Обсуждение зрения жребия. Прикладная теория вероятностей .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

Konyakoff писал(а):Теория вероятности...

Однажды он угадал подряд серию из 25 карт, вероятность чего составляет 1 : 298023876953, то есть при одной попытке в секунду подобный случай мог бы реально произойти .
[/quote]

Данная вероятность была бы правильной, если бы это была единственная попытка и он был бы единственным человеком, который
пробовал угадать карту.

Кстати, Джессика Утц опубликовала довольно интересный мета-анализ
на опыты из этой серии. Если кого интересует могу скинуть в личку.

Мне кажется, биномиальное распределение подходит для описания вероятности выигрыша только, если человеку заранее определяют сколько игр он должен сыграть.
Наверное, нужно использовать байесовский подход с большим числом параметров.
Swell
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:50

Сообщение Swell »

Уважаемый Ринад Султанович.
Признаюсь честно, я не очень силён в математике. Просто мне кажется, если принять, что выпадение орла – благоприятный исход, то логично было бы предположить, что и все комбинации, в которых орел выпадает в количестве > n/2 тоже являются благоприятным исходом.
Может я чего-то недопонимаю. Но тогда мне любопытно, почему вы не считаете комбинации, в которых орел выпадает в количестве > n/2, благоприятным исходом?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Pashavasana,
биномиальное распределение непосредственно вытекает из схемы испытаний Бернулли (когда априорная вероятность р известна). Угадывание карт как раз такой случай.
При Байесовском подходе априорные вероятности назначаются (высказываются гипотезы), которые после опытов можно пересчитать, уточняя апостериорные вероятности по мере проведения испытаний. И тот и другой подходы в пределе (при бесконечном числе испытаний) сходятся.

Уважаемый Swell,
благоприятный исход назначается. Далее по известным формулам проводят вычисления.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 10 июн 2011, 23:00, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Pashavasana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:00

Сообщение Pashavasana »

Уважаемый Ринад!
Обратите внимание, предлагая использовать байесовскую модель я говорил о более сложном подходе, который мог бы давать оценку
вероятности продолжить игру на основе предыдущих результатов.
Что в свою очередь может быть априорным параметром для оценки общего выигрыша или количества игр в будущем.
Pashavasana писал(а):Наверное, нужно использовать байесовский подход с большим числом параметров.
Закрыто