Вопрос Ринаду Султановичу о теории Дильмана и криодинамике.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
IvanRomanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 04:37

Вопрос Ринаду Султановичу о теории Дильмана и криодинамике.

Сообщение IvanRomanov »

Собственно вопрос обращен не только к Ринаду Султановичу, хотя хотелось бы услышать его компетентное мнение, но и ко всем кто может дать обстоятельный ответ по проблематике.

1) Начну с изложения в двух словах "элевационной теории старения" Дильмана. http://humbio.ru/humbio/starenie/0001acda.htm

Центр регуляции гомеостаза и эндокринной системы находится в гипоталамусе, который связан с эндокринной системой посредством отрицательной обратной связи. (Отрицательная обратная связь проявляется в том, что если уровень определенного гормона в крови достаточен, то его управляющий центр в гипоталамусе заторможен. Если уровень гормона падает, центр активизируется и стимулирует эндокринную систему, гормон выделяется и тормозит соответсвующий центр в гипоталамусе замыкая петлю обратной связи. Таким образом гипоталамно-эндокринная система поддерживает гомеостаз организма).

Дильман установил, что механизм старения начинает свою работу с постоянного возрастания порога чувствительности гипоталамуса к уровню гормонов в крови. В системе с обратной связью это означает, что для торможения центров в гипоталамусе эндокринная система должна производить все больше гормонов, из-за чего возникают различные формы патологических состояний, которые Дильман обозначил термином "нормальные болезни старения" - нарушения обмена веществ, диабет, ожирение, нарушения имунной системы. Эти болезни ведут к старению и в конечном итоге к смерти. Повышение порога торможения гипоталамуса - это, другими словами, понижение его чувствительности к действию гормонов. Это значит, что ответ на внешнее воздействие (стресс) зачастую становится неадекватным силе внешнего влияния. Это приводит к понижению адаптации. С другой стороны, в условиях низкой чувствительности гомеостатических сенсоров могут возникать несогласованность в работе регуляторных механизмов, что приводит к тому, что гормональная система идет вразнос. Таким образом причина старения - хаос регуляции эндокринной системы.

Почему происходит повышение порога чувствительности гипоталамуса? Ответ - для того чтобы мог осуществиться процесс развития организма. Действительно, если бы гомеостаз поддерживался идеально, то организм не смог бы развиваться. Например для обеспечения роста организма, включения репродуктивной системы и т.д. необходимо обеспечить определенные отклонения от гомеостаза, а сделать это можно только повысив порог чувствительности гипоталамуса, что в результате стимулирует эндокринную систему к увеличению производства необходимых гормонов.

Проблема в том, что после достижения организмом взрослого состояния, порог чувствительности гипоталамуса не стабилизируется, а продолжает расти дальше и эндокринная система идет вразнос порождая нарушения в обмене веществ, имунной системе и т.д.

Дильман В.М. - Большие биологические часы. Введение в интегральную медицину (1986)
http://ihtik.2x4.ru/med_22dec2006/med_22dec2006_398.rar

(Также есть интересный обзор теорий старения за авторством Бойко: http://aginginfo.pochta.ru/ )

На сегодня не известно, что именно движет изменениями в гипоталамусе? (Сам Дильман назвал этот неизвестный фактор "большими биологическими часами".) Записан ли этот процесс в генах или существует какой-то другой физиологический механизм? Ответа пока нет. Тем не менее с позиций элевационной теории, проблема омоложения (продления жизни, бессмертия), должна решаться с помощью понижения порога чувствительности гипоталамуса до уровня соответствующему более молодому организму. Это значит, что необходимо найти способ повлиять на гипоталамус.

2) Криодинамика Никитина также исходит из элевационной теории старения и называет причиной повышения порога чувствительности гипоталамуса недостаточное снабжение мозга кровью. В качестве способа повлиять на гипоталамус называет увеличение притока крови к мозгу. Делать это предлагается не с помощью стойки на голове, а приложением льда к большому затылочному отверстию (Foramen Occipitale Magnum).

http://www.kruo.com/index.files/book.doc
Прилив крови происходит вследствии реакции на охлаждение.

Теперь собственно два вопроса:

1. Имеет ли криодинамика с точки зрения физиологии рациональное зерно? Т.е. может ли охлаждение затылочного отверстия привести к приливу крови в гипоталамус?

2. Существует ли в практике йоги нечто способное влиять на гипоталамус?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Иван,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Имеет ли криодинамика с точки зрения физиологии рациональное зерно? Т.е. может ли охлаждение затылочного отверстия привести к приливу крови в гипоталамус?
Ознакомившись с книгой Никитина С.В. (клинического психолога) по криодинамике ( http://www.kruo.com/index.files/book.doc ) я так и не нашел строгих доказательств того, о чем Вы спрашиваете. В списке литературы нет научных публикаций самого автора по этому вопросу. И хотя многие физиологические вопросы в книге рассмотрены весьма корректно, но тем не менее, ряд повторяющихся ошибок именно по физиологии (то есть это не опечатки :twisted: ) заставляет усомниться в конечных выводах. "Триоксин", повторенный многократно вместо тироксина это, конечно, несущественная ошибка, но всё же он не вырабатывается гипофизом, а это уже не опечатка. Амфетамины не относятся к анаболическим стероидам, и это уже совсем нехорошо. В "Криодинамике": "В передней доле гипофиза – аденогипофиз нет нервных окончаний, а ведь именно эта доля отвечает за выработку гормонов эндорфинов, упоминавшиеся в связи с медитацией". Медитация - это, конечно, замечательно, но вот в книге Я.И.Ажипы "Нервы желез внутренней секреции и медиаторы в регуляции эндокринных функций" (М.: Наука, 1981) читаем нечто противоположное: "Наличие в аденогипофизе многочисленных волокон, ветвящихся в паренхиме органа, оплетающих его капилляры и вступающих в контакт при помощи полиморфных окончаний с паренхиматозными клетками железы, позволяет предполагать, что эти нервные элементы могут оказывать прямое влияние на секреторную деятельность передней доли гипофиза" (с. 47) И таких примеров недостаточной физиологической осведомленности автора в книге, претендующей на кардинальное решение главной задачи биологии XXI века - продление молодости, слишком много, чтобы их все перечислить.
Далее, с одной стороны автор выступает со справедливой критикой всяческих "энергоинформационных академий", с другой, криодинамика получает «Похвальный Лист» Русской Православной Церкви :twisted: . Иными словами, насколько я понял из текста, никаких доказательств, кроме восторженных отзывов отдельных оздоровившихся лиц, у автора нет, хотя времени для того, чтобы над этим поработать у него было предостаточно.
2. Существует ли в практике йоги нечто способное влиять на гипоталамус?
В классических текстах по йоге есть описание метода достижения "кайа-сиддхи" - способности к вечности:
Хатха-йога-прадипика (полная версия в новом переводе Алексея Васильева):
5.107. Теперь Випарита-карани. В области пупка находится сияющее (Солнце), чья сущность – горение; Луна же, имеющая сущность амриты, всегда находится посреди нёба.
5.108. Сколько ни вытекает из Луны чудесного нектара,
Все это поглощает Солнце; из-за этого тело разрушается.
5.109. Существует чудесная практика, закрывающая пасть Солнца;
Ее можно узнать из наставлений учителя, а не через миллионы трактатов.
5.110. (Эта практика помещает) пупок вверх, а нёбо вниз, Солнце вверх, а Луну вниз; (Она) называется Випарита-карани и устраняет все болезни.....
5.114. Морщины и седина исчезают благодаря шестимесячной практике; Кто ежедневно практикует по одной страже (три часа), тот – победитель смерти.
Если соотнести "Луну" с гипофизом (в эмбриогенезе связанным с нёбом), а "Солнце" с железами внутренней секреции, то мы получаем описание алгоритма остановки возрастных изменений в соответствии с теорией проф. Дильмана В.М.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 9 июл 2007, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
IvanRomanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 04:37

Сообщение IvanRomanov »

Уважаемый Ринад,

Большое спасибо за ответ. Он однако породил вполне закономерный вопрос. Как на практике осуществляется Випарита-карани?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Иван,
речь идет об алгоритме физического бессмертия Кайа-кальпа ("Вечное тело"):
Кайя Кальпа. Описание и Руководство.
http://www.realyoga.ru/fiziologiya_publ ... s_rustibet" onclick="window.open(this.href);return false;
Ваджроли-мудра
Что знал Кощей Бессмертный
Не дай себе засохнуть (Секреты молодости)

И наши экспериментальные материалы:
МОДЕЛЬ ЗАМЕДЛЕНИЯ СТАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Искренне Ваш, Ринад.
pertzevi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 13:43

Криодинамика

Сообщение pertzevi »

В своё время довелось столкнуться с одним способом который помог справлятся с ВСД. Я не врач и не доктор, поэтому оценку того насколько это всё правильно оставляю на рассмотрение Ринада. Суть этой методики заключается в изменении температуры тела на ограниченном участе тела. Приблизительно там где у всех находится ямка на затылке, в том месте где заканчивается шея и начинается череп. Придумали это вроде как это ещё китайцы в древности, но у них процесс заключался в прижигании, что не совсем удобно для городского человека да и не так уж приятно. Нынешняя интерпретация предлагает охлаждение этого места с помощью небольших кусочков льда на время около 15 минут. Умереть, заболеть или застудить мозги таким образом нельзя, т.к. площадь охлаждения не велика да и температура ниже нуля не опускается. Но при этом происходит следующее, в этом месте находится маленький зазор между позвонком и черепом и такое вот охлаждение приводит к охлаждению сосудов которые питают гипофиз, гипоталамус, ретикулярную формацию и проч.(Ринад не пинайте меня я не врач, и просто пересказываю насколько понял сам). А эти самые части ответственны за автоматизированную работу нашего организма. Они и регулируют гормональный фон и многие другие вещи которые осуществляются в нашем организме без контроля сознания. Так вот - сначала происходит охлаждение сосудов, они сжимаются, а после того как процедура будет завершена, пойдёт обратный процесс - сосуды кинутся согревать данный участок, будут рассширятся и как следствие увеличится кровоток в данном месте и питание местных тканей и органов. То есть такое вот минизакаливание приводит к улучшенному кровоснабжению и питанию вышеперечисленных органов.И результатом этого будет заметное изменение и улучшение самочувстствия. В какой то мере это аналог перевёрнутых поз(правда только для обозначенных участков) для тех кто не может их выполнять по какой либо причине.
Более подробно можно почитать в статье которая была размещена в одном из журналов, я сделал скан страниц и выложил их в архиве вот по этому адресу.

http://depositfiles.com/files/35quejsxy

Это ссылка на книгу автора этой методики.

К сожалению автор чересчур резко отстаивает именно свой метод и хает многие другие, причём не до конца в них разбираясь, чем скорее выставляет самого себя в не лучшем свете и заставляет сомневаться в его собственной компетенции. Но я надеюсь что тот кому нужно сам разберётся в том имеет ли это некий смысл и может ли быть полезным.

http://depositfiles.com/files/kyzh641at
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый pertzevi,
Ваш вопрос уже обсуждался в теме Вопрос Ринаду Султановичу о теории Дильмана и криодинамике.
Искренне Ваш, Ринад.
pertzevi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 13:43

Сообщение pertzevi »

Спасибо за ответ и ссылки на ветки форума.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Вопрос Ринаду Султановичу о теории Дильмана и криодинами

Сообщение dmitriy111 »

5.114. Морщины и седина исчезают благодаря шестимесячной практике; Кто ежедневно практикует по одной страже (три часа), тот – победитель смерти.
Но это все в теории, а на практике все обстоит не настолько радужно?
Закрыто