Карма-йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Карма-йога

Сообщение Сергей Ромов »

Прочитал Сатьянанду о видах йоги. Интересно стало о Карма-йоге. У самого дома есть "Бхагавд-Гита" с комментриями одного религиозного деятеля. У Сатьянанды , показалось, иной взгляд. Вопрос 1: если у йоги Патанджали цель достижение освобождения путём самадхи, то какова цель Кармы-йоги?
Вопрос 2:Чем отличается карма-йог от обычного человека, живущего в социуме?
Вопрос 3: Есть ли у Кармы-йоги какие-либо свои технологии, и если есть, то в чём их суть? (если конечно можно вкратце и если кто знает).
Вопрос 4 : насколько религиозна Карма-йога?
С уважением ко всем.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Re: Карма-йога

Сообщение MNK »

> Прочитал Сатьянанду о видах йоги. Интересно стало о
> Карма-йоге. У самого дома есть "Бхагавд-Гита" с комментриями
> одного религиозного деятеля. У Сатьянанды , показалось, иной
> взгляд. Вопрос 1: если у йоги Патанджали цель достижение
> освобождения путём самадхи, то какова цель Кармы-йоги?
> Вопрос 2:Чем отличается карма-йог от обычного человека,
> живущего в социуме?
> Вопрос 3: Есть ли у Кармы-йоги какие-либо свои технологии, и
> если есть, то в чём их суть? (если конечно можно вкратце и
> если кто знает).
> Вопрос 4 : насколько религиозна Карма-йога?
> С уважением ко всем.
Возможные ответы вкратце:
1. Цель у всех йог в общем-то одна, а карма-йога просто один из путей.
2. Внешне ничем, только он вроде бы тщательнее относится ко всему, что бы он не делал, и получается у него все классно.
3. Технология проста: тотальная ишварапранидхана.
4. По карме йоге кроме "Бхагавад Гиты" есть еще отдельная работа Свами Вивекананды, которая так и называется "Карма-йога", она печаталась на русском языке неоднократно.
(ИМХО: если практиковать ишварапранидхану - будет религиозна, если непривязанность к плодам своих действий просто, без посвящения их Господу, - то нерелигиозна, но тоже полезно).
Успехов в практике
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Карма-йога

Сообщение Сергей Ромов »

> Возможные ответы вкратце:
> 1. Цель у всех йог в общем-то одна, а карма-йога просто один
> из путей.
Цель одна, а средство? У Патанджали - самадхи, а у Кармы?
> 2. Внешне ничем, только он вроде бы тщательнее относится ко
> всему, что бы он не делал, и получается у него все классно.
Опять я не точен.:).Я знаю немало людей не карма-йогов, у которых почти всё классно, поэтому переформулирую вопрос: что особенного, отличное от других людей, делает карма-йог?
> 3. Технология проста: тотальная ишварапранидхана.
Ишварапранидхана - это посвящение всех своих поступков, мыслей богу Ишваре? Может, именно это и есть отличие карма-йога от обычных людей? Может это это и есть то средство, отличающее Карму-йогу от других видов Йог?
> 4. По карме йоге кроме "Бхагавад Гиты" есть еще отдельная
> работа Свами Вивекананды, которая так и называется
> "Карма-йога", она печаталась на русском языке неоднократно.
>
> (ИМХО: если практиковать ишварапранидхану - будет
> религиозна, если непривязанность к плодам своих действий
> просто, без посвящения их Господу, - то нерелигиозна, но
> тоже полезно).
ИМХО практика ишварапранидханы невозможна для нерелегиозного человека. А если практиковать просто непривязанность к плодам своих действий, то, что тогда будет побудительной причиной для поступков и действий такого человека в социуме?
_____________
Вообще основной вопрос, заинтересовавший меня: возможно ли извлечь что-либо полезное из Кармы-йоги для нерелегиозного человека в его текущую жизнь?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Карма-йога

Сообщение Виктор »

Цель Карма-йоги – посредством бескорыстной деятельности посвятить себя йоге и ее конечной задаче– постижению Истины в том или ином аспекте. Это при условии, что адепт – человек верующий. Если нет, то такая деятельность, являясь разновидностью йоги (полная концентрация на выполняемой деятельности, погружение в нее и, тем самым, тот же уход от себя и обычного мира с сопутствующими эффектами изменения сознания и последующей трансформацией психики (ограниченной по сравнению с традиционной самьямой) – тотальным уравновешением.
В принципе Карма-йогу можно рассматривать как своеобразную випассану со всеми ее последствиями. Карма-йога предназначена для людей весьма жизненно активных, экстравертов, активность которых нельзя утилизировать никак иначе, кроме как направив ее в специальное русло.
Чем отличается карма-йог от обычного человека в социуме? Если речь идет о сегодняшнем дне, то именно тем, что его, этого карма-йога, как правило, прибирают к рукам какие-либо школы, центры и учителя. Сегодня Карма-йога является неисчерпаемым источником благополучия для тысяч и тысяч этих школ и учителей йоги как в самой Индии, так и за ее пределами.
Все дело, конечно, в пропорции и направленности такой Карма-йоги. Если, скажем, тот же Сатьянанда выполняя Карма-йогу под руководством своего учителя стал в йоге практически универсалом, изучив и санскрит, и древние тексты, и множество практик, а саньясины уже его команды писали великолепные книги и главы непревзойденного труда «крия и тантра», то сейчас, при Ниранджанананде, уже много лет приезжающие на разные курсы в основном выполняют черную работу по ашраму, не получая взамен почти ничего кроме диарреи и красивых бумажек-свидетельств.
Иными словами, Карма-йога в самой Индии, да и уже в йогических организациях всего мира к сожалению превратилась в систему своеобразной эксплуатации, добровольного рабского труда на основе известных постулатов и веры, реальные результаты которого пожинает отнюдь НЕ сам практикующий такую «йогу», а кто-то другой, организующий сам процесс. Богатые заменяют личный труд вношением добровольных пожертвований, на чем, кстати, добилась неслыханного благосостояния за последние сто лет такая, например, организация, как Миссия Рамакришны.
Понятно, да? В Индии и по всему миру бескорыстно работают десятки миллионов верующих людей, выполняя Карма-йогу, что полезное они получают для своего духовного развития – это каждый раз большой вопрос, но ПЛОДЫ их деятельности безусловно получают вполне определенные «гуру», «святые», «воплощенцы» и тому подобные. Так что сегодня с Карма-йогой в социуме большие нелады – на мой взгляд. То же самое уже начинается у нас, да собственнно уже и давно началось в разных сектах, так или иначе связанных с индийскими религиями или йогой (как ее понимают ловкие ребята).
Карма-йога может быть религиозной настолько и ровно настолько, насколько религиозен сам человек, практикующий ее, нет Карма-йоги самой по себе, в отрыве от людей.
Так что сегодня, если будете заниматься йогой то помните, что, безусловно, элементы Карма-йоги должны присутствовать в этом процессе, но: когда Вы выполняете Карма-йогу (неважно в каком виде и в какой форме) по отношению к какой-либо школе или отдельному учтиелю, то и ОНИ должны выполнять свою Карма-йогу по отношению к Вам так, чтобы Вы это видели и чувствовали – то есть учить Вас йоге добросовестно и эффективно, так, чтобы это облегчало и со временем разрешало все ваши проблемы, и не превращалось в разновидность бесплатной работы «на дядю», к чему сегодня есть масса охотников.
А в быту Карма-йога может быть тренировкой в концентрации сознания при простой работе – когда Вы, скажем, делаете нечто длительное, монотонное и не требующее умственных усилий – скажем рубка дров, косьба, вытаскивание косточек из ягод при изготовлении варенья и т.д и т.п. В Индии есть даже так называемая «индустриальная йога», где этот принцип приспособили для работающих на конвейере. При этом монотонная деятельность становится средством сосредоточения, человек практически не устает, не раздражается и не замечает времени. Результаты, естественно, пожинает опять же «дядя»)))
Ашшурбанипал
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:34

Re: Карма-йога

Сообщение Ашшурбанипал »

Ну Виктор Вы и пишете ( V ). Увидел ваш постинг - аж заколдобило (от объёма) Придётся печатать.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Четко

Сообщение АЮТ »

Очень понравилось.
Я вообще ценитель кратких изложений сложных вопросов.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Карма-йога - Виктору

Сообщение Сергей Ромов »

> А в быту Карма-йога может быть тренировкой в концентрации
> сознания при простой работе – когда Вы, скажем, делаете
> нечто длительное, монотонное и не требующее умственных
> усилий – скажем рубка дров, косьба, вытаскивание косточек из
> ягод при изготовлении варенья и т.д и т.п. В Индии есть даже
> так называемая «индустриальная йога», где этот принцип
> приспособили для работающих на конвейере. При этом
> монотонная деятельность становится средством сосредоточения,
> человек практически не устает, не раздражается и не замечает
> времени. Результаты, естественно, пожинает опять же
> «дядя»)))
А как должна проводиться такая концетрация. Само собой понятно, что все посторонние мысли надо при работе ненавязчиво устранять из сознания. А вот дальше? Концетрироваться на самом процессе работы? Или добиваться при работе состояния "внутреннего" безмолвия: отсутствия мыслей и эмоций? Можно рассказать немного о технологии работы с сознанием при выполнении монотонной работы? Уж больно много её бывает в быту, и устаёшь от неё и время жалко.:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Карма-йога - Виктору

Сообщение Виктор »

Сергей,это один к одному - випассана на дыижении, больше нечего ни прибавить, ни убавить. и нет там никаких тайн!
Конечно, надо концентрироваться на процессе работы, на стандартных, ритмично повотряющихся элементах движения рук или ног (одной руки или ноги, но когда есть симметрия - лучше).И т.д.
Ведь на буддийских сайтах, как я понимаю, есть масса информации по технологии випассаны, мне просто жалко тратить время и место,посмотрите пожалуйста сами или спросите у Повидлоффа, он на этом деле большую собаку съел:)))
Правда - раньше пятницы его лучше не трогать, очень интенсивная работа.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Карма-йога - Сергею

Сообщение Виктор »

Сергей,это один к одному - випассана на дыижении, больше нечего ни прибавить, ни убавить. и нет там никаких тайн!
Конечно, надо концентрироваться на процессе работы, на стандартных, ритмично повотряющихся элементах движения рук или ног (одной руки или ноги, но когда есть симметрия - лучше).И т.д.
Ведь на буддийских сайтах, как я понимаю, есть масса информации по технологии випассаны, мне просто жалко тратить время и место,посмотрите пожалуйста сами или спросите у Повидлоффа, он на этом деле большую собаку съел:)))
Правда - раньше пятницы его лучше не трогать, очень интенсивная работа.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Карма-йога - непривязанность -Виктору

Сообщение Сергей Ромов »

Спасибо.
___________
А непривязанность к своим делам и к их результатам, она тоже относится к Карме-Йоге? Если да, то как её можно использовать? Ведь если карму-йогу практикует религиозный человек, то побудительным мотивом для его активности является поклонение Богу (по моему скромному мнению). А для нерелигиозного человека? Возможна ли практика непривязанности, если да, то как, по Вашему мнению?
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карма-йога - непривязанность

Сообщение Angol »

> А для нерелигиозного человека? Возможна ли практика
> непривязанности, если да, то как, по Вашему мнению?
Сергей, меня, например, в какой-то мере успокоила мысль, что можно быть верующим (ищущим Бога), а не религиозным (придерживающимся к.л. конкретной традиции) человеком. Приверженность конкретной религиозной традиции может определиться позже (некоторым после этого Бог уже не нужен :)) ), а пока можно использовать опыт любого "пути ведущего к вершине".
Это ощущение появилось после книги Виктора.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Карма-йога - непривязанность -Виктору

Сообщение Виктор »

Мне кажется,вернее я можно сказать знаю, что непривязанность необходима именно в практике йоги, в том числе и Хатха-йоги.Там без нее просто никак. Если это делаешь ТЫ САМ, то остаются все заморочки, свойственные ТЕБЕ - оценка, желание ускорить результат, старание, ожидание "а когда же?" и т.д. и т.п.
Другое дело - непривязанность: да без разницы, что выйдет, главное - правильно делать технически и безразлично-добросовестно в личностном плане, которого, собственно говоря, и нет. Я делаю это просто ради процесса, погрузвшись в него с головой. Мне интересно что получится из этого, и вообще, и каждый раз, но интересно - потом, после выхода из этого состояния, вот что такое непривязанность.
В принципе, такой подход может быть применен практически к любой деятельности, но в йоге - особенно.
Когда ментально-эмоциональная оболочка "Я" со всей своей человеческой атрибутикой на время остегнута и отложена в сторону, как протез, это и будет ТЕКУЩАЯ незаитнтересованность.
Ну, а если Вы имеете в виду полную фундаментальную незаинтересованность и не привязанность к результатам того, что человек делает, то для этого быть либо религиозным, либо
зомбированным, либо убогим. Либо заниматься чем-то, как говорят, из любви к искусству. Но и то при
этом ему обычно интересно что и как получается:))
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карма-йога - непривязанность -Виктору

Сообщение Smit »

> А непривязанность к своим делам и к их результатам, она тоже
> относится к Карме-Йоге? Если да, то как её можно
> использовать? Ведь если карму-йогу практикует религиозный
> человек, то побудительным мотивом для его активности
> является поклонение Богу (по моему скромному мнению). А для
> нерелигиозного человека? Возможна ли практика
> непривязанности, если да, то как, по Вашему мнению?
Я не Виктор,сори,но относительно непривязанности к делам/результатам-есть хорошее выражение у Никиты Михалкова-"делать что дОлжно и пусть будет,что будет".
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: пара слов под занавес

Сообщение Old Hippie »

Сочинение Вивеканады про карма-йогу лежит в сети на:
http://philosophy.ru/library/asiatica/i ... da/01.html
Растолковывать словами про непривязанность кажется мне делом не слишком благодарным, поскольку непривязанность любого рода лежит за пределами социумного бытования, которое большей частью как раз и основано на тотальности привязанностей - всяких и разных.
take it easy
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Спасибо всем

Сообщение Сергей Ромов »

Спасибо всем
Ответить