Бикрам-йога...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Изображение

Бикрам-йога известна как "Горячая йога". Она получила свое название от имени своего создателя Бикрама Чоудхури. Родился он в Калькутте в 1946 году. Его учителем был Бишну Гхош, младший брат всемирно известного Парамахансы Йогананды, написавшего «Автобиографию йога». Первые уроки классической йоги Бикрам получил в возрасте 4 лет, а уже в 13 выиграл Национальный индийский чемпионат по йоге и удерживал этот титул до 17 лет, когда травма колена уложила его на больничную койку. Врачи были уверены, что юноша уже никогда на сможет ходить самостоятельно, но он вернулся к своему наставнику и спустя полгода был здоров.
Несколько лет спустя Б. Гхош благословил ученика на открытие школ сначала в Индии, затем в Японии, а после – по всему миру. В 1971 году Чоудхури приехал в США по приглашению Американской ассоциации врачей, которая проявила интерес к его методике.
В 1973 году он открыл студию в Беверли-Хиллз, и с тех пор в ней успели позаниматься практически все звездные обитатели Лос-Анджелеса – от Мадонны и Майкла Джексона до Ирвина Уэлша и Сальмы Хайек.
Находящийся и сам в превосходной физической форме, Бикрам Чоудхури стал мультимиллионером, владельцем сказочных особняков и целого флота "роллс-ройсов", обучая звезд йоге и управляя сетью студий по всей Америке. Талантливый PR-менеджер, он говорит: «Секрет моего бизнеса в том, что я продаю Западу Индию»; «Ко мне приходит пол-Голливуда. Как только я вижу их, я могу сказать, какие у них проблемы», «Когда жизнь останавливается, вы загнаны в угол, тогда последние слова: "Бикрам-йога”! И вы рождаетесь снова!». Он утверждает, что способен излечить человека от рака и от других ужасных недугов.
Однако журналисты, сведущие в йоге, называют его хатха-технику "пыточной", а самого Бикрама – "плохим парнем от дисциплины".
Итак, в чем же суть «Горячей йоги»? Идея Чоудхури состояла в том, что раз индийские риши жили в очень жарком климате, то все асаны изначально были рассчитаны на разогретое тело, так что заниматься при температуре 20 градусов – малопродуктивно. Бикрам разработал и начал внедрять свой революционный метод, когда занятия проходят при температуре 37–40 єС и выше. Ежедневный полуторачасовой комплекс, в течение которого ученики, в полном смысле этих слов, усердно сгоняют с себя семь потов, включает 26 простейших асан, выполняемых в очень быстром темпе (от 10 до 60 секунд на каждую позу), а также – пару дыхательных упражнений.
Занятие начинается с того, что практикующий минуту-другую просто стоит, настраиваясь на тренировку. Далее выполняются наклоны, повороты и изгибы тела в разных позициях, включая, к примеру, «Ветрогонную позу» («Павана мукта асана»), которая входит в состав классических крия-техник, очищающих организм, как, впрочем, и последующее дыхательное упражнение «Капалабхати» – с пассивным вдохом и резким активным выдохом.
Как и при классической Хатха-йоге, во время занятий Бикрам-йогой происходит укрепление мышц, суставов, сухожилий, связок, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем и пр. Но главное – ее рассматривают, как идеальную технику для детоксикации: организм очищается от шлаков и токсинов, приходит облегчение при болях в спине, мигрени, астме, диабете, при проблемах с печенью и селезенкой, человек быстрее восстанавливается после травм… Токсины при нагревании преобразуются в растворимые соединения и через открытые поры легко удаляются в процессе выполнения упражнений. Столь же легко удаляются излишки жира.
Однако не спешите для занятий в йога-сауну. Многие практикующие отмечают разные болезненные симптомы, включая головокружения и даже обмороки. Берегитесь обезвоживания организма! К тому же врачи утверждают, что большая нагрузка в жарком помещении может оказаться опасной для сердца, а высокая температура вообще плохо сказывается на мужской способности к деторождению. Так что обязательно посоветуйтесь с врачом и уж, во всяком случае, не перестарайтесь!

Изображение

Pink боится, что занятия йогой убьют ее среда, 14.04.2010 (15:23)
В последние недели тридцатилетняя певица придерживается строгого режима занятий, подразумевающего ежедневные полуторачасовые занятия Бикрам-йогой. С каждым днем певице все сложнее справляться с такими нагрузками.
Несмотря на свою превосходную физическую форму, Пинк испытывает нешуточные проблемы, выполняя программу занятий. На своей страничке в Twitter певица написала:

"Сегодня Бикрам-йога едва не убила меня. Не самый разумный способ умереть"

На прошлой неделе Пинк грусто пошутила, что с таким темпом занятий она усохнет до веса, с которым родилась. Несмотря на трудности, она твердо уверена не бросать занятий до тех пор, пока не пройдет всю программу до конца. :(
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спрашиваю повторно: Сутры Патанджали Вы читали?
Что там есть о "Бикрам-йоге"?
Или, как в песне: "Я тебя слепила из того, что было, а потом что было -то и полюбила..."?
И назвали это йогой...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Джонс, до вашего вопроса, думала что на форуме, где обсуждают вопросы йоги и высказывают мнения.
именно йоги, а не "ёги", причём классической...Причём не очень радушно здесь встречаются всякие чудо-лохотронщики, которые под вывеской "йога" впаривают доверчивым обывателям всё что угодно. Так что Вы попробуйте аргументированно высказывать своё мнение и более развёрнуто отвечать. Например, зачем вы разогреваете тело? не для того ли, что бы обойти вопрос ахимсы окольным путём (чтобы не было больно растягиваться)? А договориться с телом напрямую не получается? Вобщем расскажите, как Вы видите практику йоги, которая есть чвн через призму парилки. 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да и Ваше право на существование никто не отрицает, только на этом форуме не обсуждается придуманная кем-то хрень, поименованная йогой. Вы не туда пришли, понимаете? Найдите в Сети приверженцев того, что Вы считаете йогой - с ними вместе и радуйтесь.
Здесь-то зачем околачиваться?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

В Лиссабоне есть одна школа "хот-йоги", я наблюдаю за ней пару лет и общаюсь с теми, кто регулярно её практикует.
На практике - это гимнастика в сауне.
По-моему, термин "хрень" вполне подходит: не йога, не гимнастика, и не сауна, так что-же? :)
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Виктор, когда ваша школа приобретет такой же масштаб и всемирную известность как школа Бикрама.......
Не приобретёт... Потому что, практика в русле этой школы ставит мозги на место и начинается нормальная счастливая жизнь... И некому бегать по форумам и зазывать попробовать йогу В. Бойко... некогда просто :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
xelas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:04

Сообщение xelas »

Ребята, сегодня попробовал сея йогу, как ее именует автор. Честно сказать, выдержал с трудом. И после 90 минутного занятия лежу полдня дома и отдыхаю. Абсурдное выражение получается: устал после йоги.
В общем, фитнес хороший. Даже на тренинг по телеске оч похоже. Раз в полгода попрактиковать можно. И да, венички с собой не забудьте. Попаритесь в доволь.
И еще их шавасаны улыбнули, 30 сек и с открытыми глазками.
О какой, нафиг релаксации можно говорить.
Не йога это и точка.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот этого ангелочка в черной повязочке желательно посадить лет на 15 за причинение тяжкого вреда здоровью. Таким образом можно сделать грыжу межпозвоночного диска даже здоровому человеку. Слов нет, одни выражения. Шоб им черти в аду детоксикацию потом делали.
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

Выкладываю в "приколы", хотя по-моему - это не прикол, а ужос.
Инструктор "помогает" выполнить пашимоттанасану.

Изображение

http://hatha-yoga-ru.livejournal.com/26801.html
Вот так и возникают нездоровые сенсации... (С)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это не инструктор, а его величество миЛьЁнЭр сам Бикрам Чоудри - любтель потных женщин и мужчин.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

наблюдающие участники экстаз-шоу весьма красноречивы, им надо реплики пририсовать:

дама в красной майке: "мама дорогая!"
чернокожий атлет рядом с огнем во взоре: "тока так и не иначе!"
чел без головы, валяющийся за дамой: "отдать концы!"
бритый мужик справа в дали, отвернувшись: "ну блин, пипец..."

остальные тоже хорошо и выразительны
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А.Смит писал(а): остальные тоже хорошо и выразительны
Интересно, а какую реплику можно пририсовать "героине" этого действа...в синей маечке, на которой выплясывает этот "учитель" :)
А.В.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

А.Смит писал(а):наблюдающие участники экстаз-шоу весьма красноречивы, им надо реплики пририсовать:

дама в красной майке: "мама дорогая!"
чернокожий атлет рядом с огнем во взоре: "тока так и не иначе!"
чел без головы, валяющийся за дамой: "отдать концы!"
бритый мужик справа в дали, отвернувшись: "ну блин, пипец..."

остальные тоже хорошо и выразительны

А что же сама подопытная? Сдается, что она с надрывом Владимира Семеновича повторяет про себя: "Чуть помедленнее, кони"
Последний раз редактировалось Боря Ч 21 сен 2011, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

"уж больше не придется испить мне водицы... ааааааа!"
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Она говорит: - Догнал, молодец, настоящий полковник!
Ему бы фуражку с кокардой и кителелёк с погончиками и рюшичками, смотрелся бы гораздо эффектней.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А мне он распятие напоминает...
कोऽहम्?
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Хадзека »

Видимо,он себя и возомнил тем,кто на распятии,раз проделывает такое.Интересно,о чем думает дама под ним?Или уже не думает,скорее всего....
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Распнение или растоптание.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

"Лотосные стопы гуру". Фу.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не очевидно, что фото настоящее. Слишком напоминает Пикассао :lol:
Одна из самых пародируемых его работ. Спросите гугл-картинки "девочка на шаре"...
Оригинал http://www.world-art.ru/painting/img/5000/649/1.jpg
http://files.adme.ru/files/news/part_0/ ... -share.jpg
http://mirror03.lensart.ru/picturecontent-pid-157a9.jpg
http://static.eva.ru/eva/160001-170000/ ... 207651.jpg
http://www.foto.md/photos/51734.jpg

Лично мне нравится такое прочтение
Изображение
:D :D :D
Ответить