Жизнь в музыке или тишине? Зачем ёгу М.? М. и подсознание .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Alex Samsonov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:43

20 - Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение Alex Samsonov »

Известно, что некоторая музыка (медитативная, духовная) способствует
духовному развитию, продвижению. Какую музыку йоги могут
порекомендовать для прослушивания?
Я например, весьма уважаю таких композиторов как Китаро (Япония) и
Эдуард Артемьев (Россия). На мой взглад сила их музыки порой столь
велика, что способна на глазах преобразить человека...
А что думают йоги по этому поводу, каких еще могут порекомендовать
композиторов (музыкантов, исполнителей)?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка, йога и духовное развити

Сообщение Old Hippie »

> Я например, весьма уважаю таких композиторов как Китаро
> (Япония) и
> Эдуард Артемьев (Россия). На мой взглад сила их музыки порой
> столь
> велика, что способна на глазах преобразить человека...
> А что думают йоги по этому поводу, каких еще могут
> порекомендовать
> композиторов (музыкантов, исполнителей)?
Любопытно было бы взглянуть на процесс преображения "на глазах" человека под воздействием опусов Китаро.... Уж лучше тогда слушать его духовного папашу Шульца (после встречи с которым Китаро и взялся за синтезатор).
Попробуйте найти пластинки австрийца Роберта Джулиана Хорхи. (На мой скромный взгляд, никто из европейцев за последние четверть века ничего "духовного" лучше не насозидал.) Или японцев - Vasilisk (странное название для людей из СВС). Шейлу Чандру опять же - только лучше начиная с Zen Kiss.
А вообщем-то трудно отыскать что-либо "духовнее" мантр. Особенно в здешнем конкретном контексте.
take it easy
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение Gin »

Привет Алекс. Музыки много, перечислю что всплывет в голове - Anugama, Klaus Shulze, Dead Can Dance, Software, Tangerine Dream, Stoa, Karunesh, Secret Garden, GENE, B-Tribe, The Hope Blister, Tiamat, Sacred Spirit, Richard Wahnfried, Zen spirit, KOWA, Acoustic Alchemy, Aria, David Arkenstone, Jonathan Cain, Michael Sanchez... но я в основном слушаю это либо в авто, либо когда сижу за компом, да и то составляю сборники, но никак не в асанах… вот, а Эдуарда Артемьева никак не могу найти, и на Митино и на ВДНХ спрашивал, нет нигде ;((. Удачи.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение Old Hippie »

а Эдуарда Артемьева
> никак не могу найти, и на Митино и на ВДНХ спрашивал, нет
> нигде ;((. Удачи.
Эх, вот опять офф-топик пошёл.
На Горбушке, место 227 - есть Артемьев на CD-R. Музыки из "Сталкера", "Зеркала", "Соляриса", фильмов Михалкова.
Успешных поисков!
take it easy
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение Gin »

Спасибо за информацию.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение Juzz »

> Известно, что некоторая музыка (медитативная, духовная)
> способствует
> духовному развитию, продвижению.
Да ерунда это, по-моему...
> Какую музыку йоги могут
> порекомендовать для прослушивания?
Хорошую.
> Я например, весьма уважаю таких композиторов как Китаро
> (Япония) и
> Эдуард Артемьев (Россия).
А я например считаю, что Китаро - нудная тягомотная попса,
а Артемьев - фигура сильно дутая, не по способностям ему почести.
> На мой взглад сила их музыки порой
> столь
> велика, что способна на глазах преобразить человека...
А на мой взгляд - попса.
Правда, на что-то она все же способна - заработать своим создателям на бутерброд с черной икрой. И это не так уж плохо.
> А что думают йоги по этому поводу, каких еще могут
> порекомендовать
> композиторов (музыкантов, исполнителей)?
Послушайте, уважаемый - а зачем вам рекомендованные?
Вы хоть понимаете это? Объясните мотивацию - если не жалко.
А то у меня как-то в голове не укладывается - зачем бы, допустим, я задавал подобный вопрос...
А вообще - нечего тут оффтопиками конфу засорять!!! :-)
Talk is expensive, silence is free
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение Juzz »

> Попробуйте найти пластинки австрийца Роберта Джулиана Хорхи.
> (На мой скромный взгляд, никто из европейцев за последние
> четверть века ничего "духовного" лучше не насозидал.) Или
> японцев - Vasilisk (странное название для людей из СВС).
> Шейлу Чандру опять же - только лучше начиная с Zen Kiss.
> А вообщем-то трудно отыскать что-либо "духовнее" мантр.
> Особенно в здешнем конкретном контексте.
О! Японцы, духовность - вот совет навеяло...
John Zorn и Yamantaka Eye "Nani Nani". Вот эта музыка человецев таки реально на глазах преображает...
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение Vi »

Видите ли Алекс :)) Взгляды то у всех разные :) и то, что одного "торкает, преображает" и вдохновляет :) на практику йоги в частности - у другого вызовет не более чем боль головную...
Есть конечно саунд который сознание настраивает - но с ним осторожно надо, да и не музыка это вовсе - скорее что-то вроде латексного коврика...
:) мне вот к примеру последний опус норвежцев "The sins of the beloved" (который Perpetual Desolation) очень по душе пришелся :) ну и что (я к тому, что вот Вас, судя по плейлисту, он вряд-ли на что-то вдохновит)...
а китаро - попса (имхо) и хорош в качестве будильника :))
PS: сорри, господа, и дамы, за оффтопик...
@}--,---'---
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Музыка, йога и духовное развитие

Сообщение Виктор »

Интересно,какая "духовная" музыка была во времена Патанджали? И как это они, бедняги, без нее вообще йогу придумали!
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Жизнь в музыке или тишине? Зачем ёгу М.? М. и подсознание .

Сообщение Alexon »

Жизнь в музыке или тишине? Зачем ёгу музыка? Влияние музыки на подсознание

Я обычно выполняю йога-нидру на ночь, а затем засыпаю, после неё в плэйлисте идёт ещё часа на 2 спокойной музыки, затем компутер автоматически выключается. Хотелось бы понять, влияет ли она на процесс отдыха во время сна, является ли это нагрузкой или нет? Многие слушают музыку на работе в наушниках, что-бы не отвлекаться на посторонние шумы и тп, является ли и это нагрузкой на психику и вообще создаёт ли постоянное прослушивание одной и той же музыки, в том числе во сне, своего рода штамповочным мусором в подсознании, который будет мешать нормальному расслаблению и практике йоги. Судя по всему ведущая система восприятия у меня звуковая, поэтому это достаточно важно для меня. За сим откланяюсь ;)



См. также:
"практика йоги и музыкальное сопровождение"
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вы предполагаете, что кто-то знает ответ на ваш вопрос?

да, безусловно, любые звуки, да еще и во сне влияют на подсознание.
ДРугое дело как.

боюсь, что этого никто не знает...

Лично меня с какого-то момента все посторонние звуки, в том числе и музыка, стали отвлекать. И мешать. И даже восприниматься как некая дополнительная нагрузка.

НО - если у вас в голове бродят шальные мысли, а при включении музыки они как бы на музыку заменяются - то может это и хорошо.

Я знаю людей (да и вы наверняка знаете...) которые без включенного телевизора спать не могут. В тишине их одалевает бессоница и в голову лезет всякий бред, мешающий уснуть до утра...
Получается, что в таком состоянии даже телевизор лучше, чем пустая словомыслемешалка...

А если в голове спокойно, то внешние раздражители уже только мешают. ИМХО...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А собственные мысли на этот счёт каковы? Вернее даже не мысли а чувства? Напрягает она за ночь или нет?
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

2 atry: да в том то и дело, что непонятно так сразу. Смутное ощущение, что напрягает, если слушать периодически и длительное время (месяцами), но толком и не скажешь, ведь подсознание так просто сознательными метафорами и не опишешь ;)
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Если музыка монотонная и спокойная, то это не должно мешать сну и как-то напрягать, другое дело, если музыка Вам неприятна.
Потом санитарные нормы ( можно посмотреть здесь: http://www.acoustic.ru/problems/noise_levels.shtml ) допускают определенный уровень шума, который никак негативно не влияет на организм и даже определенный уровень шума, воспринимаемый во сне дает человеческому бессознательному как бы подтверждение того, что окружающий мир функционирует в обычном нормальном режиме и ничего угрожающего жизни не происходит.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"Я прочитал рецепт. В нем значилось:
Бифштекс .......... 1 фунт
Пиво ............. 1 пинта (принимать каждые 6 часов)
Прогулка десятимильная ..... 1 (принимать по утрам)
Постель ........... 1 (принимать вечером, ровно в 11 часов)
И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.
Я последовал этим предписаниям, что привело к счастливому (во всяком случае, для меня) исходу: моя жизнь была спасена, и я до сих пор жив."
(с) Джером Клапка Джером "Трое в лодке не считая собаки"

2 Alexon

Просче товарисч! Есть ощущение, что напрягает - не слушайте. Приятно послушать - слушайте. Никакого особого вреда, а также пользы или чуда ждать от прослушивания музыки во сне не стоит.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я бы сменил музыку на что-нибудь навроде шума дождя или прибоя , а потом сравнил бы впечатления.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Жизнь в музыке или тишине? Зачем ёгу М.? М. и подсознание

Сообщение Новый »

Думаю, что ответ на этот вопрос от опытных и долгопрактикующих будет интересен не только мне. Вопрос следующий - мы, жители городов, почти никогда не остаемся в тишине. В тишину мы погружаемся чаще всего лишь в редких ситуациях: 1. во сне, если квартира расположена не рядом с магистралью; 2. за городом, если не включаем радио и 3. в отпуске.

При этом современный человек находит всякие хитрые штучки - типа того, что сейчас издается невообразимое количество "музыки для практики", этники, амбиента и прочего и человек погружается в такой "этнический шум" взамен бывшего шума больших городов.

Ну а все таки? Как опытные практики решают этот вопрос - живут ли они в полной тишине (т.е. включение радио и ТВ исключительно осознанно - для новостей, как решается вопрос что слушать в машине и в плеере итд)

И, кстати, вообще что такое музыка - ее сущность в ведической и йогической традициях? Почему она дана человеку?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Йога и Музыка. Как это было. Опус.

"Я... Я меломааанн..." (с) алиса
От себя добавлю, что и киноман тоже.

Ну в начале конечно было... Музыку любил с детства и много. Практически всегда. Была и аппаратура для "повёрнутых" и любимая коллекция диcков на 500. Ну и телевизор (большой-красивый с видаком навороченным). И радио...

Дальше практика. Использовать музыку для практики "не пошлО". Однако если говорить о внутреннем диалоге, то последним заглохла музыка "на заднем плане"
Она играла в практике ещё долго после того как прочие мысли все заглохли. Ну так напевалась чтоли. Потом затихла.

Поскольку я несколько раз переезжал, то где-то по-дороге у меня потерялся телевизор. И сейчас его нет. Никаких неудобств, связанных с этим не наблюдается, однако я намерен прикупить таковой, на всякий случай (детишкам для видеоигр надо будет). О степени надобности говорит тот факт, что намерен я уже месяцев 8 :)

С музыкой иначе. "Продвинутая" аппаратура тоже не пережила переездов и смены напряжения питания в сети :) Но хорошие наушники и плеер я себе прикупил. Вполне хватает. Новая стойка с клипшами в планах, но степень необходимости ещё меньше, чем у ТВ. Видимо следующий громкий звук будет уже у детей.

А вот с коллекцией дисков интереснее. У меня её украли :( Сначала я расстроился, ругнулся и сел за комп составлять список того, что хотелось купить. Получился список 800 с чем-то названий. Я поехал на горбушку... И обнаружил, что мне не хочется всю эту фигню покупать. Результат - 30 "любимых". Их и слушаю. Раз в 2-3 недели сжусь вечером и слушаю часа 3-4.

Иногда радио "фоном". В основном в машине. Новости.

Вот такие пироги. Да и ещё совершенно неожиданно полюбил "живую" музыку. Особенно уличную. странно :))

В общем не парьтесь. Если бы мне лет 5 назад кто-то сказал, что я перестану слушать музыку и смотреть кино, я бы с эти дебилом даже говорить не стал :))) А ведь всё так плавненько случилось, что осознал я это только сейчас, после Вашего поста. За что Вам отделное спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Матсья, ваш рассказ - замечательная иллюстрация того, как практика йоги отсекает лишнее, то, без чего человек вполне может обойтись НЕ ущемляя свои ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ потребности. А не навороченные, не спровоцированные социумом и дебильной рекламой.
Иногда так бывает и с болезнями. Помню однажды на практике у меня один товарищ, стоя на голове зашатался и чуть не упал. Я говорю: - Что с тобой? А он отвечает: - Меня поразила ужасная мысль: где мой хронический фарингит?! Я вдруг понял, что напрочь забыл о нем, а ведь столько лет маялся...
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Музыка и йога – тема довольно интересная.
По сути музыка – это тот же язык, только передает он не просто информацию об объектах и их отношениях, а человеческое (сдается мне и не только) настроение.

Когда мы видим слово «радость» ничего внутри не происходит.
Когда мы читаем в книге эпизод, в котором талантливо описывается радость персонажа, мы получаем реальную радость.

Похожая картина в музыке. Только язык этот общечеловеческий (а может космический?). Да и учить его не нужно. Просто нужна среда. Грустную музыку от веселой отличают все, даже кому медведь наступил.

К йоге музыка прилепливается аналогично другим знакам и формам, в том числе словам. Вот только не нужно радость от хорошей физухи или медитации заменять радостью от музыки. Музыка может (подозреваю и должна) создавать нужный для практики настрой. Со временем необходимость в этом, как ни крути, костыле отпадает и место ему – в домашнем архиве. Иногда достанешь, вспомнишь и тепло. Примерно как у Рыба с ящиком.

Кстати, Рыб, у меня с живой музыкой та же картина. Видимо, играют роль не только звуковые колебания, но и многие другие «параметры» исполнителя, в том числе его аура.

И последнее. Музыка, как в прочем и речь, не для того, чтобы слушать, а для того, чтобы исполнять самому. Облекать в эту специфическую форму свои же эмоции. Лучше, если эта эмоция – светлая радость на грани транса. Во многих духовных традициях к этому прилепляют еще и идеологию. Лично для меня котлеты лучше отдельно.
Ответить