ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Белинский »

Спасибо!
Вопрос: попеременное дыхание - это как? Может я и делаю что-то такое, только называется по другому?
Кстати, выполнение в течение полугода вообще без проблем - это была подготовка к проблемам, или я все-таки только недавно сделал что-то не так?
И если исключить из комплекса все собственные нововведения - годен ли он "к эксплуатации"?
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Григорий (2000) »

Обычное дыхание через иду и пингалу. Зажимай попеременно ноздри и наслаждайся. (Это везде описано).Главное понять что все таки дыхание это механический символ, а прана движется осознанием/намерением - движения излишни.
Боли пройдут. Начни с растянутого дыхания с "густой" визуализацией и этого будет чересчур. Можешь дополнительно сфинктеры газ втягивать - это лучше чем клетку ломать. И чистись побольше.-:))))))))))))
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Очепятка

Сообщение Григорий (2000) »

Вверху очепятка. (сфинктеры газ)
Нужно втягивать глазные сфинктеры. Ненавязчиво как будто прана через глаза втягивается. Только не "улетай". -:)))
И кстати ты все замки делаешь правильно? Длительная кумбхака с хорошими замками лучшее, что есть в пранаяме - ничего выдумывать не надо. - :))))))
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение ДиРэйс »

Я сам-то не могу ниче посоветовать - опыта подобного нету, а может быть тебе самого Сида спросить - он же как никак автор, пускай и распишет что к чему -www.hathavideo.com
Удачи ! :-)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Виктор »

Я сам никогда не занимался подобными штуками, поскольку видел на других к чему ведет создание положительного избыточного давления в легких при задержке на вдохе, и зрелище было не для слабонервных. Нормальное полное дыхание, когда человек в практике доходит до одного дыхательного цикла в сто пятьдесят секунд - почти самадхи, что еще надо? И главное - зачем играть с огнем, карабкаться по скалам с риском улететь когда есть более простые и надежные вещи?
Но это, конечно так - рассуждения на тему, в конце концов каждый занимается тем, что хочет. Хотелось бы услышать комментарии физиологов по поводу ситуации Белинского, или практиков - АЮТ, Орлангура, Олд Хиппи и других:))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Juzz »

> Вопрос тем, кто знаком с комплексом коротких пранаям Сида (и
> к сведущим в физиологии).
Я когда начал делать динамическую пранаяму по Сиду (ну, там, с различными махами на задержке на вдохе) - тоже почувствовал сердце... хорошо так почувствовал. Потом начал думать... пробовать... оказалось - сильно напрягался. Оказалось, что если применить подход Виктора :-) и делать это БЕЗ излишнего напряжения - и сердцем все хорошо, и эффект сильный (но мягкий, без загона).
Тут ведь вот в чем штука - все подобные нововведения должны идти гомеопатическими дозами...
А вы начали давить и рвать - ну так не удивляйтесь, что рвется.
Ну ее, эту лапповщину... нехорошее это дело.
Talk is expensive, silence is free
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Re: Очепятка

Сообщение Белинский »

Если только мулабандха плоховата. А уддияна с наули и джаландхара бандха - ничего вроде. В уддияне живот к позвоночнику нормально прилипает. С шеей тоже проблем нет - плугом растянул как надо.
Я конкретно на йогу нацелился чуть меньше года назад, так что я, можно сказать, неофит. Так что до нормальных пранаям пока не дошел - решил в асанах "утвердиться" - в лучших классических традициях. Яма-нияма во многом стихийно выходит. Так что до нормальных пранаям скоро дотянем, тем более, что и литература есть, и видеокассета Сида специальная пранаямовская - он там целый час в падмасане дышит по-разному.
Спасибо огромное за советы, буду пробовать постепенно. Но, все-таки, кумбхаки с деформациями клетки - обалденно приятно. Может, компромисс достижим?
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Белинский »

От Сида позавчера письмо получил. Он советует выполнять мой вариант комплекса не ежедневно, а раз в три дня, тогда вроде проблем не должно быть. Плюс побольше расслабления в асанах и побольше скручивающих асан. Но ответ очень краткий, поэтому написал в конференцию.
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Белинский »

Спасибо, вполне убедительно.
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Белинский »

Спасибо, Виктор.
Я, видимо, действительно спешу. Общественность настоятельно советует легкие не рвать, поэтому буду теперь потихонечку двигаться в сторону нормальных пранаям. В лотосе чувствую себя достаточно комфортно (правда не более 15 минут :)). Попытаюсь подышать.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Орлангур »

Родной, а ты не пробывал спросить Сида? у него почтовый адрес есть!
Чтобы кроить по собственному разумнию пранаямные комплексы надо просто четко чувствовать ток праны. А то доберешься до инфаркта и не заметишь как...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Орлангур »

Хотелось бы услышать
> комментарии физиологов по поводу ситуации Белинского, или
> практиков - АЮТ, Орлангура, Олд Хиппи и других:))
Применяя любые комплексы Сида я учитываю их крутость и опасность для неподготовленного человека, коими мы все в этих комплексах по сравнению с ним самим являемся. Как говорит В.Б. - горизонт. Поэтому очень осторожно. И проблем нет. А усложнять не пробовал. Сам Сид подробно писал об выравнивании, уплотнении энергоструктуры при ДЛИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКТНОЙ практике. Если этого нет, "дырявая эфирная копия" (его термин) начинает рваться. И даже при менее продвинутых схемах.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Белинский »

> Родной, а ты не пробывал спросить Сида? у него почтовый
> адрес есть!
Ди-Рейс то же самое посоветовал.
> Чтобы кроить по собственному разумнию пранаямные комплексы
> надо просто четко чувствовать ток праны. А то доберешься до
> инфаркта и не заметишь как...
Засвидетельствовать насколько четко я чувствую или вовсе не чувствую ток праны, к сожалению, кроме меня некому. Что-то чувствуется. Например, при отводе плечей назад-вниз на задержке на вдохе, очень мощный поток спускается из верхних областей клетки в живот. А при втягивании грудины потоки собираются по центральной оси тела.
По субъективным ощущениям, весь комплекс очень комфортен. Он не смог бы доставить мне столько удовольствия, если я выполнял бы его чисто механически. Просто махать руками мне еще в школе на физкультуре не нравилось. Для меня максимум удовлетворения достигается именно благодаря созерцанию того, что я могу назвать как потоки. Прана это, или ци, или просто внутренние мурашки - по-моему это не важно. Следуя логике предлагаемой Виктором интерпретации классики, это допустимо, потому что 1) отвлекает разум от повседневности 2) помещает разум внутри тела.
Комплекс "кроился" не по "разумению", никаких амбиций или стремления чего-то там этим добиться, кому-то что-то доказать не было. Просто ощущается, допустим, переполненность вверху, недостаточность внизу, и возникает сам собой образ некоего действия, которое необходимо предпринять для выравнивания состояния. Это, по-моему, аналогично тому, что Виктор называет серым фоном, на котором проступает картина напряжений в теле.
Поэтому вопрос задан не для рисовки, и не потому, что мне просто хочется потрепаться в сети. Меня интересует практика - делать это дальше или не делать.
И если можно, насчет инфаркта поподробнее. Как все-таки кумбхаки с деформациями физиологически влияют на сердце и эндокринные железы.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Зеддикус »

Из своего опыта (когда тоже почувствовал сердце): во время задержки на вдохе не перекрываете ли Вы голосовую щель, создавая тем самым избыточное давление?
Когда я перестал перекрывать - все нормализовалось.
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Белинский »

> Из своего опыта (когда тоже почувствовал сердце): во время
> задержки на вдохе не перекрываете ли Вы голосовую щель,
> создавая тем самым избыточное давление?
> Когда я перестал перекрывать - все нормализовалось.
Перекрываю. Более того, ради избыточного давления я эти манипуляции и производил. По всей видимости, придется это действительно прекратить. Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение Виктор »

Категорический запрет создания избыточного давления в легких и грудной клетке обоснован Б.Л.Смирновым в комментариях по йоге в "Книге о Бхишме".
Белинский
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:42

Re: Виктору

Сообщение Белинский »

Подскажите, пожалуйста, где ее взять. В каталоге ресурсов у Вас я ее не нашел. Никогда о ней не слышал.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Белинскому, а вообще и всем бы не помешало...

Сообщение Виктор »

Где взять - вопрос, мне проще, я беру ее у себя на полке:)))Это книга полностью называется так: ("Махабхарата VII Часть 2 Книга о Бхишме Отдел "Бхагавадгита"
(кн.VI, гл. 13 - 24)
Книга о побоище палицами (кн.XVI) Перевод с санскрита, послесловие,примечания, толковый словарь академика АН ТССР Б.Л.Смирнова
Туркменское издательство, Ашхабад, 1963,)339 стр, 1000 экз., и является библиографической редкостью.
Упомянутый пассаж можно найти на стр.230, я вам его привожу:"Следующее общее очень важное правило касается задержки дыхания - закрывая голосовую щель, нельзя ослаблять напряжение вдыхателей (т.е. - дыхательных мышц, производящих вдох - В.Б) и утрачивать над ними контроль: если вдыхатели расслабляются, то вес ребер и мышц начинает повышать внутригрудное давление, и таким образом создается очень серьезная помеха для венозного кровообращения, особенно в системе нижней полой и воротной вен. Неправильная задержка дыхания может свести на нет все положительное действие дыхательных упражнений. Тренируясь в задержке дыхания, бывает полезным проводить такой контроль: раскрыть голосовую щель не начиная выдоха. Если задержка жыхания произведена правильно, топри раскрыти голосовой щели воздух останется спокойным, недвижным, если же он начнет выходить через гортань, то значит вдыхатели недостаточно напряжены и вдох был сделан неправильно..."
Вто такие дела. Неплохо было бы прочесть это всем, кто напропалую шурует пранаяму не зная, насколько это опасно.
vlad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 16:39
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Сердце и короткие пранаямы

Сообщение vlad »

> Я сам никогда не занимался подобными штуками, поскольку
> видел на других к чему ведет создание положительного
> избыточного давления в легких при задержке на вдохе, и
> зрелище было не для слабонервных. Нормальное полное дыхание,
> когда человек в практике доходит до одного дыхательного
> цикла в сто пятьдесят секунд - почти самадхи, что еще надо?
> И главное - зачем играть с огнем, карабкаться по скалам с
> риском улететь когда есть более простые и надежные вещи?
> Но это, конечно так - рассуждения на тему, в конце концов
> каждый занимается тем, что хочет. Хотелось бы услышать
> комментарии физиологов по поводу ситуации Белинского, или
> практиков - АЮТ, Орлангура, Олд Хиппи и других:))
дело в том что при натуживании перегружается легочный круг кровообращения и сердечная мышца гипертрофируется .скачки ,подпрыгивание легкий бег с 120 ударами пульса помогают но лучше сразу к спортивному врачу-перетренировка
очень жалко но дело не шуточное совсем
влад
влад
Сергей Белов (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:34

БОЛИ В СПИНЕ

Сообщение Сергей Белов (2001) »

После попыток самостоятельной практики йоги (в течении нескольких месяцев) периодически
возникают боли в спине (порой даже трудно согнутся-разогнутся), как исправить ситуацию?
P.S. Многие асаны из предлагаемых Бойко более-менее получаются, но вот Пашимотаннасана
совершенно не идет, не сгибаюсь я вперед и все тут (спина мешает).
С.В. Белов.
Ответить