Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникации''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Оцените сегодняшний форум

Замечательный форум, менять ничего не надо
20
42%
Хороший форум, но хотелось бы... (ответить можно ниже)
15
31%
Затрудняюсь ответить, так себе, нормально
4
8%
Много негатива, всех не перекритикуешь, лишнее это
5
10%
Катастрофа, а не форум; царят флуд да остроты, а йога в архивах
4
8%
 
Всего голосов: 48

Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Еще вопрос (это не осуждение, это только вопрос, прошу сразу прошение за то, что осмелился задать его)…у вас на конференции (эпиграф) написано о любви к своей вере и не осуждении веры другой, но в ответах мне и в своей книге и на сайте, постоянно натыкаюсь на то, что советы мастера Чу дурацкие, что подход Андрея Сидерского в корне не верен….или так вы пытаетесь объяснить мне, что каждому свое или что это?…
Нормально если все эти вопросы буду задавать на конференции?…народ почитает….вдруг кому интересно будет…
Виктор, это почти все….скоро перестану вас мучить не существенными вопросами…
Спасибо, за терпение ваше….
Удачи. Андрей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Принцип изложения книги Йога: искусство коммуникации'

Сообщение Виктор »

Третье: если Вы читаете нашу информацию на сайте, то тогда уже поняли, что я даю йогу в варианте который просто не может никому повредить даже теоретически. И все прочие подходы, которые связаны с тем, что человек публично заявляет о нежелании нести ответственность за следование тому, что он объявляет йогой, возводя уклонение от такой ответственности в ранг добродетели, являются на мой (и только на мой взгляд!)опасными, дурацкими, аморальными - как хотите можете назвать.
Я осуждаю не веру чью-то, а результаты обращения в нее других людей, которые приходят ко мне после этих "кругов" искореженные, травмированные и зачумленные, проклиная тот день и час, когда они ввязались в эту "йогу". Помните, как говорил Верещагин в "Белом солнце пустыни": "Я мзду не беру, мне за державу обидно"? Так вот, мне обидно в данном случае за людей, которые могли бы получить от йоги все или почти все что,им надо, а взамен этого теряют даже то, что есть, и за саму йогу, под маркой которой работает голая коммерция, которая. как известно, убивает душу.
andrunja
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:24

пожелания

Сообщение andrunja »

А вот интересно, заглядывает ли кто на http://www.india.ru/boards/showthreaded ... apsed&sb=5
Там вот такие пожелания и мнения (конкретно Бойко):
===========
Упустил смысл йоги и связь с живой традицией.
При всей его грамотности, опыте и образованности в йоге, внутреннего равновесия в нем таки нет. И нет реального понимания и чувства единства всех (!) направлений йоги. Цели йоги зачастую подменяются здоровьем и адаптацией в социуме.
Но это мое личное мнение, основанное на его высуплениях в конфе. Возможно (и хорошо, если так), что я и ошибаюсь в его оценке.
И я пожелал бы, чтобы эти замечания, для Виктора, явились бы направлением его дальнейшей работы.
===========
Только просьба фанатам не матерится :))
Ученик 158
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:35

Re: пожелания

Сообщение Ученик 158 »

Не заглядывал и не буду заглядывать на рекламируемый не очень этичными способами и заранее мертвый форум. Пока на этом форуме не будет лидера-практика типа Бойко или Майкла - форум будет мертвым или в лучшем случае еле живым.
З.Ы. Фанатом не являюсь.
andrunja
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:24

Re: пожелания

Сообщение andrunja »

> Не заглядывал и не буду заглядывать на рекламируемый не
> очень этичными способами и заранее мертвый форум
Это не реклама, упаси бог. Но форум не такой уж и мертвый.
А два источника информации - лучше, чем один. Не так ли?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: пожелания

Сообщение Виктор »

Если цель Вашего форума объявлена следующая: "Форум только родился, но уже есть вопросы по йоге :))
Будем рады серьезным темам для обсуждения",
то прав Бойко или не прав в своем подходе к йоге - это самый важный вопрос для начала? По-моему это фальстарт, господа:))
Ученик 158
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:35

Re: пожелания

Сообщение Ученик 158 »

> Это не реклама, упаси бог.
Был неправ. Сорри:)
andrunja
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:24

Re: пожелания

Сообщение andrunja »

прав Бойко или не прав в своем подходе к йоге - это самый
> важный вопрос для начала? По-моему это фальстарт,
> господа:))
Дык, у человеков же испокон веку страсть к идолам и к их свержению.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: пожелания

Сообщение Juzz »

> При всей его грамотности, опыте и образованности в йоге,
> внутреннего равновесия в нем таки нет.
А товарищ вовнутрь к ВБ лазил? И ВБ его туды пустил?
Не верю! (с) Станиславский.
Да и по явным грубым признакам судить об уравновешенности - это как-то где-то... если еще учесть, что существует практика контролируемой глупости... :-))
Тут скорее есть штука более тонкая - такое ощущение силы особого рода. Вот оно или есть, или нет, а внешние проявления - фигня. :-)))
> И нет реального
> понимания и чувства единства всех (!) направлений йоги.
А вот тут возникает интересный вопрос - а где, собссно, список критериев йогичности?
Вот (не к ночи будь помянут) арсантем - оно йога или нет? Или рьяный мочепивец Пьяных?
Если да - то лично я с такими направлениями единиться категорически отказываюсь! Товарищ как хочет - а я буду пинаться, кусаться, царапаться и всячески сопротивляться попыткам единения таких "йогов" со мной.
Так что приведенная фраза - мягко выражась, по детски примитивно-наивна и ничего окромя улыбки не вызывает.
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: пожелания

Сообщение Vi »

прав Бойко - не прав Бойко
какая разница?
к Виктору (ну в смысле в созданную им школу, где его самого последний раз видели очень давно) можно прийти и НАУЧИТЬСЯ работать с телом "по йоговски" из тренировки в тренировку.
То что говорит Виктор Сергеевич далеко не всегда вызывает глубокую симпатию :) скорее наоборот :) ну и что с того?
"Забирай свое и беги беги беги..."(с) :))
Плеваться то зачем? Не нравится не ешь :)
@}--,---'---
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

А судьи кто?

Сообщение АЮТ »

А я буду-буду материться! Хоть и не фанат, а просто доброжелатель.
-
Есть в науке такое понятие - экспертная оценка. Когда доказательных цифирок по какой-то причине добыть нельзя, а решение принимать надо. И тогда некто весь в заслугах говорит: ну-у-у, вот так, однако. Прибегание к экспертным оценкам - фиговый вариант, его пользуют только на безрыбье. Предполагая, что хороший специалист всяко УГАДАЕТ лучше, чем плохой.
-
Слова Ильи, приведенные Андрюней, предполагают, что этот мэн является экспертом и:
- врубается в смысл и цель йоги,
- имеет связь с живой традицией,
- знает степень внутреннего равновесия ВСБ,
- в курсе реальности понимания ВСБ различных направлений йоги,
- знает различные направления йоги и точно знает их единство,
- знает, в каком бы направлении ВСБ в дальнейшем надо бы поработать над собой.
Я не сильно сгустил краски? Ничего лишнего Илье не приписал?
-
А теперь моя экспертная оценка :))) - Илья не угадал.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

а давайте по пунктам ;)

Сообщение SMArty »

1) Эксп. оценка должна производиться только тогда, когда невозможно применение других методов
2) Суждения экспертов должны быть искренни
3) Мнения экспертов должны быть независимыми
4) Вопросы не должны двояко трактоваться
5) Эксперты должны быть компетентными
6) Кол-во экспертов должно быть оптимальным (15-20)
7) Ответы экспертов должны быть однозначными и обеспецивать возможность математической обработки
Разберем! По пунктам.
1) - тут только ее и можно применять
2) - пускай, они искренни в том, что йогу знают лучше всех
3) - не независимы - мнения высказаны на форуме, можно прочесть мнения всех "экспертов"
4) - может ли кто-нибудь сказать единственно верное определение смысла йоги? И почему его еще никто не произнес?
5) - их компетентность ничем не подтверждена (Зато налицо мания величия и непонимание предмета - автор).
6) - экспертов мало, высока погрешность измерений
7) - буквально - эксперты должны оценить, насколько ВБ отошел от связи с традицией и прочих предметов обсуждения в баллах
Итак: работу данной экспертной комиссии можно не воспринимать серьезно, т.к. нарушено большинство критериев проведения экспертного анализа. Что было сразу понятно ;)
Шри Рама
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:27

Статья с Питерского сайта ZT-Центра

Сообщение Шри Рама »

Статья с Питерского сайта ZT-Центра (что думаете по ее поводу...)

http://wwwwin.wplus.net/pp/ztcentre/recenzb.html
ИСКУССТВО "НИ-КОМУ-НИ-КАЦИИ"
Да, солидная книга. Тяжелая. Дорогу-у-щая! И написана, вроде бы профессионалом – человеком, зарабатывающим деньги в основном на йоге (во всяком случае, так утверждается в аннотации – там много еще чего утверждается…).
Хорошая книга. Читаешь – и удивляешься. Мысли всякие в голову приходят: это вызывает сомнения (если не сказать удивление), с тем не согласен, то-то кажется ошибочным…
Да, да, я говорю о книге В.С. БОЙКО "ЙОГА – ИСКУССТВО КОММУНИКАЦИИ" (М., 2001). Впрочем, я не собираюсь писать на нее рецензию, критический разбор. Хотя сам г. Бойко и позволяет себе достаточно неточные (если не сказать некорректные) отзывы о моем Учителе (желающие могут заглянуть на его сайт и посмотреть, что он пишет там про А.Н. Зубкова) – Бог ему судья. Я поместил данный материал в раздел "Рецензии" лишь потому, что не нашел другого более подходящего для него места на сайте. Ведь не создавать же целый новый раздел сайта ради одного лишь единственного материала.
Да и сама толщина указанной книги является, как мне кажется, лучшей защитой от посягательств критиков. У меня на втором курсе даже есть такая задачка (задаваемая ученикам на дом) – что зашифровано в стихотворении М.Ю. Лермонтова "Валерик". Контрольный ответ – все. Ибо в любом достаточно большом тексте каждый может найти для себя почти любые мысли и откровения. Что ищешь – то и находишь, лишь бы поле поиска было достаточным.
Нет, я хочу использовать г. Бойко исключительно как некий трамплин – для разгона: труд настолько объемен, инерционен, что от него так и хочется оттолкнуться. Взять какую-нибудь фразу – и запеть о своем.
А фразу эту не надо долго искать. Она в самом начале самого начала конкретного описания йоги. В разделе "Этика" В. Бойко утверждает, что "первые две ступени йоги являются как бы подготовительными. Называются эти две ступени Яма и Нияма" (с. 142). После чего долго, многократно повторяясь, рассуждает о том, что же такое вообще этика, несколько раз приводит краткое содержание Ямы и Ниямы. И ни слова о глубинных механизмах этики (как базиса Социокода и характера нашей внутренней организации, соединяющей наш внутренний мир и мир общественных отношений, являющийся основой нашей внешней жизни). Ни слова о конкретной технике ненасильственного управления собой и другими (через положительное подкрепление). О том, как же изменить себя, опираясь на базовый принцип всей йоги – Ахимсу (ненасилие). Принцип, соединяющий все разрозненные элементы йоги в единую систему и дающий надежный выход на главную ее цель, сформулированную Ш. Патанджали как "читта вритти ниродха" – успокоение функции сознания. Увы, но в этой главе не оказалось главного.
Прочитал я это, и у меня возникло желание не то, чтобы возмутиться, а все же написать про это главное. Как бы дополнить уважаемого г. Бойко. Ведь сказать про Яму и Нияму, что они "как бы подготовительные" – значит не сказать ничего. По сути, соврать: ведь лучший способ соврать – это сказать только часть правды. За автора обидно. Да и за йогу тоже. Ибо как раз эти две ступени (образующие крия-йогу) – ступени не просто как бы вводные, а как бы основные. Это основа-основ, фундамент, цемент, связывающий все остальное в единое целое. Да, к концу главы Виктор Сергеевич признает (с. 157), что они (точнее рачь идет о второй из них) "строго говоря… выявляют качества характера, необходимые для действительного продвижения в йоге". Но ведь не это главное. Главной является как раз первая яма – Ахимса.
И эти две первые ступени йоги являются, пожалуй, самыми скрытыми аспектами ее практики, требующими для своего освоения как максимального времени, так и предельного уровня сознания. Их освоение в полном смысле заканчивается лишь после достижения цели йоги – просветления, как бы замыкая таким образом прямую линию от ступеньки к ступеньке в кольцо силы. Кольцо, обретение которого помещает человека в другой мир, давая независимость от ограничений быта и свободу для достижения целей, которые раньше даже не снились.
Появилось сильное желание еще раз напомнить интернетовской публике, что мир идей и мир вещей – это не два разных мира (между которыми мы можем установить некую коммуникацию – с помощью йоги или без нее). Это разные проявления одного мира, одной Вселенной, одной Системы. И между ними нет необходимости что-либо устанавливать – установленное (хотя бы и та же коммуникация) будет разделять то, что изначально было нераздельно.
Самый любимый предмет сейчас в ряде домов – телевизор. И вот вы решили устроить "коммуникацию" между изображением на экране и его (этого экрана) материальной основой – чтобы они вступили в более тесный контакт, "сообщали" нечто друг другу. Это проще всего добиться, изменив природу одного из них. Т.е. по сути можно идти двумя путями: сделать более материальным изображение – скажем, нарисовать что-то на экране краской (закрасить все то, что он показывает), или сделать менее материальным экран – скажем, разбить его, чтобы посмотреть, где же это в нем помещается изображение.
Пример – как, впрочем, и любой пример – несколько натянут, признаю. Но никакой пример ведь никому ничего и не доказывает. Важен не пример. Важно, что предложенный В. Бойко подход к этике не просто никому ничего не дает. Он без сомнения будет мешать ученикам перейти от россыпи непонятно как подбираемых упражнений к единой системе – системе йоги. Понять, что йога – это не упражнения, так же как музыка – не ноты, а математика – не формулы. Что только имея соответствующую этику можно превратить подобранные в комплекс отдельные упражнения в единый процесс интеллектуального и духовного возрождения, в одно непрерывное большое упражнение для тренировки духа (а если по простому: нашего внимания – метапрограммы работы сознания).
Нет, я не цепляюсь к словам. Я придаю им то значение, которого они заслуживают – ведь язык возник именно как инструмент управления нашим поведением. И этот тонкий инструмент не терпит небрежности – управление может оказать не просто плохим, но и завести управляемого совсем не в ту сторону. А ведь он – человек. И его жизнь может оказаться полезной и нужной людям, или бесполезно ориентированной на самодостижение и самосовершенствование, на самого себя, эгоистически замкнутого в пространстве улучшения некой коммуникации телевизора с самим этим телевизором.
С.В. Кукалев
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Извиняюсь за влаз

Сообщение Angol »

Извиняюсь за влаз, но именно идея "замыкания кольца" (начинаем с ямы-ниямы, как абстрактных принципов, а заканчиваем ими, как живым их воплощением) - была для меня одной из мыслей, появившихся от прочтения ЙК. Честное слово, именно об этом я на нашем местном форуме писал недели 2 назад! Могу даже ссылку кинуть.
Остальные ваши "новые" мысли.... Ну, это вы, наверное дальше первой главы книжку не осилили :)))...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: А чо извиняться-то - здесь конфа или шта?

Сообщение Орлангур »

Сей крисисский материал появился у зубковцев чуть не год (или коло того) назад. Что-то вы Шри Рама, поздно опомнились.
Хотя есть в нем, честно говоря, некая доля истины, есть.
Ну а насчет уважения к Зубкову, там упомянутого: да кто такой ваще в натуре Зубков? Так, один из ранних популяризаторов... У нас Кришнамачарья-то - реформатор неклассический, а вы - Зубкова не замай. Ха-ха, типа того. Мы ценим только Айенгара, и то - как частного пратика, а ни в коей мере не как основателя "перегрузочной" школы, кому она сдалась.
Ну что, бум копья точить и ругаться, насупясь, али поржём радостно над жизнью веселой (почти Аназырь, похож, нет?)
А вот вопрос ВСБ уже более чисто конкретный:
на соседней конфе пишут, что преподаватели от вас (может и не по вашей вине) бегут постепенно, это что?
И вообще кто-то обещал иногда лично что-то творить, с народом живьем общаться, таки где?
Так, уважаемый сэр, школа имени вас захиреет, или паче того, будет носить отрицательный имидж - свое дитя надо холить и лелеять, или как?
Сарва мангалам, как тут изящно выразился один наш товарисч...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Что думаю? - Бред сивой кобылы

Сообщение Juzz »

> http://wwwwin.wplus.net/pp/ztcentre/recenzb.html
> ИСКУССТВО "НИ-КОМУ-НИ-КАЦИИ"
Думаю что статья крайне инфантильная и примитивная, место ей в желтой прессе, а еще лучше в мусорной корзине.
Если взяться как следует за эту статью - автора можно ТАК отодрать и натянуть по самые помидоры буквально за каждое предложение, что он пожалеет что родился на свет и взялся за перо. Да только лично мне это триста лет не надо.
Не поймите меня правильно, я не фанат Виктора - но когда такой вот "автор" слишком высоко летает, несет оттеда пургу и не может сесть - его по-моему надо сбивать палками...
P.S. Я так понимаю, под скромным именем шрирама скрывется автор?
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья с Питерского сайта ZT-Центра

Сообщение Виктор »

Поучительно увидеть и прочесть на нашем сайие еще одного ТОЧНО ЗНАЮЩЕГО что главное в йоге и насколько, а что второстепенное и наносное. И бескомпромиссного борца за это ГЛАВНОЕ. Давно меня ногами не пинали за идею, даже затосковал я как-то...
Спасибо, уважаемый Шри Рама (можно было бы взять себе ник и Господь Шива, чего уж там), но с ТОЧНО ЗНАЮЩИМИ не дискутирую. Себе дороже.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
tesla, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

А вот и Орлагнгур принес на сдачу очередную порцию яда...

Сообщение Виктор »

Уважаемый, слухи и сплетни, появляющиеся на соседних конфах меня мало трогают, хоть по поводу преподавателей, от меня бегущих или ко мне, хоть по какому другому. Можете и сами придумать еще что-нибудь, хотя странно все это слышать от такой продвинутой птицы...
По поводу личного общения: я когда-то Вас пригласил на рандеву, но что-то Вы так личико тогда и не открыли. Теперь, что ли созрели? Ну, готовьтесь, встретимся, уже не за горами.
А имидж школы, кстати, создается не распространяемыми о ней сплетнями, а ежедневной работой, которая идет своим чередом.
Константин (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:29

Re: Статья с Питерского сайта ZT-Центра

Сообщение Константин (2001) »

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Кукалева за опубликованный комплекс Зубкова и Ваши коментарии к нему.
Этот комплекс здорово помог решить мне проблему с больной спиной. Считаю комплекс очень сбалансированным. Лично мне кажется он гораздо лучше комплекса Бойко. Хочу услышать
другие мнения по этому поводу.
Спасибо.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Даааа...

Сообщение Андрей (2001) »

> Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Кукалева за
> опубликованный комплекс Зубкова и Ваши коментарии к нему.
> Этот комплекс здорово помог решить мне проблему с больной
> спиной. Считаю комплекс очень сбалансированным. Лично мне
> кажется он гораздо лучше комплекса Бойко. Хочу услышать
> другие мнения по этому поводу.
> Спасибо.
Смотрел я на эту дискуссию со стороны, ибо новичок в йоге совсем и пока не могу отделить зерна от плевел. Но последнее сообщение просто очаровывает своей простотой и глупостью (в йоге я новичок, но достаточно высокий IQ никто не отнимал). Очевидно, что писал его либо сам Кукалев, либо его ближайший приспешник. Также не принадлежу к однозначным поклонникам ВСБ (да ему, похоже, это не сильно-то и нужно), но в отношении Зубкова, Кукалева и всех, кто рядом мое мнение сформировалось: глупые люди. А я не хочу, чтобы меня и моих знакомых учили йоге и жизни глупые и к тому же самовлюбленный человеки.
Ответить