СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Smit »

> Кушай орехи сыр масло молоко сметанку и т.д. глядишь и
> чувство сытости возникнет :-)
Конкретно-спасибо.
> - от мяса было отказаться не трудно,
Везет-же некоторым:).
Всех благ!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Juzz »

> Поделитесь опытом,уважаемые вегетарианцы-
> -отсутствие чувства сытости/психологический дискомфорт
> первое время-это нормально?
Во, блин, невезуха человеку... :-))))
Я переходов вообще не замечаю.
Нет мяса - вот и чудненько, есть - вот и ладненько, ем и не жужжу. :-)
> -как долго(исходя из вашего опыта)проходит период
> адаптации?
Ну, соответственно - никак не долго, совсем чуть-чуть.
> -стоит-ли овчинка выделки?(интересует мнение БЫВШИХ
> мясоедов).
А вот тут на все вышенаписанное одно но.
Зачем, блин, себя ТАК насиловать??? Вы что - латентный садомазохист? Вы не в курсе, что такие "акции" - один из тяжелейших видов самопотакания? Вы что - хотите себе болячки отложенные заработать? Или об ахимсе никогда не слыхали?
Продолжать? Ж8-) )
Короче, резюме такое (повторяя вслед за Виктором, Сидом и многими, многими другими) - когда придет время, в процессе практики отвалится за ненадобностью САМО.
Talk is expensive, silence is free
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Old Hippie »

> Может быть, стоит не торопиться,
> Мое мнение-СТОИТ,поэтому и задал вопрос о времени
> адаптации.
А куда торопиться-то?
> Во-вторых, так называемый "психологический дискомфорт" -
> это
> исключительно продукт Ваших собственных ожиданий,
> основанных
> на социумных стереотипах.
> При чем здесь ожидания?Если-бы ожидал от вегетарианства
> всяких нехорошестей,то и не ввязывался-бы.
Наверно, не очень точно я выразился - речь шла не об ожидании нехорошестей от вегетерианства, а об инерции, о настроенности (вовсе необязательно сознательной) на то, что - в соответствии с социумными мифами - без мяса человеку худо.
То бишь, все эти напряги, слабости и т. д. - большей частью глюки. Стоит перестать обращать на них внимание, и они испарятся, а жизнь станет прекрасной и удивительной - какой она только и может быть.
Успехов!
take it easy
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Juzz »

> Мое мнение-СТОИТ
Аргументы?
Что стоит такого насилия над собой?
Я серьезно.
> При чем здесь ожидания?Если-бы ожидал от вегетарианства
> всяких нехорошестей,то и не ввязывался-бы.
Наивный... :-)))
Если б психика была так просто устроена - нафига б нужна была всякая-разная йога?
А насчет нехорошестей - так я гарантирую, что при ТАКОМ вегетарианстве ты их получишь без всяких ожиданий. Да, собственно, уже получил. :-)
> Завидую:).
Земляк, относись к жизни легче. :-))
Соблюдай ахимсу и у-вэй - и все у тебя получится. :-))
Talk is expensive, silence is free
Оп
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 16:49

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Оп »

Ну, значить, баловался я как то 3-х дневными голодовками (щ йоге еще и понятия не имел, цигуном занимался), и после второй просто понял что мясо мне противно. Ну не ем и не ем. Неделю, вторую, месяц. Интересно стало, однако. Взял, да и съел. Ну,........(свист)......, в общем хреново было очень.
Потом устроил третью трехдневку. После нее не смог есть лук, чеснок, соль, творог, сметану и специи. Остался с овощами-фруктами, крупами, орехами, сыром и медом. А потом заинтересовался йогой. Поглядел - а мой рацион то почти классический ! Вот так и живу и очень доволен.
Насчет адаптации. Ну, если можно это назвать адаптацией, я 2 месяца почти не видел снов. Потом прошло.
А народ очень верно писал - не надо самоизнасилованиями заниматься. Тело само знает, что ему нужно.
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Arturas »

> Питаюсь по-вегетариански пятый день(после шанкхапракшаланы
> по ССС).Есть желание усугубить:) начатый процесс отказа от
> мясной пищи,но
> -вчера,позавчера-самочувствие хуже некуда(сегодня,правда,
> полегчало)-упадок сил,внутреннее напряжение;
> -при питании кашами не появляется ощущение сытости(вне
> зависимости от порции),на мясо смотрю со слезами на
> глазах:);
> Поделитесь опытом,уважаемые вегетарианцы-
> -отсутствие чувства сытости/психологический дискомфорт
> первое время-это нормально?
> -как долго(исходя из вашего опыта)проходит период
Я то специално не атказиваюс от миасо но могу зит без неё нехоцетса просто,я кусаю то цто хоциу и то цто ест специално от евото отказиватса дураст.А мозет вопсце нинада отказатса?
> адаптации?
> -стоит-ли овчинка выделки?(интересует мнение БЫВШИХ
> мясоедов).
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Орлангур »

Хиппи и Джаз в общем-то исчерпали ответ - все те же ощущения?
Только еще пару слов об овчинке и выделке, что чаго стоит.
Не надо торговаться с самим собой, как пел СИД "ну кто же знал, что мы опять себе наврем..." Хочется есть - ешь, не хочется - не ешь, но еще к этому надо понять, если мы типа йогой занимаемся, что чем управляет и откуда ноги растут. Если я выразил намерение не есть этой гадости (ИМО), - то я не ем и не хочу его (как я могу одновременно намереваться его не есть и хотеть съесть?) - т.е. надо отслеживать свои внутренние движения, типа сталкинг называется. А чувство мясной сытости - да, его больше никогда не будет - ну и черт с ним, есть много других чувств, гораздо лучших, а если их нет вообще - это вообще песня... Не цепляйтесь, не привязывайтесь, отрешенность, ахимса и тапас помогут все это пройти (не насилуя себя), а если нет никакого четкого намерения, то чего ж бросать есть мясо - наобоот, его надо запить свежим пивом, а лучше красным вином, охлажденным!..
А вот теперь прислушайтесь к себе изнутри и не обманывая себя ответьте, что вам больше душу греет:
Отрешенность и тапас
или вкуснейшая отбивная (вариант: шашлык, антрекот) с соусом и под красное вино урожая какого-то там годы.
И действуйте сообразно природе совей...
что-то я затрепался, а прикиньте, насколько тяжелее бросить курить?.. пить?... а наркам каково?... так что завидуйте только себе, что вам повезло родиться в этом лучшем из миров...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение АЮТ »

Мой опыт наверное несколько извращенный, но может пригодится.
-----
Поначалу я всякую возможность вегетарианства воспринимал просто-таки в штыки и никакие Шаталовы, Леви и прочие ахимсы мне были не указ. Но постепенно по мере занятий мясо -стало не так уж вкусным, -стало безвкусным, -невкусным, -просто отвратительным и есть его стало невозможно. Чисто на внутренних процессах эволюция шла, т.к. изначальная установка-то была как раз "мясная". И после 7 лет занятий я с мясом легко и естественно завязал. По моему впечатлению особенно этому способствует пранаяма.
Четыре года не ел вовсе ни крошечки и все было хорошо.
А потом - захотелось просто с м е р т е л ь н о. Ну я насиловать себя не стал, принял, остался доволен самочувствием и с тех пор - уже 9 лет - кушаю мясо, когда хочется. Хочется же нечасто - иногда неделями не хочется. Не каждый день, понемногу (стандартная котлета - просто обожраться) с большими перерывами, почти нет летом, почаще зимой.
-----
И у меня такое убеждение сложилось, что коврик-то важнее всех режимов (пищевых, половых, спиртовых...) и сам их подкорректирует незаметно для адепта, если ему это по индивидуальным особенностям НАДО.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Smit »

> Аргументы?
Как минимум в течение недели,после шанкхапракшаланы по ССС,отказ от мяса и прочих вкусностей:)-обязательное требование.Необязательное:)требование(см.ССС-урок 8,тема1)-продолжить дальше.Убежден-к рекомендациям ССС стоит прислушаться.Понятно-в комплексе и без фанатизма(см.комментарии Виктора к вышеупомянутым уроку/теме).
> А насчет нехорошестей - так я гарантирую, что при ТАКОМ
> вегетарианстве ты их получишь без всяких ожиданий. Да,
> собственно, уже получил. :-)
Шанкхапракшалана прошла без проблем:).Обязательную вегетарианскую неделю простоим:),а там-поживем-увидим.
Успехов!
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Майкл »

Немного моего вегетарианского опыта.
С детства жуткий мясоед, только на одном мясе жил. Потом в студенческие годы начал голодать 2 дня в неделю так, что стало тошнить не только от вкуса, но от запаха мяса. Но вегетарианцем не стал еще 10 лет, а просто перестал есть жаренное мясо, а больше рыбу.
Потом попал на один семинар, где было только вегетарианское питание. С этого все и началось. Точнее кончилось.
Сейчас вегетарианствую, но специально диету не составляю. Раз в месяц могу и отойти. Но каждый раз тут же обратно.
В отличие от других, считаю что занятия йогой не исправляют вкус, что начинаешь есть только то что "надо организму" (это иллюзии и самоуспокоение :), а увеличивают чувствительность к тому что в себя засунул. И когда засунул не то, кто-то другой, кто не занимается йогой даже и не заметит, а ты весь извертишься и будешь физически от этого страдать. :))
В любом случае, заставлять себя что-то делать глупо, говорим ли мы о занятиях йогой в целом, брахмачарье или питании. Это должно стать потребностью как жажда, что без этого не можешь, хоть сдохни, а сделал и хорошо-о-о. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Виктор »

Полностью согласен, поскольку мой опыт идентичен. В конце концов я пришел у тому, что когда хочется - мясо надо есть! Другое дело, что хочется совсем не так, как раньше, давно, когда не занимался йогой. В том-то и суть, что практика сама собой ведет к проявлению ИСТИННЫХ текущих потребностей и предпочтений.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Сергей Ромов »

> В отличие от других, считаю что занятия йогой не исправляют
> вкус, что начинаешь есть только то что "надо организму" (это
> иллюзии и самоуспокоение :), а увеличивают чувствительность
> к тому что в себя засунул. И когда засунул не то, кто-то
> другой, кто не занимается йогой даже и не заметит, а ты весь
> извертишься и будешь физически от этого страдать. :))
А как же: "Йог переварит и крокодила.":). Или ты с эти м высказыванием не согласен?
Ольга (2001)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:12

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Ольга (2001) »

Да переварит, просто эмоции свои проконтролирует. На то он и Йог:-))) Вся эта проблема больше эмоции, чем по делу.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Сергей Ромов »

> Да переварит, просто эмоции свои проконтролирует. На то он и
> Йог:-))) Вся эта проблема больше эмоции, чем по делу.
А Вы что - защищаете Майкла?:) Тогда отрицание проблемы - Ваши эмоции. А я просто сравниваю высказывания различных йогов (Ученика и Майкла) и нахожу противоречия.:) И мне интересно мнение самого Майкла.
И вообще причём тут эмоции - я о пищеварении и чувствительности.:о)))
____________________________
А в одной заумной книжонки по йоге, написанной каким-то айенгаровцем я вычитал, что с помощью йоги человек может как развивать чувствительность, так и наоборот развивать нечувствительность. Что Майкл по этому поводу скажет?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

"Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Майкл »

> А как же: "Йог переварит и крокодила.":). Или ты с эти м
> высказыванием не согласен?

Спасибо, Сергей, что подметил главное. :)))
Хотя, конечно, шаткарма нормализует баланс дош, усиливает пищеварительный огонь и излечивает всякие расстройства желудочно кишечного тракта. Это азы. Но нет, не переварит. И гвоздей не переварит.
Почему то среди йогов, даже среди великих, очень модно рассказывать сказки. Хотя, я не знаю, может мы о разных йогах говорим? А то ведь каждый со своей йогой приходит. Может в йоге термоядерного реактора и переварит, но я говорю о Хатха Йоге, которая по сложности, согласно Шива самхите идет после Раджа йоги.
Я повторяю свою точку зрения - йога лишь позволяет отслеживать любые нюансы разных продуктов (даже среди самых вегетарианских овощей и фруктов попадаются совершенно несъедобные вещички:), из-за сильноразвиваемой чувствительности, и корректировать питание для разных целей и задач, которые вы хотите выполнить.
Все очень просто, сказки обман. :))))
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение ученик »

> А в одной заумной книжонки по йоге, написанной каким-то
> айенгаровцем я вычитал, что с помощью йоги человек может как
> развивать чувствительность, так и наоборот развивать
> нечувствительность.
Не нечувствительность, а устойчивость. Это одно из проявлений совершенствования организма. Чувствительность становится высокой и позволяет вовремя принимать решения и привести организм в норму. Там, где обычный человек заболеет или помрет, йог лишний раз попыхтит на коврике - и готов к труду и обороне...
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Йога - два пути в практике асан.

Сообщение Сергей Ромов »

Книга Мирра Мита (ох неточно помню автора, извините если ФИО переврал - недавно вышла)"Йога". На Озоне была.
____________
Если человек практикует из-за дня в день одну и ту же (или несколько) заранее заданную последовательность асан, то он тренирует(развивает) у себя силу воли, нечувствительность (устойчивость?:о)), характер и в всё в таком духе.
Если человек каждый день выбирает по состоянию своего организма и исходя из того, какой цели он хочет добиться, те или иные асаны, то развивает у себя чувствительность. По второму пути могут идти видимо ИМХО уже продвинутые.:)))
_________
Вот ещё какое мнение есть.:о).
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Smit »

> Хотя, конечно, шаткарма нормализует баланс дош, усиливает
> пищеварительный огонь и излечивает всякие расстройства
> желудочно кишечного тракта. Это азы.
Инструктор,у которой я сейчас занимаюсь-вегетарианка по жизни( без фанатизма,относительно навязывания своей убежденности другим),с большим практическим опытом(годы в ашраме Шивананды в Индии+практически каждое лето в центре Шивананды в Австрии,в качестве staff)+что не менее важно,практически-осмысленное восприятие Традиции,в т.ч. и в вопросах аюрведы.Так вот,относительно шаткармы инструктор сделала интересное замечание-При вегетарианском питании необходимость в шаткарме отпадает,так как чистка осуществляется естественным образом за счет потребления определенных продуктов определенным образом.Кроме этого,не возникает очередная зависимость/привязанность организма к,по большому счету,неестественным для организма процедурам.Убеждена Она и в важности/необходимости голодовок(хочу на себе проверить-любопытно:)).
Все,ИМХО,действительно очень просто.Было-бы осознанное! желание/любопытство.После чего-волевое усилие(убежден-ну не откажется организм вдруг и просто так от привычнообыденного как-бы комфорта).
Успехов!
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Old Hippie »

При вегетарианском питании
> необходимость в шаткарме отпадает,так как чистка
> осуществляется естественным образом за счет потребления
> определенных продуктов определенным образом.Кроме этого,не
> возникает очередная зависимость/привязанность организма к,по
> большому счету,неестественным для организма
> процедурам.Убеждена Она и в важности/необходимости
> голодовок(хочу на себе проверить-любопытно:)).
Дорогой Smit,
Ежели б жили мы на лоне природы и вкушали бы девственно чистые плоды этой самой природы, тогда, конечно же, необходимость в чистках отпала бы. Но! живём-то мы с Вами в безобразном урбанизме, когда из-за одного только воздуха, которым приходиться дышать, чиститься надо. А о качестве продуктов, даже плодо-овощной разновидности, даже садово-огородных, и говорить не приходиться. Это же очевидно.
Про голод тут уже сто раз говорено было, повторяться нет смысла (что до меня, так это лучшая из чисток).
И не кажется ли Вам, что боязнь обзавестись ещё одной привязанностью - это худшая из привязанностей?
И вообще - не слишком ли много слов вокруг столь простых вещей?
Может, лучше поголодать пару разиков вместо того, чтобы про привязанности размышлять?
take it easy
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Old Hippie

Сообщение Виктор »

Интересно получается, Хиппи, когда просматриваешь большой массив информации по конфе, - вот когда я скачивал старую, например. Смотришь, как люди общаются, о чем спрашивают и как отвечают, и возникает впечатление, что хотя все здесь и занимаются как бы одним и тем же - йогой, но в итоге буквально следуют древней алхимической заповели: "Каждый получает свое по-своему". И хоть трава не расти - иначе не выходит.
То есть по-моему полемика по личному пониманию, истолкованию и применению каких-то концептуальных моментов - бессмысленна. Единственное, что можно реально делать - это обмениваться опытом, и желательно на минимуме эмоций:))
Согласны?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить