Ом ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

ОМ

Сообщение gullDL »

А как правильно произносить мантру АУМ?
ОООООММММММММ или ААААУУУММММ? Или это непринципиально?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ОМ

Сообщение Виктор »

Скорее второе - наверное потому что при выпевании "О" - более сильная реверберация в объеме головы...
Илья (2001)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:32

Re: ОМ

Сообщение Илья (2001) »

> А как правильно произносить мантру АУМ?
> ОООООММММММММ или ААААУУУММММ? Или это непринципиально?
> Спасибо.
На санскрите есть отдельные буквы (звуки) А, О, У, и АУ. Буква АУ, которая и входит в мантру, обозначает не два последовательных звука А и У, а один и звучит как что-то промежуточное между ними.
Можно петь мантру и так, и так. В зависимости от того, с каким намерением, как настроишься и сконцентрируешься при этом звуке, будут идти разные состояния. Звучать же и реверберировать на этом звуке можно заставить абсолютно любой участок тела. В том числе и голову (аджну), кстати, ее биджа-мантра и есть ОМ.
Чаще всего ОМ используют для включения внутренних структур тела - пупка, Сушумны, Ваджра-нади, аджны. АУМ же вызывает приход Праны (Реки Пранавы) извне и активизирует Читра-нади.
Кстати, разные Учителя поют этот звук по-разному. Кто ОМ, кто АУМ, а кто один раз ОМ, а другой раз АУМ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ОМ

Сообщение Виктор »

Точно, иногда эти два канала называют в литературе Ваджрини и Читрини...
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

АУМ

Сообщение another »

Ну, ОМ, всмысле. Авы што подумали? Чойто вы с вилАми-то?
Невозможно пропеть правильно! Эта мантра на все три звука СРАЗУ - А низкие, У средние, М высокие. Если петь как обычно, последовательно - так, рулады какието, а если все СРАЗУ, как аккорд, все вместе штоб в башке ЗВУЧАЛИ! Ну как грузины поют. Чёж тогда надо тремя местами вибрировать, начиная снизу :)
... and be happy, and be happy...
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Re-Mi... :)

Сообщение Абдурахман »

Такой вопрос, думаю, лучше задать на форуме оперных исполнителей ;-))
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Ом ''

Сообщение Павел Силин »

Уважаемые господа йоги,

я вот перечитывал архивы форума, но не нашёл темы где бы обсудалось значение слова "Ом" в йоге. Даже в разделе "О Викторе Бойко" на этом портале стоит подпись "Ом, Шанти". Было бы очень интересно узнать почему этому слову (мантре) придаётся такое важное значение в йоге.

Интересно ещё, может ли кто-то мне рационально пояснить какое воздействие на человека не знающего санскрита и не принадлежащего к индийской культуре могут оказывать мантры вроде Ом?

P.S. если это уже обсуждалось, то дайте ссылку пожалуйста.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Павел, слово ОМ при однократном предъявлении может произвести на человека действие от никакого, до самого трагического. Все зависит от того, что у субъекта в бессознательном, какая рефлексия уже выработана на данный стимул. У среднестатистического россиянина реакции не должно быть никакой, если только знатоки русской фонетики не поправят возможным сходством с чем-нибудь знакомым и имеющим хоть какой-то смысл. ИМХО - в печь его!
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Ом, ИМХО, это все, так как из этого первого звука, его вибрации начала появляться и самореальзовываться Вселенная, ее материя. Поэтому повторение мантры Ом способствует нормализации, гармонии, спокойствию итд итп.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Мнения разделились. :)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Здесь хотелось бы услышать мнение Виктора. Можно ли начинающим использовать мантру АУМ для гармонизации нервной системы. Если да, то какова техника исполнения. В Тантрических Техниках эта мантра дается чуть ли не с самого начала.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

О Лектор, да будет Вам известно, что если в любом вопросе, адресованному Виктору, одновременно присуствует словосочетание и слово: "как относитесь" и "тантра", то ответ очевиден. Но это так, шутка :lol:
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

В энциклопедии Ферштайна написано только кое что о том, что этот слог символизирует и как важен для индуистской традиции. Вот интересно, является ли он такой же аксиоматической данностью для практики как асаны (я уже понял, что очень многое в йоге объяснить научно нельзя) или всё-таки это просто элемент культуры, ведь мы отделяем от йоги поклонение Ишваре как привнесённое для придания ей привлекательности (по Радхакришнану).

Спрашиваю потому, что чувствуешь, что петь мантры это как-то уж очень странно, ну асаны и пранаяму можно как-то физеологически объяснить, а мантры... тем более на санскрите... Есть ли кто-то этим занимающийся и замечающий какой-то эффект?

Или может вообще на начальных порах о таких вещах не думать, делать себе асаны и всё?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я читал, что правильное пение АУМ вызывает вибрацию шишковидной железы, что дает эффект психологического успокоения.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Хороший вопрос. И про культур-мультур тоже хорошо.
Мне кажется, что любой прием сначала есть часть быта(практики) потом становится частью культуры(отражением быта) и только потом символом. Т.е. когда все уж забыли как это использовать в быту.

В телесно-ориентированной практике все привязано к телу. Основа тела - позвоночник. Эволюция сознания человека рассматривается как движение вдоль позвоночника вверх. Т.е. от копчика к мозгу, от животного к человеку.
Такому движению соотвествует звук АОУМ. Т.е. изменение частоты вибраций от грубых к более тонким.
Всегда ваши, Пети и Паши.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Пение и произношение любых мантр,молитв и заклинаний использовалось во всевозможных медитативных цехниках,для того чтобы фиксировать,привязывать сознание к каким то звукам,причем все равно каким,в принципе можно даже мычать,эффект будет одинаковый.Все это очень специфичные медитативные практики абсолютно не нужные не только новичку,но и любому нормальному человеку...ну если конечно он не хочет побытрее сойти с ума....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Начинающему и так одновременно приходится разрешать очень много задач в процессе освоения технологии работы с телом и созанием в йоге. И "втыкать" сюда еще и освоение АУМ я бы - ИМХО - не советовал. Разве что под руководством ну ОЧЕНЬ опытного специалиста. И потом не забывайте, что если Вы НЕ ИНДУИСТ, то механическое воспроизведение мантры (любой, пусть даже православной - Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!) вне общего культурного контекста и состояния живой веры, в котором нужно при этом пребывать, мало что даст.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Спасибо Виктор Сергеевич, я и сам осознал, что рано этим заниматься. Просто я был у одного инструктора йоги и там с первого же занятия надо было петь АУМ. Я и не понял зачем с этого начинать.

Когда прочитал Вашу книгу выложенную на сайте многое из прежде казавшегося неотделимой атрибутикой йоги оказалось слишком для меня преждевременным. Буду лучше себе делать асаны по комплексу начинающих, а с этими наворотами можно и обождать.

Спасибо за Вашу книгу и деятельность вообще, мне помогло вовремя не вляпаться в неприятности.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ом

Сообщение WL »

слово ОМ при однократном предъявлении может произвести на человека действие от никакого, до самого трагического. Все зависит от того, что у субъекта в бессознательном, какая рефлексия уже выработана на данный стимул. У среднестатистического россиянина реакции не должно быть никакой
:lol: :lol: :lol: Я думаю даже написание ОМ (а тем более, ОМ шанти) может вызвать трагическую рефлексию у среднестатистического россиянина. Не говоря уж о чтении этого слова... (эффект пресловутой бабочки из теории хаоса).
- в печь его!
А заодно и все книги по йоге...
Шиза
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 23:06

Ом

Сообщение Шиза »

Один иог из Харькова себе зуб вырастил подбирая (20 лет) нужную мантру.
___________________
В начале было слово.
Ответить