[Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Mary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2002, 18:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Mary »

1. Вредитель обмолвился, что на рисовую кашу у него уходит 100-150г. топленого масла. Это обычная норма или только для каши после пракшаланы? Существуют ли нормы потребления ги (кроме собственных ощущений и с учетом доши, конечно)?
Можно ли смешивать ги с растительным маслом (салат - с солнечным маслом, каша - с ги)?
2. Насколько эффективен метод виречан по сравнению с пракшаланой? Как-то Сергей писал, что сранивать эти два метода трудно, но все же... Дают ли касторка, специи и травы столь же полное очищение, как пракшалана? На мой взгляд, процедура очищения по виречан проходит мягче, более подходит Ветру и для осенне-зимнего сезона. Но, конечно, прежде всего важен результат.
Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Liquid »

Ринад, скажите пожалуйста, как часто чистку можно делать? Первую я сделала, была очень довольна (см.выше), хотя каких-то улудшений не заметила. Думаю, что это не дело одного раза, тем более, что это, вообще, моя первая чистка, а с одного раза, естественно, всё не вычистишь. :)
И ещё хотела спросить на счёт очищения носоглотки. Я промываю её солёной водой. Ну просто вливаю в одну ноздрю, а из другой выливается всё. Потом сушу. Тоже улуджений не замечаю. Кроме того, что недавно насморк был, но не факт, что из-за чистки.
Очень бы хотелось ваше мнение узнать... :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Liquid,

согласно ХЙП: "2.21. Тот, кто толстый или вялый, сначала должен выполнять Шат-карма (6 очищений). Другим Шат-карма делать необязательно". Поскольку шанкх-пракшалана входит в шат-карма под названием варисара-дхаути, то это положение распространяется и на нее. Иными словами, отсутствие ярковыраженных результатов после шанкхпракшаланы просто говорит о том, что серьезных проблем со здоровьем (которые требовали бы активизации неспецифического иммунитета через пракшалану) у Вас нет. С профилактическими целями шанкхпракшалана выполняется 4 раза в год в период смены сезонов (вот как сейчас, например, с приходом осени на среднюю полосу России), ориентировочно в конце ближайшей фазы новолуния.

И еще. Переходить на лексикон безграмотных "очистителей" ("с одного раза, естественно, всё не вычистишь") я Вам настоятельно не советую.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ринад, лет шесть назад я случайно сделал пракшалану с газированием воды СО2.
Ну потом ещё пробовал несколько раз с газированием и без. (сейчас уже давно не балуюсь – не вижу смысла … да и ничуть не сомневаюсь, что пройдет успешно в любой день и без особой физкультуры)
Обратите внимание – фантастически облегчает процедуру, и … промывание идёт своеобразной водно-солевой пеной.
Успехов Вам в изучении йоги.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Здравствуйте, Ринад!
Подскажите, пожалуйста ближайший благоприятный день для проведения пракшаланы, а лучше два (для страховки, на случай если в первый день обстаятельства не позволят).
Заранее благодарен. Всех благ.
артур
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Увавжаемый Артур,

ближайшее время для пракшаланы на широте Санкт-Петербурга: 02 декабря.
Искренне Ваш, Ринад.
Люда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 10:54

Сообщение Люда »

Не сочтите за наглость, а в широте Москвы какая ближайшая благоприятная дата для пракшаланы?

С уважением.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Люда,

дата пракшаланы будет менятся где-то ближе к экватору и за полярным кругом. Для Москвы будет тоже самое.
Искренне Ваш, Ринад.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

М-да. Не такая уж и приятная штука эта пракшалана.
Ряды тех у кого получилось, но не совсем я пополнил, а так то в ближайшее время повторять штота не очень хочется.
артур
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

артур писал(а):М-да. Не такая уж и приятная штука эта пракшалана.
Ряды тех у кого получилось, но не совсем я пополнил, а так то в ближайшее время повторять штота не очень хочется.
Тяжело только первые 10 лет!!!! :lol:
А если серьезно, то мой муж последние месяцы делает ШП КАЖДЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ! Ув. йогины, так часто - это не вредно?
Xception
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:05
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Шанкхпракшалана - реальный опыт :)

Сообщение Xception »

Ринад Минвалеев писал(а):Уважаемый Сергей,
отвечаю последовательно:
2. Через какое время после начала систематических занятий хатхой можно делать шанкхапракшалану и с какой периодичностью?
Вопрос практикам:
есть несколько описаний шанкхапракшаланы - есть у Сида, есть на http://yoga-portal.narod.ru. Кто уже прошел это, то каким пользовался? Ведь они отличаются несколько.
Описаний пракшаланы много, всех тонкостей все равно не описать. В идеале, лучше освоить вариант пракшаланы с двумя-тремя стаканами крепко соленой воды (1 столовая ложка соли на 1 литр теплой кипяченой воды). Такая практика обычно имеет некоторое продолжение и тогда ощутимую пользу. Варианты, начиная с 10 8O стаканов слабосоленой воды (1-2 чайные ложки соли на литр), написаны либо садистами (сами ни разу не делали), либо мазохистами (если еще и сами умудрились на себе такое издевательство испытать).
Слушайте, а реально на себе не раз испытал "удовольствие" от варианта с 3 и более литрами слабосоленой воды.... К концу 3го литра начинается такое ощущение что слизистая напрочь отсутствует и пью кислоту :) Позывы к рвоте сильные... По этой причине формально (до полностью чистой водички на выходе) так и не доходил ни разу. Потому што так фигово становится :))))

Но сильносоленая вода реально очень трудно пьетца :((
Я бы даже сказал - очень-очень трудно пьетца :))


Антон
Xception
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 18:05
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Еще 5 копеек...

Сообщение Xception »

... Привет,

Вот и дочитал наконец до конца эту замечательную тему :)
Решил обопщить кое что (со своей колокольни, разумеецца):

1) Дата проведения ШП не является критичной. Все на самом деле гораздо больше зависит от НАСТРОЯ (намерения) практика. (Если хотите - могу потеоретизировать на эту тему :)) Доказательствами тому служат отзывы разных пракшаланщиков, которые независимо от дат докладывают как об успехах так и о неуспехах. Короче, дата важна для того, кто придает этому значение.

2)Методы проведения процедуры широко разнятся. К своему некоторому сожалению, прихожу к выводу что нужно прийти к "своей" методике, путем индивидуального наступания на различные грабли. Причиной тому - индивидуальные различия. А жаль - было бы гораздо удобнее пользоваться "верняцким" рецептом :))


3) Уважаемые супергуру данного форума - просто обычные люди :) Я в хорошем смысле :), имея в виду что им также свойственны нормальные человеческие свойства: подгонять желаемые результаты под рамки своих теорий :) Это совсем неплохо, просто может вводить иногда в замешательство практика, для которого данный гуру имеет большой авторитет.


Итого:
Читайте инструкции и делайте все по ощущениям. Со временем путем экпериментов придете к своей родной отработанной и подходящей методе. Ведь главная цель - чувствовать себя лучше, "чище". К этой цели можно идти многими путями. И даже эффект плацебо - тоже достойный путь, коль скоро он ведет к цели.

Успехов, господа :)


Антон
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Карри, на форуме у Сергея Агапкина обсуждался вопрос о балансе дош. Вопрос о соответсвии процедур дошам, и о том, к чему может привести несоответствие поднимался не раз.
Раз в две недели - это что, из спортивного интереса? 8O
И как давно?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Сергей Штаркер писал(а):Карри, на форуме у Сергея Агапкина обсуждался вопрос о балансе дош. Вопрос о соответсвии процедур дошам, и о том, к чему может привести несоответствие поднимался не раз.
Раз в две недели - это что, из спортивного интереса? 8O
И как давно?


Сергей, свое 43-летие мой муж встретил не в лучшем расположении духа. По утрам тяжело вставать, болят кости, никаких желаний, в общем, некий кризис "жанра". Сурьянамаскар шла со скрипом. И достал тогда он свои запылившиеся лекции по йоге, где прочитал о ШП и вспомнил, что лет так 10 назад он впервые ее попробовал. Ощущения тогда были очень приятными. Повторил этой осенью. Но в этот раз пошло не очень. Решил через месяц повторить. Пошло лучше. Прочитал в книге (по-моем., Сатьянанды), что продвинутые йоги могут и через каждые 2 недели делать. Приступил к исполнению. С каждым разом только "втягивался" :D . Когда в последний раз он делал ШП, я слышала одни восхищенные отзывы. Он настолько проникся всей процедурой, что уже выпивает по 10 л, водичка абсолютно чистая. График у него такой уже 3-й месяц.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Совет делать пракшалану каждые две недели дает Дхирендра Брахмачари, но это экстрим. Для такой интенсивности нужно хлестать бифидум как советует Ринад с безумной силой иначе слизистая кишечника может не восстановиться, а этой прямой путь к разбалансированию организма. Короче, КАрри, ваш муж играет с огнем - любая ошибка будет стоить очень дорого.
Лариса Усачева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 фев 2004, 00:57
Откуда: Питер

Сообщение Лариса Усачева »

Уважаемый Ринад, не могли бы Вы сообщить благоприятные дни для шанк-пракшаланы на 2004 год, хотя бы на 1 полугодие. Буду очень признательна.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Дни для пракшаланы

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Лариса,

для средней полосы России эти дни будут следующие (+/- 1-2 дня):
11.02, 23-24-25.02, 8-9.03, 21.03, 4.04, 17.04, 13.05, 28.05, 10.06, 25-26.06.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Шанк-Пракшалана – основная очистительная процедура Йоги

В начале весны и в начале осени наступает время настроить свой организм на новый лад, для этого йоги проводили практику Шанк-Пракшаланы – очищение организма с помощью воды и соли.
4 упражнения, доступных молодому и старому, худому и толстому – 4 упражнения, способствующих здоровью и красоте. За 3 занятия Вас этому обучит специалист высокой квалификации.

Занятия будут проводиться 27 марта, 3 и 10 апреля в 12.00 по адресу ул. Рубинштейна 15/17, Детский досуговый центр «Дом на Троицкой» (вход со двора), ближайшая станция метро «Владимирская». Предварительная запись по тел. 246-58-00, спросить Марию, по вторникам и пятницам с 20.00-22.00, суббота, воскресенье с 12.00 до 22.00. В другое время можно оставить координаты для связи. Цены очень доступные.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Ally
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 15:28

Сообщение Ally »

Добрый день уважаемые участники форума, и конечно дорогой Ринад!!!
Скажите пожалуйста, о каких практиках (ежеутренней и ежевечерней) идет речь...Умоляю вас дайте пару ссылок...
С чего нужно начинать день и чем заканчивать?!
Огромное спасибо!
bakshish
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 16:45
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение bakshish »

Уважаемый Ринад
Подскажите пожалуста время сезонной чистки (шанкпракшаланы) для широты г.Одессы. И ещё вопрос, какое влияние ШП на организм после курса антибиотиков?
Вадим
Закрыто