Йога и семья

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Помочь родителям

Сообщение Андрей (2001) »

Ответ на вопрос, с которым обращаюсь, лежит, скорее, в области психологии. Тем не менее, прошу не считать оффтопиком и поделиться опытом.
Дело в том, что, занявшись йогой, я увидел определенный свет в конце собвственного туннеля. И чем ярче этот свет, тем тяжелее мне смотреть, как болеют мои родители. Я знаю, что регулярные занятия йогой могли бы помочь моей матери (хроническое переутомление, эмоциональное перенапряжение, плохое состояние сосудистой системы) и отцу (гипертония и постоянное нервное перенапряжение, бессоница и подавленность). Вместо регулярных принятий алкоголя два раза в неделю (для расслабления, потому что иначе водоворот проблем не дает даже на секунду свободно вздохнуть), которые только усугубляют проблемы, гораздо полезней была-бы йога-нидра. Да что говорить! Просто нормальное здоровое питание могло бы сделать очень много. Но: к йоге относятся как к чему-то экзотическому и не от мира сего, или говорят что-то вроде: "Я слишком стар для всего этого".
Были ли у кого-нибудь подобные проблемы и как вы их разрешали?
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помочь родителям

Сообщение seutu »

Думаю, с этой проблемой сталкивались все, кто так или иначе "страдает" комплексом Бодхисаттвы. Однако взгляните на эту проблему шире. Ну общее прошлое, ну гены (с отрицательной частью которых многие безуспешно борются), ну эмоц. привязанность, а чем другие достойные люди, которых, мягко говоря, миллионы, чем они-то хуже? Почему бы им не помочь, не подсказать? И кто в этом безумном мире "наши", а кто "чужие"?
Сошлюсь на Христа: Кто мать моя и братья мои?.. Это потом из Его матери Мать Божью сделают - надо же было как-то уравновесить патерналисткое Трио - вот и добавили подобие Шакти-Кали-Дурги. А тогда, на самом деле Он сказал (ИМХО, глядя в пустоту перед собою, хотя физически перед ним была родня): Кто мать моя и братья мои? Типа: ЭТИ, что ли?
В-вобщем вернемся к нашим баранам. Сострадание (если оно истинное) само по себе прекрасно, но "просящему дай".
И последний банализм: коня можно завести в реку, но заставить пить... Короче, всё - от понимания, а оно - как ни крути - от чистоты душевной. "Чистые сердцем Бога узрят" - не поймите излишне теологично, для меня это просто формула, полная смысла. А если нашим отцам и матерям наплевать на всё что нельзя пощупать мозолистыми (и не очень) руками, то какой прок от наших душевных потуг? _:-|
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Помочь родителям

Сообщение another »

Влоб ничего не получицца. Или обмани, или обойди, как дерево.
... and be happy, and be happy...
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:26

Re: Помочь родителям

Сообщение Наблюдатель »

...парень, ты забыл лицо своего отца...
...ты забываешь любовь своей матери...
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Простой пацан

Сообщение Андрей (2001) »

Братва, вы такие просветленные, что я ничего не понимаю :( А как-нибудь по-русски нельзя? Обмани... Обойди как дерево... Комплекс Бодхисатвы. Это что мне теперь, относится к своим родителям как ко всем остальным людям в этом мире? Да не будет так никогда. Другие люди не тратили свою жизнь, чтобы вырастить мою. И если йога ведет к такому мировоззрению, то я выберу родителей, а не йогу.
Наблюдатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:26

Re: Простой пацан

Сообщение Наблюдатель »

Андрей, а ты не обманывай.
Ты делай йогу, как делал и все. Потом придут мысли, как лучше
помочь родителям и ты сделаешь это или вообще не придут. В любом случае не проиграешь. А то, что родителей любить, уважать надо, так это и так ясно! Подсунь им нидру для начала...
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помочь родителям

Сообщение Angol »

Просто помогать "всему прогрессивному человечеству", быть опорой близким своим - куда сложнее. У меня - похожая ситуация. Мне кажется, что человек в чем-то подобен водовороту: волей-неволей он втягивает в орбиту своей жизни др.людей, в том числе и близких. Если будет достаточно сил и личной вовлеченности во что-либо они обязательно соприкоснутся с этой стороной твоей жизни. Но какое место это займет в их жизни - решать все же им самим.
Для себя я пока решил просто занимться сам, и делиться с ними своим опытом, впечатлениями.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простой пацан

Сообщение koschey »

> Братва, вы такие просветленные, что я ничего не понимаю :( А
> как-нибудь по-русски нельзя? Обмани... Обойди как дерево...
> Комплекс Бодхисатвы. Это что мне теперь, относится к своим
> родителям как ко всем остальным людям в этом мире? Да не
> будет так никогда. Другие люди не тратили свою жизнь, чтобы
> вырастить мою. И если йога ведет к такому мировоззрению, то
> я выберу родителей, а не йогу.
--------------
И это правильно! Не жизнь для йоги, а йога для жизни. Нефиг отказываться от общего ради частного.
Но на самом деле не надо отказываться ни от того ни от другого, такого вопроса, пока не не ударился в высоты духа вообще не стоит. Занимайся, решай свои проблемы со здоровьем и твои успехи будут хорошей рекламой йоги для родителей. Если ты при этом не обретешь неадекватного восприятия действительности (а пока, имхо, судя по ответам, тебе это не грозит), то не будет ничего, что бы оттолкнуло родню от начала занятий. А вот *обход деревьев* вряд ли поможет в твоей проблеме. Ну кто прислушается к человеку, который собеседника за дерево держит? Да и перспектива стать равнодушным может оттолкнуть от йоги. В общем в какую сторону меняешься сам, так и олицетворяешь действие йоги в глазах родни. Одни только восторги сына по поводу очередного его увлечения вряд ли побудят раньше рожденных бросить все дела и разделить это увлечение.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помочь родителям

Сообщение Зеддикус »

Можно собственным примером помочь им. Они увидят, что в тебе что-то происходит и это "что-то" помогает тебе преодолевать трудности и дает возможность эффективно действовать в повседневной жизни. Эти обстоятельства могут
подтолкнуть родителей не обязательно к практике йоге, а хотя бы к переоценке своего жизненного пути:)Ну, а если и это
не поможет, и никакие призывы к "свету" в конце тоннелей услышаны не будут, то здесь нужно согласиться с товарищем, который сказал "просящему дай". Если у человека на данный момент нет потребности знать что-то - он никогда не узнает "этого". Мир всем Вам.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помочь родителям

Сообщение Зеддикус »

> Ответ на вопрос, с которым обращаюсь, лежит, скорее, в
> области психологии. Тем не менее, прошу не считать
> оффтопиком и поделиться опытом.
> Дело в том, что, занявшись йогой, я увидел определенный свет
> в конце собвственного туннеля. И чем ярче этот свет, тем
> тяжелее мне смотреть, как болеют мои родители. Я знаю, что
> регулярные занятия йогой могли бы помочь моей матери
> (хроническое переутомление, эмоциональное перенапряжение,
> плохое состояние сосудистой системы) и отцу (гипертония и
> постоянное нервное перенапряжение, бессоница и
> подавленность). Вместо регулярных принятий алкоголя два раза
> в неделю (для расслабления, потому что иначе водоворот
> проблем не дает даже на секунду свободно вздохнуть), которые
> только усугубляют проблемы, гораздо полезней была-бы
> йога-нидра. Да что говорить! Просто нормальное здоровое
> питание могло бы сделать очень много. Но: к йоге относятся
> как к чему-то экзотическому и не от мира сего, или говорят
> что-то вроде: "Я слишком стар для всего этого".
> Были ли у кого-нибудь подобные проблемы и как вы их
> разрешали?
Первый ответ не туда засунул:)
Можно собственным примером помочь им. Они увидят, что в тебе что-то происходит и это "что-то" помогает тебе преодолевать трудности и дает возможность эффективно действовать в повседневной жизни. Эти обстоятельства могут
подтолкнуть родителей не обязательно к практике йоге, а хотя бы к переоценке своего жизненного пути:)Ну, а если и это
не поможет, и никакие призывы к "свету" в конце тоннелей услышаны не будут, то здесь нужно согласиться с товарищем, который сказал "просящему дай". Если у человека на данный момент нет потребности знать что-то - он никогда не узнает "этого". А йогу в любом случае практикуй - хуже не будет:)Мир всем Вам.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помочь родителям

Сообщение Зеддикус »

> Просто помогать "всему прогрессивному человечеству", быть
> опорой близким своим - куда сложнее. У меня - похожая
> ситуация. Мне кажется, что человек в чем-то подобен
> водовороту: волей-неволей он втягивает в орбиту своей жизни
> др.людей, в том числе и близких. Если будет достаточно сил и
> личной вовлеченности во что-либо они обязательно
> соприкоснутся с этой стороной твоей жизни. Но какое место
> это займет в их жизни - решать все же им самим.
> Для себя я пока решил просто занимться сам, и делиться с
> ними своим опытом, впечатлениями.
Согласен. Респект
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помочь родителям

Сообщение Old Hippie »

Уважаемый Андрей,
Ваши переживания, конечно же, по-человечески понятны, но дело-то в том, что "благими пожеланиями дорога в ад вымощена". Может про ад, это и слишком, но в том-то и дело, что лучше бы не решать за других людей, даже и близких Вам, что может им помочь, а что нет. Ведь это всего лишь Ваш опыт, Ваша жизнь, а у них свой опыт и своя жизнь. И никакими разговорами и душевными порывами этой ситуации не изменить. Изменить её можно только Вашей собственной практикой. Как в смысле Вашего собственного примера того, что хатха может дать человеку, так и в смысле того, что окружающие практикующего тоже попадают в определённое "поле", в котором порой происходят удивительные штуки.
А вообще, когда начинаются разговоры о "помощи", сразу вспоминается то, что сказал Дон Хуан Карлосу про "спасённую" тем улитку.
take it easy
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Помочь родителям

Сообщение another »

> А вообще, когда начинаются разговоры о "помощи", сразу
> вспоминается то, что сказал Дон Хуан Карлосу про "спасённую"
> тем улитку.
Или про толькошто пойманново кролика - помните?..
... and be happy, and be happy...
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помочь родителям

Сообщение Old Hippie »

> Или про толькошто пойманново кролика - помните?..
Нет, про толькошто пойманново кролика - не упомню чтой-то.
take it easy
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Да вы что, люди! :-//

Сообщение Juzz »

> Занимайся, решай свои проблемы со здоровьем
> и твои успехи будут хорошей рекламой йоги для родителей.
> Одни только восторги сына по поводу очередного
> его увлечения вряд ли побудят раньше рожденных бросить все
> дела и разделить это увлечение.
Ну нифига себе!
Это вам что - порошок стиральный???
Да елки-палки - с какой это радости некий Андрей решил, что он ЛУЧШЕ знает, что нужно его родителям, чем они сами???
Учителя, блин...
Дайте людям жить ИХ СОБСТВЕННОЙ жизнью!
А благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена, этот принцип еще никто не отменял.
Talk is expensive, silence is free
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Помочь родителям

Сообщение Орлангур »

Да, кстати, если хочешь выбрать не йогу,а родителей (во-первых, ты сам себе такую альтернативу ВЫСТРОИЛ, не забывай это!), то, конечно, выбирай родителей, начинай с папой дважды в неделю выпивать, а с мамой сетовать на тяжкую жисть.
Первый ответивший тебе сказал ВСЕ. И слова Христа это не просто цитата, а реальность (может быть пока еще слишком жестская для тебя). Кстати, кто помнит, Будда также покинул свой дом.
У твоих родителей своя карма и никакой "положительный" пример твоих занятий хатхой или чем-либо похожим эту карму не сдвинет. Уж извини. Се ля ви. И "комплекс бодхисаттвы" тут играет скорее отрицательную роль для всех вас.
Так что если гнешься для здоровья, не думай, что ты пошел на духовный подвиг и уже можешь кому-то чем-то помочь. Тем более не забывай, что "нет пророка в отечестве своем и доме своем", и для своей мамы (за редчайшим исключением)ты всегда будешь обкакавшимся несмышленышем, даже если станешь Буддой на самом деле.
Ну а если ты хочешь действительно развиваться в плане Духа, ты должен умереть для своей прошлой жизни, в том числе и для своих родителей. Но это совсем не то, что ты можешь подумать, читая эти слова.
А лучше - просто делай свою практику и не лезь со своей помощью к другим, только Бог знает, кому, что и когда необходимо и закон кармы для того и есть, чтобы каждый проживал свою жизнь и имел необходимый ему опыт в данном воплощении...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Помочь родителям

Сообщение another »

> Или про толькошто пойманново кролика - помните?..
> Нет, про толькошто пойманново кролика - не упомню чтой-то.
Ну какжес, любезный: "Путешествие в Икстлан", глава 9"
...Я поднял кролика. Он был тёплым. Дон Хуан наклонился и прошептал мне на ухо: - Твоя ловушка была его последней битвой на земле. Я говорил тебе, что у него уже больше не было времени, чтобы прыгать по прекрасной пустыне.
... and be happy, and be happy...
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Помочь родителям

Сообщение Чайник »

Ну мужики немножко лирики накидали :)
Есть один способ проверить возможность такой помощи. Не важно родственники это или нет, но делать что-то им придётся самим. А значит у них должна быть мотивация. У человека есть мотив только в двух случаях.
1. Если ему больно и он это понимает.
2. Если он хочет чему-нибудь научиться.
Если у Ваших родителей есть один из этих мотивов - можно помочь. А вот если нет - тут уж ничего не сделать.
Всех благ.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: Помочь родителям

Сообщение Андрей (2001) »

> Да, кстати, если хочешь выбрать не йогу,а родителей
> (во-первых, ты сам себе такую альтернативу ВЫСТРОИЛ, не
> забывай это!), то, конечно, выбирай родителей, начинай с
> папой дважды в неделю выпивать, а с мамой сетовать на тяжкую
> жисть.
> Первый ответивший тебе сказал ВСЕ. И слова Христа это не
> просто цитата, а реальность (может быть пока еще слишком
> жестская для тебя). Кстати, кто помнит, Будда также покинул
> свой дом.
> У твоих родителей своя карма и никакой "положительный"
> пример твоих занятий хатхой или чем-либо похожим эту карму
> не сдвинет. Уж извини. Се ля ви. И "комплекс бодхисаттвы"
> тут играет скорее отрицательную роль для всех вас.
> Так что если гнешься для здоровья, не думай, что ты пошел на
> духовный подвиг и уже можешь кому-то чем-то помочь. Тем
> более не забывай, что "нет пророка в отечестве своем и доме
> своем", и для своей мамы (за редчайшим исключением)ты всегда
> будешь обкакавшимся несмышленышем, даже если станешь Буддой
> на самом деле.
> Ну а если ты хочешь действительно развиваться в плане Духа,
> ты должен умереть для своей прошлой жизни, в том числе и для
> своих родителей. Но это совсем не то, что ты можешь
> подумать, читая эти слова.
Начнем по порядку. Альтернативу йога-родители выстроил не я, а отвечавшие мне (сейчас я оффлайн, поэтому не скажу, кто это был, но тот, кто цитировал про Христа). Я недаром употребил "если" перед тем, как эту альтернативу упомянуть. Лично мне кажется, что все разговоры насчет умереть для прошлой жизни, "развиваться в плане Духа" и т.п., то мне от них разит каким-то жутким патриотизмом. Не в смысле приверженности Родине, а в смысле прибежища негодяя (никого лично не имею в виду). Почему-то у того же ССС про умереть для жизни ни слова, у Айенгара тоже, один великий гуру Орлангур со знанием дела рассказывает про высоты духа. Если уж вспоминать Христа, то нужно рассуждать в рамках христианского дискурса, а согласно Библии, Христос - Богочеловек. Только поэтому он и отнесся так к своей матери, ибо он был послан на землю спасти человечество. А я рожден простым человеком и простыми людьми воспитан. Все разговоры про высоты Духа, про то, что благими намерениями выстлана дорога в ад и т.п мне кажутся казуистикой. Если так рассуждать, то помогать вообще никому нельзя. Конечно, есть китайская поговорка о том, что ты ответственен за спасенного тобой человека до конца его жизни, но даже она говорит не о дороге в ад, а о повышенной ответственности. Не есть ли ваши проповеди просто уход и страх ответственности? Замечу, это просто вопрос, а не скрытое утверждение, как можно подумать.
Кстати, карма как-то более убедительно звучит, чем то, о чем я говорил чуть выше. Как говорят турки, кисмет. То есть судьба. Но ведь судьбе может быть угодно (или карма моя такова), чтобы я как раз и помог родителям, близким и друзьям? :) Это я не к своей избранности веду, а к тому, что нужно поступать согласно велениям сердца, а не нашептываниям ума.
P.S. Если Виктор следит за нашей дискуссией, прошу высказаться. Ваш путь в йоге не может быть безынтересен для нас.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Помочь родителям

Сообщение Сергей Ромов »

> Ну общее прошлое, ну гены (с отрицательной
> частью которых многие безуспешно борются), ну эмоц.
> привязанность, а чем другие достойные люди, которых, мягко
> говоря, миллионы, чем они-то хуже?
Слышится - духовность, чуется - неблагодарность.
Ответить