[Порфирий Иванов]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

[Порфирий Иванов]

Сообщение Виктор »

[quote="В обсуждении
"Левитация"
Gin"]>А видел ли кто из присутствующих на конференции, либо кто-нибудь из их знакомых такого могучего человека, не шулеров вроде Кио или Копперфильда а нечто вроде Хуана, хотя бы со стороны. Однажды в Сибири я встречал мужчину, который всю зиму ходит в ветровке на голое тело, без шапки, а морозы там иногда за -40, этот товарищ шагал по улице эдак градусов в -25, а его лысая голова парила от таявших на ней снежинок. Удивительное зрелище. Но однажды увидел по телику, как он заискивающе просил проспонсировать его заплыв по речке Енисей (вода там возле Красноярска и вправду прохладная, 4-6 градусов), что–то екнуло в груди, не Хуан, ой не Хуан ;)).[/quote]В свое время - в 1978 общался я с Алексеем Катковым (о котором есть информация в архиве сайта), так он изучал Порфирия Иванова и даже снял про него спецфильм для своего НИИ, который я видел у него дома. Так вот он мне сказал: На самом деле все просто, Порфирий - параноик, он когда-то получил видение что приобщился к Богу и в знак этого не будет чувствовать холод. И не чувствует. Но у нас с вами такой доминанты, ТАК срабатывающей на физиологическом уровне нет и никогда не будет - как и у всех обычных людей в границах среднего значания флуктуаций.
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re:

Сообщение Gin »

Что-то не хочется быть Порфирием Корнеевичем… кто-нибудь хочет быть Порфирием Корнеевичем??? В лес, в мороз, в одних трусах на три дня? А в ответ тишина… На самом деле невозможно загадывать наперед, бог знает какие перспективы откроются со следующий горы, на которую залез. Так что лезем дальше… но в «границах среднего значения флуктуаций» ;))).
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопрос по теме

Сообщение Агеенко Андрей »

...а я его знаю и часто вижу, он раядом со мною живет.
Его зовут Юрий Лопатин. Он вообще всегда в ветровке ходит и
я его в -35 видет. Смешно.
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Вопрос по теме

Сообщение Gin »

Как, до сих пор? Силен мужик. Странно, и не болеет ведь, любопытно, он просто закаляется, моржует или система какая йогическая? Вы б Андрей узнали. И говорят у закаленных лишь сдвигается баланс в сторону противления холоду, но в жару они мучаются так, что не приведи господь. Как погодка в Красноярске? -42 уже было?
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

В Москве в Новогиреево такой же супермен живёт

Сообщение Абдурахман »

Ему сейчас лет 65 где то, забыл только как зовут. Я много лет вижу как он ходит в любую погоду, в т.ч. и зимой, в белой рубашке с коротким рукавом и немного бородой греется :) Я спрашивал как то у его сына: как мол так вышло, он ответил что просто отцу так нравится. Ничем особым он для этого не занимается и не мерзнет - привык наверное со временем :)
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Про Порфирия Иванова

Сообщение Иван »

Не удобно как-то с архивом конфы работать, хотел там написать ответ - а нет такой возможности.
-
О Порфирии Иванове большинство людей судят по внешним проявлениям - ходил мол человек голышом зимой, мог много времени без еды и воды обходиться, под водой долго мог сидеть и вообще кучу разных сиддх :) демонстрировал простому люду.
А о том какая идея за всем этим стоит мало кто знает, а жаль..
Успехов всем.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Про ивановцев

Сообщение Федор »

Прочитал заключение некоего Каткова-"Все просто,Порфирий-параноик",в очередной раз стало грустно(раз создатель системы параноик,то и последователи,соответственно,с душком).
С ивановцами,в т.ч. БЫВШИМИ инвалидами 2-й,3-й группы,вижусь часто,благо ивановская копанка недалеко от дома.Выглядит народ очень даже неплохо-румяные,доброжелательные,крыша в полном порядке.За уши в систему не тянут,другие системы походя не хают.Перед окунанием проговаривают фразу-"желаю здоровья себе и людям",т.е.,не эгоисты:).Память Порфирия Иванова чтят без фанатизма.Денег за пользование копанкой не требуют:).
ИМХО-идея системы-оздоровление/выздоровление посредством использования естественных природных факторов(солнце,воздух,вода,земля).Как-бы природная физиотерапия.
Кстати,после захода солнца окунаться не рекомендуется.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Про ивановцев - Федору

Сообщение Виктор »

Федор, да и Христа считали юродивым, однако же позитивных и негативных последователей было у него, скорее всего, поровну.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: чуть-чуть технологии:)

Сообщение Федор »

> Федор, да и Христа считали юродивым, однако же позитивных и
> негативных последователей было у него, скорее всего,
> поровну.
Ой,Виктор,сомневаюсь,что поровну.
Если говорить о последователях Порфирия Иванова,то имеют место быть как радикалы(летом прошлого года радикализм прочувствовал на себе-вместо одного раза окунулся несколько раз подряд.На следующий день-здравствуй ОРЗ:)),так и здравомыслящие люди.Кстати,у товарища моего,регулярно окунающегося уже лет десять,наблюдается интересный физиологический эффект.Стоит ему сделать на неделю перерыв,как у него сразу-же начинает подниматься температура.
Вообще-то,на мой взгляд,РЕГУЛЯРНО обливаться/окунаться ледяной водой,так-же,как каждый день посещать сауну-не стоит.Что регулярно стоит делать,так это постоять несколько минут на земле босыми ногами.
А нерегулярно(раз в неделю) окунаться с головой и без плавок(ивановцы говорят,если в плавках-то в соответствующих:) местах "остается холод",что не хорошо)в ледяную воду-очень даже в кайф:).Запрещается:) входить в воду со страхом заболеть.Окунание д.б. кратковременным и разовым-нырнул/вынырнул.
И в заключение немного мистики:).Перед окунанием/входом в воду ивановцы рекомендуют "попросить" воду принять болячки.После выхода из воды,воду следует поблагодарить.После выхода из воды-лицом к солнцу,стоя босыми ногами на земле,руки в сторону-глубокий вдох,прогиб назад,выдох,наклон вперед-несколько раз. P.S.Виктор,сори за длинный постинг.Думаю,что желающим попробовать экстрим:) приведенные выше советы пригодятся.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: чуть-чуть технологии:)

Сообщение Old Hippie »

> Вообще-то,на мой взгляд,РЕГУЛЯРНО обливаться/окунаться
> ледяной водой,так-же,как каждый день посещать сауну-не
> стоит.Что регулярно стоит делать,так это постоять несколько
> минут на земле босыми ногами.
> А нерегулярно(раз в неделю) окунаться с головой и без
> плавок(ивановцы говорят,если в плавках-то в
> соответствующих:) местах "остается холод",что не хорошо)в
> ледяную воду-очень даже в кайф:).
Про "иванцев" я не знаю, но вот уж почитай как лет десять лью на себя воду РЕГУЛЯРНО (кроме, пожалуй, некоторых разъездов, связанных с работой) на свежем воздухе. Могу засвидетельствовать, что дело тут не только и не столько в каком-то закаливании (мне оно, честное слово, не сильно интересно), сколько в ощущении чистоты, которое даёт сей процесс.
А уж хатха после него идёт просто неописуемо - особенно зимой.
take it easy
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: чуть-чуть технологии:)

Сообщение Виктор »

Конечно пригодятся, не надо лишь забывать: что для одного кайф, для другого - абзац:))
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чуть-чуть технологии:)

Сообщение End »

> И в заключение немного мистики:).Перед окунанием/входом в
> воду ивановцы рекомендуют "попросить" воду принять
> болячки.После выхода из воды,воду следует
> поблагодарить.
Тогда уж лучше обращаться к Вишну, он всё-же за воду "отвечает", - точнее будет и более йогически))
Всех благ!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Так, так...

Сообщение Juzz »

> благо ивановская копанка недалеко от дома.
Федор, ты чего - в Голосеево живешь? Или рядом? :-))
Talk is expensive, silence is free
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Основная идея Порфирия Иванова

Сообщение Иван »

Здравствуйте! Прошу прощения за явный оф-топик. Шесть лет я занимался по системе Порфирия Корнеевича Иванова. Поэтому мне было очень интересно, что люди знают о нем и его системе. Спасибо всем кто написал свое мнение.
О Порфирии Корнеевиче я говорить не буду, а расскажу о идее которая лежит в основе его системы. Постараюсь быть кратким. Суть идеи – независимость человека в природе. Порфирий Корнеевич рассуждал примерно следующим образом: почему люди болеют и умирают? – потому что они зависимы от природы, зависимы от температуры, пищи, природных ресурсов. Эта зависимость порождена ими самими. Значит надо сделать человека снова независимым. Действительно, мы создаем «вторую природу» убивая нашу естественную среду обитания, убивая в конечном итоге себя. От чего мы зависимы? Прежде всего от дома, который сохраняет наши бренные тела в мороз и спасает от жары, от одежды которую мы вынуждены носить, от пищи и образа мыслей потребителя. Более пятидесяти лет Учитель испытывал на себе различные природные качества, искал методы, с помощью которых можно победить такую зависимость. В результате им была создана система состоящая из 12 правил. Ее называют «Детка» (по первому слову: «Детка, ты полон желания принести пользу всему советскому народу» и т.д.). На мой взгляд, система очень органична, каждое правило подчинено общей логике и позволяет, если можено так сказать, тренировать один из аспектов независимости или природного поведения. Многие пытаются придать системе религиозный оттенок – абсолютная чушь. Вся система Порфирия Иванова – голая практика, технология. Вообще, вокруг Учителя и его системы столько домыслов и фантазий! Поэтому, всем кому интересно, совет – читайте первоисточники. Порфирий Корнеевич оставил около 300 тетрадей, основные из них опубликованы. Ну и на последок стихи П.К. Иванова:

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

Лежал я в постели уютной и теплой,
А мысли скользили то дерзко, то легко,
За темным окошком метель завывала,
То пела протяжно, то глухо рыдала.

В рыданьях его беспощадная билась,
С одним человеком Природа сразилась.
В сраженьи она вдруг оступилась
И вноги босые ему поклонилась.

Ему не страшны ни жара и ни вьюга,
Метель ему стала любимее друга,
А знойное солнце его лишь ласкает
И как по ковру он по снегу ступает.

Я вновь его встретил в вагоне случайно
Хотелось узнать мне, так в чем же здесь тайна?
Стоял он босой и в трусах темносиних,
Седой головой, бородою как иней.

Спросил у него я: «Ну как же Вы жили
Что так пред Природой себя закалили?»

Вся сила, сыночек, в поступках разумных,
Сознательных, смелых, для жизни всем нужно.
Вся сила, сыночек, в огромном желанье
Все слить в единое слово – дерзанье.

Зазнайство, капризы гордость – пороки,
Ты все побори в кратчайшие сроки.
Будь вежливым всюду со старым и малым,
Все это послужит, сыночек, началом.

Здоровье тебе даст уход за собою.
Ты должен быть в дружбе, сыночек, с водою,
С водою холодной, водой ключевою,
Тогда ничего не случиться с тобою.

Простуды любые и прочие хвори
Ты все уничтожишь сознанием воли.
В сознанье – терпенье, в труде твоем – слава,
Не думай, что жизнь это просто забава.

Всех слабых Природа крепко стегает
Запомни, а разум всегда побеждает,
А в разуме сила – кто ею владеет,
Тот смело без страха по жизни шагает.

С тех пор соблюдаю завет Его строго,
И вновь Он шагает босым по дорогам,
Неся исцеленье больным и несчастным
От страшных недугов в сраженье опасном.

Навеки запомню пока существую,
Как в зимнее время в погоду лихую,
С одним человеком Природа сразилась,
В борьбе побежденная им отступилась
И в ноги босые Ему ПОКЛОНИЛАСЬ!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re:Так,так.-Джазу

Сообщение Федор »

Живу в Голосеево,в пяти минутах ходьбы от Голосеевского леса.Пару раз в районе ивановской копанки видел Андрея Лаппу сотоварищи.В общем,место для некоммерческого:) общения-отличное:).
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Re:Так,так.-Джазу

Сообщение Juzz »

> Живу в Голосеево,в пяти минутах ходьбы от Голосеевского
> леса.
Соседи, значить. :-))
Представь - я тоже живу в 5 минутах ходьбы от Голосеевского леса. :-)))
> Пару раз в районе ивановской копанки видел Андрея Лаппу
> сотоварищи.В общем,место для некоммерческого:)
> общения-отличное:).
Ага.
Там, кстати, недалеко место силы - это чувствуется. Там даже лес необычный...
Talk is expensive, silence is free
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Джазу и не только

Сообщение Федор »

> Там, кстати, недалеко место силы - это чувствуется. Там даже
> лес необычный...
Вот я и говорю:)-суббота-воскресенье-голосеевский лес-напротив ивановской копанки(с другой стороны озера)-9-10 утра.Без обязов и по желанию:).
P.S.Хотя-бы один раз в неделю окунуться в родниковой воде-очень даже неплохо.
P.P.S.Endу-а "благодарить" лучше все-таки "свое" и на родном языке(Шива может и "отвечает" за воду,но мои предки молились никак не Шиве(Мы рождены не индусами и уйдем не индусами-как ни крути.Карма:)).Недавно кто-то задавал вопросы о том,какая яма-нияма правильнее.Поищите слово "спасибо" за полученные ответы у регулярно задающего вопросы на ломаной латинице nezavisimogo pribalta(что-прибалт в одночасье забыл русский язык?),или у "продвинутого" доморощенного йога,"медитирующего каждый день".).Понимаете,о чем я?
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Лучше поздно чем никогда

Сообщение Григорий (2000) »

Поищите слово "спасибо" за полученные
> ответы у регулярно задающего вопросы на ломаной латинице
> nezavisimogo pribalta(что-прибалт в одночасье забыл русский
> язык?),или у "продвинутого" доморощенного
> йога,"медитирующего каждый день".).Понимаете,о чем я?
СПАСИБО! Спаси бог! Спаси тебя БОГ!
Доморошенный йог :-)))))))))))))))))))))))))))))))
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лучше никак,чем неискренне

Сообщение Федор »

Слово "спасибо" гораздо ближе по смыслу к слову "благодарю".
БЛАГОДАРЮ!Благо дарю!Благо тебе ПОЛУЧИЯ!
Странно,но по-моему ты не ЧУВСТВУЕШЬ разницу,когда спросивший тебя о чем-либо и получивший ответ человек говорит тебе спасибо и когда человек молча показывает тебе спину.Впрочем,это твои проблемы:).
Всех благ!
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Лучше никак,чем неискренне

Сообщение Григорий (2000) »

Федя не грызи меня, не заставляй оправдываться, в конце концов это тоже не есть хорошо:)))
Хотя кое-что скажу.
Вокруг нас очень много людей с собственными представлениями о мироустройстве с собственными взглядами на межличностные взаимоотношения. Вариантов много, одни могут считать, что ты должен быть суровый дельный мужик, другие ждут от тебя расшаркиваний, водопадов теплых слов, слез и соплей. Будет большой глупостью пытаться оправдать их ожидания на свой счет. Я стремлюсь к тому, чтобы относиться отрешенно к тому, что думают обо мне люди. Не всегда это получается я ведь тоже человек и иногда индульгирую (как сейчас) и пытаюсь оправдаться, что-то объяснить, откорректировать. Хотя все это глупость обусловленная кучей фиксированных идей придуманных когда-то где-то кем-то и повторяю собственным индульгированием, желанием быть зайкой для всех или наоборот на всех положить. Я не призываю к грубости, (в конце концов в своем вопросе Виктору я поблагодарил заранее) хочу сказать о другом. Сделал что-то хорошее для другого – всё. Забудь. Не жди благодарности и нетерзайся если твои ожидания не оправдались, и это также индульгирование.
.
Часто все не так как кажется.
.
Надеюсь поймёшь, если нет, то перечитай главу «Ожидания» у остервенелого, «грубого» мистика Bodhi (его книга о самадхи есть в библиотеке Мошкова).
Говорить конечно просто, практиковать отрешенность сложнее (по себе знаю), тем менее желаю успеха :-)
Ответить