Вопрос К Ринаду: увеличенная щитовидная железа

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Natal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 фев 2005, 19:28

Щитовидная железа

Сообщение Natal »

Здравствуйте, участники форума! Посоветуйте пожалуйста, новичку, как правильно заниматься йогой при наличии узлов в щитовидной железе. Нарушения функций нет, но испорченность щитовидки отражается на давлении, иммунитете и т.д. Подскажите, есть ли асаны, которые мне нельзя делать, и может быть, есть такие, которые больше других действуют на щитовидку и помогли бы в рассасывании узлов.
Заранее спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Natal,
попробуйте посмотреть вот здесь:
матсиасана
Русь тибетская (Действуем на сердце "всеми частями тела")
и солодка
Русь тибетская (Лечим солодкой... все!)
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 23 май 2010, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Вопрос К Ринаду: увеличенная щитовидная железа

Сообщение Фотограф »

Здравствуйте, Ринад,
у Вас есть несколько ноу-хау типа "Едим кильку в томате и приседаем до упада", может, подскажете что-нибудь в том же духе для тех, у кого увеличена щитовидка? Думаю, это не только меня интересует.
С уважением, Александр.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый fotographer,
попробуйте посмотреть вот здесь:
матсиасана
Русь тибетская (Действуем на сердце "всеми частями тела")
и солодка
Русь тибетская (Лечим солодкой... все!)
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 23 май 2010, 12:22, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Спасибо!

Сообщение Фотограф »

Ринад Султанович, спасибо большое!
С уважением, Александр.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ринад Султанович, а если до лотоса ещё далеко?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая(ый) Talifa,
матсиасану возможно выполнять из положения лежа на спине с вытянутыми ногами, но тогда сложнее добиться выраженного эффекта. Однако при выполнении ВСЕХ прочих требований (максимальный прогиб назад с подвешенной без напряжения головой, НЕ касающейся пола) эффект в виде покраснения и/или разогрева области щитовидной железы будет!
Искренне Ваш, Ринад.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Спасибо большое!
FFinn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2008, 13:56

Сообщение FFinn »

Ссылки не работают. Подскажите пожалуйста, где смотреть?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый FFinn,
теперь исправлено: см. выше.
Искренне Ваш, Ринад.
FFinn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2008, 13:56

Сообщение FFinn »

Спасибо!
У меня еще вот тут вопросик есть, не могли бы вы его прокомментировать, уважаемый Ринад?
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопрос К Ринаду: увеличенная щитовидная железа

Сообщение Эмилия »

Фотограф писал(а):Здравствуйте, Ринад,
у Вас есть несколько ноу-хау типа "Едим кильку в томате и приседаем до упада", может, подскажете что-нибудь в том же духе для тех, у кого увеличена щитовидка? Думаю, это не только меня интересует.
Меня это сильно тоже интересует!
20 лет назад у меня была удалена левая доля щитовидной железы с холодными узлами, был диагноз аутоиммунный тиреоидит, сейчас (и все 20 лет) принимаю небольшую дозу гормона для компенсации, которую врачи корректировали пару раз. Регулярные проверки уровня ТТГ и УЗИ щитовидки само собой делала.
5 лет назад начала практику йоги. Первые 3 года в центре йоги Айенгара в Екатеринбурге. Занималась активно, много (в группе) и ездила на все семинары центра. Перестаралась, переутомилась, но тем не менее щитовидка не ухудшилась.
А потом стала практиковать по комплексу, данному врачом аюрведы. В центр йоги Айенгара полностью перестала ходить. В этом комплексе сразу после Сарвангасаны делала Матсьясану. Сарвангасану длительное время - не менее 6 месяцев практиковала чаще всего без одеял под плечами (у Айенгара обязывали не менее 5 сложенных одеял под плечи класть)-наслаждалась свободой от диктата групповых занятий Айенгара.
А наверное зря...

Год назад переехала из Екатеринбурга жить в Болгарию, к морю и солнцу. После лета обнаружила, что моя шея опухла!

Пошла к эндокринологу, сдала кровь на ТТГ, сделала УЗИ щитовидной железы. Так и есть - увеличена последняя правая доля (но уровень гормонов в норме). Врач рекомендует не находится под прямыми солнечными лучами. Ком в горле пренеприятный!

Как скорректировать свою практику ?
Делать Сарвангасану и Халасану с высокой подкладкой? а что с матсьясаной? Только-только полный вариант смогла делать (из лотоса). Почему-то мне кажется, что именно матсьясану пока стоит прекратить делать.
Буду очень признательна услышать ваше мнение!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Эмилия,
собственно, матсиасану и надо делать, особенно, если освоили ее из лотоса. Главное, опираться не на голову, но на локти ("плавники"), повесив голову в свободном откидывании назад. Область щитовидной железы должна слегка покраснеть. Далее без промежуточной релаксации перейти в сарвангасану.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

уважаемый Ринад,
я благодарна вам за ответ. Самым внимательным образом прочла всю эту ветку дважды, включая материал по ссылкам (матсиасана и про солодку).
Еще раз прочитала описание матсиасаны у корифеев йоги Шивананды, Сатьянанды, Айенгара: везде говорится, что голова опирается о землю, нет ни слова о висении головы. Т.е. это не каноническое выполнение матсиасаны со свободно висящей головой?
Какие еще есть печатные материалы на эту тему? Или чьи это исследования? с уважением, Эмилия
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Эмилия,
Вы все правильно прочитали. Суть большинства асан йоги исчерпывается ее названием, которая одновременно есть и краткая инструкция к ее исполнению. В данном случае, это рыба на берегу, которая переворачивается на спину и опирается на плавники :wink: . Иследования по матсиасане я проводил, но на малом числе испытуемых, поэтому влияние на щитовидную железу зафиксировано, но публиковать эти данные пока рано.
Искренне Ваш, Ринад.
Волков Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 18:54
Откуда: Москва

Сообщение Волков Александр »

Уважаемый Ринад Султанович, в приведенной Вами ссылке в статье "Русь тибетская (действуем на сердце "всеми частями тела") написано, что сарвангасана в комплексе с матсиасаной помогает при тиреотоксикозе. Означает ли это, что эти асаны являются обще-гармонизирующими, усиливающими этот орган и их можно применять и в случае гипер- и в случае гипо-функции щитовидной железы?
Если возможно, то мне было бы интересно узнать о механизме воздействия.
После выполнения сарвангасаны с подбородочным замком щитовидная железа наполняется кровью и от туда выходят все застоявшиеся гормоны? А что происходит в случае гиперфункции? Не приведет ли это к гипер-гиперфункции?
Буду благодарен за ответ, т.к вопрос не праздный - и связан с занимающимся у меня студентом.
Всё к лучшему.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр,
специальных исследований по влиянию матсиасаны на функцию щитовиднойжелезы я не проводил. Отдельные замеры дают основание полагать, что механизм здесь связан не столько с изменениями кровоснабжения, сколько с запуском неких моторно-висцеральных рефлекторных взаимодействий, исполнительной частью которых выступает вегетативная иннервация щитовидной железы.
Искренне Ваш, Ринад.
Волков Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 18:54
Откуда: Москва

Сообщение Волков Александр »

Спасибо за быстрый ответ! Относительно механизма воздействия приблизительно понятно.
Понимаю, что специальных исследований не проводилось и всё же :) на основании тех данных которые у Вас есть, можно ли вышеупомянутые асаны (сарвангасана в комплексе с матсиасаной) считать обще-гармонизирующими, усиливающими щитовидную железу и в случае гипер- и в случае гипо-функции этого органа?
Всё к лучшему.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр,
рассматривать данный комплекс асан как лечебный для всех случаев заболеваний щитовидной железы преждевременно, но как составная часть неспецифической йогатерапии при любых нарушениях тиреоидной функции имеет полное право на существование. Трофические влияния вегетативной нервной системы, активизированные через моторно-висцеральное взаимодействие на уровне шейного и грудного отделов позвоночника (собственно, матсиасана + сарвангасана), окажут положительное действие и при гипо- и при гиперфункции щитовидной железы.
Искренне Ваш, Ринад.
Волков Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 18:54
Откуда: Москва

Сообщение Волков Александр »

Большое спасибо!
Всё к лучшему.
Закрыто