ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Соня (2000)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:28

ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с

Сообщение Соня (2000) »

Йогатерапия и слияние


Здравствуйте уважаемые йоги и йогатерапевты (певтисты). Не поймите меня неправильно, что я мол, хочу уважаемую аудиторию подколоть (уколоть) или, не дай бог, оскорбить, назвав вас йогатерапевтистами. Дело в том, что я тут на соседнем чате ознакомилась с дискуссией на тему: “йога и йогатерапия”, и поняла из выступлений ораторов, что такое разделение все-таки, оказывается, существует. Про это самое разделение я еще давно прочитала в книжке нашего самого влиятельного и не менее загадочного интерпретатора хатха-йоги. Книжка эта так и называлась “Новый взгляд на традиционных йогатерапевтистов”. Ну, я уже сейчас точно не помню, но кажется почти так. Так вот “самый влиятельный” действительно разделил йогу на две части: одна - для йогатерапевтистов (собственно – йогатерапия), а другая – уже для взрослых ребят – собственно – “йогов”, это - когда используются практики “высших типов и только для духовного развития и обретения магических сил”. Т.е., “йогатерапевтисты” духовным развитием не занимаются, а только здоровье поправляют, ну, а уж “йооги” - те на полную катушку духовно развиваются. Таким образом, ясность по этом вопросу у меня наступила (спасибо всем выступающим на данную тему на чате Майкла).
Ну, я, вообще-то, не по этому поводу хотела выступить. Я, лично, ни йогой, ни йоготерапией не занимаюсь, так как являюсь абсолютно сбалансированной личностью и читаю эзотерическую литературу. Но вот мой муж уже больше двух лет в каких-то там асанах корячится. Ну корячится и пусть корячится, главное чтобы деньги зарабатывал и супружеский долг выполнял. Но недавно у одного эзотерического писателя (ОШО кажется зовут) прочитала, что упражения йоги могут привести к импотенции (и главное направлены на это, т.к. у них там “брахмачарья”, и все другие дела по слиянию с ВЫСШИМ). Откровенно говоря, я тут заволновалась. С ВЫСШИМ то он (супруг) сольется, а я как-же. Отсюда вопрос – как у йогов обстоят дела по поводу слияния не только с ВЫСШИМ, но и с простыми земными женщинами? (имею ввиду полнейшее слияние, а не только духовное:-).
С уважением, Соня.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Виктор »

Соня, Вы потрясли меня мощностью и актуальностью вопроса, позвольте выразить Вам свое восхищение. Интересно, как фамилия нашего самого влиятельного и не менее загадочного интерпретатора хата-йоги?Если можно - вспомните, я думаю это будет многим интересно, в том числе и мне.Ясное дело, что полностью сбалансированной личности какая-то там йога нафиг не нужна, а уж терапия - тем более, поскольку одно только чтение эзотерической литературы уже автоматически обеспечивает профилактику от всех проблем и болезней. Тут я с вами даже спорить не буду.Но мне кажется, что ваши сомнения по поводу вреда, который оказывает на вашего мужа коряченье в каких-то там асанах не очень обоснованы, поскольку он не читает эзотерической литературы (надо ведь и откорячиться и денег для Вас заработать, откуда же время на такое серьезное чтение?)в том числе и Ошо, и просто не знает, что ему положено по его, Ошо, мнению сливаться еще с кем-то кроме Вас.
А с асанами и того проще: если за два года он еще не стал импотентом от этого, значит у него здоровье просто железное, и ничто не в состоянии его сломить.
Вообще же у нас,йогов, насчет полнейшего слияния с земными женщинами проблем тоже нет, - с кем надо, с тем и сольемся, и в каком угодно плане. А йогатерапевтисты - наверное вообще несчастные люди, куда им там до духовного развития, им бы коньки не склеить от текущих болезней!
рад был познакомиться с абсолютно сбалансиорванной личностью, в наших краях это большая редкость. Может кто еще добавит что по этой теме?
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Иван »

Гы ! :)
Здраствуйте сбалансированная личность Соня! :)
Очень порадовал меня ваш опус, давно так не смеялся, спасибо.
Йога, как мне кажется, учит человека более совершенно владеть всеми функциями тела, включая и функцию воспроизводства себеподобных. Так, что ваши опасения напрасны.
А эзотерика, право же ну ее......
С уважением , Иван.
Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Zhanna »

Соня,
Да не волнуйтесь Вы понапрасну. У них, йогов, понятие “брахмачарья” кто как хочет, так и толкует, так что главное подбросить Вашему мужу подходящий вариант “еги”. Например, ни в коем случае не допускайте его до П. Джойса! Согласно этому “великому йогу”, сливаться с земными женщинами можно только с целью зачатия в отдельные дни менструального цикла, учитывая в то же время положение луны и заложенность носа (!) (не помню уже точно, при какой заложенной ноздре это можно, а при какой нельзя). То есть, если следовать его наставлениям, то Вы от мужа вообще ничего никогда не дождетесь. Правда, многие рассказывают, что сам Джойс, хотя занятий с учениками уже не ведет, часто выходит из своей “кельи” к симпатичным молоденьким ученицам, чтобы лично руководить их практикой скорючивания в асанах и помогать им загибаться в нужные позы не только словами, но и руками. Но это так, маленькие слабости большого человека.... И все -таки, гораздо лучше было бы познакомить Вашего мужа с кем-нибудь из тантрических йогов. Тогда бы с Высшим он сливался исключительно через Вас :)) Кстати, один из украинских йогов настоятельно рекомендует своим ученикам “Кама-сутру”, так как без нее просто никак. Другое наше местное “дарование” настаивает, что секс – тоже тренировка, главное только об этом постоянно помнить и не сливаться с женщинами, не входящими в клан. А вот если Вы еще и Твердохлебову почитаете... Гм, я об этом лучше по мейлу, если захотите. Так что, как видите, у Вас и Вашего мужа есть большой простор для маневра, а если не подойдет ничего из существующего, можете свой вариант придумать – нынче это даже модно. Кстати, импотентами от толстенных эзотерических книг становятся чаще, чем от асан, особенно если роняют их на детородные органы. Так что берегите себя и мужа, Соня!
Жанна
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Петр и Павел »

Соня, мы в восхищении от такого баланса!!! Все трое в восхищении! Если муж сольется в экстазе с Высшим, только свистни - мы на помощь прийдем. Все трое прийдем. И трепетная женская сексуальность не останется не слитой.
Всегда ваши, Пети и Паши.
Соня (2000)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:28

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Соня (2000) »

Д-а-а-а-а! Совсем не ожидала я таких участливых и добрых отзывов и советов на свой крик души. Спасибо вам, дорогие. Пишу, а сама украдкой слезы смахиваю платочком.
Успокоилась я, и даже повеселела.
ВИКТОРУ: Если Вы, уважаемый, еще не знаете фамилию нашего “самого влиятельного и не менее загадочного интерпретатора хатха-йоги”, то Вам, как опытному товарищу, должно быть за отсутствие этого знания немножечко стыдно. Ну, да ладно. Так вот, это очень популярный и модный нынче в определенных кругах артист оригинального жанра из города Киев, а фамилия его Сидерский. Он часто гастролирует со своими выступлениями по СНГ под псевдонимом “Сид”. Определить жанр, в котором выступает этот несомненно таланливый артист довольно трудно, это что-то такое состоящее из циркового “каучука” среднего уровня с примесью элементов разговорного жанра (т.е. он генерирует некие “тексты”), но вся изюминка представления состоит в том, что в отличии например от цирка, где зрители просто пассивные смотрящие головешки, то у “Сида” зрители превращаются в активных участников, которые с большим удовольствием и радостью пытаются тут-же в зале повторить все за маэстро. Иногда маэстро делает задумчиво-загадочно-таинственное выражение лица а-ля “Воин духа” и все зрители также в такт ему гримасничают. В общем все очень весело, с шутками и, как правило, зрители очень довольны. Некоторым зрителям так это нравится, что они еще долго после выступлений “Сида” уже у себя дома повторяют увиденное и услышанное на предствлении, изгибаются и изгибаются.
Кстати, со слов моего благоверного, он из уст маэстро “Сида” года три назад на одном из интенсивов-треннингов (это так представления у него называются) в г.Москва услышал следующую фразу: “Главное не то, что и как мы здесь делаем, а главное, чтобы мы были вместе и собирались”. Т.е главное, ребята, тусовка и еще раз тусовка. Вполне, как мне кажется, разумно и логично слышать это из уст артиста. Ведь правда, же, артист для публики, а публика для артиста.
ИВАНУ: Очень я рада, что посмешила Вас, хотя, откровенно говоря, не годится йогину смеяться над тревогой женщины, когда ее возможности сливаться с кем-либо угрожает вполне реальная угроза. Я, думаю, женщины меня поймут. Йога то, она, конечно, учит многому и хорошему. Но, не каждый же в йоге не только отличником, но и даже двоечником становится. Я, в последнее время, постигла одну банальную истину: “Никого и ничему невозможно научить, а можно только научиться”. Такая вот голограмма понимания возникла в моем девичьем мозгу. Сразу вот так от эзотерики отказаться не смогу. Ну как можно вот так сразу и отказаться от ОШО, ведь согласись, что он неповторимый симпотяга и пишет такие веселые и задушевные книжки.
ЖАННА: Спасибо за дельные и практические советы. Очень хорошо, что хоть одна женщина откликнулась, потому что, между нами, эти мужики все-равно же ничего не понимают, им бы похихикать да погоготать.
Кстати, про тантрическую йогу! В одно время мой супруг прочитал книжку “Природа, мужчина и женщина” какого-то американца, кажется Алан Уотс его зовут. И давай приставать ко мне, сначала прочитать эту книжку, а потом значит и попрактиковать. Знаешь, Жанна, а получилось. И улетела я куда-то далеко и надолго, что ни в сказке сказать, ни пером описать нет никакой возможности. Хорошо еще благополучно вернулась в родную спаленку. Но эти подробности, только между нами, ладно.
А роман Твердохлебовой я читала и даже видела ее саму несколько раз. Когда книжку ее читала - то покраснею, то побледнею, а Юля ведь с виду скромная такая.
Толстые эзотерические книги потщательней спрячу от мужа, от греха подальше.
ПЕТРУ, ПАВЛУ и ТРЕТЬЕМУ: Как все-таки приятно, когда тобой восхищаются. Все внутри тает и пульсирует, и рот расплывается в глупой улыбке. Сразу хочется жить, творить и совершать безумные поступки. Ребята, как только ситуация созреет обязательно свистну. Кстати, а откуда у вас еще и третий взялся?
С уважением, Сонечка.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

re: Ай да Соня! Сильна слогом!

Сообщение Иван »

Здравствуйте Соня!
Здорово вы всем тут все рассказали. Ошо, может быть и классный дядька. Но, успеха достигает тот кто занимается а не тот кто не занимается. Нельзя его достич чтением книг. (Вольное воспоминание из Хатха-Йоги Прадипика) Так что сколько книжек не читай а без практики даже здоровья (не говоря уже о чем то еще) не прибавится.
Так что еще раз: ну ее эту эзотерику! В практике вся сила!
Будьте здоровы, с уважением Иван!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Виктор »

Извините, Соня, что народ на чате так активно высказывается по теме "слияния" с некоторыми выпадами в Ваш адрес, но у меня такое впечатление, что Вы подзавели публику отчасти сознательно,как говорят у нас в Севастополе,"прикинувшись шлангом".Конечно я хорошо знаю и Сида и Лаппу, бывал неоднократно у них в гостях в Киеве, особенно в начале девяностых, а теперь внимательно слежу за их эволюцией. Кстати, Сид 19 июля выступал по TV в программе Диброва, и рассказывал о том, как он собирается открывать Центр интегральной йоги в Москве, а потом, конечно, демонстрировал свой оригинальный жанр. Один из моих пациентов, внимательно смотревший программу, сказал, что прежде чем с такой речью и лексиконом допускать к большой аудитории, надо бы с полгодика потренироваться, поскольку излагать на языке братков такой предмет, как йога, - ухо режет до невозможности.
Ну, да ладно, Вы просто не могли знать, что я знаком с Сидом. Последний раз он приглашал меня на совместный семинар два года назад, на Казантип.Потом было еще две случайные встречи на юге, но от разговоров со мной он тщательно уклоняется. Второй мой ученик, наблюдавший это печальное зрелище, сказал, что из того, что именно излагал Диброву Сид, можно было заключить, что он хорошенько вник в ту концепцию традиционной йоги, которую я уже давно обнародовал, поскольку о "кругах" там не прозвучало ни слова, зато вовсю мелькали слова "работа с сознанием", "релаксация" и т.п., которые для озвучивания жанра "мастером Чу" абсолютно не характерны.
Мне понравилось, Соня,Ваша модель представления деятельности Сида в йоге, и я просил бы Вашего разрешения процитировать кое-что из Вашего пассажа на этом чате в своей последней работе. Если Вы, конечно, не против, ладно?
Соня (2000)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:28

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Соня (2000) »

Да, ради бога, пользуйтесь Виктор Сергеевич на здоровье себе и другим добрым людям. У меня этих моделей в голове хоть пруд пруди. Вот собираюсь в скором времени обратиться к высокой аудитории с призывом бросать эту самую йогу ко всем чертям, потому что, прочитав очередную эзотерическую книжку сделала очередное эзотерическое открытие в деле нахождения самого прямого и соответственно короткого пути к нирване, которая, сами знаете, и есть самсара. Так как пользоваться плодами нирваны одной как-то неудобно, то уж, так и быть поделюсь секретом с народом.
До встречи, с уважением Соня.
Олег (2000)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:21

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Олег (2000) »

А что еще женщине делать, как не книжки читать, когда в опасности ТАКОЕ. Мужик-то видимо на пути к полной брахмачарье. Мотает круги в охоте за силой и экономит энергию несливаясь как положено с половиной. Сидерский же в книжке рекомендует делать ЭТО не чаще раза в неделю, а лучше раз в месяц (если память не изменяет). Посему, думаю, Соня и жены других магов и воинов, не одинока в своих тревогах. Ведь какую писанину по йоге (да и любой духовной практике) ни возьми – везде воздержание. В некоторых эзотерических книгах предлагается заменять ЭТО контролируемым сексом (это чтоб семя пролить – ни-ни..) Конечно у нас – у йогинов все железы внутренней секреции покрепче чем у других будут и слиться в любое время могем…да вот по “наказам”…
У Виктора же по этому поводу и в книге ничего нет, хотя только общее мнение по-конфе понятно.
Есть ли к/либо реальная зависимость с “неслияниями” и результатами в классической йоге?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Олегу

Сообщение Виктор »

Никакой зависимости! Классическая практика делает все более-менее нормальное совсем беспроблемным, а отклонения от нормы автоматически устраняет. Если, конечно, эдравому смыслу не перебегут дорогу какие-либо эзотерические соображения.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Петр и Павел »

Новую модель давай скорей!!! Нам не терпится с Петром и Павлом послушать. Или свистни хотя-бы, что пора сливатся.
Впервые за несколько лет у нас хоть появился повод заходить на эти йоговские конференции, обычно очень скучные. И народ весь, как говорят у нас в Петропавловске Урюпинском, "прикинулся шлангом".
Всегда ваши, Пети и Паши.
Соня (2000)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:28

Гнев и страшная картина

Сообщение Соня (2000) »

Зравствуйте дорогие мои! Даже оробела от такого бурного отклика на свое скромное выступление. Спасибо за внимание. Но все же не удержусь и поделюсь с Вами своим праведным и искренним негодованием. Вызвано оно вот чем. Тут ко мне из астрала пришла оперативная информация о том, что некоторые участники конференции почему-то вдруг посчитали мои вопросы и выступления идиотскими. Чтож я, по вашему, идиотка что-ли?! Милые мои, вы подумайте хорошенько своими немножко просветленными йоготерапевтистскими мозгами, ну КАК абсолютно сбалансированная личность может быть идиоткой. Это же смешно просто и глупо. Если кому-то не нравится, я, конечно, могу и замолчать. Но не надолго, не надейтесь.
Знаете, хочу еще раз вернуться к выступлению Жанны. Так меня сильно потряс ее рассказ о П.Джойсе, что до сих пор перед глазами страшная картина - как этот толстый Джойс своими толстыми руками загибает молоденьких и хрупких девушек в разные позы. Да-а-а, не хотела бы я оказаться на их месте. Но с другой то стороны, этих девочек силком к этому Джойсу никто не приводил. Так что назвалась йогой, будь готова милая и к тому, что тебя не только облапает какой-нибудь толстый мастер-фломастер, но и сделает тебе и еще чего послаще.
А теперь о своих творческих планах. Идет напряженнейшая творческая работа по оттачиванию той самой модели, о которой я уже упоминала. Потерпите милые еще немножко.
Ваш Соня.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Йогатерапия и слияние

Сообщение Сергей Ромов »

А мне кажется эта конференция не скучная, а "по делу". А на других одна трепятня.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сид и йоготерапия

Сообщение Vi »

Вот такое безобразие на сайте у Сида вывешено! :)
Так сейчас с фотки этот деятель выпрыгнет и скажет "Чуфыр чуфыр"...
Чего вокруг Сида тусуется всё время чёрт те знает чего...
Хотя про это слухи разные ходят...
Виктор, особенно Ваши комменты интересны...
даже просто эмоции, тут эть не книжка, можно и с плеча... :)
http://www.hathavideo.com/texts_article ... &catid=171
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сид и йогатерапия...

Сообщение Виктор »

Прочел я эти статьи. Какое впечатление? Никакое. Сплошное общее место. Правильные слова, правильно расставленные. Падежи и окончания соблюдены. В смысле информации больше ничего не просматривается.
Насчет личика - без комментариев, мало ли кому из нас кто не нравится либо нравится.
По поводу того, кто там тусуется, то, как говорится, каков стол, таков и стул - в смысле подобное притягивает подобное, только и всего. Закон известный.
Eugene
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 23:46

Барьер восприятия

Сообщение Eugene »

Нашел в документах такой кусочек. Кто-нибудь может объяснить простыми словами, что такое барьер восприятия???
Из бесед с интересными людьми...
(Абстрактная тирада, выданная мастером цигун Чен Ван Пэном в ответ на мое многозначительное заявление о том, что я, дескать, серьезно занимаюсь йогой, так сказать, "по собственной методике". Декабрь 1992 года.)
- Вы - люди Запада - ужасающе ленивы во всем, что касается работы над собой. Пока вас не загонишь в угол, никакого толку не добьешься... Вместо того, чтобы изменять свое тело и сознание сообразно вызову, который содержится в практике, вы предпочитаете изменять саму практику, приспосабливая ее к никуда не годным возможностям своего избалованного тела и похотливого ума.
Вы придумываете романтические и замысловатые якобы восточные названия и делаете вид, будто бы изобрели нечто супер... Вы обманываете и себя, и других, потому что вместо йоги впариваете им примитивное не скажу что... Но в результате применения этих ваших супер-методик изменяется только внешняя форма, и то не всегда. А внутри тело так и остается рыхлым и тупым, в его тканях не может накопиться количество энергии, достаточное для того, чтобы хоть что-то изменить в восприятии себя.
О восприятии мира я вообще не говорю... Вы можете только болтать, плеваться дешевой эмоцухой и корчить из себя большое цэбэ... А в действительности все ваши придумки - сплошное фуфло... Вы ведь с элементарными эмоциями совладать не в состоянии. О каком контроле над мыслями может вообще идти речь, если вам даже ваше убогое изнеженное тело не подчиняется?..
Вместо того, чтобы тратить время на тренировку и накопление энергии, необходимой для прорыва барьера восприятия, вы усердно занимаетесь профанированием тренировочных методик... А энергию тратите на пустые разговоры, досужее умствование и упорные попытки доказать друг другу, что именно и только исключительно вы как раз и есть самые-самые клевые...
Ясное дело, этот процесс может быть интересным, но он ни на шаг не приближает вас к чему бы то ни было настоящему. Самообман - он самообман и есть... Правда, лично ты не так безнадежен, как большинство людей Запада. Не обольщайся, это даже не комплимент. Ты настолько же заносчив и самовлюблен и так же туп и ленив, как все остальные. Но у тебя есть два неоспоримых преимущества перед подавляющим большинством твоих собратьев по расе: тебе нечего терять и у тебя нет выхода... Тебе нечего терять - поэтому ты не ограничен сроками. У тебя нет выхода - либо ты осознанно полностью изменишь себя, либо так и останешься инвалидом и очень скоро подохнешь от энергетического истощения. Сила не задержится в теле, эфирная копия которого сплошь источена дырами... Для тебя само по себе твое рождение здесь - уже вызов... Впрочем, как и для всех."
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Барьер восприятия

Сообщение Vi »

Ну :)) романтическое писалово Сида это конечно интересно...
...
с практикой в какой-то момент ты начинаешь воспринимать больше чем большинство людей :)) обьяснить сложно, да и не нужно (так многие считают корифеи... и как ни странно я начинаю с ними соглашаться)
вот собственно и всё.
Барьер есть, будешь тренироваться - окажешься по ту его сторону. Затем и копаем. (НО сначала равновесие, потом здоровье... а потом если еще чего надо будет... если последовтельность трансформаций другая, то не факт что всё это кончится чем-то хорошим для личности которая таки полезла...)
Хотя конечно очень интересно что Виктор скажет по поводу...
@}--,---'---
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Барьер восприятия

Сообщение Виктор »

В приведенном тексте на мой взгляд много "романтизма", а болтовни еще больше.
По поводу барьера восприятия: стабильная и сбалансированная практика асан дает силу и уравновешение - это уже меняет структуру восприятия, как внешню, так и внутреннюю.А заодно и всю жизнь в целом. Однако процесс не быстрый.
Тоже, о чем идет речь в тексте - прорыв в иное восприятие - это не что иное, как резкий сдвиг крыши с непредсказуемыми последствиями.
Приведу фрагмент ответа своего позавчерашнего, кажется, на письмо одного парня, там есть кое-что об этом, неохота повторяться:
"Сид и Лаппа начинали эти фокусы с собой, будучи кандидатами или мастерами спорта (точно не помню) по плаванию, молодыми и абсолютно здоровыми физически людьми, как и молодые корифеи, типа Зенченко, Рыбы и прочих. Весь этот энергетический маразм во-первых, будучи ими ощущаем и управляем, не влиял так негативно, как это происходит у Вас, на самочувствие, поскольку гомеостаз был, что называется, железный. Во-вторых – благодаря такой устойчивости они смогли нащупать хоть какие-то позитивные режимы воздействия НА СЕБЯ (хотя и неясно, как все это аукнется потом, лет через 10-20, когда возраст у них перевалит за полтинник), но это далеко не гарантия того, что данные схемы «управления энергиями» так же позитивно повлияют на самочувствие других людей. Я вообще не понимаю, честно говоря, КАК можно сделать что-то «лучшее» по сравнению с тем, что в организме уже есть?! Все его устройство и функционирование – продукт миллионов лет эволюции, и вот разум, который возник по сравнению с телом только что, начинает «улучшать» то, что сложилось наилучшим образом в системе тогда, когда им, разумом, еще и не пахло. Ну давайте попробуем лучше дышать, ходить, смотреть, слушать, переваривать пищу, двигаться в повседневности, сгибаться… Лучше ЧЕГО? Того, что предусмотрела природа?
Отсюда я заключаю, что все эти дурацкие «управления энергиями» просто опасная игра, которая, доставляя острые ощущения, необычные психосоматические эффекты и состояния (которые сами эти ребята ничтоже сумняшеся называли вначале создания своих «систем» – восьми кругов и прочего - не иначе как Кундалини), более или менее безвредна (и то еще вопрос) для здоровых физически молодых людей, с устойчивым гомеостазом и крепкой нервной системой, а для прочих это может быть сильно усложненным вариантом «русской рулетки», игрушкой типа «попадешь – не воротишься».
Преодолевать барьер чего? И зачем? Ну, надавил себе на сонную артерию, и поплыл, всего-то делов - кайф!
Так нет - энергии, барьеры, вызов, эмоцуха - столько наверчено
не будем называть чего...
Йога обычная, не "супер" тем и замечательна, что все ставит на места сама, в том числе и восприятие. А захотите работать с ним дополнительно - вон, сколько угодно медитативных техник, были бы Вы в порядке для их использования. Там ведь тоже все просто: берешь и делаешь. Если делаешь правильно вот то - получишь вот это - прорыв в восприятии, как это происходит, например, в Чидакашадхаране. Такое начинается кино, что век бы глядел:))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Барьер восприятия

Сообщение Juzz »

> В приведенном тексте на мой взгляд много "романтизма",
Ну так Сид еще какой романтик.
А Вы не знали? :-)))
> "Сид и Лаппа начинали эти фокусы с собой, будучи кандидатами
> или мастерами спорта (точно не помню) по плаванию, молодыми
> и абсолютно здоровыми физически людьми,
Стоп.
Не знаю, как Лаппа, но Сид, насколько мне известно, очень и очень не был здоров. У него сильные врожденные дефекты позвоночника - вроде бы нестабильность связочного аппарата + сколиоз какой-то жуткой степени, то есть он в свои 41 должен был уже давным-давно полностью парализованым лежать...
Он и на плаванием-то занимался, чтобы не развалиться.
Так что у Сида альтернативы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не было...
Talk is expensive, silence is free
Ответить