Конференция "Йога в России"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Конференция "Йога в России"

Сообщение D.Powidloff »

http://www.hathavideo.com/news/6276.html

Интересно, что на российских интернет-ресурсах упоминания об этом событии я не нашел, украинские йоги знают об этом, судя по всему, больше российских. 8) Кто-нибудь знает об организаторах этого действа, где будет проходить, какие цели преследует данная конференция???
Последний раз редактировалось D.Powidloff 25 мар 2004, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: Конференция "Йога в России"

Сообщение Anushka »

D.Powidloff писал(а):украинские йоги знают об этом, судя по всему, больше российских.
Наткнулась, тут, на не менее интересную информацию: "Европейский Союз Йоги и Международная Федерация Йоги, в сотрудничестве с её официальным представителем на Украине Аштанга Йога Клубом, приняли минимальные стандарты для инструкторов йоги…"

http://yoga.com.ru/modules.php?op=modlo ... =0&thold=0

Европейский Союз Йоги: http://www.fiy.yoganet.org/EYA.html
Международная Федерация Йоги: http://www.fiy.yoganet.org

Не знаю, что бы все это значило...... :roll:
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Тимур
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2003, 17:01
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Тимур »

Открытая Всероссийская Конференция по Йоге.
http://yogavstrecha.ru/index.htm
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А все это значит, господа, что при наличии массового спроса и дикого предложения самые шустрые и предприимчивые начали суетиться с целью заварить кашу, назначить себя главными и поставить неупорядоченные йогические туолвки под свой контроль. И далее назначать правила игры и стричь купоны.
Откуда растут уши? Да это так понятно, вот цитата с http://yoga.com.ru/modules.php?op=modlo ... ee490ee567: "Денис Копылов подчеркнул, что в мире Украина известна как одна из ведущих стран в области йоги"
Кроме Украины есть еще Аргентина, из которой пишут: Welcome to the
SECRETARIAT of INTERNATIONAL YOGA FEDERATION
На Украине уже прошла своя конференция: "Начало. Утро первого дня. Выступает Рома Рокотёл. Вопрос – зачем нам эта конференция? Ответ – для создания национальной ассоциации хатха-йоги. Что это даст? Сертификацию инструкторов по международным стандартам. Хатха-йога, наряду с восточными единоборствами, наконец-то получит «прописку» в государственных органах. Официальное признание государством хатха-йоги несколько ослабит недоумение и недоверие к ней, которое всё ещё присутствует в умах ортодоксально настроенной части населения"
"На конференции были рассмотрены очень важные вопросы для развития йоги в Украине. Но основная задача конференции конечно же была в том, чтобы собрать специалистов Украины в области йоги и рассмотреть предложение о создании Украинской Федерации Йоги. Что, собственно и было сделано. Общим голосованием на официальном собрании было принято решение о создании Украинской федерации йоги"
А поскольку украинские йогические ребята имеют достаточно единомышленников и последователей в Москве и России - они экспортируют идеи сюда. Гак говорится - гонят волну.
Так что никаких загадок, все очень понятно.
всех благ!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я что-то не поняла. Получается, в скором будущем йогами смогут называть себя только те, кто имеет сертификат, подтверждающий его йогнутость??? 8O А выдавть таковые будут представители системы Аштанги??? 8O При-коль-но... :roll: Перспективы прямо-таки радужные. :( Или - не все так плохо? :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор,как следует из информации на сайте- http://yogavstrecha.ru/konf/init.htm ,один из участников инициативной группы-Игорь Кашкин...Да и цель- "Создание пространства, где смогут встретиться разные мастера и школы, для обмена опытом."- вполне понятная.В общем,имхо,напрасно Вы сразу за шашку...
Йожик.Доклад сертифицированной студентки мед.института на тему "В выполнении пашчимы ВООБЩЕ НИКАКИЕ мышцы участия не принимают" на конференции несомненно произведет фу-рор.А йогический сертификат,так Орлангур,какой закажете,такой и нарисует...
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Как говорится в милицейской шутке, в любом человеке, даже в самом плохом, можно найти что-нибудь хорошее, если его хорошенечко обыскать. Так невозбороняется поступать и с делами, на первый взгляд кажущимися плохими. :?
Вот йоговским федерациям можно и претензии предьявлять вполне официально за некачественное преподавание йоги их сертифицированными инструкторами. ИМХО, можно только порадоваться тому, что на постсоветском пространстве, такое, в недавнем прошлом подпольное дело как преподавание йоги принимает цивилизованные рамки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мой опыт говорит, что еще рано радоваться, Lana. Это мы уже проходили еще в 1989. Если бы Вы знали, как ждали той первой конференции, когда, наконец, был снят официальный запрет на йогу, который пртия сохраняла не одно десятилетие... На конференции этой было более 600 человек со всего Союза, таких энтузиастов! Казалось что теперь, когда все так хорошо, дальше будет еще лучше. Сделали Ассоциацию йоги СССР, избрали президента - профессора В.В.Бродова. А вот в замы его тихой сапой пролезла такая серая мышка - Лев Иванович Тетерников. И через три дня после окончания конференции он взял печать, учредительные документы и исчез, канул в никуда.
И работа Ассоциации так и не началась вообще, поскольку перешла в перманентную схватку с прохиндеем, который превратил йогу в свой личный бизнес. А потом распался Союз и все накрылось окончательно.
Так вот что я хочу сказать: если тогда Ассоциацию утопили вкупе с Тетерниковым самодеятельные "учителя" - последователи Зубкова, и последователи последователей, типа Стаценко, Гринблата, Полковникова и т.д., которые не хотели общего хорошего, а держались за свой кусок хлеба, то теперь скорее всего соберутся и оформят свою "истинность" те, кто хочет установить свои правила игры на этом поле и диктовать их всем. Поглядите кто там в инициативной группе и кто спонсирует? Кто платит - тот и заказывает музыку, а это Аштанга-виньяса.
Но впрочем это мои предположения, быть может все и не так плохо, поглядим. Не исключено что надо будет поучаствовать в мероприятии, чтобы узнать кто есть кто и к чему там все идет...
Милицейская шутка содержит в себе долю истины, это бесспорно, но радоваться...
Напомню Вам Зощенко: "Муза мне долго не давалась, а когда далась - даже вспомнить неудобно что у нас с ней получилось"
Дай Бог чтобы радость, о которой вы говорите, не была из такой же категории :?
Всех благ!
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

По моему тут смешиваются разные вещи: Конференция йоги России и Международная федерация йоги.
Эта т.н. Международная организация проводит соревнования по йога спорту и имеет филиалы в разных странах мира, включая Индию. Ну учреждают они свои сертификаты, но что то с трудом верится, что все садху и гуры Индии сразу бросаются получать эти сертификаты.
На Украине вроде Рома Рокотел решил организовать филиал этой международной организации. Само по себе это не плохо и не хорошо, до той поры пока они не назовут свое учение единственно верным и не начнут отстреливать своих идеологических противников. :oops:
А Конференция йоги России к этому пока что никакого отношения не имеет. Во первых нигде не сказано что она проходит под эгидой этой Международной огранизации. Во вторых, кто сказал что Россия должна повторять путь Украины. В третьих, даже если это будет филиал Международной организации йоги, то что в этом плохого?
Опять же любое учение имеет право на существование пока оно не называет себя единственно верным и не начинает преследовать инакомыслие.
Даже Аштанга Виньяса (это для Виктора Сергеевича :roll: )
Поэтому правильно в данном случае было бы сходить и поучаствовать. Если же организаторы окажутся слишком амбциозными и корыстными, то никто не мешает созвать свою конференцию и организовать свою федерацию.... 8O
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А вот поддерживаю Петю и Пашу. Спокойнее нужно ребята. Разного рода йогических организаций в мире ну ооочень много. Вот тут на страничке их скажем штук 200 http://www.yogadirectory.com/Centers_an ... rnational/
А ещё есть всякие национальные... и те у которых сайтов нету...

Ну соберутся люди, устав примут, работать может будут, а может и нет. По делам узнаем со временем.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):Напомню Вам Зощенко: "Муза мне долго не давалась, а когда далась - даже вспомнить неудобно что у нас с ней получилось"
Дай Бог чтобы радость, о которой вы говорите, не была из такой же категории :?
Бог все сделал только к лучшему. :? И со свободой распространения информации в настоящее время куда лучше, чем было в 1989 году.
Ну соберутся люди, устав примут, работать может будут, а может и нет. По делам узнаем со временем.
Вот, вот одним президентом и уставом больше, одним меньше...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Федор, несколько удивляет столь повышенное внимание к моей скромной персоне с Вашей стороны. :lol: На счет пашчимы - думаю, Вы не хуже меня понимаете, что я имела в виду. Впрочем, самоустраняюсь... :oops:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Честно говоря, я не понял в чём проблема с федерацией йоги? Нужно просто посллать далеко и надолго всех этих хутоперчивых киевских хлопцев, бизнесменов от ёги. А насчёт правил игры - так это у них кишка тонка! :)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Спокойнее, Сталкер, спокойнее! Про яму\нияму помните? И "хутаперчивые хлопцы" вроде никого никуда не посылают... А? Просто занимаются своим делом- как его представляют себе. Вот Вы- иначе, и всё нормально! Кстати, на том же форуме Ритамбхары практически нет тех помоев, которыми любят частенько плескаться некоторые здешние завсегдатаи...
Да и Йога на самом деле не продаётся. Вообще.
"People are strange
When you're a stranger"
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

И "хутаперчивые хлопцы" вроде никого никуда не посылают... А?
:) Посылают, посылают!!! Спросите у Лаппы куда его послали недавно двое не менее хутаперчевых хлопца и при каких обстоятельствах и кто это были! Обхохочитесь! :)
Да и Йога на самом деле не продаётся. Вообще.

Зато продаются сертификаты по ней! Выводы см. пост Йожика выше.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Сталкер писал(а): Посылают, посылают!!! Спросите у Лаппы куда его послали недавно двое не менее хутаперчевых хлопца и при каких обстоятельствах и кто это были! Обхохочитесь! :)
--не до смеха... По-моему, незачем на других кивать, надо за собой смотреть. И ЛИЧНО соблюдать предписания ямы. В противном случае Вы не йогой занимаетесь.

Зато продаются сертификаты по ней! Выводы см. пост Йожика выше.
--а Вы клюёте на эти бумажки? :wink:
"People are strange
When you're a stranger"
Просто Маха
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 фев 2003, 00:44

Сообщение Просто Маха »

Конференция прошла. Кто был на ней, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

катран

Сообщение катран »

Конференция прошла людно. В главном лекц. зале собиралось почти сотня человек. Из "авторитетов" было много киевлян - Сидерский, Лаппа, Зинченко и пр. Из Москвы - как его назвали патриарх йоги, а он сам себя именовал такнтриком - Л. Тетерников, представители Аштангацентра, любопытный тип Авессалом Подводный, исследователь китаизмов-даосизмов Виногродский и пр. А также люди из Питера. Нижнего, и украинских городов. В общем было людно. Впечатления самы разнообразные от весьма неплохих, до полного недоумения. Самое любопытное - Сид высказался, что он сам почти ничего не знает и может учить только самым первым классическим азам и показал фильм про свои подводные сьемки на Красном море (приводил барышню чемпионку по подводному плаванию без акваланга - 6 минут не дышит и плавает при этом), Лаппа заявил, что потратив годы на поиски в Индии и Тибете обнаружил, что там абсолютно нет системного знания, все примитивно - поэтому надо все создавать самим. Много было врачей по спорту и говорили как уйти от травм. Тетерников объявил, что это не всероссийская конфекренция а больше киевско - московская тусовка. И сказал, что их тантрическая школа больше последователи Христа, а не йоги. Все много говорили о медитациях и развитии сознания, но все как то туманно и смутно. В 4-х залах одновременно было много практических занятий, везде не успел, видел кое-что, впечатления разные. Но особо ничего не впечатлило. Но организаторы - молодцы. Сделали большое дело. Вот коротко.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: катран

Сообщение Петр и Павел »

Спасибо, катран. Даже не можешь представить на сколько ты много сказал.
Хотелось бы еще мнение Виктора Сергеевича услышать, который тоже был заявлен как участник...
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Немного про конференцию

Сообщение D.Powidloff »

Немного про конференцию.

Во-первых, хочу поблагодарить организаторов, за то, что эта конференция была. Когда еще за 1 день узнаешь столько нового, интересного, и полезного! Кроме шуток.

Говорят, театр начинается с вешалки. Конференция – тоже. Так вот, вешалок на этой конференции не было… Пришлось верхнюю одежду и рюкзак с ковриком и формой сваливать в кучу в каком-то зале. Я был в воскресенье, так что отчет, понятное дело, не полный (в том числе и в силу того, что не мог побывать на всех мероприятиях) и, конечно, ни в коей мере не претендует на объективность.

Началось все с какого-то странного круглого стола, причем совершенно было непонятно, кто выступает – ведущий почему-то не представлял участников. Понятия темы выступления и регламента тоже не было. Был какой-то пожилой мужчина, который зачем-то безумно долго читал свои гм… стихи про хорошую йогу, светлое будущее и плохих и меркантильных людей. Запомнился расслабленный Сидерский, которому явно было скучно большинство времени, и собранный и очень деловой Лаппа. (видел его в первый раз) Вот уж воистину – не человек, а пароход! Очень много собственного достоинства, каждое слово выверено и падает точно в фундамент его незыблемого авторитета. Собственно, этих двоих персонажей и можно было слушать – они говорили по делу, остальные присоединялись к предыдущим, требовали любить учеников и хвалили организаторов.

Хотя, был еще один человек, про которого на страницах сайта В.Бойко довольно много интересной информации – Тетерников. Под конец круглого стола он самостийно встал и взял дело в свои крепкие руки. Я его даже зауважал за смелость, ей богу. Он довольно жестко поставил под сомнение всероссийскость и полноту этой конференции, подчеркнув, что почему-то украинских представителей на ней не меньше, чем российских, и что на конференции нет и половины известных и авторитетных российских йогов, многие из которых, по его словам, и не знают про эту конференцию. Во вторых, он высказал идею написать историю российской йоги (интересно, обратится ли он за материалами к В.Бойко, обладающего огромным архивом на эту тему…). И вообще, он явно позиционировал себя как гуру российской йоги, так подчеркивая свою организаторскую и направляющую роль в становлении йоги в СССР, что присутствующим становилось ясно, что без него, по-видимому, йоги в СССР вообще бы не случилось.

Часам к 14-ти этот мутный круглый стол наконец-то рассосался, и можно было послушать тематические доклады и посетить мастер классы. Очень понравилась презентация фри-дайвинга в лице Юлии Петрик и А.Сидерского. Красивейший видеофильм про фри-дайвинг, интересный рассказ. Возможно, это просто попало на подготовленный почву, я сам без ума от моря и люблю нырять с маской. Но то, как резвились под водой фри-дайверы!!! В общем, это был первый позитив.

Потом пошли с Яной посмотреть, что такое кундалини-йога. Впечатление сильное, но не скажу, что положительное. Все под трансовую громкую техно-музыку, множество быстрых повторений простых упражнений, практически до изнеможения. Под конец вместо шавасаны инструктор устроил гонг-медитацию. Т.е. в маленьком зале был установлен на спец-подставке реальный гонг метрового диаметра. Нас предупредили, что может быть страшно… Я и не предполагал, что такой интенсивности звук может быть достигнут на железяке метрового размера. Впечатления были, что находишься внутри огромного колокола, и время от времени над тобой пролетает Су-27. (прошу прощения за конкретику, просто проработал почти 8 лет в КБ им. П.О. Сухого и мне проще представить себе именно эту модель). В общем, это было достойное завершение крышесдвигательной практике. Яна призналась мне, что чуть не описалась от страха. У нее после этого ужаса свело левую руку, да так, что отпустило только минут через 5 после интенсивного массажа. Но гонг я бы еще раз послушал!

Потом – Сидерский. Вот умница! В зал набилось много людей, и хотя все жаждали заниматься, он посвятил полтора часа рассказу о пасчимоттанасане и о себе. Кокетлив, конечно, Андрей, но это у него очень мило и естественно получается, благо ему есть что публике показать и рассказать. В общем славно потянулись и послушали детальный рассказ, как он делает пасчиму.

И, под занавес, – Лаппа. Увы, он повелся у жаждущей тренировки публики. И провел «полноценную» тренировку. В битком набитом зале. Зачем-то уложил, по его словам, 2-3-х часовую тренировку в час. При этом бесконечно жаловался за условия, на недостаток времени, не забывая напоминать, что сейчас перед ними не он, Андрей Лаппа, а инкарнация Бога, которая на этот час через его тело продвигает страждущих к просветлению. Но моя цель была достигнута – я не разу не был на занятиях Андрея и мне было любопытно попробовать его стиль – и это самое главное.

Потом еще было закрытие конференции, но мы не него уже не пошли, потому как устали и хотелось попить чаю и отдохнуть перед вечерним бассейном и сауной.

Общие впечатления от конференции - слабая организация, но люди – хорошие, и это самое главное.
Ответить