улыбка Будды

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

улыбка Будды

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Ринад, уважаемые участники конференции.
Часто в текстах посвященных релаксации сталкиваюсь с утверждением, что при полном расслаблении мимические мышцы воспроизводят «улыбку Будды». У меня же при релаксации уголки рта норовят опуститься вниз. Если нарочно придать лицу слегка «улыбчатое» выражение, то кажется, что расслабляются какие-то дополнительные верхние мышцы верхние лица, в то время как «улыбка» поддерживается легким напряжением. Можно, конечно, предположить, что некоторые мизантропы не должны претендовать на улыбку Будды, но, если Вас не очень затруднит было бы интересно услышать мнение современной науки и отзывы практиков. Заранее спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Улыбка трупа

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Вредитель,

Ваши затруднения с вопроизведением "улыбки Будды" при полном расслаблении легко объяснимы самим названием этой позы на санскрите - ШАВАСАНА или "поза трупа". Кто хоть раз видел лицо трупа, никогда не увидит в нем "улыбку Будды". При действительном расслаблении мимической и жевательной мускулатуры лица возникает характерный лик СМЕРТИ, что и отражено в названии ШАВАСАНА.
"Улыбающиеся" физиономии практикующих "медитацию-релаксацию" это типичный пример полного подавления реальности воображением. Самообман иллюзорного одухотворения пополам с плохо скрываемой манией величия удел слишком многих практикующих, что и нашло свое отражение в той литературе, где упоминается "улыбка" не чья-нибудь, а ни много ни мало самого Будды, как критерий ихнего полного "расслабления" 8) .
Как Вы совершенно справедливо подметили, "улыбчатое" выражение лица требует некоторого напряжения мимических мышц, исключающих действительную релаксацию, и требуются некоторые усилия, чтобы не замечать этого.
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: улыбка Будды

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Вредитель"]Уважаемый Ринад, уважаемые участники конференции.
Часто в текстах посвященных релаксации сталкиваюсь с утверждением, что при полном расслаблении мимические мышцы воспроизводят «улыбку Будды». У меня же при релаксации уголки рта норовят опуститься вниз. Если нарочно придать лицу слегка «улыбчатое» выражение, то кажется, что расслабляются какие-то дополнительные верхние мышцы верхние лица, в то время как «улыбка» поддерживается легким напряжением. Можно, конечно, предположить, что некоторые мизантропы не должны претендовать на улыбку Будды, но, если Вас не очень затруднит было бы интересно услышать мнение современной науки и отзывы практиков. Заранее спасибо.[/quote]
Может дело в том, что улыбка Будды возникает именно при медитации, а не расслаблении? Ведь медитация это - не тождественно расслаблению, даже по Ринадовскому определению медитации.:). А те тексты, которые Вы читали, подразумевают некоторую неполную релаксацию. Да и Будда улыбался не в Шавасане, а сидя. А как остаться сидеть, если полностью, на всю катушку расслабился?
Сергей Р
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

И вообще, Будда медитировал не при художниках, которые его изображали, а в уединении. А улыбался уже потом, когда толпа идиотов пришла к нему решать свои проблемы.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Улыбка и эндогенные морфины

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники конференции,

буддийская иконография изображала, понятное дело, не реального Гаутаму Шакьямуни, тем более, что прижизненных изображений Будды, насколько мне известно, не сохранилось (даже если бы они были). Да это собственно и не важно, улыбался ли Будда в медитации и как именно. В действительности скульптурные изображения сидящего в позе лотоса Будды с "джакондовской" улыбкой выполняли, прежде всего, роль учебного пособия для правильной медитации и, что не менее важно, для формирования совершенной позы лотоса (ни у одного из современных учителей йоги я не видел ТАКОЙ идеальной позы лотоса как на скульптурных изображениях сидящего Будды 8) ). Что же касается, собственно "улыбки Будды", то, по-видимому, это указание на тот "кайф", который возникает при правильно проведенном сосредоточении (судя по всему, речь здесь можно вести о выбросе морфиноподобных нейромедиаторов, сопровождающих любую активацию мозга, в том числе и предэпилептическую 8) )
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто