность, но и сделать комфортной неподвижность...
Угу. именно так. Только непонятно почему отсюда вытекает "неправильность" рекомендаций лёши и "если вы чего то не видите, из этого не следует, что вы что то видите достоверно". Безусловно отсюда ничего не следует как и не следует того, что если вы чего-то видите то это есть на самом деле. :wink: Конкретно о комфорте в пашчимотанасане - прежде чем наслаждаться её комфортом надо её элементарно выполнить. Об подготовке к её выполнению и шла речь в нашей дискуссии.
вот я и утверждаю, что не расслабленный, зажатый человек не способен, не только правильно оценить собственное усилие по направлению к некой мнимой цели, но и просто видеть себя адекватно в настоящем моменте...поэтому и возникают такие дискуссии по причине разногласий ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ, а не "технических" из цикла как стать "суперменом"...
Оценить правильно усилие по направлению к мнимой цели вообще наверное невозможно. Ибо цель мнима.

Наличие зажатости никак не связано с адекватностью. Неадекватным зажатый человек будет если начнёт считать себя супергибким. А если он в курсе своей зажатости , то с адекватностью у него всё в порядке.
Опять же из наличия "незажатости" ещё не вытекает устойчвость психики, способность её контролировать и адекватность.
Разногласия не идеологические а именно технические.
Никто не отрицает пользу расслабления. Но если человеку надо растянуть сухожилия и мышцы, то одного расслабления наверное всё-таки будет недостаточно ,иначе можно было бы выполнять одну шавасану . Вот где расслабленность будет идеальной. Только мышцы вряд ли от этого укрепятся и сухожилия не растянутся.

Как правильно сказал лёша видимо разнятся цели занятий.
У меня цель укрепление тела, устранение проблем со здоровьем, и "расчистка" энергетических завалов. У вас видимо несколько другая.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уважажаемый клон не придирайтесь к словам. Я мог бы написать , что моя цель заставить прану течь по Ида и Пингала нади, а также Сушумне, но предпочёл сформулировать в наиболее общем виде. Или прана это не энергия? Или в теле вообще нет энергии? Что тут такого криминального в этих словах?

Практика как следование указаниям учителя реального это вроде понятно , но к сожалению не у всех есть эти самые реальные учителя. Что такое "виртуальный учитель" я совсем не понимаю. Кроме "астральных Учителей" ничего в голову не приходит. :lol:
Если вы имели в виду их, то мой встречный вопрос - а как у вас с адекватностью? :wink:

Насчёт же практики ради самой практики тут с вами грех не согласиться. Да бывает и так что удовольствие(вариант выгода), получаемое во время или после практики, само по себе может служить целью практики. Но если практика ради конкретных целей , это обязательно бодибилдинг или шейпинг (в пренебрежительном значении) , то уважаемый клон , вы слегка загнались. :oops:

Существует масса исторических примеров когда та или иная практика выполняемая в той или иной традиции выполняется ради вполне конкретных целей а не ради самого процесса выполнения. Простой пример - цигун. Думаю что в йоге и даже в самой йога-сутре самого Патанджали, тупо порывшись можно также найти указания на цели. Если в вашей практике нет цели, то это не означает что этой цели не должно быть у других людей.

Что же касается бодибилдинга и шейпинга, то если вы не в курсе - основная цель этих систем в формировании тела на основе эстетических критериев некоей части общества, или попросту говоря моды. Цель могущая быть сформулированная как "расчищение" отсутствует в этих системах тренировок. Термин же укрепление там понимается исключительно как форма и степень развития (величина) соответствующих мышц тела.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Леша писал(а):
и конечно, свободное свешивание туловища на прямых ногах
= тоже очень хорошее упр. НО - прямые ноги у вас станут только после достижения довольнро таки приличной растяжки. примерно когда вы спокойно будете ставить ладони на пол в наклоне.
а до этого лучше ноги вообще согнуть, а основное внимание перенести на то, чтобы поясница не сгибалась и не ломалась, а начала стекать вниз и возникло ощущение растягивания позвоночника под своим весом. и только потом постепенно выпрямлять ноги оставляя спину прямой и выятнутой....
Леша,а зачем "дробить" асану если есть возможность в пределах ненасильственно возможного одновременно воздействовать на нижнюю часть спины/"нерастянутые" ноги?Асана-то КОМПЛЕКСНАЯ(спина/ноги).Другими словами,есть стартовая позиция(угол спина/ноги-90 градусов),в которой спине/ногам комфортно.Поехали..-что раньше "проявилось"(может спина,а может-ноги ),то я и "отрабатываю",но так,чтобы соблюдалось условие спина/ноги-прямые.Имхо,комфортный угол прямые спина/ноги-89 градусов ближе к пашимоттанасане,чем угол прямая спина/согнутые ноги-40 градусов.
И еще,вопрос в целом.Уважаемые,как считаете,где заканчивается корректно возможное подобие асаны и начинается абы-какая,пусть и комфортная,но "закорючка"("здесь" согнули ноги,"там" сгорбили спину...упрощенно-КОРРЕКТНЫХ вариантов асан как-бы не существует... )?
П.С.В целом-ребята и девчата :)- :D
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

если вы при теперешних своих данных можете наклониться только под 90 градусов вперед с прямыми ногами и прямой спиной
то если вы в этом положении расслабитесь
то дальнейшее приближение головы к полу будет только за счет сгибания поясницы, и сгибания за пределами ваших возможностей
т.е. просто будете перегружать поясницу
в итоге - перерастяжение связок поясницы, ущемление дисков, обострение остеохондроза, если он есть. А если нету - то хороший путь к нему...
причем при относительно хорошем состоянии позвоночника это все сразу можно и не почувствовать. почувствуете через полгода...

основное в наклонах - беречь поясницу.

это можно делать по разному.

один вариант - сгибать ноги.

другой - подставлять табуретку и опираться на нее руками, постепенно дозируя нагрузку, но с прямой спиной.

можно и просто руками о бедра опираться....


а насчет асаны или ее подобия - так уже сто раз говорили.

Примерно на сколько процентов вы близки к иделалу - настолько асана и работает...
Если делаете В ПРИНЦИПЕ правильно, но не глубоко.
а если делаете не правильно - так она тоже работает, но на разрушение.
так вот...

вообще в любом приличном зале инструктор это все должен объяснять.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Леша писал(а):то дальнейшее приближение головы к полу будет только за счет сгибания поясницы.
Приближаю к полу пупок(Йожик,Вы пишете о крестце,мне более понятен пупок).Приближать голову-ни в коем разе...
В остальном...-еще раз всем спасибо.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Не хочется делать новую ветку, задам здесь вопрос.

Проблемы со спиной все таки есть.
Из-за сутулости, остеохондроза и др. прелестей цивилизации, спина все время напряжена, но я этого не чувствую, плюс в зале холодно. Т.е. "работать с ощущениями" не получается. Зато начинаются ощущения на следующий день. Я уже второй раз потянул спину (в районе лопаток; наверное, из-за треугольников и т.п.); несильно, но очень не приятно.
Делать разминку перед занятиями вроде неправильно или как-то можно размяться, "не напрягаясь"? Даже не знаю... :?
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практика йоги в холодном зале - особенно если это начинающие либо люди с проблемами здоровья - НЕДОПУСТИМА!!!
Это ведет к:
1. бесконечным физическим травмам;
2. не дает возможности нормально релаксироваться;
Либо нужно одеваться так, чтобы было тепло, но тогда качество практики убивается количеством одежды.
Чем быть в таком зале - ИМХО - лучше не заниматься вообще!
Один мой знакомый после трех лет пребывания в Южном Китае освоил цигун на каком-то редкостном уровне. Но когда вернулся в Москву, то мог повторить все что свободно делал там только процентов на 70!
Он сказал: это только из-за разницы в температуре! Так он мастер, и то ничего не смог с этим сделать...
Думайте, господа!
Всех благ!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

да, если по залу дуют сковзняки - то меняйте зал.
даже если вы оденетесь, то скоре всего в одно время вспотеете, а потом при расслаблении будете застужать мышцы.


если сменить зал невозможно, то
говорят, что определенный выход - и спользование спортивных темокостюмов или темобелья - я читал положительные отзывы, но сам не пробовал. Они даже не дорогие = типа 50 бакс за комплект...

температура в зале действительно очень важна.
есил она ниже плюс 20 = лично мне холодно.
а если ниже плюс 18 - то я предпочитаю в таком зале не заниматься, а то больше проблем получлишь....
а ведь бывает, что и при 15 народ занимается...

А насчет разминки РАЗМИНКУ ДЕЛАТЬ НАДО!!!
тем более, если перед тренировкой уже чего побаливает. Это место надо особым образом разогреть, размять есил можно.

Варианты разминок могут быть разные, от похожих на самомассах, до как бы обычных гимнастических (эти "гимнастические" упражнения все одно из йоги пошли), или до легкого выполнения некоторых асан, возможно в динамическом варианте, всякие потягушки, повороты, развороты, махи руками, ногами и прочее.
Приходите на 15 мин раньше и слегка разминайтесь.
не надо только бегать по залу -) и сильно потеть. Так, слегка потянуть основные связки и мышцы и вообще настроить тело на занятия.

Лично я это делаю вообще всегда.
Есили я целый день сидел за компом, а потом пришел в зал и так раз, давай сразу давай тянуться - дык ессно себе чего потянешь...
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Я тоже обычно даю вначале небольшой разминочный комплекс, чтобы у людей тело включилось. Стандартно - это вытягивания тела вверх, вбок, вперед и прогиб назад и вверх. Занимает 3 минуты, все делается очень плавно, но с акцентом. Потом - вход с состояние, обычно это 2-3- подхода к пасшимоттанасане. Когда состояние "поймано", то уже можно делать комплекс...
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Спасибо.
Сейчас погода поменялась, посмотрим, что будет.
Я уже тоже сомневался по поводу занятий в зале. Как про шавасану вспомню, так в дрожь бросает. :(
Придется теперь еще от этих якорей избавляться.
It works. It really works.
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

поделюсь своим опытом:
всегда начинаю занятие с потягиваний, наклонов, лёгких скруток (что-то вроде оценки своего тела, проверки всех систем) и практики бандх. Сначала удияна, затем брюшная помпа, трибандха и наули в наклоне с опорой руками в бёдра. 10-15 минут. Тело нагревается, мысли улетучиваются. Поток воздуха в ноздрях уравнивается (как правило одна ноздря изначально дышит лучше). Особенно это актуально для холодных залов или занятий на улице. Затем несколько кругов сурьянамаскар и плавный переход в спантанный поток асан (я никогда не планирую тренировку).
Такого 10-15-минутного разогрева бандхами в холодном помещении мне хватает примерно на час. Как только зацепился за мысль, что в помещении холодно - снова акцентированные бандхи (например в горке, или в пашчимотанасане, или хоть в тадасане - на вдохе мулабандха - на выдохе задержка с трибандхой; чаще всего это маха-мудра) и снова несколько кругов сурьянамаскар и опять плавный переход в поток асан (кстати, в них бандхи я также постоянно практикую, но они спантанные и не акцентированные, самопроизвольные).
И ещё - В ХОЛОДНОМ ПОМЕЩЕНИИ иногда начинаю занятие с ката (бой с тенью), мягко и плавно, постепенно вкладываясь всё больше доходя до боевого состояния. Считаю это прекрасным началом занятия (для себя :)), кто-бы что ни говорил :). А потом бандхи и всё остальное (см.выше). К сожалению, выбирать помещение мне не приходится, а занимаюсь я каждый день не зависимо от температуры воздуха.
-----------------------------
надеюсь, кому-то это поможет :).
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Есть ли толк от 4-х занятий в неделю?

Сообщение yoo »

Доброго времени суток всем. Сформулирую вопрос более подробно. Заниматься асанами на данный момент есть возможность только 4 раза в неделю (по 2 часа). В остальные дни времени хватает только на шавасану или нидру.

Т.е. работа над расслаблением тела и ума ведется каждый день, а асаны делаются только 4 раза. Будет ли должный физиологический эффект от такого количества асан или все равно необходимо стремиться к ежедневным занятиям асанами?

Заранее спасибо за ваше мнение.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ДА

Пилите, Шура, пилите (С) ;)
А появится возможность--занимайтесь чаще
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да 8O
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Добавьте перед нидрой одну асану... Через неделю-другую - еще одну... И т.д. :D
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

кол-во часов между комплексами?

Сообщение Relax_Max »

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, сколько минимум должно пройти часов между комплексами асан? Сегодня начал поздно в 00:02, закончил в 02:30. Целесообразно ли выполнять асаны в 06:00(сегодня же), если точно знаю, что на протяжении дня до глубокой ночи времени на занятия не будет?
Так ты расслабься, и всё!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Эх. мне бы так пол третьего лечь и проснуться нормальным в 6
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

По моему, лучше, что бы интервал между занятиями был примерно равномерным. Заниматься через три часа это зачем? Так можно на неделю вперед позаниматься через каждый час, а потом ничего не делать :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сегодня начал поздно в 00:02, закончил в 02:30. Целесообразно ли выполнять асаны в 06:00(сегодня же), если точно знаю, что на протяжении дня до глубокой ночи времени на занятия не будет?
По-моему очевидно, что не стоит. Сами так разве не думали?
Ответить