[Воспитание]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а также родители не должны делать из детей костыль собі під старость
Долг родителей перед детьми - вырастить и воспитать, а, затем, детей перед родителями - поддерживать в старости.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

джонс
это Вы сами додумались или подсказал кто-нить?

Наводящее: "Доча я тебе вырОстила шоб ты мене подмогою в старости была" - т.е. дочка в данном примере ТОЧНО знает ЗАЧЕМ она живет, цель ее жизни: дожить до маминой немочи и обихаживать ее.......

ЧУДЕСНО....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джонс, утрируете, однако...
Вы прекрасно знаете, что в ЭТОМ мире никто никогда никому ничего не должен, и любая забота может основываться только на привязанности и любви к человеку. И ни на чем больше. ИМХО.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

[quote="В обсуждении
"Зависимость, созависимость и свобода. / Разбивка на пары"
Rearranger"]Почему-то никто не рассматривает тему того, что детские сады например были нужны не для воспитания детей, а просто-напросто они нужны были государству для того, чтоб выдернуть женщину из естественного, биологически естественного для нее процесса - воспитания ребенка, в работу. [/quote]уж и не знаю, надо ли оно вообще - воспитание... вернее, надо ли себе морочить на эту тему голову...

дитя - в плотном режиме без продыху, проходя через несколько последовательных и паралелльных институтов общения (родня, садик) - автоматически обучается выживать, требовать, выкручиваться, не скучать...

а также учит язык, наблюдает и запоминает виды коммуникации
не знаю никого, кого бы специально воспитывали ради воспитанности, и это дало бы ему счастье и бОльшую адекватность...
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Да фигня в том, что оно может автоматически таком научиться что потом за голову родные схватятся.... ИМХО всеж лучше заморочится. Но это ИМХО. Кстати, заметил большая масса людей не знают чем можно себя занять когда не надо работать и алкоголь не лезет уже.... )))))
Йоги - ЗНАЮТ )))))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Rearranger писал(а):Да фигня в том, что оно может автоматически таком научиться что потом за голову родные схватятся.... ИМХО всеж лучше заморочится. Но это ИМХО.
ох, не представляю, как это можно специально заморочиться? и кто-то хотя бы это делает? ни разу не видел
оно ж по факту обычно - есть тело, есть и дело... и потом так или иначе свинья грязи найдет, а праведное - учителей

я не к тому, что делать вообще ничего не надо - как факт коммуникация робенок-родитель это весьма жесткий спарринг, там волей-неволей делать будешь (достаточно глянуть на орущих мамаш на улице), и сладкие сюсюканья - это лишь краткий момент отдохновения... и ясен пень, что родители изо всех сил, повинуясь инстинкту, делают всё, что могут, обычно, впрочем, вредя излишеством опеки
мы явно недооцениваем могущество стереотипов и автоматизмов, выдавая желаемое (свободную волю) за действительное

а свободной воли (кроме по необходимости кратких моментов творчества и перепутий) ИМХО отродясь в человечестве не было - типа "захотел и воспитал"
растем как трава... и не уверен, что по-другому было бы лучше... да и как по-другому-то?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

А.Смит писал(а):растем как трава...
Так в задачи родителей и входит быть солнцем, согревающим.. быть ветром, освежающим и дождём, орошающими. И себя и детей. :D
А "вбивать" в ребенка что-то конечно бессмысленно.
Только владеющий огнем может им поделиться.
Или вот тоже о коммуникации:
Во́льф Григо́рьевич Ме́ссинг писал(а):…Это не чтение мыслей, а, если так можно выразиться, «чтение мускулов»… Когда человек напряженно думает о чём-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются. …Я часто выполняю мысленные задания без непосредственного контакта с индуктором. Здесь указателем мне может служить частота дыхания индуктора, биение его пульса, тембр голоса, характер походки и т. д.
Сознательно-то можно конечно говорить ребёнку одно, а вот действительность(подсознательно) может являть собой ребёнку совершенно другое - второе. :wink:
Отсюда и вывод - воспитать можно только собственным примером.
Последний раз редактировалось Konyakoff 3 июн 2011, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

[quote="В обсуждении
"[СМИ и массовая культура]"
А.Смит"]...жен, детей и милиционеров не записываю, оне люди подневольные: сказали не смотреть - и не смотрят, разве что тайком[/quote]
Ужас! И это в наш просвещенный век! (это про детей и милиционэров)
Но на самом деле, есть исследования влияния просмотра ТВ на детей, особенно маленьких - если погуглить то можно найти. Не особо хорошо влияет. Ребенок становится пассивным потребителем видеопотока. И в отличии от взрослого (а учитывая то, что даже не каждый взрослый способен фильтровать) не фильтрует увиденное вовсе. А если учесть, что лучшее воспитание - это воспитание на собственном примере, то отказ от ТВ (при этом мы иногда глядим фильмы, на большом мониторе ,типа BBC и Дискавери ) то еще один плюсик.

А вот мы и вернулись к теме ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ....


См. ответвление:
"[СМИ и массовая культура]"
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Rearranger писал(а): Ребенок становится пассивным потребителем видеопотока. И в отличии от взрослого (а учитывая то, что даже не каждый взрослый способен фильтровать) не фильтрует увиденное вовсе.
Ну вот это-то и самое поганое, на мой взгляд. И выхода два, думаю. Либо радикальный-выбросить этот ящик совсем, а заодно и комп с инетом, либо учить каким-то образом фильтровать. Каким?...сама не очень представляю 8)
Возможно, пока детки более менее поддаются воспитанию, проводить с ними как можно больше времени, организовать им интересный досуг...на собственном примере показывать свое равнодушие к данным зомбоящикам. Хотя, судя по-моему младшему, он никакой пример с меня брать не собирается :)
пока у меня заканчивается воспитание убиранием телевизора и компьютера на определенный(испытательно-исправительный) срок.
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

В школе педагоги жаловались, что если у ребёнка фоном дома идёт телевизор, то они в школе фоном воспринимают учителей у доски. Хотя нет гарантии, что если телевизора нет, то ребёнок внимает и запоминает. Но никто меня не убедит, что фоновый дебилятор бесконтрольно - это хорошо. В самом лучшем случае никак. И человек растёт в тишине, в молчании ума. А при постоянном лёгком раздражителе как это возможно?

И ещё я видела как реагируют дети до 3-х лет на рекламу. Всё бросают и пристально смотрят. Может там кадр замешан какой?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

наблюдаю у ораторов некоторое неверие в резервы человеческого организма, в могущество так сказать души, типа дети чистые листки и все такое :cry:

а также некоторую веру в то, что врожденную тупость можно как-то целенаправленно исправлять
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

У нас дома было 5 видеомагнитофонов для переписи фильмов в перестройку (отец промышлял).
С 3 до 6 лет целыми днями перед моими глазами крутились ужасы, колотушки и прочий ширпотреб. Ужастики любил!
Конечно, часто по этой причине кошмары снились, подушки и одеяла оживали - разговаривали со мной - страшное детство.

И ничего, нынче живой - не Чикатило.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Konyakoff писал(а):С 3 до 6 лет целыми днями перед моими глазами крутились ужасы, колотушки и прочий ширпотреб. Ужастики любил!
Конечно, часто по этой причине кошмары снились, подушки и одеяла оживали - разговаривали со мной - страшное детство.
н-да... самый нежный возраст. Сергей, это разгребается. Йогой разгребается.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Talifa писал(а): н-да... самый нежный возраст. Сергей, это разгребается. Йогой разгребается.
Виктор Сергеевич говорит, йога приводит человека к собственной Природе. Там посмотрим, что останется. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Детям нельзя запретить все фильмы и мультики, можно хотя бы отбирать нормальные и после просмотра обговаривать впечатления. К стати, есть и скрытые кадры в мультфильмах.


Телек если и можно то в очень маленьких количествах.
И ещё я видела как реагируют дети до 3-х лет на рекламу. Всё бросают и пристально смотрят. Может там кадр замешан какой?
В рекламе применяют более яркие цвета, методы воздействия на эмоциональную сферу, может быть это вызывает интерес.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Konyakoff :) :)
Вопрос не только в наличии жизни а еще и в ее качестве.
Кстати, для того, что стать "Чикатиллой" у вас не сошлись несколько факторов, ну хотя бы наличие властной жесткой мамы и полное отсутствие папы :)
А фильмы ужасов - это уже к неврозам ближе :) :)
Последний раз редактировалось Rearranger 10 июн 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Rearranger писал(а): А фильмы ужасов - это уже к неврозам ближе :) :)
Хм, а я вот обожаю фильмы про зомби... Похоже, плохи дела...
कोऽहम्?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

у тебя, Дима, даже на иконке БЫЛ изображен человечек-зомби, граблями машет...
так что да, вылазят все твои скелеты из всех шкафов :?
Последний раз редактировалось А.Смит 10 июн 2011, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Konyakoff писал(а):И ничего, нынче живой - не Чикатило.
Konyakoff, ну, может, и не Чикатило, а вот насчет запахов... "Парфюмера" смотрели? :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Кларисса писал(а):
Konyakoff писал(а):И ничего, нынче живой - не Чикатило.
Konyakoff, ну, может, и не Чикатило, а вот насчет запахов... "Парфюмера" смотрели? :)
Кларисса, и читал, и смотрел. Гринуй - человек с ведущей репрезентацией - нюх. ;)

а М а т е р ь - всегда властна и жестка. Но мама мягка и ласкова. :)
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ответить