Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

пожалуй что так!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот не знаю :(

Мне встречались люди, которые в силу особенностей нервной системы практиковать нормально не могли. При этом они "подсаживались" на мантры и в принципе пели их довольно регулярно. Я не могу сделать никаких выводов относительно полезности такой практики. Что было бы без этого? Мне трудно сказать. Я не обладаю достаточной статистикой. Если чисто внешне, то практики пренебрегающие асанами в пользу мантр и медитаций часто болеют. Но вот утверждать, что им было бы лучше вообще без таких практик я не могу. А если в это дело вмешивается ещё и фармакология - вообще туши свет.

В общем я не знаю, возможно ли с помощью мантр добиться регулярности практики у тех, кто не может её добиться с помощью асан. Даже наверное так... Практику можно упрощать сколько угодно, до любого посильного уровня, но вот коврик расстилать всё равно придётся каждый день самому. Нужно быть способным выделять этот час регулярно и заниматься в это время именно практикой. Мне не известен способ упростить эту часть. Потому если есть хоть слабенькая воля - можно пробовать. Если нет никакой и человека качает как флюгер... нет, наверное.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а): Практику можно упрощать сколько угодно, до любого посильного уровня, но вот коврик расстилать всё равно придётся каждый день самому. Нужно быть способным выделять этот час регулярно и заниматься в это время именно практикой. Мне не известен способ упростить эту часть.
Полностью согласна с этими словами. 8)

У меня в группе женщина занималась несколько лет йогой Сахаджи Марг(медитация на сердце). Практика была только мантры и медитация. Приобрести душевное равновесие и уйти от стрессов и нервных срывов ей эта практика помогла. Но скажем, физические проблемы оставались и беспокоили(бывшая волейболистка). Перед семинаром М.Свечникова в Мурманске мне удалось ее уговорить попробовать и прийти хотя бы на один день семинара. Притом она меня уверяла, что им учитель категорически не рекомендовал смешивать два направления йоги -Хатху и Сахаджи Марг :(
После семинара она пришла заниматься в группу и стала регулярно практиковать дома. И как-то разговорившись с ней, она сказала, что именно практика асан в медитативном состоянии, а въехала она и в технологию и в состояние сразу,это именно то, что ей как раз не хватало. Получает огромное удовольствие от практики асан и стали постепенно уходить проблемы со спиной.О том, что смешивает два направления йоги-даже не думает...
А.В.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Полностью согласен с выводом Матсьи относительно Кассирера. Наблюдал подобное у студентов творческих специальностей. Архитекторов и художников. Виртуозное образное мышление развивается лучше если у студента "от природы" слабее работает логическое мышление. Возможно левое полушарие отвечающее за соответствующие функции. Некоторые продвинутые "хитрецы" намеренно понижают его активную работу во время учебы. А кто то даже медикаментозно :!:
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Мантры в качестве йоготерапии.

Сообщение pipan »

Доброго времени суток, ребята!

Хотелось бы выяснить вопрос касательно йоги Патанджали.

ДЕло втом, что в интернете очень много ресурсов, где выложены материалы по мантрайоге. ЗАпутаться очень легко. Мне хотелось бы выяснить вопрос у знающих: можно ли на деле реализовать мантруйогу в русле сутр Патанджали, т.е. достигая (или взяв направление на) состояние Читта Вритти Ниродха. Или как вообще ее делать?

Я вроде начал было практиковать нечто вроде Джапы (медитация на Аум). ДЕлал я так - делал релакс как в Шавасане - сознание таяло, тонус падал, начинали больше чувствоваться ощущения тела, объем тела, повседневная реальность отходила в сторону. И тут я начинал на ноте До растягивать и петь Аум и состредотачиваться на звуке. НЕ ТО ЧТО БЫ УМОМ сосредотачиваться - а просто слушать свое звучание, растворяясь в нем. Со временем начали появляться ощущения, что тело вибрирует согласно звучанию.

Я думал, что правильно делаю, но меня начали потом одолевать "смутные сомнения" и вот счас мне кажется, что я полный профан. Помогите пожалуйста разобраться: можно ли в качестве йоготерапии использовать мантрайогу и как правильно это делать?

Пожалуйста! Я буду очень благодарен за малейшую помощь.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

В контексте практики у Патанджали в ЙС мантра упомянута только в одном месте.
1.27. Его символ – пранава (мантра ОМ).
1.28. Повторяя ее вновь и вновь, прикасаешься к цели Ишвары.
1.29. Тогда сознание становится внутренним, а препятствия устраняются.
Врядли это можно назвать мантрайогой. Применение мантры ограничено одной очень специальной областью. Телесные "спецэффекты" не описаны и не заявлены в качестве цели практики. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7450
Даже если принять фразу "препятствия устраняются" как намёк на излечение болезней (в рамках устранения препятствий), то и тогда излечится не всё подряд, а только то, что мешает практике :wink:

В четвёртой главе также упомянуто, что мантры могут быть источником сиддх, но никаких пояснений по этому поводу нет. Кроме того следующая за этим шлока постулирует бесполезность сиддх для целей практики.
4.1. Многими средствами даются сиддхи – от рождения, от силы растений, мантрами, тапасом, возникая в самадхи.
4.2. Но переход к жизни иной свершается лишь притоком пракрити.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

Матсья, спасибо большое!

Телесные спецеффекты действительно, не столь важны. И в плане оздоровления - лучше бы этих спецэффектов не было бы. Чем меньше тем лучше. Мне кажется чуть-чуть до меня дошло - что это за препятствия такие, упомянтуые в сутрах.

Самое главное, что к мантрам я обращался во времена разгрузки психики. Всего у меня было около 7-8 раз за последние три года практики. ВО время разгрузки психики я был не в состоянии практиковать вообще, даже силовые асаны, и в этом состоянии не рекомендуется медитативная часть в асанах. Да и будучи в таком состоянии ее нереально совершить. Ибо крыша совершает активные подвижки. Насколько я понимаю в йоге это называется Дхъяна - полная релаксация психики (типа того) у меня это происходило спонтанно и под действием практики по ЙИК.

ТЕм не менее эффект (кажется) я узрел. Мантра отрывает человека от его текущего психоэмоционального состояния. Притупляет осознанность с целью дальнейшей "перезагрузки" всей "осознающей" системы. Иными словами - мантра "способна" ликвидировать психоз, истерию, навящивые состояния, которыми пестрит разгрузка психики (сброс бессознательного мусора).

Упомянутые Препятствия - это воспитываемая жизнью и обществом способность в человеке западать на свои же собсвенные эмоции, поддаваться на них. Но это мнение - сугубо имхо, поскольку я не эксперт. РАзгрузка психики - это тоже эмоциональный всплеск, который подавляет осознанность и уменьшает степень контроля за своими словами, действиями и поступками. Мантра наряду с Хатхой (или вкупе с нею) способна устранить любые препятствия.

Собственно говоря, мне хотелось бы узнать, что думают эксперты в области йоги по поводу приктики мантры, как к некому "альтернативному" средству для стабилизации психической ситемы во время сброса бессознательного мусора (назовем его так)?

PS Не джапы, не аджапа-джапы, а именно пение мантр. Кромее пения АУМ, я учился петь мантры так как это делал Хариш Джохари. Слушая свое пение, гул внутри организма, и абстрагируясь от происходящей действительности.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Сосредоточение на мантре (вслух или про себя) действительно может вводить в медитативное состояние, судя по собственному опыту. Но с телом мантра не работает, так что уж лучше асаны, по крайней мере первые 3-10 лет практики ;)
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Я тоже начинал с мантры Ом. Хорошее дело. Очень разгружает...снимает поток мысли..При том, повторение вслух более эффективно. И сейчас, на ночь глядя 15-20 мин медитации на мантру практикую ежедневно.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Sergilicious »

Хотелось бы немного добавить от себя
Мантры, которые согласуются с дыханием - это на мой взгляд можно на любом этапе делать, если не возникает проблем при наблюдении дыхания, они прекрасно успокаивают и разгружают психику. А мантры в контексте мантраяны к примеру, для начала нужно получить передачу этой мантры от гуру, что совершенно необходимо. А затем по моему личному опыту нужно наблюдать свое состояние. Если состояние уравновешивается сразу, то это здорово. Если же нет , то нужно для начала создать причины для проявления результата этой практики. Все таки это другая культура и все эти визуализации и мантры вызывают скорее недоверие, чем успокоение. Недоверие означает отвержение практики, то есть для того, чтобы не сломать себе мозг постоянным повторением мантры, нужно сначала осознать это отвержение. Лично у меня конкретный результат проявился тогда, когда я сумел отреагировать свою злость. Когда сознание не наполнено агрессией и отвержением, то результат можно получить очень быстро.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Sergilicious »

И хотелось бы добавить, что мантра, конечно же, с телом работает. Если есть ментальное расслабление, то и расслабление тела возникает тоже
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Mykola »

У мантры есть такое преимущество, что она более полно (и в то же время невозбуждающе) вовлекает всё существо в этот процесс: ритмичное дыхание, распевание, ощущение дребезжания в собственном теле и т.п. - т.е. больше возможностей за что зацепиться вниманию.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Мифолог »

Есть такая тибетская байка про мантру: лама-пандит проезжал через деревню и к нему обратился безграмотный нищий с просьбой дать ему мантру и посвящение в её практикование, чтобы он мог в этой жизни достигнуть просветления. Лама посчитал его ненормальным, но испытывая, видимо, некоторое сострадание к несчастному и одновременно обладая чувством юмора, дал ему в качестве мантры какую-то санскритскую фразу, то ли ругательство, то ли просто набор звуков. И когда через много лет этот же лама снова оказался в тех краях, ему сказали, что в деревне живет святой с невероятным духовным могуществом. Лама пришел к нему, чтобы поинтересоваться, как тот достиг такой святости. И каково же было его удивление, когда он узнал, что это тот самый человек, до сих пор практикующий ту самую мантру, которую он ему когда-то дал...

Мораль здесь очень простая - дело не столько в мантре, сколько в человеке. Если тебе малодоступны иные способы достижения духовных высот, тогда мантра - самое то. Главное отнестись к практике предельно серьезно и преданно. Если серьезного отношения не получается - например ты слишком умный - то лучше и не пытаться делать мантру основной практикой. ИМХО.
Есть даже такая санскритская фраза по этому поводу: немантрического слога не существует (амантрамакшарам насти), но редок тот, кто умеет это использовать.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение halasAnna »

Согласна с Мифологом. Каждый из нас резонирует с определенным звуком или звуками. У каждого своё, извините, место, на котором удается сконцентрироваться лучше всего, и укаждого своя "мантра" (в том смысле, что сказал Мифолог это может быть любой набор слогов, а в итоге все тех же звуков), мне так кажется. Видимо, поэтому и опыт в йоге у каждого свой, хотя впрочем, как и в жизни. И есть где-то теория у Генделя вроде, что каждый из нас имеет своё звучание. Может, музыканты некоторые слышат этот мегаоркестр... [:)]
А насчет мантр в обиходе, когда моей бабушке, которой тогда было 97 лет, стало очень плохо, мама позвонила, и я, сорвавшись с работы неслась домой. Я вдруг стала повторять про себя мантру "ом мани падме хум", причем позже она сама как бы звучала, как будто её пели тибетские монахи густыми голосами. Приехав, нашла бабушку вполне бодрой, приступ прошёл. Конечно, мантра здесь совершенно не причем, если только меня как-то успокоила.
А вот мысль одна есть, почему мы склонны рифмовать слова и откуда вообще стихи пошли. Один уважаемый мной человек вдруг сказал, что всё началось с мантр! Мантры -
это первые стихи!
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Мифолог »

Насчет взрослых не уверен, а вот дети - да, но они скорее не растут благодаря мантре, а меняют с её помощью окружающую ситуацию в нужном им направлении. Прокричал определенный набор звуков - и покормлен, и обласкан и т.д. :)
Но стоит еще раз подчеркнуть, что мантра работает только когда к ней относишься предельно серьезно и веришь в её действие, т.е. фактически веришь самому себе, искренен с самим собой. А это очень не просто.
Вот у маленьких детей, кстати, с этим проблем нет ))
Последний раз редактировалось Мифолог 14 авг 2012, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Серёга »

halasAnna писал(а):
А вот мысль одна есть, почему мы склонны рифмовать слова и откуда вообще стихи пошли. Один уважаемый мной человек вдруг сказал, что всё началось с мантр! Мантры -это первые стихи!
Далеко не все способны рифмоплётствовать [;]
Обобщённо говоря, развитые(выше чем у среднестатистического человека) область Брока, область Вернике полушарий головного мозга, плюс развитое ассоциативное мышление, плюс отличная память - являются морфологическим субстратом для сложения стихов.
Если не ошибаюсь, то в природе, среди наших родственников(дальних), только у гиббонов есть очень развитый аналог области Брока...и вот так они "разговаривают":
http://www.youtube.com/watch?v=ewZ15l_ryb8" onclick="window.open(this.href);return false;
Это очень информационно насыщенные "песни" и на основании этого бытует версия, что человеческая речь возникла из аналогичных "песен" наших далёких предков. Разговаривали они нараспев, а не членораздельно, как современный человек.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Березина »

увидела на ютубе, мне понравился ролик)
Андрей Парибок. Практика мантр
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Maxon'ka, Marta
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re:

Сообщение Янус »

А.Смит писал(а): в случае друга ВСБ, так оно возможно и было - музыкальность, восприимчивость, душевная тонкость Романа Амелина, его готовность к восприятию передачи от гуру, с одной стороны, и несомненная харизма Нираджананды, с другой стороны, вполне могли мощно тормознуть все привычные вритти Романа - и мантра пробила его "до мозга костей"... Виктору Сергеевичу тут виднее

...лично для меня по-прежнему загадка, почему в Сутрах акцентировано, что столь изощренный ресурс как Ишвара (или Дух Святой) призывается таким "примитивным" способом как повторение пранавы (слога ОМ)
_в 1993 году сотрудник нашего Центра в лице Романа Ивановича Амелина получил разрешение применять “йогу психического сна” непосредственно от теперешнего руководителя “Ганга-даршана ашрама” Свами Ниранджанананды.
_В 1993 в ДТП погиб Роман Амелин _
Описал тут
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 31#p166531" onclick="window.open(this.href);return false;
э ?

Добавлено позже: 29.12.2013, 07:08

м-н-э-э

где все ?

http://lib.rus.ec/b/405499/read" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 29.12.2013, 07:54

Просыпайтесь, разгадка будет у того кто прочитает это
http://lib.rus.ec/b/347335/read" onclick="window.open(this.href);return false;
и решит тех. задачку для школьников

Жестяной жёлоб на стройке длиной 5 метров наклон 5 градусов. Используется для стекания воды
Как его использовать для "стекания" сухого песка ? наклон менять нельзя.

+ подсказка http://www.youtube.com/watch?v=O0xPo30Kz90" onclick="window.open(this.href);return false; - после 20й минуты
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение ctay »

Всем привет :) Конечно, так или иначе все практикующие йогу в той или иной форме приходят и к мантрам и к гуру. Мантры помогают воспринять различные тонкие миры сознания, существующие в глубинах нашей души, проявить и фиксироваться на них, трансформируя себя на пути к Единому. Роль гуру вспомогательна в этом процессе. Он нужен чтобы избавиться от подросткового комплекса неполноценности, когда считаешь себя пупом земли, вокруг которого всё вертится, т.е. гуру нам нужен чтобы мы могли учиться у других. Самое лучшее, когда в конце концов все окружающие нас люди, души становятся нашими учителями. В этом случае необходимость в форме гуру, когда мы доверяем себя какому-то одному человеку, она отпадает. Когда заканчивается детство практика, ему больше не нужен и гуру...

Добавлено позже: Пт янв 03, 2014 4:07 pm

Соответственно, если вы не верите, не осознаёте присутствие Бога, важность гуру, важность любви ко всему Сущему, мантры и гуру не смогут вам принести никакую пользу, только будут проявлять грубые части нашей души, усиливать их (просто за счёт усиления концентрации, соединения с нашим астралом и каузалом). Не сами мантры причина этого, а те препятствия, которые есть у нас в душе, грубое мешает дойти нам до тонкого в этом случае. И пока омрачения не исчезнут, суть мантр, изначальная энергия мантр не сможет проявиться у нас в душе, зазвучать они не смогут в храме нашей души...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Сообщение Эрци »

в астрале и каузале маразм крепчал)
Ответить