Мифы и заблуждения о йоге

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вы умеете летать?

Сообщение eugen26 »

Да, Этот Евгений не тот
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Левитация

Сообщение Gin »

Хочется поделиться печальными мыслями с уважаемым сообществом. Сегодня на глаза попалась видеокассета «Секреты левитации», БиБиСи, коллекционное издание, а картинки на ней… закачаешься, самые что ни на есть парящие в позе лотос йоги, к тому же снимки цветные и прекрасного качества. Все это навевало на мысль, добрались таки чертяки англичане до какого-то тибетского монастыря, засняли наконец то, что будоражит умы ищущих столетьями. Пришлось разоряться на энную сумму, а как же, все права защищены, не хухры-мухры, стереозвук, куча голограмм. И вот что я могу сказать после 50-минутного тупого сиденья перед ТВ ящиком… Господа йоги, Фигня все это, ни одного подтверждения, ни одного!!! Одни домыслы, где-то кто-то когда-то. Даже показывали известного дядьку йога Махариши, с которым общались Биттлз (а улыбается он на кадрах так хитро, будь-то чой-то знает, а нам болезным и невдомек). По утверждениям особоприближенных - да говорят, летает. У ентого самого Махариши аж целый институт в Америке с летающими (они только пока учатся) йогами. Но вот один сомневающийся, тоже профессор, изучающий реальность феноменов, устало произнес, - «Если он (Махариши) летает, то на хрена ему шесть вертолетов???», чем вверг меня в глубокие сомнения по поводу всего паранормального. И думаю я, наверно и левитирует кто-нибудь, но не на нашей родной земле матушке, в Тонале, а в каком-нибудь своем Нагвале. Остальное все «сказки о силе». Так что жить, пожалуй, надо здесь, в тонале, пахать, шить, торговать, сеять, плакать, смеяться, заниматься йогой, помирать в конце концов. Остальное от лукавого. А вот если полетит кто, да не во сне а наяву, например тот же Сидерский как в своей книге, пусть на полметра, все брошу к чертям и буду учиться летать тоже.
С уваженьем. Gin
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Эээ...,уважаемый...

Сообщение Angol »

> лукавого. А вот если полетит кто, да не во сне а наяву,
> например тот же Сидерский как в своей книге, пусть на
> полметра, все брошу к чертям и буду учиться летать тоже.
> С уваженьем. Gin
Че те полеты, практика и без полетов такие чудеса делает...
Дай бог разгрести, живым остаться и чтоб крыша не поехала... А что делал-да ничего не делал только расслабился хорошо, а потом еще...
Раньше - Родину бы продал за левитацию, теперь - даром не надо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Левитация

Сообщение Виктор »

Уважаемый! Физические законы НЕ МОГУТ быть нарушены, по крайней мере в сансаре. И никакая йога здесь не поможет, бред все это. Чем глядеть на развесистую клюкву, лучше прочитайте замечательную сказку Александра Беляева "Ариэль", по крайней мере хоть удовольствие получите:))
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: про законы

Сообщение Old Hippie »

> Уважаемый! Физические законы НЕ МОГУТ быть нарушены, по
> крайней мере в сансаре.
Виктор, откуда же такая железная уваеренность в ненарушаемости так называаемых физических законов?
Как видится мне, законы суть не явления объективной реальности, но наши представления об этой самой реальности, каким-то образом эту реальность ухватывающие. А представления имеют свойство меняться. И то, что представлялось невозможным вчера, вполне представляется возможным сегодня.
А как оно там, "на самом деле", Бог его знает.
Сорри за офф-топик.
take it easy
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: про законы

Сообщение АЮТ »

И я сорри за оффтопик! :)
Представления-то меняются, а яблоки и подпрыгнувшие йоги как падали на землю во времена динозавров - так и поныне падают. И как их не просют скептически настроенные индивиды полетать прямо тут прямо счас - не летают (может стесняются?). Виктор Сергеевич эту ненарушимую традицию яблок и йогов экстраполирует в обозримое будущее - индукция называется.
Формулировать да теоретизировать и вправду по-разному можно, только доказательств от этого все не прибавляется и не прибавляется.
Даешь чудо! А иначе пусть молчат в тряпочку.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: про законы

Сообщение Old Hippie »

> Представления-то меняются, а яблоки и подпрыгнувшие йоги как
> падали на землю во времена динозавров - так и поныне
> падают. И как их не просют скептически настроенные индивиды
> полетать прямо тут прямо счас - не летают (может
> стесняются?). Виктор Сергеевич эту ненарушимую традицию
> яблок и йогов экстраполирует в обозримое будущее - индукция
> называется.
Отдельные товарищи, помнится, в конце века эдак девятнадцатого тоже вот экстраполировали про физику - дескать, всё уже открыто и объяснено, осталось мелочи дошлифовать. Дошлифовали...
Это я не про йогинов, которые не то летают, не то не летают, а исключительно про индуцирование несокрушимой уверенности.
take it easy
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Насчет чудес

Сообщение Абдурахман »

Как то по телевизору, очень давно, показывали как Д.Копперфильд летал в позе лотоса над Большим Коньоном в США. И скорость горизонтальная была очень приличной (около 150 км/час) и даже его тень по горам скользила - всё учёл :-))
А Вы говорите физика ... . ;)
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: Вопрос по теме

Сообщение Gin »

>А видел ли кто из присутствующих на конференции, либо кто-нибудь из их знакомых такого могучего человека, не шулеров вроде Кио или Копперфильда а нечто вроде Хуана, хотя бы со стороны. Однажды в Сибири я встречал мужчину, который всю зиму ходит в ветровке на голое тело, без шапки, а морозы там иногда за -40, этот товарищ шагал по улице эдак градусов в -25, а его лысая голова парила от таявших на ней снежинок. Удивительное зрелище. Но однажды увидел по телику, как он заискивающе просил проспонсировать его заплыв по речке Енисей (вода там возле Красноярска и вправду прохладная, 4-6 градусов), что–то екнуло в груди, не Хуан, ой не Хуан ;)).


См. ответвление:
"[Порфирий Иванов]"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: про законы

Сообщение Виктор »

Хиппи, я говорю, что законы сохранны в ЭТОМ мире, про иные - в том числе и миры сознания - не говорю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Насчет чудес

Сообщение Виктор »

А сколько тонн аппаратуры у Копперфильда - Вам известно?
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: алаверды про законы

Сообщение End »

> Хиппи, я говорю, что законы сохранны в ЭТОМ мире, про иные -
> в том числе и миры сознания - не говорю.
Дык, в иных мирах и законы иные...
или быть может (а может и не быть:))) все енти миры и их законы лишь проекции непостижимого охваченному сансарой и цепляющемуся за "внешнее" уму Универсума с егойными:))) универсальными законами.
Хорошо было сказано: "Простые люди придают большое значение внешнему, умные - внутреннему, а мудрецы знают, что и то и другое не правда".
Всех благ!
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re: А видел ли кто их? Иные?

Сообщение Gin »

Иные миры? А чего там делать то, в иных мирах? Особенно если со здешним еще не разобрались? Несгармонизировались? Да и работы здесь полно, вон мусору сколько натаскали, ни в лес не сходить ни в речке искупаться. А перспективы в нашем мире, огого… хочешь – разрушай, хочешь – созидай (а хочешь – топчи тропинку в «иные миры», но постепенно и не корысти ради, а токмо взглянуть одним глазком, все одно, топтать надо с этого мира, в нем и жить, так как тропинок много, главное не забуриться куда-нибудь, коль не вылезешь, не видать других тропинок) … да и ждет ли кто в иных то??? Хотя точно знаю, ждет… санитар да комната без окон, дождется ли?
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Re: Насчет чудес

Сообщение Абдурахман »

Нет, не известно сколько тонн. Дык, ... ведь это же ещё более почётно: с таким то тоннажом разгоняться в левитации до 150км/час :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: алаверды про законы

Сообщение Виктор »

БУ Исаака бабеля в рассказе "Рабби" немножко по-другому: "Шакал стонет, когда он голоден,у каждого глупца хватает глупости для уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия..."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А видел ли кто их? Иные?

Сообщение Виктор »

Помните: "Завтра, вместо привычного облика,
ахнет улица сталью излома, и на плечи опустится облако
потолком сумасшедшего дома..."
Но о таких путях лучше не надо:))
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А видел ли кто их? Иные?

Сообщение another »

> работы здесь полно, вон мусору сколько натаскали, ни в лес
> не сходить ни в речке искупаться.
ЗдОрово, брат сказал. Я предыдущее не читал, может это и оффтопик. Я вот про што хотел сказать. Самарскую Луку знаете? Ну Национальный заповедник? Я хоть и нечасто, но в кругосветку хожу. Вся Уса, ну где Разина браты были, сильно изменена Гидростанцией. Мы когда плывём по Усе, рыбу можно рукой подбирать, она ВСЯ наверху плавает, потомушто солитёрная. При лучине штоль жить?
... and be happy, and be happy...
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: А видел ли кто их? Иные?

Сообщение another »

> Но о таких путях лучше не надо:))
Я сначала прочитал, о пустяках, ну всебе, и задумался.
... and be happy, and be happy...
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: :))) Оффтопик о левитации

Сообщение krasnotal »

> http://www.utro.ru/articles/2002021102065461204.shtml
А японец в синем сам "преподобный учитель" его светейшество Сёко Асахара (в кумбхаке). И как он то в статье оказался? :-(((
Ответить