самадхи - семинар в Петербурге

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Света о сомати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света о сомати »

На яндаксе найдёте
В 16 лет я испытала вечное состояние сомати (самадхи)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Мулдашов, Левшинов... почти что диагноз. Вы бы ещё Генешу Малахова вспомнили до кучи :D
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Светлана, я вот прочла описание Вашего опыта и попытаюсь немного проанализировать (кстати ссылка не открывалась через гугл-хром, зашла через експлоер ) . По-моему, вы очень напутали с терминами и ощущениями, но учитывая ваш молодой возраст и появление на этом сайте,это поправимо. Вы пишете :
У меня, скорее всего, был анабиоз, который похож на сомати (изначально о сомати я и думала). А может, это вообще одно и тоже явление, только называется по – разному. Ведь если прочитать внимательнее книгу Э. Мулдашева, то там написано, что у некоторых животных тоже бывает «сомати». А мы обычно привыкли к слову «анабиоз».
там дальше Вы сомневаетесь : У меня, получается, не произвольный «сонный паралич».

И что самое интересное ,пришли Вы к этому в результате...обычного холотропного дыхания, которому посвящена большая тема на этом форуме http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... F%ED%EE%E5 почитайте на досуге. Так вот ,очередная ваша цитата: Технику дыхания ещё не использовала, но именно после того как попробовала дышать определённым образом, со мной случилось нечто, что описано выше. Я стояла на полу, дышала усиленно и часто около 5 минут, потом легла на кровать, включила музыку с шумом природы и стала расслабляться. Мысли уже не мелькали, а плавно переходили и продолжали друг друга. В теле чувствовалась тяжесть, хотелось спать. Ничего удивительного, что вы получили такой необычный эффект,и, самое главное, ,что, когда Вы "вернулись"Всё было в порядке, как и прежде. Просто нет времени лазить по сайтам холотропщиков и приводить примеры,что не всегда "все в порядке,как прежде". Так что считайте, что Вам повезло.Хотя перефразируя ВСБ, каждый волен мазать свою жизнь на асфальт так, как ему хочется.
Знаете, я уверена, что многие на этом форуме смогут описать массу самых разнообразных ощущений,очень необычных, интересных, прикольных,"кармических", предсказывающих будущее и т.д. и т.п.(только ВСБ не позволит)
Причем не только в результате занятий йогой или ребефингом,а на ровном месте, особенно в детстве или подростковом возрасте, когда психика неустойчива, только формируется и на нее влияет буквально все -обстановка в семье,школе, эмоции , сон, питание и прочая жисть.
Если ты зацикливаешься на этих ощущениях, ты начинаешь искать и культивировать их, то есть получается "жизнь для йоги". Здесь же, наоборот,стараются внедрить в массы противоположный девиз. Ведь вы тоже об этом говорите: ... следует как можно чаще избегать стресс и сильных нервных нагрузок, чтобы быстрее достичь состояние транса. Хотя вторую часть предложения я бы убрала
Ну и в заключение еще одна цитата:
Мать крайне негативно относится к моему странному увлечению, хотя после того как я вылечила хроническую болезнь йогой за 7 месяцев, она тоже заинтересовалась этой гимнастикой Света, это не гимнастика. Прошу Вас, прочтите "Йога-искусство коммуникации". Тогда Вам не будет здесь скучно.
Последний раз редактировалось ЁЛКА 1 июл 2011, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Это не Света а пузатый мужик сисадмин
который получает деньги за раскрутку сайта
а мы зря стараемся..
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Ну может Гоша почитает :D а также будущие холотропщики...
не пропадет наш скорбный труд!
Света о сомати
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света о сомати »

Эти, так называемые, холотропные упражнения я нашла в книге "Йога - сукшма - вьяяма"(СОФИЯ, 2000). Её автором является Дхирендра Брахмачари, ученик великого пророка и святого Шри Махариши Картикейя. "Во время вечерней молитвы Картикейя вошёл в состояние махасамадхи (необратимое самадхи, сомати) сидя в сиддхасане перед многочисленным собранием народа. Произошло это 24 сентября 1953 года в 20 часов 30 минут... Ещё за два года до того, как он УШЁЛ от нас, он начал заговаривать о необходимости своего существования в НЕКОМ ДРУГОМ МИРЕ..."
"Я имел счастье привлечь к себе внимание этого человека...Он посвятил меня в неоценимые и малоизвестные секреты йоги (в частности, в систему "тонких упражнений", или сукшма-вьяяма)... С высоты своих идеалов Картикейя призвал меня к тому, чтобы я посвятил себя служению человечеству, распространяя эти редчайшие и ценнейшие йогические техники".
Перед медитацией я выполняла такие асаны: прартхана - это упражнение выполнял Будда, смарана-шакти-викасака и медха-шакти-викасака. Оценивая последнее упражнение, Упанишады говорят: "Джаландхара-бандха (замок в упражнении) способствует сужению полости глотки. Нектар, падающий по каплям с многочисленных лепестков лотоса, не уничтожается в пищеварительном тракте, и при регулировании жизненных сил возбуждается сила (КУНДАЛИНИ), способная творить ЧУДЕСА".
В 16 лет я испытала вечное состояние сомати (самадхи)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Стаканы

Если поставить стакан на стакан,
а под стакан поставить еще стакан,
у вас будет: два стакана под стаканом,
один стакан на двух стаканах,
два стакана на одном стакане,
один стакан под двумя стаканами,
стакан на стакане, стакан под стаканом,
а третий стакан между двумя стаканами.
Но если не ставить стакан на стакан,
а под стаканом еще стакан,
у вас будет только стакан, стакан
и стакан.
(c)Олег Григорьев
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Конечно же, каждый ищущий человек встречает на своем Пути судьбоносные книги.У многих здесь наверняка есть своя луиза хей. :)Я,например, верный ошовец. Ну ладно те, кто сто лет 8O назад начинал и первые книги распечатывал после работы на ксероксе в отдельной закрытой комнате! Но сейчас, в век интернета, когда в предисловии к вышеупомянутой книге я читаю :
"Все святые и пророки являются воплощениями Бога на Земле. Они появляются в моменты величайших человеческих несчастий и невзгод, чтобы воочию убедиться в несовершенном продвижении человечества вперед в материальной, интеллектуальной и духовной сферах и помочь ему. Живут они так, что жизнь их становится факелом надежды среди мрака и безысходности человеческого бытия. Они являют собой безупречный идеал самоотверженного и бескорыстного служения своему предназначению. Благодаря Божьей милости, эти выдающиеся личности способствуют обычному смертному в достижении более высокого и совершенного уровня существования. Однако только по воле Божьей становится возможным войти в тесный контакт с подобным великим человеком, который способен без каких-либо оговорок или особых предрассудков наделять каждого человека блаженством и просветлением.
Эти великие люди, подобно лоцманам, указывают единственно правильный путь через необозримый и непостижимо глубокий океан тайн жизни и переплетений запутанных ошибок обычных смертных."
то у меня от такого потока сознания сразу поднимается кундалини!

Света, поймите, здесь никто не хочет посмеяться над Вами! Просто на правах старших товарищей мы 8) (то есть лично я) хотим предупредить Вас о всяких возможных неприятностях,возможно отдаленных.У Вас ведь семья, ребенок. Не надо экспериментов с пранаямой,холотропом,начните практиковать в русле этого сайта, если уж Вы на него попали волею судеб. Почитайте ЙИК, форум.
А вот еще перл: "Махариши был, несомненно, благословен долголетием, так как он прожил более трехсот лет." Сразу оговорюсь, что я признаю всех великих йогов всех времен-несомненно, они и сами многого добились, и людям помогли.Но это было давно, и в чужой далекой Индии, и жизнь другая была. Поэтому, как говорят в 21 веке-включайте мозг! :?:
Ответить