Мёрзну... Вернее, замёрз!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Мёрзну... Вернее, замёрз!

Сообщение Сергей Ромов »

Виктору Бойко и другим


Здравствуйте, Виктор.
Я живу в Сибири. У нас полгода то, что называется зимой. А топят квартиры так, что в них температура 12( у пола) -16(на уровни головы) градусов Цельсия. Виктор, где-то у Вас я читал, что в йоге Непала и Тибета, есть методики для подготовки к занятиям при холодной температуре. Нельзя их нам дать? Или они сложны для начинающих? Даже в свитере в Шавасане на холодном полу холодно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Сергею

Сообщение Виктор »

Вопрос, что называется, на засыпку.Да, это проблема для России, и методики, даваемые тибетцами для нас плохо подходят по ряду причин, в частности тем, что Тибет - высокогорье, две, три и больше тысяч метров над уровнем моря. Ну и традиция йоги там основана на вере, плюс своеобразнейшее питание, которого у нас нет и быть не может. Так что их арсенал противостояния холоду для нас не годится. Но я проводил семинары в Иркутске, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге, Сысерти, в частности зимой и при наружной температуре до минус пятидесяти.Мы занимались, скажем, ва Сысерти в старинном здании, в зале с двумя натопленными печами. На Шавасану народ надевал все, что было, включая шубы и сапоги. Хотим мы того или нет, Сергей, но до того, как Вы научитесь глубоко расслабляться (а это будет не скоро), что дает возможность в определенной степени просто не замечать холод,надо выходить из положения как удается. В той же Находке, например, люди занимаются зимой на письменных столах, больших и устойчивых, поскольку уже в метре от пола значтиельно теплее, чем на самом полу. Занимаются в теплых спортивных костюмах, а если надо делать "стоячие", то выполняют их на полу в кедах или резиновых тапочках (чтобы была не скользкая подошва)на шерстяной носок. А позы на гибкость и растяжку делают кутаясь в теплый и легкий плед - а что делать? Если Вы в асанах мерзнете - это просто не йога!
Шавасану же вообще при плюс 12 нельзя делать на полу, как говорится - на фига понапрасну испытывать здоровье?! Залоезать надо в спальный мешок, лежащий на постели, а перед этим, если Вы чувствуете, что ноги подстыли - надо сунуть их на пару минут каждую под горячую воду, протереть насухо и надеть теплые носки. И если есть необходимость - выполнять такую процедуру периодически во время всей практики, чтобы ноги не мерзли. Вот такие дела, к сожалению без этого йога зимой в Сибири невозможна. Вы должны создавать условия для того, чтобы температура окружающей среды не мешала расслабиться и забыть о ней.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

[Мёрзну... Вернее, замёрз]

Сообщение SMArty »

По поводу занятий в холодддддд......


Очень, очень холодно по утрам! Учитывая почти полную неподвижность во время занятий, даже жвижением не согреться. Ни о какой сосредоточености в начале и речи не идет, а занятие в холод трактую как явное нарушение ахимсы и здравого смысла. Как кто поступал/поступает в таких случаях?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Был ранее хороший ответ

Сообщение Старый некто »

Покупаешь туристический коврик, а лучше два. На них тепло лежать. Эт для Шавасаны и лежачих. Правда скользкий он (коврик) у меня, чёрт...
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

хех... уточняю...

Сообщение SMArty »

Да не пол холодный... Я холодный после ночи, воздух в квартире холодный - разве что пар изо рта не идет... Единственное решение у меня - лезть перед занятием в горячую ванну... но неудобно как-то.
Так что кто как поступает?
Оп
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 16:49

Re: По поводу занятий в холодддддд......

Сообщение Оп »

> Очень, очень холодно по утрам!
> занятие в холод трактую как явное нарушение ахимсы и
> здравого смысла
Вот, вот, очень хороший вопрос. Сам с этим мучаюсь. Пока что, правда, гоняю полуторакиловаттный обогреватель, но опять же воздух от него не совсем свежий. А скоро и обогревателя не будет. Кранты практике :(
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: По поводу занятий в холодддддд......

Сообщение Angol »

Я делаю в кач-ве разминки медленный танец спины (говорят это чандра намаскар по Сиду), или Сурью Намаскар. При 20 градусах в квартире - спасает. Ах жарко становиться.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: По поводу занятий в холодддддд......

Сообщение Angol »

Да, и еще: в магазинах турснаряжения (у нас в Краснодаре) продается одежда из ткани Polartec (правда 100% синтетика) - ну очень легкая и теплая. Это не дешево но радикально. Если уж совсем холодно - можно термобелье (ХБ) под нее, и тогда - хоть мороз, хоть дикие пчелы...
Это я как турист говорю :)
andrunja
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:24

Re: хех... уточняю...

Сообщение andrunja »

> Да не пол холодный... Я холодный после ночи, воздух в
> квартире холодный - разве что пар изо рта не идет...
> Единственное решение у меня - лезть перед занятием в горячую
> ванну... но неудобно как-то.
> Так что кто как поступает?
Ты верно отметил, насчет ванны. Но я лезу под контрастный душ: сначала горячий - по максимуму, сколько терплю. Потом холодный - сколько кран дает. Потом снова горячий - и так пока не надоест. Время регулирую по комфорту.
Заканчиваю обязательно максимально холодным.
Все. Кровь разогналась. Теперь хоть асаны, хоть куда...
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Re: хех... уточняю...

Сообщение Некто (2001) »

> Да не пол холодный... Я холодный после ночи, воздух в
> квартире холодный - разве что пар изо рта не идет...
> Единственное решение у меня - лезть перед занятием в горячую
> ванну... но неудобно как-то.
> Так что кто как поступает?
Так а зачем тебе посоветовали 2 коврика?
На один ложишься, а вторым укрываешься:))
Тепло...
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: хех... уточняю...

Сообщение SMArty »

Да мне уже пофигу, хоть чем меня укрой. Холод такой, что руки-ноги коченеют уже и теряют если не чуствительность, то подвижность точно. Видимо, лучше ванны/душа еще ничего не придумано.
Чтож.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

!!! Мерси!!!

Сообщение SMArty »

Спасибо! Обязательно посмотрю.
Надоело зависеть от ДЕЗа ;)))
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как начать занятия в холодддддде......

Сообщение Илья »

Чтобы разогреться в начале практики, используют парватасану из ваджрасаны или сукхасаны, тадасану, парватасану из тадасаны, уткатасану (все с максимальным вытяжением всего тела вверх) и комплексы стоячих асан - уттхита триконасану, уттхита паршваконасану, вирабхадрасану 1, 2, 3, ардха чандрасану и другие подобные асаны. Они дают подъем праны от муладхары вверх и сильный внутренний разогрев тела. Из сидячих хорошо также для этого использовать лодочные позы: парипурна навасану и ардха навасану. Они включают манипуру и активизируют элемент огня.
Другим эффективным способом стартового разогрева тела является комплекс кругового самомассажа.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

[Мёрзну... Вернее, замёрз!]

Сообщение Виктор »

Всем! (холод)


Доброе утро, господа йоги!
На юге погода была исключительная, в том смысле что на мысе Айя 29 сентября температура воды - плюс 22 градуса. А тут народ спрашивает как бороться с холодддддом во время практики, и грубая проза жизни выдергивает из расслабленного состояния - это я о себе.
Кое-кто предлагает контрастный душ, кто-то - танец спины, Сурья Намкаскар и так далее. Все это хорошо, но в некотором смысле - пройденный этап с совершенно четкими выводами, которые я сейчас попробую привести.
В свое время аналогичные вопросы задавали мне ребята из Находки (и не только они, Иркутск, Лангепас, Северодвинск и т.д.) где, как Вы знаете, зимой не особо тепло. Да и у Фаека на двух зимних семинарах я занимался в числе прочих в холодных залах школ при температуре плюс пятнадцать. Но если потогонная система Айенгар-йоги хотя бы до какой-то степени согревает организм (когда Вас пытается обнять старик Кондратий), то нормальная работа в асанах в такой температуре и при минимуме одежды - бред, это не практика, если только человек не умеет расслабляться в совершенстве - тогда еще можно, с грехом пополам, и то я не уверен что телу это нужно.
Ведь в чем суть практики: усреднить на время полностью все внешние воздействия для того, чтобы структура психосоматики не отбивалась от экстремумов типовыми реакциями(в том числе и чисто физиололгическими), но занималась тонкой самонастройкой, восстановлением, либо - если это уже состоялось - специальными задачами. Конечно, с какого-то этапа погружения тело и сознание могут "не замечать" внешних воздействий, но, уверяю Вас - не скоро это случается, ей-Богу не скоро. Так что не гневите Шиву, помня, что - особенно начинающим - во время практики асан КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя мерзнуть и даже ощутимо подстывать!
Как бы и чем Вы не грелись ПЕРЕД практикой, все равно в течение часа - полутора тело охлаждается если делать асаны на гибкость и растяжку.Разбавлять силовыми - не решает проблемы.
В общем резюме простое: температура воздуха в окружающем тело пространстве не должна быть менее 23 - 25 градусов. Это по-моему проще достичь с помощью хорошего калорифера, электоркамина - как хотите и как доступно. Или - термоодежда, что поделать, если преимущественно пока это синтетика и военные разработки, зато уже есть в продаже.
Ребята из Находки решали все подручным способом еще десять лет назад - занимались асанами в спортивном костюме одновременно кутаясь в шерстяное одеяло. Мешает, конечно, и неудобно, время практики увеличивается, но зато сохранено качество .
Вот такие дела.
Удачи всем и тепла побольше - во всех смыслах:)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Как начать занятия в холодддддде......

Сообщение Виктор »

Все дело в том, что этот стартовый разогрев может до некоторой степени вздрючивать сому, что не есть хорошо, и еще не есть гарантия завершения практики с тем же финишным теплом - если не разбавлять всю практику силовыми асанами, а это уже весьма напоминает "круги" Аштанга-виньясы...
А сайт, между прочим, посвящен классической йоге:))
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Всем!

Сообщение Старый некто »

> В общем резюме простое: температура воздуха в окружающем
> тело пространстве не должна быть менее 23 - 25 градусов. Это
> по-моему проще достичь с помощью хорошего калорифера,
> электоркамина - как хотите и как доступно. Или -
> термоодежда, что поделать, если преимущественно пока это
> синтетика и военные разработки, зато уже есть в продаже.
А у меня дома зимой средняя температура +17-+19 гр. Калорифер здорово сушит воздух, да и тёпло вверх подымается. А как в одежде выполнить врикшасану? Сила трения уже другая - ноги скользят. Что же остаётся?
Йог Урт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:59

С возвращением, Виктор Сергеевич ! (-)

Сообщение Йог Урт »

С возвращением, Виктор Сергеевич ! (-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Старому некто

Сообщение Виктор »

Если нормально сидеть в Вирасане, то во Врикшасане стопа не должна скользить по любой материи, будь Вы хоть в шелковых легенсах. Что же до калорифера, то видимо нужно включать его на час-полтора раньше начала практики. Не огорчайтесь и не падайте духом, остаетесь Вы и Ваша ежедневная практика, которую можно исхитриться качественно сделать почти всегда. Подходите творчески к решению мелких трудностей, и все будет в порядке.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: С возвращением! (-)

Сообщение Виктор »

Аналогично рад видеть и слышать Вас:)))
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как начать занятия в холодддддде.....

Сообщение Илья »

Виктор!
В сообщении описана стандартная последовательность асан, использующаяся в начале практики на первых курсах школы йоги Айенгара. Действительно, она "вздрючивает", но не сому, а прану нижних чакр, заставляя подниматься вверх и выходить наружу остаточные впечатления, отпечатки - самскары. Кстати, по поводу "вздрючивания": не стоит забывать древнюю легенду о пахтаньи океана.
Вторая часть практики Айенгара действительно содержит сидячие, прогибы и силовые асаны. И, в связи с этим, к вам вопрос: где их место в последовательностях Шивананды и в тех которые даете вы?
Третья часть практики обычно посвящается успокаивающим и охлаждающим позам - наклонам вперед, перевернутым и шавасане. И в этом отношении нужно соблюдать баланс между первой и третьей частями. Но уж во всяком случае, начинать в сильном холоде сразу с третьей части - это брррррррр.... :)
Относительно классики и неклассики: тибетские динамические системы йоги, от которых, повидимому, берут свое начало и Аштанга-йога Патаббхи Джойса и школа Айенгара и Вини-йога Десикачара, являясь ветвями единой традиции йоги Майсорского дворца Шри Кришнамачарьи, насчитывают не меньше веков, чем храмовая традиция Шивананды.
Ответить