Значение, сущность и технология выполнения асан .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Примитивно.
Извините. :wink:
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Oleg1976 писал(а):Примитивно.
Извините. :wink:
Я так и подумал :D
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Нашел одну проясняющую читату в ЙИК (глава 3):
"... разнообразие асан имеет значение только для проработки мышечной системы и суставно-связочного аппарата в условиях социальной гиподинамии, для необходимого полезного воздействия на органы и системы организма..."
То есть, для равития психики в понимании йоги разнообразия не нужно, что вполне согрласуется с мнением Орлова. Насколько мне помнится йога не ставит цели физическое совершенствование - это для нее вроде побочного эффекта.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ага. Лет 20 отсидки за компом, водки и курева. А затем сесть и медитировать. Психику развивать. Через кайф. Отличная стратегия. :D :D :D
Ты, мил человек, сначала избавься от "условий социальной гиподинамии" и их последствий, а потом поговорим о кайфовой практике сидения под деревом бодхи. А то ведь можно и не дожить до просветления. Придётся заново начинать баобабом.
Кстати вопрос. А почему Будда сразу под дерево не сел? Чему-то там учился годы. Нафига?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Как я понимаю, тут иммется ввиду, что для достижения высших целей йоги не требуется постоянное совершенствование физической формы. Видимо достаточно достигнуть и поддерживать ее на некотором достаточном уровне. Именно поэтому для здорового человека (не страдающего гиподинамией и прочим) разнообразия асан не нужно. Орлов, судя по его лекциям, был человек, длительно практикующий самадхи...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Кстати, в главе "Практика в русле..." есть аналогичная по высказыванию Орлова фраза - "разнообразие асан имеет значение только для проработки мышечной системы и суставно-связочного аппарата в условиях социальной гиподинамии, для необходимого полезного воздействия на органы и системы организма..."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Молчание ума, достигаемое в различных формах тела (асанах) во-первых - становится качественным состоянием, во-вторых - оптимизирует процессы регенерации сомы, в третьих - эта самая сома не гибнет от вечной неподвижности в медитациях.
Радхакришнан ведь недаром писал: "Последние стадии йоги требуют большой физической выносливости, и нет недостатка в случаях, когда напряженная духовная жизнь настолько переутомляет тело, что приводит к его разрушению, и поэтому тело - это первое, что должно быть подчинено контролю. Хатхайога ставит целью совершенствование телесного организма, освобождая его от склонности к усталости и приостанавливая его тенденцию к разрушению и старению"
Ответить