Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Уважаемый pipan!
Наша жизнь состояит из двух составляющих -одна из них рациональная, другая иррациональная. И иррациональное звено здесь будет тогда, когда хоть один постулат обоих умников исполнится в жизни. Т.е. независимо от выполненной работы, человек станет свидетелем того, что "что-то свершилось". Я в своей жизни таким свидетелем стал, но т.к. мой опыт субъективен я не имею никакого морального права пропагандировать какиелибо идеи. Тем более здесь, где это НЕУМЕСТНО. Вопрос вам - почему вы так возносите Леви?
А "что-то" это что? Что для Вас является критерием того что методика эффективна по своей сути? Зеланд транслирует шизу и это очевидно, задачи и цели сих Вселенских откровений не трудно догадаться на какой контингент рассчитан. Леви же дает практически пригодные рекомендации как улучшить качество жизни, здоровья и решить вполне конкретные внутренние проблемы. Вообще непонят как личность Владимира Львовича можно сравнивать с каким-то там Зеландом. Зеланд обычный рядовой клоун попсовоэзотерического жанра. Леви без преувеличения классик психологии наравне с Берном, Франклем и т.д. За что я уважаю Леви? за то что его труды наполнены живым опытом и техниками которые опытным путем можно проверить, а не идиотским бессодержательным бредом.
Мне, например, было бы интересно почитать про бессознательные аспекты психики. Про самскары. Про то, как тело одухотворяется духом и при этом в человеке формируется бессознательная область (личное бессознательное), про то, как формируется коллективное бессознательное. Про то, как психика не может прожевать очередной ком впечатлений и давится, а впсихике/теле/мозге появляются очаги напряженностей. Про то, как любая болезнь, даже ОРЗ, не говоря уже о более сложных заболеваниях, начинаются из-под таких напряженностей... ВОТ ЭТИ ТЕМАТИКИ - наиболее важны для дальнейшего развития психологии и психиатрии.

Очевидно вы совершенно незнакомы с классиками психологии, все это уже разжевано и пережевано. Тут Константа утверждала что вроде бы как психотерапия уже давно шагнула далеко вперёд, только при этом почему ничего принципиально нового так и не было открыто в этой самой психотерапии. 8O
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Леви без преувеличения классик психологии наравне с Берном, Франклем и т.д.
vovka, как Вы можете такое утверждать не смотря на полную ненаучность его книг? Возможно, он и писал какие-то научные психологические работы, но широко известные популярные его книги к ним не относятся. Жанр его книг это популярная "психология", кухонная, как сказала Константа.
Если Вы считаете его классиком психологии, то можете привести хоть какие-то работы, диссертации, рецензируемые издания в которых на его книги ссылаются и обсуждают?
При этом не значит, что его книги не полезны, они могут иметь правильные выводы и советы. Но это личные рассуждения и мнение автора.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Пардон :? неправильно выразился - Владимир Леви классик жанра, что и ставит его на одну ступень с его современниками.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

"Человек, опираясь на собственные рефлексивные возможности, способен оценить обстоятельства жизни и собственную жизнедеятельность, свой образ жизни и стать в позицию субъекта активной коррекции того и другого, но именно это потребует от него колоссальных усилий и энергии, активности, — потому, что в естественном состоянии все это является различными проявлениями единого — самоорганизующейся открытой психологической системы."

Ригидность как общесистемное свойство человека и самореализация личности
Полюбопытствуйте. :D
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

О да! За этим будущее. :)
Последний раз редактировалось vovka 26 июл 2011, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

vovka писал(а):Уважаемый pipan!

Очевидно вы совершенно незнакомы с классиками психологии, все это уже разжевано и пережевано. Тут Константа утверждала что вроде бы как психотерапия уже давно шагнула далеко вперёд, только при этом почему ничего принципиально нового так и не было открыто в этой самой психотерапии. 8O


Уважаемый Vovka!

Очевидно я неплохо знаком с классиками психологии, и хорошоо знаю - мало того что эти книги написаны для "шарящих" людей, и могут понятны только мне, или небольшому кругу читателей - именно в том объеме, как эти классики излагали свои труды. Для простых лаптей сии труды будут нечитабельны, и не имеющие практической основы для применения к собственной жизни. Я даже более того знаю - ничего из интересного мне не разжевано и не пережевано, и даже не задето, и принципиально нового здесь просто немерянный океан открытий. :)

Благодаря Леви, имеющим свойство писать книги "простым" языком, понятным для обычных людей, научные книги выглядят нечитабельными и чаще всего откладываются в сторону.

Чем хуже в этом плане Зеланд? Зеланд точно такой же кухонный философ, как Леви - кухонный психотерапевт. :) Он точно также наводит муть на головы читателей, как и Зеланд. Зеланд ничем не хуже. :)
Последний раз редактировалось pipan 26 июл 2011, 21:54, всего редактировалось 2 раза.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

я сейчас пойду повешусь от вашего лейтмотива... :lol: Короче я весь вышел. Больше в эту тему ни ногой. :cry:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

давай лапоть гуляй отсюда ))
тут рулят маркс энгельс и гриша яичкин
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Если что за лаптей прошу прощения - просто в реалиях это мое любимое выражение, к сожалению оно просочилось сюда. :) Никого не хотел оскорбить своими лаптями. :)
Последний раз редактировалось pipan 27 июл 2011, 00:11, всего редактировалось 2 раза.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Да нормально! Лапоть значит лапоть... :lol:
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Владимир, целиком разделяю Ваше мнение о Владимире Львовиче Леви. :)
http://www.youtube.com/watch?v=C2GtGZ7J45A
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Благодаря Леви, имеющим свойство писать книги "простым" языком, понятным для обычных людей, научные книги выглядят нечитабельными и чаще всего откладываются в сторону.
Так есть ведь и научные книги, написанные более менее простым языком, но излагающие факты и исследования. Это характерно для зарубежной психологии. Но есть люди, которые не хотят сами разбираться, которые хотят готовый рецепт, ответ на все вопросы. Вот для таких и предлагается "быстрорастворимый" вариант "психологии".
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Где то уже была тема, насколько научна наука психология.
С практической точки зрения йога куда более действенный метод, чем все эти практические психологи вместе взятые. По собственным наблюдениям - так называемая практическая психология - это просто жанр литературы. Типа Кастанеды. Кому то интересно читать такую литературу. Но насчет практики... это видимо вопрос к литературе лишний ). Читать интересно? Читаете? Вот это и все, что от таких книжек в принципе можете получить. (ну или почти все). 8)
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ingvar, там не совсем "быстрорастваримый" вариант на самом деле. У Леви книги о реальной психологии (практической), написанные поэтичным и живым языком. От его книг веет теплом и искренностью что делает их уникальными в сравнении с любым другим современным психологами популяризаторами которые в подавляющем большинстве да вроде бы как неплохо излагают мысли где-то даже весело, но совершенно не вкладывая в них своего опыта и каких-то чувств что ли. То что Леви выбрал себе популярный художественный жанр делает ему тобишь жанру только честь.:D
Где то уже была тема, насколько научна наука психология.
О том насколько научна наука по своей сути (опирающуюся в конечном счете на веру) можно тоже долго спорить. :wink:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а): О том насколько научна наука по своей сути (опирающуюся в конечном счете на веру) можно тоже долго спорить. :wink:
Согласен. Смысла никакого нет в таком споре ).
Тогда уж обсуждать какие то конкретные случаи и примеры, с использованием в том числе рекомендаций практических психологов.
Например, вполне удачное обсуждение в теме о вспомогательных методах: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7459
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я только "за". :)
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

vovka писал(а):Леви без преувеличения классик психологии наравне с Берном, Франклем и т.д.
да чего уж там - с Фрейдом и Юнгом! :lol:
vovka писал(а):...только при этом почему ничего принципиально нового так и не было открыто в этой самой психотерапии. 8O
Да хотя бы навскидку - понятия социометрии, гештальта, семейной системы, идентичности (не просто определения, а с комплексом конкретных функций, свойств и т.п). Это, конечно, не настолько фундаментальные открытия, как Эго-Суперэго и прочее Ид, и тем не менее они породили работающие и помогающие методы терапии. 8)
Леви тоже даёт методы (хотя бессодержательного в его книжках тоже хватает - прогоны про Ивана Халтурина я так и не оценила :oops: ). Тот же старый добрый АТ - вполне себе техника, и нисколько не отрицаю, что Леви качественно сработал на его популяризацию. Для наших граждан, не искушённых в мозговедстве, это уже было прорывом. Но теперь-то в России давно уже доступны более тонкие и "продвинутые" направления, в сравнении с которыми инструменты полувековой давности работают слишком грубо и поверхностно. Как, например, ныне утратившие актуальность советы Дейла Карнеги. :twisted:
Психология, в силу своей молодости, развивается просто ураганными темпами. И делать упор на устаревшие методики, не замечая нового, - так же странно, как вместо современных противозачаточных средств принимать пилюли 1-го поколения, от которых у дам усы вырастали. :lol:

И я говорила, что вперёд шагнула именно практическая психология. Про академическую мне ничего не известно - я тоже, можно сказать, лапоть. 8) Но сдаётся, что в свете новых знаний о нейрофизиологии, фундаментальное "душеведство" тоже должно прогрессировать. Уже не за горами разгадка одной из самых главных тайн бытия: как именно мозг формирует самосознание (пресловутую клешу "асмита" :D ). Естественно, это повлечёт за собой прорыв в психологии, где понятие "личность" есть основа основ.
vovka писал(а):Очевидно вы совершенно незнакомы с классиками психологии, все это уже разжевано и пережевано.
Классикам не хватало современных знаний о ЦНС. Потому их гипотезы были во многом идеалистическими, умозрительными. И насколько я знаю, природу коллективного бессознательного ещё никто даже близко не объяснил (раз уж с личностью даже пока не разобрались). Классики - три раза ку! - просто постулируют, что типа есть оно. :)
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

да чего уж там - с Фрейдом и Юнгом!
Как хотите а В. Леви не менее выдающаяся личность. :P
Да хотя бы навскидку - понятия социометрии, гештальта, семейной системы, идентичности (не просто определения, а с комплексом конкретных функций, свойств и т.п). Это, конечно, не настолько фундаментальные открытия, как Эго-Суперэго и прочее Ид, и тем не менее они породили работающие и помогающие методы терапии.
И что это дало в принципе? Обширный инструментарий (понятий аля абстрактных конструктивов), от которого голова идет кругом.
теперь-то в России давно уже доступны более тонкие и "продвинутые" направления, в сравнении с которыми инструменты полувековой давности работают слишком грубо и поверхностно.
Психология, в силу своей молодости, развивается просто ураганными темпами. И делать упор на устаревшие методики, не замечая нового, - так же странно,
Ах ну конечно ну конечно! :lol: Блин, все так называемое "новое" (в более привлекательной упаковке) это давно забытое старое. :P Вы думаете популярность группы "Битлс" обусловлена тем что они типа такие замечательные певцы и музыканты? Ничего подобного! Вся фишка в классном маркетинге! В психологии ситуация аналогичная. У кого круче маркетинговая стратегия тех "модели" типа и тождественны существующим реально в нашей психике феноменам! :lol:
Уже не за горами разгадка одной из самых главных тайн бытия: как именно мозг формирует самосознание (пресловутую клешу "асмита" Very Happy ). Естественно, это повлечёт за собой прорыв в психологии, где понятие "личность" есть основа основ.
Блин клинский! Ничегошеньки не понял... :roll:
Классикам не хватало современных знаний о ЦНС. Потому их гипотезы были во многом идеалистическими, умозрительными. И насколько я знаю, природу коллективного бессознательного ещё никто даже близко не объяснил (раз уж с личностью даже пока не разобрались). Классики - три раза ку! - просто постулируют, что типа есть оно.
Что-то Вы совсем разошлись. :lol: Спорщица Вы, вот кто! :P :P :P
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

По собственным наблюдениям - так называемая практическая психология - это просто жанр литературы.
Чтение таких книг не поможет решить психологические проблемы. Поэтому это действительно просто жанр литературы.
Психотерапия это по определению взаимодействие людей, ее нельзя осуществить без этого взаимодействия психолога и клиента, или группы.
У Леви книги о реальной психологии (практической), написанные поэтичным и живым языком.
Такие книги может написать любой, кто решит свои предположения выдать за психологию. Почему-то в книгах Леви нет ссылок на какие-либо исследования, подтверждающие правильность его предположений. Естественно, в его книгах есть полезные вещи, речь о том, можно ли называть такую литературу психологией.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Попрошу только левистов не цепляться за битлов. :) Битлы- боги в людском обличии по части музыки, ровно также как и Моррисон и Хендрикс. А леви - старый еврей, приспособленец и словоплет. :)
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Ответить