[Йога и Цигун]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Это верно :)
Все от препода зависит
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Но все-таки вот не пойму
занимаюсь некоторое время, ну мало так скажем, недельку каждый день
ну что-то есть такое успокаивающее, но так чтобы вот какой-то инсайт хоть немного был - нету
и удовольствия таким образом тоже нету )
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ага, малёк инсайда не повредил бы
непруха вобщем
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

А.Смит писал(а):ага, малёк инсайда не повредил бы
непруха вобщем
в смысле непруха?
я просто не знаю, продолжать или нет
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Sergilicious писал(а):Но все-таки вот не пойму
занимаюсь некоторое время, ну мало так скажем, недельку каждый день
ну что-то есть такое успокаивающее, но так чтобы вот какой-то инсайт хоть немного был - нету
и удовольствия таким образом тоже нету )
А чем и как Вы занимаетесь? Непонятно о чём Вы спрашиваете вообще 8O
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Mykola писал(а):
Sergilicious писал(а):Но все-таки вот не пойму
занимаюсь некоторое время, ну мало так скажем, недельку каждый день
ну что-то есть такое успокаивающее, но так чтобы вот какой-то инсайт хоть немного был - нету
и удовольствия таким образом тоже нету )
А чем и как Вы занимаетесь? Непонятно о чём Вы спрашиваете вообще 8O


цигун 8 кусков парчи. Не нравится,что нет сброса негативного из психики и расслабления-удовольствия.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

а на кой черт занимаетесь если нет толку?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Sergilicious писал(а):Но все-таки вот не пойму
занимаюсь некоторое время, ну мало так скажем, недельку...
Может быть еще рано делать какие-либо выводы. В любом случае интересно будет почитать о вашем продвижении в понимании сути метода.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Sergilicious писал(а):занимаюсь некоторое время, ну мало так скажем, недельку каждый день
Sergilicious писал(а):Не нравится,что нет сброса негативного из психики и расслабления-удовольствия.
Так у Вас ещё скромные требования. Некоторые занимаются раз в недельку и через месяц ожидают заметного результата :D
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Занимаюсь 8 кусков парчи совместно с бойковской йогой.

8 кусков хорошо нервы успокаивает после трудового дня или утром им себя можно привести в чувство, еще один из плюсов - не занимает много времени и легок в исполнении.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Йога и Цигун]

Сообщение Артем В »

Решил написать о своем опыте совмещения йоги и цигун, может кому-нибудь эта информация окажется полезной. Стаж занятий йогой у меня не большой, примерно 1.5 года. Йогой начал заниматься т.к. есть проблемы со здоровьем: хронические боли и напряжение в мышцах тела. Точного диагноза нет, есть что то типа грыж в шее и пояснице, но симптомы для грыж не характерные. Занимаюсь йогой по книге многоуважаемого ВСБ ЙИК. Занятия йогой помогают улучшить самочувствие и снизить мышечное напряжение, но процесс идет очень медленно т.к. это постоянное мышечное напряжение определенно мешает, не всегда его получается убрать из восприятия и тогда глубокой релаксации достичь не получается. В процессе изучения различной информации посвященной схожим проблемам я нашел достаточно оснований для того чтобы попробовать заниматься цигун. Мне на глаза в основном попадались книги Мантека Чиа, но по ним начинать заниматься тяжело, более легкой для восприятия оказалась книга Юдлав Эрик 100 дней для здоровья и долголетия, а затем уже вернулся к книгам Чиа. Свободного времени мало и полноценно полноценно заниматься по обоим системам не получается, поэтому в итоге пришел к тому что йога для меня это основа, а некоторые техники цигун(глубокое дыхание, 6 целительных звуков, внутренняя улыбка) как бы факультатив )) Он дополнительно помогает расслаблять мышцы в течение дня. По мере освоения материала планирую добавлять новые техники согласно книгам Мантека Чиа. На всякий случай скажу что я не воспринимаю эти системы по уровню лучше/хуже, эффективнее или нет. Для меня это просто подходы с разных углов к одному и тому же предмету.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Йога и Цигун]

Сообщение EWG »

есть мнение что винегрет направлений и ориентиров не приведёт ни к чему хорошему или внятному.Хотя некоторые йоги связывают сферу дао с йогой.Ну так одно дело многолетняя практика,другое дело пару лет...ИМхо практика асан в рамках Патанджали самодостаточна.И если в силу ряда причин не хватает чего-то в теле то есть бег,ходьба, плаванье - помогает на раз.В полноценный турпоход сходить тоже можно.
Хотя если долго и мучительно изобретать велосипед...может что-то и выйдет
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Йога и Цигун]

Сообщение Артем В »

EWG про винегрет согласен. В последнее время замечаю что практика во многом индивидуальна, каждый подбирает комплекс под себя. Данным своим постом я не в коей мере не оспариваю самодостаточность практики по ЙИК, просто описал свой опыт. Если говорить про меня то я практикую максимальное количество асан которые мне доступны на данный момент, их немного, но резко увеличивать их количество не хочется в силу того, что я стараюсь соблюдать правила которые указаны в ЙИК [:)] А техники из цигун использую в то время когда йогой заниматься нельзя, например стоя в метро использую глубокое дыхание, очень хорошо расслабляет мышцы и сознание. Изобрести ничего не пытаюсь, просто иногда пробую что-нибудь новое в надежде быстрее решить свою проблему. А так да, согласен, многолетняя практика должна помочь.
За это сообщение автора Артем В поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Daogun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 15:52

Re: [Йога и Цигун]

Сообщение Daogun »

По книгам заниматься цигун опасно, особенно Мантека Чиа. Хороший цигун не использует ведение ци вниманием по телу, упор делается на динамические упражнения. И одним из условий практики является ЧВН, так же как и для йоги. Основное отличие между этими системами в том, что в цигун и йоге используются различные акценты для проработки тела.

Добавлено позже: 27 сен 2020, 10:31

Хороший цигун должен приводить практикующего в баланс, чего нельзя сказать о множестве методов, описанных в популярных книгах, в Интернете. Практикуя без учителя, можно наработать такие проблемы, от которых придётся долго реабилитироваться. При этом, может показаться что состояние улучшается, на самом деле будет обратное.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: [Йога и Цигун]

Сообщение ANTON365 »

Занятия разминкой, цигун и медитацией с Грегом Уэлчем в "Нескучном замке" (Краснодар, Проезд 2 линии 153)


1) Разминка и Цигун https://www.instagram.com/tv/CFlsYCqqWN ... =copy_link" onclick="window.open(this.href);return false;

2) Медитация https://www.instagram.com/tv/CFoRIGAqSd ... =copy_link" onclick="window.open(this.href);return false;

3) Разминка и Цигун https://www.instagram.com/tv/CF3t5hJKgp ... =copy_link" onclick="window.open(this.href);return false;

4) Радость https://www.instagram.com/tv/CGMUO63Kot ... =copy_link" onclick="window.open(this.href);return false;

5) Медитация: тихая радость уци https://www.instagram.com/tv/CGeV0cBqwa ... =copy_link" onclick="window.open(this.href);return false;

6) Медитация https://www.instagram.com/tv/CH4rnbqqv- ... =copy_link" onclick="window.open(this.href);return false;

7) Хотите найти свою истинную природу? Давайте! https://www.instagram.com/tv/CLQ1rFkqCb ... =copy_link" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
santosha
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: [Йога и Цигун]

Сообщение Атри »

Насколько я понял цигун (тай-цзи варианты) это естественное состояние здорового крепкого и абсолютно расслабленного организма, причем совершенно не совместимое с нашей социальной жизнью.
Все "движения ЦИ" это если угодно отличное кровоснабжение и иннервация всего тела. Тогда и делать ничего не надо, любое твое движение будет тай-цзи.
Ответить