[Порфирий Иванов]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Лучше никак,чем неискренне

Сообщение Орлангур »

Григорий, ты как почти всегда, прав.
А дядя Федор из города Киева прям-таки прикололся "спасибо, благо дарю, благо приятно, мозги пудрю..."
А мне нравится "Ом намах шивайя". И "Харе Кришна Харе Рама" тоже ничего. Что, низзя?
А кто кем родился, и где - это одна из самых дурных привязок.
"Когда человеку нечем гордится, он гордится своей принадлежностью к великой нации"...-это в утрированном варианте, а в обыденном начинает просто рассуждать, где родился, к каким обычаям привык, как молились предки и пр...
Я вот ваще в пещере родился, родной язык - огнем плевать - так что?...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re:

Сообщение Федор »

> Федя не грызи меня, не заставляй оправдываться, в конце
> концов это тоже не есть хорошо:)))
Отчасти ты прав.Извини.Я на все сто согласен ,что учить других жизни,неблагодарное занятие.
В свою очередь попытаюсь оправдаться:).
С одной стороны йогическая технология интернациональна/
физиологична по определению(твой свежий вопрос на конфе Расаяны это подтверждает-ответ Сергея на твой вопрос жду с неменьшим нетерпением:)).
С другой стороны-убежденность Энда,что "благодарить" Шиву более йогически,чем воду-в частности.В общем-нет истины:) в своем отечестве(учим санскрит,собираем народ в экспедиции,бормочем чужие мантры,выясняем,в каком индийском ашраме можно найти самую правильную истину и т.д.-надеемся,что "заграница нам поможет":)).
Что я имею в виду?Низкий поклон индусам за голую технологию(асана,пранаяма).Но,дальше,извините,у нас свой язык,своя история,свои предки,свои социумные расклады,свои Боги в конце концов...Это я к тому,что топтать:) людей,в Индии не бывавших,и йогой тем не менее занимающихся-тоже не есть хорошо:).А также к тому,что не проникся недавней дискуссией о истории происхождения асан.Работает технология физиологически,как минимум-вот и славно.
>Сделал что-то хорошее для другого – всё. Забудь.
> Не жди благодарности и нетерзайся если твои ожидания не
> оправдались, и это также индульгирование.
Знаешь,после окунания в ивановской копанке я на себе пробовал разные варианты.Просто окунуться.Перед и после окунания произнести маха-мантру.Перед и после окунания сказать воде,земле,солнцу простое русское слово "спасибо".Могу засвидетельствовать-третий вариант-самый физиологически эффективный-у меня:).Т.е.,вроде:) появляется осознанное понимание-чем чаще в социуме улыбаешься,говоришь слово спасибо,тем полнее/приятнее самоощущение.Чем больше улыбок/дружелюбия раздаешь,тем больше кайфа:) получаешь обратно.
Наборот-судя по относительно быстрым последствиям,тоже правильно.Т.е. дело на мой взгляд здесь не в индульгировании,а,если хочешь,в наработке безусловно полезных безусловных рефлексов.Т.е.-доброта/дружелюбие-не менее полезно физиологичны,чем шанкхпракшалана,например:).
> Говорить конечно просто, практиковать отрешенность сложнее
> (по себе знаю), тем менее желаю успеха :-)
На сегодня,мне,закоренелому эгоисту:),все ближе становится понятие не "отрешенность", а "со-переживание".
С пониманием твоей позиции и всего тебе наилучшего!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лучше никак,чем неискренне

Сообщение Федор »

> Я вот ваще в пещере родился, родной язык - огнем плевать -
> так что?...
Вот я и говорю-ничего:).
Всех благ!
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re:

Сообщение Григорий (2000) »

Я не одобряю крайностей и мне смешны люди типа кришнаитов - здесь действительно не Индия. Но я заметил, что среди людей занимающихся работой с телом (хатхой) мало клоунов перемазанных пеплом, с бусами и татуировками. И о «богах» они говорят гораздо- гораздо меньше. Может год –два а потом либо идут в клоуны либо вообще отмалчиваются и маскируются.
Может ошибаюсь, но в твоих словах слышатся идеи Ю.Т. Мне жаль что на этой конфе прониклись его идеями «индус – неиндус», «глупость-неглупость». Странно, что многие нераздумывая стали мыслить его философскими категориями. (Цигунисты к примеру всей конфой во главе с Шаманом дружно «послали» этого «деятеля» со всеми его «сомнениями».)
В общем Федор, я хотел сказать, что страшно не то, что люди «чужого» бога вспоминают, а то, что в крайности впадают. :-)
Успеха и спасибо за понимание :)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re:

Сообщение Майкл »

Технология, конечно, "голая". :) Но вот мой опыт общения с "голыми технологами" показывает, что самые болезненные вопросы для практикующих йогу, те которые вызывают самые ожесточенные споры и самую бурную реакцию:

1. Что такое йога: лечебная физкультура или религиозный обряд и ритуал?

2. Как практика йоги соотносится с верой в бога? Может ли она существовать без веры в бога?

3. Нужно ли быть индусом для практики йоги и верить в индийских богов? Или йога доступна неиндусу?

Не отвечающий на эти вопросы, но имеющий думку в голове,
Майкл

ЗЫ Все таки несколько комментариев:

1. Просьба не волноваться воинствующих атеистов. Под верой в бога не имеется в виду старая бабушка, зажавшая в дрожащей руке крест, как вы себе это представляете из своего атеистического восспитания.

2. В Москве был такой религиозный тантричесский центр Тантра Сангха, который распространял передачу чисто индийской традиции. Так их лидер недавно признался, что они всегда были и оставались "псевдоиндусами" и не стали "настоящими" индусами, не смотря на все передачи и обряды.

3. Я тоже много лет, пока был молодой и толстый, практиковал по Порфирию Иванову. Подтверждаю, что, когда встанешь на природе и говоришь спасибо миру и просишь здоровья для своих ближних, то пробирает на очень глубоком уровне.
Но когда сидишь в лотосе, то спасибо не идет, зато пробирает от Ом Намах Шивайя.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Лучше никак,чем как-нибудь...

Сообщение Виктор »

Федор, мне вспомнился ехидный современник Пушкина Евгений Боратынский, он говорил просто:
"Делись со мною тем, что знаешь,
и благодарен буду я,
но ты мне душу предлагаешь -
на кой мне черт душа твоя!?"
Так вот, быть может он прав? Или надо предлагать душу вместе со смыслом тем, кто способен к адекватному обмену? Или вообще не предлагать, поскольку это чревато?
У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, все решается непосредственно при коммуникации.
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Практический аспект

Сообщение Gin »

Когда делился тем что имею без задней мысли, было хорошо и комфортно, когда делился в надежде на то, что заметят, похвалят, оценят, скажут спасибо, получал пинка в зад и оставался обиженным, такая вот практика. Спасибо прочитавшим ;))).
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re:Был не прав.Признаю(-)

Сообщение Федор »

Re:Был не прав.Признаю(-)
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Федору и заинтересовавшимся относительно Природы...

Сообщение End »

Федору и заинтересовавшимся относительно Природы, "йогичности" и Шивы с Рамой)))

Ну, во-первых относительно предков - я лично не уверен, что ЗНАЮ кому молились наши предки славяне (или арийцы, прошу Джаза не матерится)))), но знаю, что Христианство привнесено было относительно недавно, да и прижилось весьма своеобразно, породив множество сект (хлысты и пр.), представляющих своебразные коктейли Христианства и "Язычества". Само Православие - симбиоз с ентим самым заклятым))) "Язычеством". Православные ритуалы и архитектура многое заимствовала из древней религии славян. Я действительно, не могу знать что представляла из себя религия предшествовавшая Христианству, но сдается мне что из ныне "живых" традиций Индуизм наиболее близок. Не даром все кто пытается так или иначе реанимировать древнюю религию откровенно опираются на Индуизм, только Шиву называют Родом, Индру - Перуном и т. д. Не знаю насколько это имеет смысл, ну да Бог в помощь)))
Когда я говорил о том, чтобы благодарить не Воду, а богов "стоящих" за ней, речь шла даже не об Индуизме. Я просто предложил сделать следующий шаг от эмоционально-интуитивного ощущени общения с Водой к некиим принципам, стоящими за природой воды, но связанных и с более сложными структурами, шаг от Шаманизма к более сложной по своей структуре схеме мироустройства, больше отвечающей потребностям современного человека.
Сарва Мангалам (Всех Благ)!
Всех благ!
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Отрывок из письма

Сообщение Gin »

Получил буквально вчера письмо от приятеля, вот отрывок в тему:
"Религия это такой же инструмент, как асаны в хатхе-йоге, или дыхание в тантре, более свойственный определенной группе людей. Кстати, ученые обнаружили зону в коре головного мозга отвечающую за "разворачивание" религиозности у человека. То есть, любой из нас потенцеально религиозен. Любопытно, не правда ли? А главное, этот факт в равной мере эксплуатируют как атеисты, так и верующие для доказательства своей концепции бытия Мира. На мой взгляд, данный факт, и другие подобные ему, говорят лишь о том, что суть вещей находится далеко не в том месте где бьются религия с материализмом".
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Re: Майклу

Сообщение MNK »

__Но когда сидишь в лотосе, то спасибо не идет, зато пробирает от Ом Намах Шивайя.>>
Майкл, ты четко и афористично сказал то, что, как всегда сумбурно, пытался донести Орлангур. За это тебе спасибо. И, конечно, Ом Намах Шивайя!
Успехов в практике
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re:

Сообщение Федор »

Дело не в делении на "индусов" "неиндусов","славян" "не славян" и не в том,кому молились мои предки и не в моей принадлежности:) к "великой нации".
Общался я с человеком,несколько лет наблюдавшим одну из йогических традиций изнутри(в индийском ашраме)."Псевдоиндусов"
человеку искренне жаль.Имеются в виду не жулики-"псевдоиндусы"
Этих не жалко.
>.. шаг от Шаманизма к более сложной по своей структуре схеме
> мироустройства, больше отвечающей потребностям современного
> человека.
Энд,мне кажется,что в данном случае ты усложняешь.
> Сарва Мангалам (Всех Благ)!
Спасибо и тебе всего наилучшего!
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re:

Сообщение Григорий (2000) »

> Но когда сидишь в лотосе, то спасибо не идет, зато пробирает
> от Ом Намах Шивайя.
"Каждый йог - потенциальный шиваит".(с)Свами Шивананда.
Ой тянет на ОМ Намах..., и пранаяму удобно ей отсчитывать, но на этом практически все и заканчивается (у меня ).
На мой взгляд это «сидение» делает очень похожими атеиста и мистика и значительно различает мистика и индуиста занимающегося храмовыми богослужениями. У йогов-натхов кстати обрядовость к минимуму была сведена, главное практика :)
Ом Намах Шивая!
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

А конфа "цигунистов" это где?

Сообщение Vi »

Боюсь - я всецело поддерживаю цигунистов по поводу "идей" ЮТа :)
В связи с этим вопрос - конфа цигунистов эт где? а?
ЛЮДИ дайти урлик плиз...
Всё вышесказанное - ответ на нижеприведенное архивное сообщение :))
Я не одобряю крайностей и мне смешны люди типа кришнаитов - здесь действительно не Индия. Но я заметил, что среди людей занимающихся работой с телом (хатхой) мало клоунов перемазанных пеплом, с бусами и татуировками. И о «богах» они говорят гораздо- гораздо меньше. Может год –два а потом либо идут в клоуны либо вообще отмалчиваются и маскируются.
Может ошибаюсь, но в твоих словах слышатся идеи Ю.Т. Мне жаль что на этой конфе прониклись его идеями «индус – неиндус», «глупость-неглупость». Странно, что многие нераздумывая стали мыслить его философскими категориями. (Цигунисты к примеру всей конфой во главе с Шаманом дружно «послали» этого «деятеля» со всеми его «сомнениями».)
В общем Федор, я хотел сказать, что страшно не то, что люди «чужого» бога вспоминают, а то, что в крайности впадают. :-)
Успеха и спасибо за понимание :)
@}--,---'---
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: В Цигундии:)

Сообщение Федор »

Ответить