Йога и продолжительность (качество) жизни

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Tania
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 09:55
Откуда: Москва

Продолжительность жизни йога

Сообщение Tania »

У меня вот такой вопрос. Какова средняя продолжительность жизни йога? Есть ли какая-нибудь статистика? Какая максимальная граница? Как это зависит от количества лет, в течении которых человек практикует йогу?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

про йогов вообще никакой статистики нет
а - потому что статистика это дело социальное, а йоги они внесоциальные.
б - вот некоторые утверждают, что были йоги, шо жили лет по двести триста. Как проверишь?
в - из тех, кто щас известен - в лет 80 гнутся лучше чем в 17, но сколько еще протянут, не говорят...

и потом - нету определения, кто йог, а кто нет.

а вам это зачем?

подольше прожить хотите?
так с этим западная медицина уже хорошо справилась.
проще и понятнее.
Tania
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 09:55
Откуда: Москва

Сообщение Tania »

Леша, спасибо большое за ответ.
Этот вопрос я задала, потому что средняя продолжительность жизни как мне кажется является достаточно объективным критерием оценки эффективности системы в плане поддержания здоровья. Конечно, я понимаю, что поддержание здоровья - это не единственная причина, почему люди начинают заниматься йогой.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

Йоги живут столько, сколько хотят.
Вот только за определенной чертой они уже не хотят - потому что ничего нового и интересного не остается.
А статистику йоги не ведут - смысла в этом нет. И в ученики никого не приглашают. Скорее наоборот.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Лёша, по-моему зря иронизируешь над желанием пожить подольше-нормальное, здоровое желание. А продолжительность жизни йогов мне, например, то же интересна. Тут что-то неясно. Судя по тому как скурпулёзно они изучили человеческий организм, и как тщательно и дотошно по многу часов в день с ним работают - они должны жить не меньше двухсот лет. Потому как плюющие на здоровье и любящие вино и женщин иногда до ста доживают. Но почему-то это не так.
Кришнамачарья прожил 100лет, Шиванада кажется 80 лет. С другими
авторитетными йогами то же. Здесь нет никаких рекордов хотя по логике вещей они должны быть. Это слегка смущает. Ссылки на то, что йоги внесоциальны или живут в пещерах и не считают свой возраст мягко говоря не очень убедительны.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

mg - может, важно не СКОЛЬКО жить, а КАК жить? Сколько - это зависит от судьбы, от Бога - назовите как хотите. А вот как... Умереть хочется здоровым и бодрым. Можно и до ста - с капельницей и катетором - вот только зачем? :lol: :lol: :lol:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вот-вот. :D Есть такое медицинское понятие - "качество жизни". Достижения современной медицины, например, привели к тому, что продолжительность жизни растет - а вот ее качество так же неуклонно падает. Вот в деле повышения этого показателя йога - вещь совершенно уникальная.
А сколько жить... Да какая, в сущности, разница? Действительно ведь, реализованные йогины часто предпочитают здесь не задерживаться... С другой стороны, есть информация, что, например, Дхирендра Брахмачари 300 лет прожил... :roll: Но такие сведенья всегда неофициальны...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вот-вот. :D Есть такое медицинское понятие - "качество жизни". Достижения современной медицины, например, привели к тому, что продолжительность жизни растет - а вот ее качество так же неуклонно падает. Вот в деле повышения этого показателя йога - вещь совершенно уникальная.
А сколько жить... Да какая, в сущности, разница? Действительно ведь, реализованные йогины часто предпочитают здесь не задерживаться... С другой стороны, есть информация, что, например, Дхирендра Брахмачари 300 лет прожил... :roll: Но такие сведенья всегда неофициальны...
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

это, о том, что его учитель прожил 300 лет Д.Брахмачари пишет в предисловии к своей книге "CУКШМА ВЬЯЯМ".
Вообще-то многие авторы книг по йоге (Кришнамачарья, ван Лисбетт, Лаппа) в один голос говорят, что продолжительность жизни человека равняется определенному количеству сокращений сердечной мышцы, проявляющимся как пульс.
Кришнамачарья даже предлагает вычислить это число(кому не лень пусть подсчитает), исходя из того, что если бы у человека всю жизнь был пульс 60 ударов в минуту, то он прожил бы ровно 100 лет. Интересно, а в эту теорию, с точки зрения физиологии, можно верить?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Йожик, Сергей, я прекрасно понимаю, что продолжительность жизни - это не цель йоги. И про качество жизни тоже понятно.Речь о том, что при их образе жизни, при том внимании какое они уделяют работе с телом продолжительность жизни, хотя бы как побочный результат, должна быть намного выше того что мы реально видим.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

mg писал(а):Лёша, по-моему зря иронизируешь над желанием пожить подольше-нормальное, здоровое желание. А продолжительность жизни йогов мне, например, то же интересна. Тут что-то неясно. Судя по тому как скурпулёзно они изучили человеческий организм, и как тщательно и дотошно по многу часов в день с ним работают - они должны жить не меньше двухсот лет. Потому как плюющие на здоровье и любящие вино и женщин иногда до ста доживают. Но почему-то это не так.
Кришнамачарья прожил 100лет, Шиванада кажется 80 лет. С другими
авторитетными йогами то же. Здесь нет никаких рекордов хотя по логике вещей они должны быть. Это слегка смущает. Ссылки на то, что йоги внесоциальны или живут в пещерах и не считают свой возраст мягко говоря не очень убедительны.
Интересно, а как именно они умерли?
Аргумент, что им стало скучно и они ушли не является убедительным.

Кстати, это косвенно затрагивает один глобальный вопрос: если нас воплотили, значит это кому-нибудь нужно? Тогда почему многие учения ставят своей конечной целью развоплощение?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Еще о кайа-калпе

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

продолжительность жизни йогов вряд ли может быть подвергнута статистическому анализу, поскольку слишком велик разброс исходных данных (39 лет у Свами Вивекананды (естественная смерть по причине сахарного диабета на фоне ожирения) и 300 у Махариши Картикейи (добровольный уход из жизни)). Равным образом, не внушает оптимизма судьба Рамакришны (Учителя Вивекананды) - сгнил заживо от рака горла в 43 года (скорее всего по причине злоупотребления гигантскими "самокрутками" с гашишем). С другой стороны, известный в востоковедении исторический факт существования двух Патанджали (автора Йога-сутр (2-ой век до н.э.) и автора грамматики санскрита (6-ой век н.э.). К слову сказать, это первое в мире лингвистическое описание языка, которое до сих пор считается наилучшим описанием санскрита!) на самом деле имеет только одно вразумительное объяснение - Патанджали реализовал кайа-калпу (остановка возраста), поскольку возможность существования двух Патанджали маловероятна - в древних текстах не допускалось совпадение имен авторов (неписанная аксиома исторического востоковедения). Здесь возраст уже приближается к 1000 лет!
Вывод: Есть йоги, и Йоги (по определению Вл.И. Ленина :twisted: ). Одни занимались словоблудием на фоне наркоты (Рамакришна) или шизофрении (Шри Ауробиндо), другие действительно Работали и владели настоящим Знанием (Махариши Картикейя, Дхирендра Брахмачари (трагически (может быть, и неслучайно) погиб, разбившись на личном самолете). Где-то между ними все остальное многообразие йогов, в той или иной степени приблизившихся (допущенных?) к "ноу-хау" бессмертия (Кришнамачарья, судя по его биографии, владел алгоритмом только торможения старения с помощью асан, поскольку очень быстро состарился и умер после того, как сломал ногу и какое-то время не практиковал асаны). Про физкультурных бизнесменов от Йоги типа Айенгара, думаю, и так все понятно 8) ....
Вообще-то многие авторы книг по йоге (Кришнамачарья, ван Лисбетт, Лаппа) в один голос говорят, что продолжительность жизни человека равняется определенному количеству сокращений сердечной мышцы, проявляющимся как пульс.
Кришнамачарья даже предлагает вычислить это число(кому не лень пусть подсчитает), исходя из того, что если бы у человека всю жизнь был пульс 60 ударов в минуту, то он прожил бы ровно 100 лет. Интересно, а в эту теорию, с точки зрения физиологии, можно верить?
Физиологический смысл здесь действительно есть, но только не в конечном числе сердечных сокращений, после которого к Вам явится неминучая Смерть :lol: . Действительно из наших работ по вегетативному индексу Кердо ( http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1040/ ) следует, что снижение частоты сердечных сокращений (на фоне достаточно высокого диастолического давления) указывает на преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы, ответственного за восстановление организма и, похоже, напрямую связанного с кайа-калпой. Подробнее см.
Что знал Кощей Бессмертный
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1085/
Не дай себе засохнуть (Секреты молодости)
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1087/
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 23 июн 2008, 22:45, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Раз уж зашла речь - спрошу на всякий случай :roll: ...
А нет ли у кого электронного варианта книги (или ссылочки) Дхирендры Брахмачари "Йога-сукшма-вьяяма"? :idea:
Кстати, если Вы, Ринад, читали, то не могли бы поделиться впечатлениями? Спасибо.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
космополитыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 02:07
Откуда: Питербурх

Сообщение космополитыч »

Мдя-я-я-я-я... 8O
Одни занимались словоблудием на фоне наркоты (Рамакришна) или шизофрении (Шри Ауробиндо), другие действительно Работали и владели настоящим Знанием (Махариши Картикейя, Дхирендра Брахмачари (трагически (может быть, и неслучайно) погиб, разбившись на личном вертолете).
Это о Вас, Ринад, больше говорит, чем о йогах... Я имею в виду сейчас не Ваши передергивания (Рамакришна умер не в 43, а в неполные 50 лет от рака горла, вызванного приливами крови во время частых самадхи - он никогда не курил гашиш - откуда такие "сведения"???), а элементарное отсутствие уважения к таким великим йогам, какими были Рамакришна и Шри Ауробиндо. Ваше высказывание о шизофрении Шри Ауробиндо тоже пусть останется на Вашей совести (я просто уверен, что Вы не читали ни одной его работы). Мне кажется, человек хоть мало-мальски разбирающийся в йоге и чувствующий её дух, НИКОГДА не допустил бы таких высказываний.

Зато сразу стало все ясно. Вы просто ученый, нет в Вас "благоговения перед жизнью"... :)


Я впервые вышел на Ваш форум (раньше бывал только у Бойко и у Агапкина) через статью в АиФе. Бывает, ученый делает какое-нибудь открытие, строит на нем свою систему и носится со своей телегой всю жизнь, как вы со своей парасимпатикой...

Да и на вопрос Вы не ответили... Вопрос заключался в том, что если йога обладает таким мощным воздействием на здоровье и качество жизни, это должно было бы заметно отразиться и на продолжительности жизни хатха-йогов: например, жить они должны в среднем хотя бы лет на 20-30 дольше, чем простые смертные. Но этого не происходит... Все замечают это.

Почему? Может, потому что в голове, вернее, в подсознании сидят внушения социума о том, сколько прилично жить человеку? Я не думаю, кстати, что Ваша самая верная в мире теория - и практика, конечно! :wink: - сделает Вас исключением...
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Хе... Я думал это я один замечаю такого типа вещи... Комментировать не буду, но вот вам еще цитатка (взято отсюда: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0&start=40):
Ринад Минвалеев писал(а): А что касается трагической кончины П.Брэгга, то явно не стоило в таком возрасте, да еще с таким пузом, как у него, выходить на волну - это все-таки спорт молодых и здоровых.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Тут всё же следует учесть, что ни Рамакришна, ни Вивекананда хатха-йогой не занимались в принципе.
"Физкультурный бизнесмен" Айенгар отпраздновал своё 85-летие и ещё достаточно бодр. Значит и ему от Кришнамачарьи чего-нибудь, да перепало.
Кстати, Патанджали упоминается в "Тирумантирам" как соученик Тирумуллара, то есть определятся его принадлежность к традиции сиддхов, которые собственно и ввели в обиход название "кайя-кальпа".
А вот что касается связи кайя-кальпы с вегетативным тонусом, то одолевают меня тут некоторые вопросы:
1.Коль скоро парасимпатический тонус является безусловным показателем здоровья, долголетия и прочих радостей, то как объяснить такое явление как ВСД по вагусному типу, которая как известно бывает аж двух видов - парасимпатотония и симпатоатония. Люди, которые на своей шкуре это испытывали, особых признаков здоровья не проявляли, несмотря на то, что вегетативный индекс исправно показывал парасимпатический тонус. Опять же ряд заболеваний, таких как язвенная болезнь и бронхиальная астма, имеет чёткую корреляцию с парасимпатическим тонусом ВНС. Выходит есть определённый порог, после которого польза обращается во вред?
2. Достаточно общеизвестный факт, упоминаемый по моему и самим Кердо, что в старости происходит увеличение АД и снижение ЧСС - то есть по всем признакам доминирует парасимпатика. Казалось бы, самое время начать восстанавливаться и омоложаться - ан нет, мрут людишки аки мухи, невзирая на парасимпатический тонус. :cry: Неувязочка, однако...
P.S. люди, если кто не понял - это стиль изложения такой у Ринада, подчерпнутый им вероятно из трудов Гурджиева - сначала вырвать у человека костыли, а потом научить ходить. Это даже иногда срабатывает, особенно с теми, у кого ноги есть и целы... Мне такой стиль не особо нравится, но это уж кому как :? Крушение идолов, изгнание торговцев из храма - грешили этим люди и более продвинутые :wink:
Что касается психических аномалий, то многие психологи и психиаторы (Леонгард, Личко, Ганнушкин) вообще подозревали что нормальных людей не бывает, т.к. каждый человек принадлежит к определённому психотипу, который при достаточно интенсивном воздействии на психику легко трансформируется в психопатологию. Так что потенциально все мы шизофреники, маньяки, эпилептики и психопаты. Даже Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Ответы

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
прошу меня великодушно извинить, если кого обидел или кто обиделся (т.е. 8) , говоря по-русски, САМ себя обидел :twisted: ).

По поводу Божественного Рамакришны. Для любого мало мальски осведомленного в психиатрии мыслящего человека "божественные видения" Рамакришны имеют очевидное галлюциногенное происхождение. А информация о наркотических пристрастиях Рамакришны не отразилась в его биографиях по нескольким причинам: 1) В начале XX века употребление наркотиков не рассматривалось как безусловное социальное и прочее ЗЛО: кокаин пропагандировал З.Фрейд, опий продавался в аптеках совершенно свободно, в американском флоте в 1-ую мировую войну кокаин применялся как местное обезболивающее, наконец, Шерлок Холмс по воле автора применял его же, когда ему было нечем занять свои мозги.... :twisted: 2) До сих пор не самая редкая картинка в Индии: бродячий йог, курящий огромные самокрутки с "травкой" 3) Наконец, предостережение Патанджали о том, что сиддхи могут быть достигнуты с помощью некоего "зелья", многие (включая Рамакришну) воспринимали как руководство к действию :twisted:

Шизофрения Ауробиндо прямо вытекает хотя бы из следующего текста (взято наугад с соседнего сайта):
"Ум является подчиненной силой Сверхразума, занимающий позицию разделения, в действительности забывающий о единстве, хотя и способный вернуться к нему благодаря новому освещению со стороны супраментала.
Ум и сверхразум. Ум не является независимой и самобытной сущностью, а только конечным действием Истинного Сознания или Сверхразума.
Все в уме заимствуется и является ограниченным, более низким, собранным по крупице, частичным или искаженным переводом на язык ума того, что есть в сверхразуме.
Ум является тем порождением Сверхразума, который измеряет и ограничивает, фиксирует определенный центр и наблюдает из него космическое движение и его взаимодействия.".... и так дальше без какого-либо вразумительного конца :wink: . Поймите меня правильно, здесь как такого МЫШЛЕНИЯ просто НЕТ, поскольку отсутствует какое бы то ни было СОДЕРЖАНИЕ! Просто добавляйте ко всем понятиям приставку сверх- или супер-, или прилагательное ментальный/витальный. Почаще употребляйте слова Истина, желательно с атрибутом великая или абсолютная...
А ведь когда-то Философия была неотделима от Науки, и не случайно главный труд Исаака Ньютона так и был им назван "Математические Начала Натуральной ФИЛОСОФИИ" 8)

Но плебс всегда будет предпочитать духовную жвачку наподобие: "Истина ума всегда относительна, изменчива и частична, но есть более великая Истина, абсолютная и полная. Истина ума - это представление, всегда неадекватное, в большинстве случаев вводящее в заблуждение, и даже, когда оно более точное, только лишь отражение, тень Истины, а не ее тело. Ум не живет в истине или только ищет ее и выхватывает, в лучшем случае, только некоторые нити из ее одеяния; Сверхразум живет в Истине и в своей родной субстанции; он не должен искать ее, но он обладает ею автоматически и является тем, чем владеет. В этом сама суть отличия.".....Все - баста! Больше не могу обсуждать эту бесконечную ЧЕПУХУ :twisted:

Теперь относительно вегетативного тонуса. Дорогой Сергей, медицинское образование вещь замечательная, но оно же формирует неистребимый дефект мышления, которое склонно все физиологические явления рассматривать с позиций возможной (но далеко не всегда актуальной) ПАТОЛОГИИ. Все те вопросы, которые Вас "одолели", имеют вполне физиологическое объяснение:
Коль скоро парасимпатический тонус является безусловным показателем здоровья, долголетия и прочих радостей, то как объяснить такое явление как ВСД по вагусному типу, которая как известно бывает аж двух видов - парасимпатотония и симпатотония. Люди, которые на своей шкуре это испытывали, особых признаков здоровья не проявляли, несмотря на то, что вегетативный индекс исправно показывал парасимпатический тонус. Опять же ряд заболеваний, таких как язвенная болезнь и бронхиальная астма, имеет чёткую корреляцию с парасимпатическим тонусом ВНС. Выходит есть определённый порог, после которого польза обращается во вред?
Все так, но главная задача вегетативного обеспечения деятельности организма - это, прежде всего, АДАПТАЦИЯ к различным факторам внешней среды (симпатикотония как типичное следствие стресса) и к каким-то (не всегда известным!) дефектам среды внутренней (парасимпатикотония)! Именно поэтому происхождение вегето-сосудистой дистонии (ВСД) до сих пор описывается наилучшим образом фразой наподобие следующей: "А черт его знает, что у вас там внутри происходит!" После чего больному с умным видом ставится диагноз, что у него, дескать, Вегето-Сосудистая Дистония нейроциркуляторного типа ( :twisted: как будто масло бывает немасляным 8) ). В тех случаях, когда мы можем приблизительно описать патогенез каких-то заболеваний, мы вынуждены просто констатировать, что "ряд заболеваний, таких как язвенная болезнь и бронхиальная астма, имеет чёткую корреляцию с парасимпатическим тонусом ВНС". Уберите этот вагусный тонус (снимите симпотмы!) и больному станет несомненно легче :twisted: ! Правда потом этот же больной почему-то "сыграет в ящик" от рака желудка или гипертонии, что собственно и происходит при принятом на сегодня "лечении" этих распространенных заболеваний, но это же будет "потом"...т.е. :twisted: завтра?!
Равным образом,
Достаточно общеизвестный факт, упоминаемый по моему и самим Кердо, что в старости происходит увеличение АД и снижение ЧСС - то есть по всем признакам доминирует парасимпатика.
свидетельствует только о том, что организм пытается адаптироваться (противостоять!) возрастным изменениям, поскольку возрастающее с возрастом диастолическое давление (эссенциальная гипертензия) есть какая-то АДАПТАЦИЯ к до сих пор неизвестному (эс-сенциальному!) фактору. И если ЧСС при этом под действием все того же вагуса (парасимпатический компонент барорефлекса) снижается, то человек может долгое время и не подозревать о том, что у него, оказывается, бессимптомная стадия развития артериальной гипертензии (собственно, болезнь ли это?!). Действительные проблемы у него возникнут тогда, когда его начнут ЛЕЧИТЬ, т.е. снижать диастолическое давление разного рода отнюдь недешевыми (!) вазоактивными (снижающими давление) средствами, которые, собственно, рано или поздно доведут его до ишемического инсульта. В последнее время артериальную гипертонию начали рекламировать по телевизору - 140/90...Что может быть страшнее, этого тихого геноцида современной кардиологии против старшего поколения? Такая вот "Неувязочка, однако... " :?
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 27 янв 2004, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re: Ответы

Сообщение Lana »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Шизофрения Ауробиндо прямо вытекает хотя бы из следующего текста (взято наугад с соседнего сайта):
Уважаемый Ринад, вообще-то психиатры довольно аккуратно подходят к выставлению психиатрических диагнозов и диагноз шизофрения окончательно выставляется по наличию у пациента так называемой минус симтоматики. Так, что шизофрения не из каких текстов вытекать не может. Собственно сомнения возникают в наличиии какой-либо логики в ваших выссказываниях относительно Ауробиндо из-за вашего стремления поставить заочно психиатрический диагноз.
Но плебс всегда будет предпочитать духовную жвачку наподобие: "Истина ума всегда относительна, изменчива и частична, но есть более великая Истина, абсолютная и полная. Истина ума - это представление, всегда неадекватное, в большинстве случаев вводящее в заблуждение, и даже, когда оно более точное, только лишь отражение, тень Истины, а не ее тело. Ум не живет в истине или только ищет ее и выхватывает, в лучшем случае, только некоторые нити из ее одеяния; Сверхразум живет в Истине и в своей родной субстанции; он не должен искать ее, но он обладает ею автоматически и является тем, чем владеет. В этом сама суть отличия.".....Все - баста! Больше не могу обсуждать эту бесконечную ЧЕПУХУ
Вообще-то обсуждать это Вы сами и начали, никто Вам этого обсуждения не навязывал. Ограниченность человеческого ума, о которой писал Ауробиндо весьма очевидна, на примере неудовлетворительного решения экологических проблем, стоящих перед современным миром так, что не так уж был неправ старина Ауробиндо, хотя конечно был слишком многословен как поэт. :wink: И покуда плебс еще не погребен под грудой собственных отходов, им тоже кто-то должен объяснить очевидные вещи. Кстати покаместь и патриций ждет не лучшая участь.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ответы

Сообщение Alexandеr »

Браво, Ринад!
Давно пора было бы пройтись по этому идиотизму!
Boris
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:26

Продолжительность жизни йога

Сообщение Boris »

Уважаемый Ринад! Не совсем понятно, если изменение вегетативного индекса – суть адаптивных реакций организма, то на ЧТО в организме мы воздействуем во время практик кайя-калпы, получая описанные вами изменения индекса Кердо? Как можно воздействуя на симптомы (активность симпатики и парасимпатики), влиять на причину (болезнь, старение)?
Закрыто