Счастье и удовольствие / Теория счастья .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение Мифолог »

Они же про сброс в шавасане:
http://youtu.be/kdD52DAaFRs
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

narasius писал(а):Счастье -- это возможно быть собой, при этом получая от жизни достаточно, чтоб не хотеть быть кем-то другим.
соглашусь.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Вычитала такое описательное определение

"Если разум указывает человеку, что он должен делать, чтобы поистине быть самим собой, и таким образом учит человека тому, что есть благо, то путь достижения добродетели состоит в активном использовании человеком своих способностей. Значит, сила – это то же, что и добродетель; бессилие – то же, что и порок. Счастье не самоцель, но оно то, что сопутствует переживанию возрастания силы, в то время как бессилие сопровождается депрессией; силой или бессилием характеризуются все человеческие проявления. " Фромм
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Talifa писал(а):Вычитала такое описательное определение

"Если разум указывает человеку, что он должен делать, чтобы поистине быть самим собой, и таким образом учит человека тому, что есть благо, то путь достижения добродетели состоит в активном использовании человеком своих способностей. Значит, сила – это то же, что и добродетель; бессилие – то же, что и порок. Счастье не самоцель, но оно то, что сопутствует переживанию возрастания силы, в то время как бессилие сопровождается депрессией; силой или бессилием характеризуются все человеческие проявления. " Фромм
Мне наверное ближе определение силы воли выложенное Виктором Сергеевичем из книги Симонова . В остальном очень интересно.
-----------
Думается поэтому многие, собирая денежные знаки так и не становятся счастливы - потому что живут чужую жизнь, стремясь к чужим ценностям.
----------
Думается, что нет на самом деле какого-то постоянного "настоящего я", чувство "я" -- как концентрическая окружность, многослойная структура. Какая-та часть нашего понимания о "себе в этом мире" отпадает со временем, что-то наслаивается на то что уже есть.
----
Тема "найди себя" кажется бездонной, и флудить можно до бесконечности. Я правда не очень уверен, что нужно, или что от этого может быть какая-то польза. Свои теории о том, что есть ты в этом мире надо проверять в самом мире, тогда будет понятно что есть правда, а что нет. И у каждого эта правда будет разная, и определенно не постоянная величина на всю жизнь...
Ольга Ситникова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 апр 2011, 06:37
Откуда: Тюменская область

Сообщение Ольга Ситникова »

чувствую себя счастливой, задач по жизни много и не всегда мне уютно и комфортно, а всё одно - счастлива.
Ольга
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Касыда »

Счастье-
это наслаждаться тем, что нравится;
изменять то, что не нравится;
и принимать то, что не в силах изменить.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Касыда писал(а):...и принимать то, что не в силах изменить.
Вот это главное, на мой взгляд ...
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

...Дай мне разум и душевный покой - принять то, что я не могу изменить
Мужество изменить то, что могу и мудрость - отличить одно от другого...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

а кто даст-то? :wink:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А.Смит писал(а):а кто даст-то? :wink:
Зрящий... 8)
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

А ну это кто чего впишет, я ничего не вписываю. Это цитата очень известной католическй молитвы. В АА ее используют. В РПЦ есть ее вариант - молитва оптинских старцев.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.
Лев Толстой
via negativa
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

Счастье наступает, когда начинаешь жить в настоящем времени (есть только миг между прошлым и будущим именно он ...и т.д.) .
Об этом изумительно разжевано в книге Экхарта Толле "Сила момента "Сейчас""
До того момента, как она мне попалась, я тоже читала и повторяла все эти умные слова без особого толку. Так, наступали иногда проблески, но, как писала Талифа,
Это короткие мгновенья восторга взахлёб. Много наверно не получится, слишком сильно, умереть можно от истощения, да и жизнь не даст, всё время врать надо. Но если короткие отрезки, то жить можно и хочется.
И здесь есть очень важный момент - если принять, что человек - это не тело, не эмоции и не ум( тоесть, конечно, и это все тоже; но - как инструменты (горизонтальный уровень)). Для западного менталитета очень сложно разотождествить себя с умом (так мы воспитаны: я мыслю, следовательно, я существую).
Практика йоги в стиле Виктора Сергеевича Бойко и Патанджали замечательно способствует этому разотождествлению и убирает то, что уже накоплено в теле (мышечные зажимы и всякие др. бяки) . Но начинает работать в полную силу только если переносится в повседневную жизнь.
Так вот настоящее счастье ( а не общепринятая дуальная пара: счастье, несчастье, жизнь в полосочку, ) находится в другом ведомстве - это тот самый уровень (пуруша, наверное, божья искра, наблюдатель , кому как нравится).
Я бы даже не назвала это словом "счастье". Это как-то намного шире. Именно здесь живут и свобода (и равенство и братство :D) , и абсолютная любовь и покой (в смысле отсутствия суеты и напряженности), и отсутствие всяческих человеческих пороков (в православии - грехов), и понимание, что все в жизни устроено очень правильно и разумно (и все гадости на земле, включая войны, убийства - порождение человеческого ума и состояния сознания) . И плохих людей нет, есть разная степень затемненности сознания (вплоть до клинических случаев).(Помните? "Прокуратор обратился к кентуриону по-латыни: -- Преступник называет меня "добрый человек". Выведите его отсюда на минуту, объясните ему, как надо разговаривать со мной. Но не калечить." :lol: ) Именно здесь становятся ненужными всяческие поиски и метания - просто спокойно делаешь, что должно и знаешь (именно знаешь, а не веришь), что все сложится наилучшим образом. Именно с этого уровня обращался к людям Христос. Это - уровень вертикальный, а люди интерпретируют его под горизонтальный. Отсюда (опять насилие над собой) - борьба с искушениями, вредными привычками, бесами и т.д.(вместо просто наблюдения ) Кстати, и с едой все замечательно само по себе налаживается - организм сам выбирает нужное и полезное, перестает хотеть "вкусного но вредного", похудела влегкую на 2 кг за 2 недели, совершенно не ставя перед собой этой задачи. Это такой дополнительный бонус. Вообще налаживается все по всем фронтам и само собой (действие недействием, однако :D) и жить становится невероятно интересно. какой там телевизор? какое одиночество? Какое лень встать с дивана? Только успевай тормозить!
И достигается это остановкой неконтролируемой болтовни ума в повседневной жизни - и все! Нет, не все - еще - тотальным принятием жизни (в христианстве - смирение), т.е. есть уход от жизни в рамках оценочных категорий (не судите, да не судимы будете). Но в христианстве у смирения есть какой-то привкус рабской покорности (раб божий, батюшка с матушкой, а остальные - чада (причем - пожизненно), видимо, именно поэтому прихожанки- в большинстве женщины,т. к. женщине проще по сути своей подчиняться. У мужчины эго сильнее и им, думаю, ближе восточный подход, где слабость превращается в силу, что мы и наблюдаем - в тотальном увлечении мужчин востоком.
Конечно, работа над собой непростая - сложно удерживать осознанность все время , но дорогу осилит идущий, и игра стоит свеч. Проверено на себе.
Когда я ем - я только ем, когда я думаю, я только думаю, когда я иду по улице, я только иду по улице, и сколько же вокруг красоты , которая раньше не замечалась. Даже зрение какое-то объемное стало, стереоскопическое какое-то, сложно объяснить.
И радость , нет - РАДОСТЬ доставляет каждое мгновение жизни (если только не выпадаешь из опять все той же осознанности). Радость эта не щенячья и не взахлеб, выпучив глаза а какая- то такая большая и спокойная, джокондообразная, чтоли, сложно словами объяснить.
Вот примерно так. Извините за многословие, но короче не получилось.
Это все не вычитано из книг (хотя, конечно, сначала вычитано в течение лет 15) , а прожито. Так что никакое не ИМХО, а самое наинаглейшее знание, чего и всем с удовольствием желаю.
Если кого-то заинтересовала книга Экхарта Толле , пишите в личку, вышлю, или найдите сами. Засим разрешите откланяться.






:D :D
А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет! (Б.Г.)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

verlena, Вы все так хорошо рассказали :) Но не совсем понятно, что это такое осознанность в повседневности. Вы пишите
И достигается это остановкой неконтролируемой болтовни ума в повседневной жизни - и все!
сложно удерживать осознанность все время
Дело в том, что состояние наблюдение за собой в повседневности ведет к усилению диссоциации. Развитие ее техникой постоянной осознанности используется например в деструктивных культах. Ведет это к некой эйфории, измененному состоянию сознания, ощущению нереальности происходящего и т.д. Применяется для снижения критичности, эмоциональности и т.д.
Конечно, нормальный уровень такой психологической защиты присутствует в повседневности и является полезным, но усиление его до уровня постоянного наблюдения за собой может привести к психологическим проблемам.


См. ответвление:
"[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'"
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

Сообщение перенесено под заголовок
"[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 275#125275
А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет! (Б.Г.)
Ответить