Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Прахладный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 20:39

Re: Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Сообщение Прахладный »

Александр Гордеев писал(а): Ну вот лежишь ты (или сидишь) в пранаяме, "притравливаешь" себя немого углекислотой, в результате чего … это хорошо до той степени, пока это "притравливание" не достигает критической черты. … а каково для мозгов? Проверял кто-нибудь? Так что в пранаяме, вероятно, нужна мера… Организм что - направь его к полному беспристрастию и тупому спокойствию он и туда пойдет. И по идее-то нужно было бы понять вот что: спокойствие спокойствием, но на какой стадии оптимальная (то есть необходимая для нормальной жизни) эмоциональность начинает таять: на границе один дыхательный цикл в две минуты или в три? То есть до какой степени это хорошо, а после какой лучше остановиться?
Мой ответ-цитата:
- http://www.ozon.ru/context/detail/id/5068712/
Давид Серван-Шрейбер Антирак: Новый образ жизни
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... ntirak.pdf
"Молитва и мантра
В течение пятнадцати лет доктор Лучиано Бернарди из университета Павиа в Италии интересуется автономными ритмами организма, которые образуют основу физиологии: ритм дыхания, изменения сердечного ритма – который ускоряется или замедляется от одного биения к другому и в зависимости от времени дня – повышения и понижения артериального давления и даже изменения притока крови к мозгу и её оттока. Он знал, что хорошее равновесие этих различных биоритмов является наилучшим индикатором хорошего здоровья, который, как известно, способен, в соответствии с некоторыми исследованиями, предсказать выживание на дистанции в сорок лет. Чем более широкими и регулярными являются эти изменения, тем более функции организма производят пульсацию, которая представляется выражением самой жизни. Доктор Бернарди отслеживал условия, которые могли привести к временной дезорганизации этих ритмов, и изучал, каким образом организм восстанавливал потом своё равновесие. Для этого он заставлял своих пациентов делать упражнения, такие как счёт в уме или чтение громким голосом, измеряя при этом микроизменения биений сердца, артериального давления, притока крови к мозгу и дыхания. Он мог таким образом отметить, что самое малое ментальное упражнение немедленно отражается на ритмах, которые реагируют, адаптируясь к этому усилию, каким бы минимальным оно не было. Но наибольший сюрприз произошёл от того, что называется «контрольное» или «нейтральное» условие. Для того, чтобы измерить физиологические изменения, вызванные умственными упражнениями, нужно сравнить их с условием, называемым нейтральным – т. е. когда пациенты говорят, но без ментального усилия. В этом эксперименте нейтральное условие состояло в том, чтобы пациенты читали наизусть известный текст, артикуляция которого не требовала никакого внимания. Поскольку они были в Ломбардии, то вполне естественно, что он подумал, чтобы они читали… молитву.
Когда подопытные доктора Бернарди начали читать на латинском молитву Ave Maria, приборы зарегистрировали совершенно неожиданный феномен: все измеряемые биологические ритмы вошли в резонанс. Они выравнивались одни по другим, взаимно усиливались и кончили тем, что согласовались! Совсем не думая о чуде, доктор Бернарди нашёл объяснение, насколько простое, настолько и важное: в Италии верующие в церкви читают молитву по очереди со священником. Каждое высказывание произносится на одном дыхании, следующий вздох делается, когда очередь за священником*. Пациенты вполне естественно приняли этот ритм, который для них является привычным. Делая это, они механически настраивались – не отдавая себе отчёта – на частоту в шесть вздохов в минуту. Так вот, речь идёт как раз о естественном ритме колебания других функций, которые он собирался измерять (сердце, артериальное давление, приток крови к мозгу), и поэтому все они вошли в резонанс. Они даже взаимно усиливались, как если, сидя на качелях, ритмично выбрасываешь ноги вперёд, чтобы усилить амплитуду колебаний. Подстёгиваемый любопытством, Лучиано Бернарди сказал себе, что если Ave Maria имела такую способность глубоко перестраивать физиологию, то и другие религиозные практики должны иметь сравнимое воздействие. Особенно те, которые ставят чувства тела в центр духовных исканий, такие как индуизм и буддизм. Бернарди поэтому продолжил начальный эксперимент, заставляя пациентов, которые никогда не практиковали восточные наставления, выучить наиболее известную во всѐм буддизме мантру: «Om-Mani-Padme-Yum ». Как и в йоге, новые пациенты научились читать еѐ, заставляя вибрировать каждый слог и позволяя голосу звучать, чтобы почувствовать вибрацию, сопровождая затем это выдохом до тех пор, пока у них снова не появлялось желание вздохнуть для следующего повторения.
Фигура 6 – Хаос и связанность. В состояниях стресса, беспокойства, депрессии или гнева, естественное изменение сердечного ритма становится нерегулярным, или «хаотическим», и менее глубоким. В состояниях хорошего самочувствия, сострадания или признательности или, когда внимание направлено на дыхание, эта изменяемость более глубокая и входит в «связанность»: чередование ускорений и замедлений сердечного ритма регулярное и выравнивается с другими биологическими ритмами. То же самое состояние вводится чтением наизусть буддистской мантры «Om-Mani-Padme-Yum » или молитвы на латинском. (Это изображение взято из пакета программ « Freeze-Framer », подготовленного Heartmath Institute of Boulder Creek, Калифорния.) По вертикали: количество ударов сердца в минуту. По горизонтали: время в минутах. Вверху: Хаос Внизу: Связанность
http://biotuners.com/images/fferheartgraph.gif
В 2006 г. Джулиан Тайур и Эстер Штернберг, исследователи в университете Огайо и в Американском национальном институте здравоохранения, опубликовали в Annals of the New York Academy of Sciences обозрение всех исследований, касающихся амплитуды биологических ритмов. Они пришли к заключению, что всё, что её увеличивает, связано с многочисленными благами для здоровья†. В частности: - лучшее функционирование иммунной системы; - уменьшение воспалительных процессов; - лучший контроль за уровнем сахара в крови. Но это же три основных фактора, которые действуют против развития рака!
Между рождением, когда амплитуда ритмов самая сильная, и приближением смерти, когда она самая слабая, мы теряем приблизительно 3 % изменчивости в год. Это знак того, что наша физиология прогрессивно теряет свою гибкость// end quote
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Vovka, способы изобретает, пробует на вкус, ищет злобе замену.
Эксперимент на самом деле и сейчас продолжается и его результаты меня все больше вводят в некоторое удивление перетекающее временами в шок.:? У меня за прошлые годы еще никогда не было столько длительного во всех смыслах СПОКОЙНОГО периода в жизни. А что я собственно сделал то? Да нихрена я для этого по большому счету не сделал, всего навсего начал проявлять дружелюбие, засунув куда подальше свои амбиции и прочую вялотекущую хрень. Я даже с самыми рьяными скандалистами из своего окружения стал искать точки пересечения. А недавно у меня случилась бессонница, я так лежал и анализировал что собственно не так, не могу заснуть и все тут, и знаешь что я понял? Оказывается я привык жить в постоянном напряге и беспокойстве (из-за терок и прочих конфликтов), а нахлынувшее спокойствие теперь вызывает внутри стресс (делить то нечего да и не с кем)! Когда ты на взводе ты автоматически (подсознательно) начинаешь искать на свою опу приключения (привычный такой кайф, граничащий с глупостью), а когда ты в покое все не таки все не то, и жизнь другая и чувства другие. Короче сплошной стресс!!! :? 8O :x
Во взаимоотношениях тоже какие-то непонятки творятся, те люди с которыми раньше были так сказать недоступны для коммуникации и решения каких-то насущных вопросов, стали вполне доступными и приветливыми, и опять же что изменилось? Да ничего, только отношение изменилось к людям став самым обычным и по-человечески искренним, и все!
Хотя на самом деле понять что это за состояние такое достаточно сложно. Как сказал выше А.Смит это дипломатия прежде всего, а еще умение понимать собеседника (его мотивов), проявлять к нему терпение, доверие и мягкость.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

vovka, все верно!
С "непревычки", чуть устаешь, такая практика требует небольших усилий. Но нарабатывается, становиться непринужденной.
Есть, несколько моментов. Периодически, неожиданно, вас будут осекать грубым заявлением. И подталкивать к свершениям, чего то там добиваться.
Еще момент, хочется временно побыть "плохим парнем".
Неизбежать и отката назад.
Разберетесь.
Это ресурсное состояние не нужно эксплуатировать. Позволить быть и все.
В помощь нам еще дана ирония. Сглаживать противоречия, брать паузу.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Богданюк Владимир писал(а): В помощь нам еще дана ирония. Сглаживать противоречия, брать паузу.
Вот это, на мой взгляд, очень хорошая техника сглаживания неприятных, конфликтных ситуаций. Вовремя "включить" чувство юмора и посмотреть на неприятную ситуацию немного в другом, юмористическом ракурсе...и сразу же гнев куда-то улетучивается... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

vovka писал(а):Эксперимент на самом деле и сейчас продолжается и его результаты меня все больше вводят в некоторое удивление перетекающее временами в шок.:? У меня за прошлые годы еще никогда не было столько длительного во всех смыслах СПОКОЙНОГО периода в жизни. А что я собственно сделал то? Да нихрена я для этого по большому счету не сделал, всего навсего начал проявлять дружелюбие, засунув куда подальше свои амбиции и прочую вялотекущую хрень.
Ух ты как интересно! Ведь у меня, Вовка, тоже самое происходит. Я тоже недавно для себя отметил, что у меня раньше никогда не было такого долгого периода спокойствия, как в последнее время. Но я не рассматриваю это как эксперимент по дружелюбию. Я специально ничего не делал - оно как-то само получается, автоматически. Просто появился ресурс для проявления дружелюбия и появились силы засунуть свои амбиции подальше.
Интересно, что для окружающих такое поведение часто выглядит как равнодушие. Про меня, например, недавно сказали, что мне на все "на...ть". Ну в какой-то степени это правда :)
कोऽहम्?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А теперь попробуйте ругаться по поводу и без и при этом не расставаться с обретённым состоянием тишины. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Шевченко писал(а):А теперь попробуйте ругаться по поводу и без и при этом не расставаться с обретённым состоянием тишины. :D
Пробовал - получается.
कोऽहम्?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А теперь попробуйте, поругаться так, что бы тишина исчезла и очень сильно расстроиться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Колдовство.
Лучше "Ом" помычать.
Может время шаткарм? Ритуалов?
Есть прямая, от нее не стоит уклоняться.
Снимайте напряжения, устраняйте вялость и в пустоту. Авось чё привидится...
Мозг, он знаете ли тоже окружен мышцами. Черепная коробка. По шее в корпус и ноги идут тяги и т.п...
Ступни промять, там бывает концентрация напряжений.
Не знаю, как вы, я все еще практикую последовательный вход и выход из асаны.
ВСБ подчеркивает, что асана выполняется от начала, до исчерпания ее эффекта. И на исходную.
Эмоциональный релиз возможен и без тряски, плача, истерики и пр. прелести. Сохранив плавность хода вещей.
Не поколебав гладь озера.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Есть, несколько моментов. Периодически, неожиданно, вас будут осекать грубым заявлением. И подталкивать к свершениям, чего то там добиваться.
Есть такое дело. По мере увеличения глубины покоя начинают возникать ситуации требующие максимальной осторожности и тактичности. Ощущение такое что ходишь по краю пропасти, неосторожный шаг и все, абзац. :?

Шевченко, напоминает уровни сложности. :)
Но я не рассматриваю это как эксперимент по дружелюбию. Я специально ничего не делал - оно как-то само получается, автоматически. Просто появился ресурс для проявления дружелюбия и появились силы засунуть свои амбиции подальше.
Согласен. Дружелюбие это скорее следствие общей уравновешенности.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Думаю, что тишину свою заеалять всё равно придётся, а по началу она часто ускользает.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Nik-On/Off писал(а):
vovka писал(а): Интересно, что для окружающих такое поведение часто выглядит как равнодушие. Про меня, например, недавно сказали, что мне на все "на...ть". Ну в какой-то степени это правда :)
Ага, точняк! Особенно на работе замечают ))))) Хотя если честно мне и взаправду на нее на.... Вообще как-то пропало желание вникать в какие-то проблемы, даже бывает человек мне что-то рассказывает "интересное" а мне нифига не интересно, уши выключены стою думаю о том, какое прекрасное дерево растет за окном или любуюсь игрой света на облаках..... а он че-то бу-бу-бу бу-бу-бу хи-хи-хи бу-бу-бу, от фразы "какой ты же Вася/Маша плоский и унылый му...к" останавливает исключительно дружелюбие и лень объяснять ему - почему :) :)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Rearranger, вы понимаете как далеко вы еще от дружелюбия...
Чиститься надо.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ласковый бычёк две сиськи сосёт.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Д.С. Рождественский.Об агрессии
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Володя, Вам надо - вы и чистьтесь
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Сообщение tapas »

Желанья... как много в этом звуке для сердца йогина слилось
-Вики говорит что "Индийские философы часто указывают на вайрагью как на средство достижения мокши".
-Тхеравада утверждает что Ниббана – высшая цель буддизма. Дословно означает «прекращение» или «угасание». Это полное угасание жажды, злобы, невежества, что ведёт к освобождению от всякого будущего рождения, старения, болезней, смерти, страданий и печали.
-Виктор Сергеевич Бойко утверждает что желания могут стать причиной самовыпиливания йога. Ему вторит неизвестный древний мудрец : "Таким же образом, сколь бы великим не был тапасви или йог, он не должен позволять даже малейшему желанию или волнению входить в свой ум. Если он небрежен, он не сможет избежать разрушения"

При этом йогины разными способами могут добиться подобного состояния. Кто то практикой по Бойко, и тогда в нём некий покой и невозмутимость одновременно с удовлетворённостью которые воспринимаются окружающими как пофигизм и равнодушие. Кто то непосредственно пранаямой(как сам Виктор) и тогда на выходе какая то железобетонная непробиваемость ко всему внешнему. Правда нравится такое состояние отнюдь не всем [cb] , не всем охота быть пофигистами и "тепло-хладными". Другие наоборот считают это ценным, ибо "пофигизм лучше офигения". Ну это уже другой вопрос.

Я хочу обратить внимание на то что подобное состояние[ну или не подобное, и даже совсем возможно не похожее, т.к. сдаётся мне это совсем разные переживания, но тем не менее они могут описываться с помощью одних и тех же прилагательных... как и негативная симптоматика при шизофрении [gg]] могут быть достигнуты с помощью сиддх. Среди сиддх есть описание(или попытка классификации) так называемых ашта-сиддх - восьми самых крупных. Их описание более менее везде совпадает, но у Ганапати Т.Н. в книге "Йога Сиддха Боганатара" говорится о том что одна из сиддх это "дар исполнения желаний, способность достичь всего желаемого или достижение состояния не-желания". Называется это свойство камавашаитва. Ещё её пишут как Кама-авасаитва и камавасаитва. Как правильно будет писать и произностить, пусть лучше говорят спецы по санскриту, я в этом не силён. Интересным нахожу именно то что у Ганапати акцент делается не только на исполнении желании но и на устранении самого факта желания чего-либо, т.е. когда у практика остаётся только одно желание - отсутствия каких либо желаний. Не желание удовлетворённости, не желания отсутсвия неудовольствия, а именно желание не-желаний(я).
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Сообщение Мифолог »

tapas писал(а): Называется это свойство камавашаитва. Ещё её пишут как Кама-авасаитва и камавасаитва. Интересным нахожу именно то что у Ганапати акцент делается не только на исполнении желании но и на устранении самого факта желания чего-либо, т.е. когда у практика остаётся только одно желание - отсутствия каких либо желаний. Не желание удовлетворённости, не желания отсутсвия неудовольствия, а именно желание не-желаний(я).
Камавасайитва (कामावसायित्व) буквально переводится как" прекращенность желания", а терминологически как "энергия подавляющего желание. Камавасайин - "подавляющий желание".
Действительное отсутствие каких-либо желаний психологически, да и онтололгически, тождественно тому, что все желания уже исполнены или могут быть исполнены. Т.е. это одно и то же с точки зрения субъекта...)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Сообщение tapas »

Мифолог писал(а): Камавасайитва (कामावसायित्व) буквально переводится как" прекращенность желания",
Ага, это понятно
а терминологически как "энергия подавляющего желание.
Терминологически? А откуда взят этот термин, из какой области, сферы...
И "энергия подавляющего желания" это как то [oo] . Ну во первых желания конечно можно неудовлетворять, подавлять(загонять в подсознание и т.п.), и энергии от этого может быть огого!!! Но с психологической точки зрения это дефект, а с точки зрения сиддх - ну какая уж это сиддха, да ещё и одна из великих(стоящая в ряду с левитацией)? Это самоизмывательство, ну или если более пафосно - аскеза.
Камавасайин - "подавляющий желание".
Речь таки о тех кто стоит годами на одной ноге или держит годами поднятую руку вверх?
Действительное отсутствие каких-либо желаний психологически, да и онтололгически,
Чем психологическое будет отличаться от онтологического, онтологически это ведь "бытийно", т.е.... хз как это, как расшифровать "онтологически"? Я ещё понимаю "онтологический статус" - факт существования цаплей, лягушкой, человеком.. ну или человеком в цепях сансары и человеком разорвавшим эти цепи, а что имелось ввиду здесь?
тождественно тому, что все желания уже исполнены или могут быть исполнены. Т.е. это одно и то же с точки зрения субъекта...)
Почему то у меня в голове это не сливается. Существуют именно что два варианта - или я могу исполнить все свои прихоти желания или я могу отключить все свои прихоти желания. Результат конечно будет один - мне ничего в итоге уже хотется не будет. Но я ни в коем случае не стал бы ставить знак равенства или делать эти состояния эквивалентными. С точки зрения практики это не одно и тоже - так например меня и убить можно, чтоб мне ничего не хотелось и ведь правда - я буду свободен от желаний или что то же самое - мои желания в данном положении будут полностью удовлетворены. Но ведь это нонсенс. С точки зрения практики(а йоги они всегда - практики) это не имеет смысла.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Сообщение Мифолог »

Терминологически? А откуда взят этот термин, из какой области, сферы...
Из йоги Патанджали. Хотя наверняка встречается и в других направлениях индийской духовности. Вьяса приводит его в своем комментарии к сутре 3.45, где он говорит о 8-ми способностях (сиддхах), как результате самьямы. Камавасайитва - это последняя 8-я сиддха. Фёрштайн также расписывает это дело в своей энциклопедии йоги: http://profismart.org/web/bookreader-146073-75.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Словарь дает наиболее употребимое значение этого сложного слова, которое напрямую не следует из значений входящих в него частей, насколько я могу судить: http://spokensanskrit.de/index.php?scri ... rection=AU" onclick="window.open(this.href);return false;
Стоит подчеркнуть, что имеется в виду не подавление желания мысленным актом или надрывным волевым усилием, а как результат практики самьямы и, конечно, понимания того, откуда что происходит и как...
Т.е. я так понимаю, что если желания прекращены не болезненным путем, а в мире с самим собой, то тогда и появляется энергия или способность, которую можно использовать в дальнейшей духовной практике...
Чем психологическое будет отличаться от онтологического, онтологически это ведь "бытийно", т.е.... хз как это, как расшифровать "онтологически"?
Отличие примерно такое же как отличие между психическими переживаниями как таковыми и их рефлексией в мышлении...
Но я ни в коем случае не стал бы ставить знак равенства или делать эти состояния эквивалентными.
Это так для обычного человека. Очевидно, что уметь подавлять желания не всегда означает быть способным их исполнить, если надо...) А для йогина, который обрел камавасайитву - это как раз и то и другое вместе...)
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить