Физиологические особенности... массажа

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Скажем так...
В острый период заболевания, прежде чем организм успел купировать очаг поражения.
Но, как мне показалось, вопрос не совсем о массаже...
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Речь о массаже. Однажды, я спросила одного супермассажиста, суперврача, автора многих массажных методик, можно ли применить одну из его техник для массажа онкологического больного. Он не сказал стандартно - только после лечения, в том числе хирургического. Он ответил: "А разве могут быть противопоказания к прикосновению человеческих рук?". Вот я и задумалась. Может быть, в любом случае - это вопрос квалификации и выбора техники? Но, я согласна с Вами. Спасибо за ответ.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Marina VN, легкое касание подушечкой одного пальца может оказать сильное воздействие на организм. Это правда, вовсе не шутка...
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Владимир, я это знаю. Например, несколько легких нажатий на точку V67, в определенном состоянии,... и будет совсем не до шуток...

Если посмотреть список классических противопоказаний, то, сначала становится страшно. а потом понимаешь - в половине ситуаций массаж может реально облегчить состояние.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

В остеопатической концепции, предлагается привести пациента через релиз ("освобождение") к состоянию точки покоя (пустоте ума).
Ткань лучше знает,что ей нужно!
И пр., пр.
Обычной "классикой" добиться этого вполне возможно.
Куда вывести, это вопрос. В большей степени это уже этика. Нужно точно знать.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

В остеопатической концепции, предлагается привести пациента через релиз ("освобождение") к состоянию точки покоя (пустоте ума).
Владимир, я впервые читаю такое. Что это за пустота ума, безмыслие? У пациента? Интересно, это у кого-нибудь получилось? А как она определяется? И какой в этой пустоте ума терапевтический эффект?
Ткань лучше знает,что ей нужно!
Это к пустоте ума не относится. Здесь речь идет о самовосстановлении, что возможно, если в процессе массажа произошел сдвиг в сторону парасимпатической нервной системы. То есть, пациент расслабился. Помните, Вы писали - дремлет, пульс ровный? Еще лучше - когда спит. Добиться этого можно многими техниками. И совершенно определенно - нужно знать, что делаешь. И понимать степень ответственности, это да.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Marina VN, когда во время массажа пациентом достигнута "точка покоя", его тело замирает. А до этого момента его ткани двигаются, это движение необходимо ощущать.
Это не одно и то же, что он спит или дремлет. Кажется исчезает ритм, любое сопротивление.
Первые несколько раз пугался, думал помер. Трындец!!!
Массаж – это физическая терапия, но она преисполнена глубокого эмоционального содержания. Австрийский психоаналитик Вильгельм Райх первым из современных терапевтов осознал влияние массажа на эмоции. Он ввел понятие «телесной брони», согласно которому невыраженные эмоции, вроде злости или скорби, сохраняются в организме. Напряженные, натянутые мышцы вредны для тела, а подавленные эмоции вредны для души. Философия Райха проложила путь для целостного подхода к массажной терапии.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Владимир, я думаю, Ваш пациент, все-таки, спит. Только очень-очень глубоким сном. Фантастическое расслабление. А что же еще? Это здорово!!! У Вас волшебные руки. А после процедуры люди как встают? Быстро приходят в себя? Думаю, чувствуют они себя просто замечательно.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Спасибо!
Лицо теряет привычные им контуры. Улыбка растянута до ушей, избавиться от которой не могут долгое время. Плюсом, стандартное состояние опьянения, эйфории.
А вообще, еще шлифовать и шлифовать.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Владимир,
Marina VN скромничает, но у нее есть опубликованная научная работа по количественной оценке влияния массажа лица на вегетативный тонус с доказанным сдвигом в сторону парасимпатикотонии. Применимо к любым массажным техникам 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Ринад Султанович, спасибо.

Уважаемый Богданюк Владимир, я все время обдумываю вот это Ваше:
когда во время массажа пациентом достигнута "точка покоя", его тело замирает. А до этого момента его ткани двигаются, это движение необходимо ощущать.
Это не одно и то же, что он спит или дремлет. Кажется исчезает ритм, любое сопротивление.
Что же все-таки с пациентом происходит? Попробуйте в следующий раз очень тихо спросить что-нибудь. Например, о самочувствии. Если он спит, то не ответит. А вот если ответит, это будет очень интересно. Может в момент смены ритма он выходит в астрал? Расскажет что-нибудь... :wink:
Закрыто