Между эзотерикой, наукой и истинной [о прошлых жизнях]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Вот вот..есть много разных взглядов на загробную жизнь, интересно было узнать позицию именно классойоги
Я так понял она сугубо атеистическая, спасибо за разъяснение :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Зачем думать о том, чего избежать не получится, а когда придёт время, будем посмотреть, если будет чем.
Последний раз редактировалось Шевченко 31 авг 2011, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

У Патанджали говорится о сохранении индивидуальных причинно-следственных цепочек (включающих рождения и смерти) в рамках некоего "хранилища карм" (карма-ашайя). Последнее можно интерпретировать как "коллективное бессознательное", а я (вслед за Шанкарачарьей) предпочел бы говорить о едином "коллективном сознании".
Можно представить себе такую картину: этот материальный мир, созданный и поддерживаемый законами природы ("богами"), был однажды заселен (залит) единым "океаном сознания". Брызги этого океана (индивидуальные воплощения) вылетают и (насытившись окружающим миром и столкновениями с другими брызгами) вновь возвращаются в этот океан. Они понемногу насыщают своим опытом весь океан, заплетая в нем индивидуальные "косички", цепочки причин и следствий. "Океан" тем самым из своей первозданной однородности (или неоднородности) обретает все более богатую внутреннюю структуру...
Без этого коллективного океана сознания и причинных связей нет особого смысла гадать о сохранении индивидуального "центра принятия решений" (эго). Оно каждый раз формируется применительно к обстоятельствам (эпохе) и умирает насовсем с физической смертью - возвращением атомов тела в почву и другие таблицы Менделеева с одной стороны, и возвращением накопленного опыта и новых причинных связей в океан коллективного сознания.
В целом довольно стройно, лично мое сознание эта картина устраивает.
Правда я не всю ее изложил, устал после работы... )) да ничего нового, в сущности, в этом нет, просто формы изложения варьируются от вульгарно-раздражающих до рафинированно-недоступных.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Интересно, а почему не возникает вопросов о бессмертии души муравья на даче. Или мухи, которую прихлопнул.
Ведь, очевидно, эти существа тоже воспринимают мир. И воспринимают его по--своему.
И чем это люди таким выделились, чтобы претендовать на бессмертие!
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Die deutliche Rede
членораздельная речь
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить