Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите расслабиться, пожалуйста

Сообщение Кенигсберг »

VXIIIZ писал(а):Здравствуйте.
Решил добавить в свою жизнь йогу и, понятное дело, ничего не получается. И не должно.
Хуже всего, что не получается расслабиться в шавасане.
Шавасана и йога-нидра превращаются в пытку. Конечности наливаются тяжестью и к концу "расслабления" банально начинают болеть. Лицо натягивается на каркас в глупой (скорее всего) ухмылке, натяжение отдает в зубы. В общем, "расслабляюсь" по полной программе. К концу нидры хочется кому-то дать в глаз.

То что не получаются асаны воспринимаю как должное, но вот шавасана с нидрой серьезно беспокоят. Куда-то я не в том направлении двигаюсь.

Есть ли готовый диагноз в моем случае?
У меня тоже были проблемы с нидрой. Но немного другого плана - перед сном 30 мин, а потом прилив энергии и полночи без сна. Но потом стал делать по утрам, через день, после силового комплекса. Могу сказать, что ПОСЛЕ СИЛОВОГО КОМПЛЕКСА ощущения совершенно другие, качественнее Более полное расслабление. Попробуйте, может поможет
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Помогите расслабиться, пожалуйста

Сообщение Березина »

VXIIIZ писал(а): Решил добавить в свою жизнь йогу и, понятное дело, ничего не получается. И не должно.
Хуже всего, что не получается расслабиться в шавасане.
Шавасана и йога-нидра превращаются в пытку.
Шавасану рассматривайте как отдых. Положение тела старайтесь выбрать комфортное. Может быть попробовать на боку, либо на животе(руки сложены и лбом опираетесь на них ). Возможно на полу и на коврике Вам жестко. Переместитесь на ровную кровать или диван. Положите под голову маленькую подушечку, укройтесь пледом, на глаза можно положить что-нибудь.Поэкспериментируйте с положением тела.
Нидру можно выбрать короткую. У Марианны на сайте есть короткий вариант.Или пока отложить ее. И не делайте себе установку обязательно расслабиться, во что бы то ни стало)) Как получилось полежать с комфортом-так и хорошо на сегодня.
Попробуйте совет Галины-несколько силовых(стоячих) и отдых лежа в удобном положении.Со временем все получится. У меня в группе у женщины год не получалась шавасана, она еще сама себя убедила, что у нее она никогда не получится. Вертелась, чесалась. Сейчас более-менее, особенно хорошо после силовых она лежит и расслабляется.Главное не спешить и не ждать быстрых результатов.
А.В.
VXIIIZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 авг 2011, 22:34

Сообщение VXIIIZ »

Спасибо за советы. Общая направленность понятна: силовые асаны, комфортная поза, не зацикленность на выполненни процедуры, а комфортное лежание
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

На чем концентрировать внимание, чтобы быстрее всего "отъехать" в Шавасане?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

ненавязчиво - на дыхании и тогда "отпустит" глаза, а затем уж и отъезд случится
sepa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:34

Сообщение sepa »

Здравствуйте! Есть ли смысл делать Шавасану или Нидру во время болезни (обычной простуды)?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

sepa писал(а):Здравствуйте! Есть ли смысл делать Шавасану или Нидру во время болезни (обычной простуды)?
Если нет температуры, то делайте. По этой теме можно почитать
здесь
А.В.
sepa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:34

Сообщение sepa »

спасибо!
vlad8
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:56
Благодарил (а): 1 раз

Самочувствие после шавасаны

Сообщение vlad8 »

Здравствуйте, уважаемые посетители форума

Возник вопрос о самочувствии после шавасаны, с которым не могу разобраться самостоятельно. Если кто-то знает, в чем может быть дело, прошу подсказать.

Ситуация следующая: выполняю комплекс из ЙИК разбитый пополам каждый день, завершаю 15 минутной шавасаной, по времени все получается около часа.

В процессе не спешу, расслабление достаточно устойчивое (и со временем нарастает), субъективно получается поймать ЧВН к концу практики (сегодня например, в вирабхадрасане), и вот ложусь в этом приятном и устойчивом состоянии покоя в шавасану - сознание постепенно отъезжает совсем (как описывают - получается «пунктир»), потом через 15 минут ровно меня "включает" но состояние при этом, как будто только стал более зажат, какая-то тревожность и разбитость.. и еще руки/ноги холодеют. И так практически каждый день. Получается, что ложусь в более расслабленном и комфортном состоянии, чем встаю.

Что это - сброс такой странный или что-то делаю не так? Но как тогда можно это подрегулировать, если до шавасаны я все делал на наилучшем для себя уровне? Есть предположение что это всплывают эмоциональные проблемы, но «останавливаются», не выходят совсем.

Общий эффект от практики несмотря на ее недавнее начало - положительный (и по части настроения и физического самочувствия), хотя бывает состояние скачет.

P.S. Модераторы, возможно вопрос не заслуживает отдельной темы, прошу тогда переместить его в соответствующую ветку.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Я после релаксации долго отхожу, часа два наверное

И как-то холодно становиться после шавасаны, где-то было сказано в какой-то лекции, что организм не любит резких переключений
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а): И как-то холодно становиться после шавасаны, где-то было сказано в какой-то лекции, что организм не любит резких переключений
Попробуйте после шавасаны потеплее одеться и более энергично подвигаться по квартире.
_________________
А.В.


См. ответвление:
"Еда и питьё вокруг занятия ."
vlad8
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:56
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vlad8 »

Отвечу на свое сообщение - сегодня после шавасаны все хорошо, бодрость, так что возможно описанное состояние было временным явлением (хоть и продолжалось больше недели).
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Скагс »

Влад, попробуйте перед шавасаной утеплиться с избытком. Что бы точно исключить подмерзание.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Сообщение перенесено под заголовок
"Еда и питьё вокруг занятия .":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 094#128094
vlad8
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:56
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vlad8 »

Скагс писал(а):Влад, попробуйте перед шавасаной утеплиться с избытком. Что бы точно исключить подмерзание.
Спасибо, буду пробовать
Екатерина Иванова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:25
Откуда: издалека

Сообщение Екатерина Иванова »

Добрый день! У меня в шавасане возникли две большие проблемы:

1) Какая-то "дикая" тянущая боль, особенно в пояснице и глазных яблоках 8O Если попытаться ее "растворить" (как умею, по ИЙК стала заниматься недавно) - быстро перемещается в другое место. Так и гоняюсь за ней все 15 минут, и расслабиться по-настоящему не получается.

2) Еще хуже - по мере сканирования вниманием своего тела и волевого расслабления, возникает сильное чувство отвращения к нему. Даже не знаю как описать... очень неприятно. Чувствую себя как бы запертой в теле, и не получается "подняться" над ним, расслабиться и забыть. В других асанах такое тоже случается, но в шавасане стало реальной проблемой.

Как быть в такой ситуации? Вместо практики расслабления получается одно мучение...
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Скагс »

Екатерина, думается мне, что проблема Ваша шире шавасаны. Нужна Ваша история и практика. Посему необходимо показаться специалисту-преподавателю.
sepa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:34

Сообщение sepa »

Екатерина, может, не надо так ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО расслабляться? ) где-то в дебрях ЙИК говорилось, что целеполагание - это вредно во время йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Екатерина Иванова писал(а): 1) Какая-то "дикая" тянущая боль, особенно в пояснице и глазных яблоках 8O Если попытаться ее "растворить" (как умею, по ИЙК стала заниматься недавно) - быстро перемещается в другое место. Так и гоняюсь за ней все 15 минут, и расслабиться по-настоящему не получается.
Возможно Вы излишне стараетесь и от этого еще больше напрягается спина и глаза. Под спину можно положить небольшой валик или лежать не на сильно жестком полу(коврике) и на глаза положить повязку, либо сложенное полотенце.
Екатерина Иванова писал(а):...и волевого расслабления, возникает сильное чувство отвращения к нему
Вот волевого расслабления как раз и не надо. Делайте как получается. Просто слушайте запись и все. Никакого целеполагания, как написали выше, и усилий.
Екатерина Иванова писал(а):Чувствую себя как бы запертой в теле, и не получается "подняться" над ним...
Опять же, не надо стараться ни над чем подняться. У всех совершенно разные ощущения в шавасане.
Вы ложитесь в шавасану ПРОСТО отдохнуть...
8)
А.В.
Екатерина Иванова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:25
Откуда: издалека

Сообщение Екатерина Иванова »

Спасибо! Валик и полотенце сегодня попробую. Как я поняла, шавасану лучше слушать? Я никогда этого не пробовала, все делала без записи.

Историю моей практики описывать тут слишком долго... В двух словах, много лет в одиночку мучила книгу "Хатха йога" Зубкова и Очаповского, даже взяла ее с собой когда уезжала в Бельгию учиться в аспирантуре. Здесь появились интернет и свободное время - наткнулась в сети на ИЙК. Многое переосмыслила, поняла, что йога была для меня просто физкультурой: на здоровье не жалуюсь и гнусь хорошо, но это пока все. Решила меняться - появились проблемы и вопросы :)

Беда в том, что найти преподавателя (или хотя бы просто единомышленников) тут непросто. А аспер еще минимум два года.
Ответить